ВНИМАНИЕ!

С 20 по 21 декабря 2019 года
в Республиканской гимназии-колледже при Белорусской государственной академии музыки
пройдет Рождественский конкурс юных вокалистов «Спяваюць хлопчыкі piccolo»,
который организуется отделением хорового дирижирования гимназии-колледжа при поддержке Ассоциации руководителей хоров мальчиков и юношей общественной организации «Белорусский союз музыкальных деятелей».
Положение конкурса смотрите здесь.

Новости

16 октября в Республиканском музыкальном колледже

состоялась встреча с представителями Департамента образования провинции Ганьсу (Китайская Народная Республика) с целью ознакомления с моделью обучения музыкальных талантов в Республике Беларусь и расширения сотрудничества в области музыкального образования. В рамках встречи состоялся концерт учащихся, в котором выступили: Анастасия Уварова (III курс, арфа, класс преподавателя Е.М.Абушкевич); Айрис Шадрина (9 класс, фортепиано, класс преподавателя А.Е.Полякова); Светлана Коротченя (6 класс, виолончель, класс преподавателя Т.Г.Жаровой, концертмейстер С.А.Сарибекян); Фёдор Громов (4 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина, концертмейстер А.Н.Павлова); Мария Круглик (8 класс, скрипка, класс преподавателя Н.В.Зайцевой, концертмейстер А.В.Бережная); Давид Гареев (III курс, флейта, класс преподавателя Е.Г.Виданова, концертмейстер Ю.В.Белькевич); Валерия Патрушева (8 класс, цимбалы, класс преподавателя М.А.Кучинской, концертмейстер Е.М.Курьянович); Ксения Орлова (8 класс, аккордеон, класс преподавателя Л.В.Пожарицкой).

Мы в Instagram!

Подписывайтесь на страницу и следите за нашими буднями и праздниками, а также узнавайте новую актуальную информацию о детском музыкальном образовании в Беларуси.

ПОДПИСАТЬСЯ!
Мы в Facebook!

Подписывайтесь на официальную страницу колледжа в Facebook!

ПОДПИСАТЬСЯ!
11 октября учащиеся Республиканского музыкального колледжа приняли участие в открытии художественной выставки, посвященной Дню матери, в Минском областном объединении профсоюзов.

С музыкальным поздравлением выступили Дарья Итпаева, Мария Семисенко, Ариадна Соловьева, Екатерина Крезо (класс преподавателя Тамары Григорьевны Жаровой); Роман Петух и Федор Черенко (класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой). Ведущая концерта - Ульяна Грицук.

11 октября учащиеся Республиканского музыкального колледжа приняли участие в торжественном концерте, посвященном Дню матери, в доме культуры имени Ф.Э.Дзержинского.

С музыкальным поздравлением выступили младший хор мальчиков (художественный руководитель Ольга Владимировна Ижик, концертмейстер Вероника Евгеньевна Непорожняя); Давид Гареев (класс преподавателя Евгения Генриховича Виданова, концертмейстер Юлия Викторовна Белькевич); Лев Казакевич (класс преподавателя Дмитрия Валерьевича Токмакова); ансамбль учащихся III курса: Анастасия Пиуто, Полина Дорофеева, Ангелина Лях, Клавдия Шматкова, Алина Сахарук, Ян Хмелевский (класс преподавателя Станислава Валерьевича Петченко).

17 сентября в большом зале Белорусской государственной академии музыки прошел юбилейный вечер музыковеда Инны Зубрич.

В концерте приняли участие:
Концертный оркестр музыкального колледжа (художественный руководитель и дирижёр Владимир Перлин);
Младший хор мальчиков (художественный руководитель и дирижёр – Ольга Владимировна Ижик);
учащиеся Роман Петух и Федор Черенко (класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой).

7 сентября в Белорусском Государственном Музее Истории Великой Отечественной Войны

прошла акция «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященная 78-й годовщине со дня начала блокады Ленинграда. В зале музея состоялся торжественный концерт, в котором принял участие струнный квартет под руководством преподавателя С.В.Петченко: Полина Дорофеева (III курс, скрипка), Софья Соловьева (III курс, скрипка), Алина Сахарук (III курс, альт), Ян Хмелевский (III курс, виолончель).

