2023

Февраль

4 февраля 2023 г. команда Республиканского музыкального колледжа приняла участие в зимней республиканской спартакиаде работников культуры «Культурная лыжня 2023».

Соревнования проходили в г. Минске, на Минской городской лыжероллерной трассе в микрорайоне «Веснянка». В соревнованиях участвовали 36 команд учреждений культуры города Минска, районов всех областей. В эстафетной гонке от нашего учреждения приняли участие: Тарлецкий О.А. (рабочий по комплексному обслуживанию, преподаватель), Кузьмицкая Е.В. (комендант), Кулешова И.А (сторож), Солодкий Д.Н. (рабочий по комплексному обслуживанию). Представитель команды - Пантелеева О.В. (преподаватель).

По результатам забега наша команда заняла 14-е место в общекомандном зачёте.

Январь

В группе продленного дня Республиканского музыкального колледжа свой календарь: Неделя науки сменяет Неделю здорового питания, а вслед за Неделей жизнелюбия идет Неделя благодарности.

30 января в ГПД наступила Неделя добрых слов. Малыши читали волшебные сказки, экспериментировали со светом и звуком, смотрели добрые мультфильмы, когда-то так же завораживавшие их родителей, а во Всемирный день нежности, совпавший с Днем борьбы с ненормативной лексикой, весело и со вкусом вспоминали и придумывали вежливые слова.

27 января 2023 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь

состоялось открытие ретроспективной выставки «Валерий Шкарубо. In Memoriam», которая посвящена памяти и 65-летию со дня рождения Валерия Шкарубо – выдающегося белорусского художника. В открытии выставки приняла участие учащаяся 4 класса Любовь Измайлова (класс преподавателя Светланы Олеговны Кудиной).

27 января 2023 года учащиеся и сотрудники Республиканского музыкального колледжа почтили память жертв Холокоста и блокады Ленинграда, приняв участие в акции «Минута молчания».

19 января 2023 года в Белорусской государственной филармонии состоялся концерт «Это классика!» Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под руководством народного артиста Беларуси Александра Анисимова.

Настоящим украшением этого праздника музыки стал концерт для фортепиано с оркестром Роберта Шумана в исполнении учащейся III курса Республиканского музыкального колледжа Анастасии Тороп, представившей публике одно из самых известных произведений этого жанра в немецкой музыке эпохи романтизма.

Поздравляем Настю и ее преподавателя Евгению Александровну Горбунову с блестящим выступлением!

18 января 2023 года, в Крещенский сочельник, ученики класса Светланы Демидовны Поповой вместе со своим замечательным концертмейстером Маргаритой Игоревной Трубкиной вновь подарили самым преданным поклонникам - родителям и друзьям - великое таинство музыки.

17 января 2023 года в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоялся традиционный Рождественский вечер Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», проводимый с 1999 года.

Центральным событием вечера стало традиционное вручение премий Христианского образовательного центра «За особый вклад в дело христианского просвещения и образования».

Праздничный вечер завершился концертной программой «Музыкальное приношение», в которой с большим успехом принял участие Концертный оркестр ГУО «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки.

10 января 2023 года во Дворце Республики состоялась церемония вручения премии «За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры и искусства и «Белорусский спортивный Олимп».

В грандиозном гала-концерте «Искусство как смысл жизни», который продолжил торжественную церемонию вручения премий, приняли участие солисты, творческие коллективы и педагоги Республиканского музыкального колледжа.

Три поколения учеников нашего струнного отделения: пятиклассница София Шкулепа, учащийся III курса Тимур Никитёнок и выпускница, а ныне доцент кафедры струнных смычковых инструментов Белорусской государственной академии музыки Полина Черневская, ансамбль скрипачей и концертный оркестр Республиканского музыкального колледжа стали центром притяжения в бессмертной «Зиме» Антонио Вивальди.

Хор мальчиков и юношей имени И.А. Журавленко принял участие в исполнении «Молитвы» Олега Ходоско (слова Янки Купалы) из спектакля «Купала: жизнь среди молний».

Венчала концертную программу песня выпускницы нашей школы, председателя Белорусского союза композиторов Елены Атрашкевич (слова Бориса Макаревича) «Музыка – наш сусвет», некогда специально написанная для юбилейного концерта, посвященного 85-летию РМК. 10 января музыкальная вселенная собрала на сцене Большого зала Дворца Республики несколько сотен больших и маленьких музыкантов, среди которых были и наши звездочки – сводный оркестр Республиканского музыкального колледжа, хор мальчиков и юношей имени И.А. Журавленко, детский хор «Поющие музыканты» (партия фортепиано – Наталия Коротина, дирижер – Семен Климанов).

2022

Декабрь

В преддверии Нового года в Республиканском музыкальном колледже состоялся традиционный фотомаскарад. В этот раз тема была особенно мультикультурной - «Новый год шагает по планете».