С 22 по 28 июня 2019 года образцовый хор мальчиков и юношей им.И.А.Журавленко (руководитель П.Н.Шепелев)

принял участие в фестивале XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени (г.Псков, Российская Федерация). Это крупное мероприятие всероссийского и международного уровней, которому Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина придан федеральный статус. 27 июня 2019 года в Псковском Кремле хор мальчиков и юношей выступал на торжественной церемонии открытия XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени на главной сцене Псковского Кремля совместно с Детским хором России, зарубежным сводным детским хором (примерное количество участников – 1000 человек) и Российским национальным молодежным симфоническим оркестром, дирижер – Валерий Гергиев. Центральной идеей церемонии стала тема музыки и ее объединяющего начала. Детские хоровые коллективы мирового уровня представили произведения мировой и русской классики, русские фольклорные композиции в сопровождении танцевальных и театральных номеров.

29 мая 2019 года в Минской духовной академии

состоялся отчетный концерт хоровых коллективов, в котором приняли участие: Образцовый детский хор «Поющие музыканты» (художественный руководитель – А.А.Мазурова), Образцовый хор мальчиков и юношей им.И.А.Журавленко (художественный руководитель – П.Н.Шепелев), детских хор «Звоночки» (художественный руководитель – Ю.О.Казакевич), Младший хор мальчиков (художественный руководитель – О.В.Ижик). Концертмейстеры – К.Н.Мигуцкая, В.Е.Непорожняя. Ведущий концерта – Вячеслав Петько.

28 мая 2019 года в ОО «Белорусский союз композиторов»

состоялся концерт юных белорусских композиторов, в котором приняла участие София Ткаченко (6 класс, преподаватель – В.А.Петько).

26 мая 2019 года в парке им.Уго Чавеса

прошел фестиваль духовной и классической музыки «Кириллица», организованный Религиозной общиной «Приход храма святителя Николая Японского в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви». В нем приняла участие учащаяся 4 класса Анна-Феличия Оаэнцэ (скрипка, класс преподавателя Е.А.Козловской)

20 мая 2019 года в Минском городском дворце культуры «Лошицкий»

прошел отчетный концерт Образцового ансамбля народного танца «Скавыш», в торжественной части которого выступил оркестр народных инструментов (художественный руководитель – М.А.Кучинская).

20 мая 2019 года в концертном зале «Верхний город»

состоялся концерт к 30-летию педагогической деятельности преподавателя Л.В.Пожарицкой (баян-аккордеон) «Воспоминания о будущем», в котором приняли участие: Назар Лагун (7 класс), Роман Петух (I курс), Фёдор Черенко (I курс), Антон Авчинников (II курс), Игнат Гулюта (III курс).

Все новости
Схемы маршрутов между школами

Афиша

15 октября - День рождения колледжа

2 сентября - Праздник первого звонка

Вся афиша

Поздравляем!

Белорусско-китайский международный конкурс-фестиваль искусств «Один пояс – один путь» (Минск, 19 июля 2019 г.)

Роман Петух (II курс, баян) - диплом I степени
Класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой
Иван Ковалёв (4 класс, скрипка) – диплом II степени
Класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой
Концертмейстер – Алексей Юрьевич Пшеничный
Назар Лагун (8 класс, баян) – диплом II степени
Класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой
Полина Егорова (I курс, флейта) – диплом II степени
Класс преподавателя Евгения Генриховича Виданова
Концертмейстер Юлия Викторовна Белькевич
Дарья Итпаева (8 класс, виолончель) – диплом III степени
Класс преподавателя Тамары Григорьевны Жаровой
Концертмейстер – Сирануш Арташесовна Сарибекян
Анна Семенкович (II курс, аккордеон) - диплом III степени
Класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой

VII фестиваль русской музыки Kustendorf classic (Мечавник, Сербия, 12 июля 2019 г.)

Мирослав Батальонок (I курс, кларнет) – 3 место
Класс преподавателя Валерия Владимировича Мойсеенко
Концертмейстер – Алексей Юрьевич Пшеничный

III Международный фестиваль-конкурс «Морская лагуна», (Коблево, Одесская обл., Украина, июль 2019 г.)