Новый год в РМК

В Республиканском музыкальном колледже стало доброй традицией украшать новогоднюю ёлку игрушками ручной работы.

Маленькие музыканты, иллюстрируя утверждение, что талантливый человек талантлив во всем, с удовольствием принимают участие в ежегодном конкурсе ёлочных игрушек, создавая рукотворную радость.

Новый год в РМК

Новый год - семейный праздник! Именно таким, по-настоящему теплым и домашным стало празднование грядущего Нового года в общежитии Республиканского музыкального колледжа.

Новый год в РМК

23 декабря 2022 года в Республиканском музыкальном колледже был объявлен Днем создания новогоднего настроения.

Нарядные платья, свитера с оленями и снежинками, веселые красные колпаки, яркие броши и забавные ободки привнесли в ежедневность делового стиля праздничные ноты.

Собравшиеся в Большом зале специалисты по веселью во главе со Снеговиком-почтовиком исцелили Бабу Ягу от страшно заразной болезни - скукоты, победить которую помогает только комплекс лечебных процедур: песни, танцы и трудотерапия. А появление настоящего Деда Мороза и Снегурочки произвело чудодейственный эффект, избавив симулянтку еще и от вредности.

А после утренника Дед Мороз со своими помощниками отправился в путь по классам и кабинетам, чтобы поздравить всех-всех-всех с наступающим Новым годом.

23 декабря 2022 года в спортивно-культурном центре БГУКИ маленькие гости новогоднего мюзикла, созданного студентами и преподавателями Университета культуры в рамках благотворительной акции «Наши дети», прикоснулись к сказке и узнали «Тайну волшебного чердака». Среди почетных гостей праздника были и наши малыши.

«Навстречу 55-летнему юбилею Хора мальчиков и юношей имени И.А.Журавленко Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки: Рождество в кругу друзей» - так назывался праздник, который 22 декабря 2022 года подарили зрителям вокальные ансамбли и хоры мальчиков в Национальном художественном музее Республики Беларусь.

В концерте звучала музыка русских и зарубежных классиков, произведения современных композиторов, обработки народных песен, песни-колядки.

Автором и вдохновителем этого грандиозного проекта, в котором приняли участие более 150 поющих мальчиков из 9 коллективов Минска и учащиеся духового и струнного отделения Республиканского музыкального колледжа, стала Ольга Владимировна Ижик. Особая благодарность ведущему концерта Вячеславу Александровичу Петько.

Праздник «Рождество в кругу друзей» состоялся! Мы от души желаем новых творческих успехов всем участникам проекта и, конечно же, нашим: хедлайнеру фестиваля Образцовому хору мальчиков и юношей имени И.А. Журавленко (руководитель Семен Михайлович Климанов, концертмейстер Ксения Хотылева) и Младшему хору мальчиков (руководитель Ольга Владимировна Ижик, концертмейстер Анастасия Ефимова).

21 декабря 2022 года учащиеся начальных классов Республиканского музыкального колледжа отправились в новогоднее путешествие в экомузей «Мир пчёл».

Это только кажется, что зимой жизнь на пасеке замирает - наши малыши трудились, как пчёлки: пели и танцевали, раскрашивали пряники и ухаживали за животными, изучали устройство настоящего улья и угощались душистым мёдом.

В декабре 2022 года четвероклассники Республиканского музыкального колледжа выявляли сильнейших в чемпионате класса по настольному теннису,

поэтому в привычном к гаммам, арпеджио и техническим зачетам музыкантском мире начальной школы кипели нешуточные спортивные страсти.

В напряженной борьбе победили дружба и хорошее настроение!

14 декабря 2022 года в Большом зале Республиканского музыкального колледжа состоялся концерт, посвященный
240-летию со дня рождения Никколо Паганини.

Учащиеся отделения струнных смычковых инструментов гимназии-колледжа, знающие, что «нужно сильно чувствовать, чтобы заставить чувствовать других», попытались прочесть полную загадок историю жизни великого скрипача, исполнив его произведения. Идейным вдохновителем музыкального путешествия в таинственный мир Паганини стала преподаватель по классу скрипки Елена Александровна Козловская.

13 декабря 2022 года

учащиеся III курса Республиканского музыкального колледжа насладились бессмертной оперой П.И.Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Московского музыкального театра «Геликон-опера», представленной в рамках Минского международного Рождественского оперного форума в Большом театре Беларуси.

12 декабря 2022 года учащиеся I курса Республиканского музыкального колледжа посетили Музей денег Национального банка Республики Беларусь.

Собрание уникальных экспонатов, отражающих историю финансовых учреждений и банковской деятельности, денежного обращения на территории Беларуси, никого не оставило равнодушным.

9 декабря, в Международный день памяти жертв преступления геноцида, коллектив Республиканского музыкального колледжа присоединился ко Всебелорусской минуте молчания.

На 60 секунд замерла жизнь, чтобы почтить память погибших...
Вспомнить все, помнить каждого!