Ева Волкова (5 класс, баян) – Гран-при
Класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой

VII Международный конкурс среди музыкантов GRAND MUSIC ART (Москва, Россия, 01-07 июля 2019 г.)

Полина Позняк (8 класс, альт/композиция) – лауреат II степени
Класс преподавателя Валерия Ивановича Каретникова

ХХV Международный конкурс молодых исполнителей имени Е.Кока (Кишинев, Молдова, 20-24 июня 2019 г.)

Ярослав Кончиц (6 класс, фортепиано) - лауреат II степени
Класс преподавателя Андрея Евгеньевича Колядича

По распоряжению Президента Республики Беларусь от 07.06.2019 № 101рп:

1. Назначить в 2019 году сроком на один год стипендию с присвоением звания стипендиата фонда представителю молодежи с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи:
- Никону Мазолю (8 класс, скрипка, класс Мальцевой Е.А.).

2. Присудить в 2019 году поощрительные премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи:
- Младшему хору мальчиков (художественный руководитель О.В.Ижик);
- Фёдору Громову (3 класс, гобой, класс С.М.Тумаркина);
- Софии Вашкевич (4 класс, гобой, класс С.М.Тумаркина);
- Кристине Беловой (7 класс, гобой, класс С.М.Тумаркина);
- Александру Минайлову (7 класс, кларнет, класс В.В.Мойсеенко);
- Ренате Насибулиной (7 класс, саксофон, класс Е.С.Шиманца);
- Матвею Митьковцу (8 класс. кларнет, класс профессора В.П.Скороходова);
- Ивану Моисене (8 класс, труба, класс профессора Н.М.Волкова);
- Илье Парукову (8 класс, фагот, класс профессора В.В.Будкевича);
- Кириллу Барташевичу (9 класс, фортепиано, класс И.Ю.Семеняко);
- Мирославу Батальонку (9 класс, кларнет, класс В.В.Мойсеенко);
- Екатерине Хименковой (9 класс, флейта, класс Е.Г.Виданова);
- Михаилу Огородникову (III курс, контрабас, класс заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Н.А.Кривошеева).

III Международный музыкальный конкурс имени Р.М.Глиэра (март-май 2019, Москва, Россия)

Мария Куртанидзе (II курс, альт) – лауреат III степени
Класс преподавателя Лючии Леонардовны Ластовки
Концертмейстер – Анастасия Ивановна Буря

XVIII Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Славянские встречи» (30.05-02.06 2019, Минск)

Лия Чибангу (I курс, флейта) – лауреат I степени и специальный приз «За высокий уровень исполнительского мастерства»
Класс преподавателя Нины Васильевны Авраменко

VI Международный фестиваль-конкурс детского искусства «ЛьВёнок» (Лидский венок) (Лида, март-апрель 2019 г.)

Мария Цвирко (7 класс, фортепиано) – лауреат II степени
Класс преподавателя Евгении Александровны Горбуновой

II Республиканский открытый конкурс юных и молодых композиторов им.Ю.В.Семеняко (Минск, май 2019 г.)

Никита Линьков (9 класс) – лауреат II степени
Анастасия Дроботенко (II курс) – лауреат II степени
Софья Чеботарева (II курс) – лауреат III степени
Преподаватель – Вячеслав Александрович Петько
Полина Позняк (7 класс) – лауреат III степени
Преподаватель – Валерий Иванович Каретников

II Международный фестиваль и конкурс хоровых и оркестровых коллективов ««BIRŠTONAS CANTAT» (Бирштонас, Литва, май 2019 г.)

Хор мальчиков и юношей имени И.А.Журавленко лауреат II степени и приз зрительских симпатий
Художественный руководитель Павел Николаевич Шепелев

II Республиканский открытый конкурс юных и молодых композиторов им.Ю.В.Семеняко (Минск, май 2019 г.)

София Ткаченко (6 класс) – лауреат III степени
Преподаватель – Вячеслав Александрович Петько

Все лауреаты

Видео

К/З "Верхний город", 16 ноября 2017 г.

Белорусская государственная филармония
Малый зал им. Г. Ширмы, 4 ноября, 2017 г.

Наверх