8 декабря 2022 года участковым инспектором ИДН Центрального района г.Минска А.С.Шейко проведена профилактическая беседа с учащимися 9 класса Республиканского музыкального колледжа.

Алексей Сергеевич рассказал об установленной законодательством Республики Беларусь ответственности за совершение административных правонарушений и уголовных преступлений, ответил на вопросы правовой тематики.

7 декабря 2022 года в Республиканском музыкальном колледже принимали заместителя главы администрации Центрального района г.Минска С.Н.Шендика.

Сопровождаемый директором Н.А.Коротиной и председателем первичной профсоюзной организации гимназии-колледжа О.В.Беликовой, Сергей Николаевич познакомился с особенностями нашего учебного заведения, прошелся по школе, заглянул в учебные аудитории, пообщался с педагогами и учащимися.

2 снежня 2022 года ў Музычнай гасцёўнi Рэспублiканскага музычнаго каледжа адбыўся конкурс выразнага чытання вучняў пачатковай школы «Песняры зямлi беларускай», прысвечаны 140-годдзю з дня нараджэння Янкi Купалы i Якуба Коласа.

Удзел у конкурсе прынялi 34 вучнi 2-4 класаў. Хлопчыкi i дзяўчынкi так артыстычна i натхнёна чыталi вершы класiкаў беларускай лiтаратуры, што вельмi складана было вызначыць лепшых. З гэтай няпростай задачай блiскуча справiлася журы, у склад якога ўваходзiлi дырэктар гiмназii-каледжа Наталiя Аркадзьеўна Кароцiна, настаўнiца беларускай мовы i лiтаратуры Iрына Вiктараўна Чарняўская i ганаровы госць нашага свята Васiлiна Валер'eўна Мiцкевiч - праўнучка Якуба Коласа i галоўны захавальнiк фондаў Дзяржаўнага літаратурна-мемарыяльнага музея Песняра: нiводны ўдзельнiк конкурса не быў пакiнуты iх увагай, цёплымi словамi i падарункамi.

1 декабря 2022 года, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в Республиканском музыкальном колледже прошла молодежная акция «Жизнь без СПИДа».

Ноябрь

30 ноября 2022 года в большом зале Мозырского государственного музыкального колледжа состоялся мастер-класс выдающегося баяниста современности, заслуженного артиста Российской Федерации Юрия Шишкина.

Уникальная возможность получить ценные советы от мастера выпала учащимся класса Пожарицкой Лилии Викторовны Максимилиану Мозолю
(II курс) и Павлу Усикову (III курс).

28 ноября 2022 года в Республиканском музыкальном колледже в рамках проекта «ШАГ - Школа Активного Гражданина» состоялась встреча учащихся старших курсов со специалистом центра социального сопровождения «Перекресток» для людей, живущих с ВИЧ, и людей, затронутых наркоманией.

В преддверии Дня борьбы со СПИДом консультант по работе с зависимостями, представитель белорусского общественного объединения «Позитивное движение» Вячеслав Самарин рассказал об иллюзиях счастья и свободы, которые дают психотропные вещества, последствиях принятия наркотиков, путях передачи ВИЧ-инфекции и способах защиты.

В теплой творческой атмосфере прошел концерт классов Сопелевой Н.А. и Боровикова А.В. 28 ноября 2022 года
в ДМШ г.п.Смиловичи

Учащиеся Ильюкевич Мария, Харпер Анна, Юкович Варвара, Юдо Ксения и концертмейстер Марина Владимировна Сикорская не только вдохновенно исполнили свои программы, но и интересно о них рассказали, чем вызвали живой интерес публики и приглашение приезжать с новыми программами.

28 ноября 2022 года учащиеся Республиканского музыкального колледжа с удовольствием посетили концерт Государственного струнного квартета Республики Казахстан имени Газизы Жубановой в рамках Дней культуры Республики Казахстан в Республике Беларусь.

Традиционно в конце ноября в Республиканском музыкальном колледже проходит Разноцветная неделя.

Мы делаем мир ярче!

26 ноября 2022 года в Республиканском музыкальном колледже состоялся VI конкурс скрипачей РМК
имени Эдуарда Викторовича Кучинского.

При теплой поддержке родителей и учащихся предметно-цикловой комиссии струнных смычковых инструментов 29 юных музыкантов боролись за звание лучшего скрипача колледжа.

Награждая лауреатов конкурса, члены строгого и внимательного жюри Наталия Васильевна Зайцева и доцент кафедры струнных смычковых инструментов Белорусской государственной академии музыки Екатерина Евгеньевна Пукст, прошедшие все ступени профессионального становления в нашей школе: от робких первоклассниц до авторитетных педагогов, отметили мастерство участников и дали ценные рекомендации новому поколению скрипачей РМК.

22 ноября 2022 года в спортивном зале гимназии-колледжа состоялись соревнования по настольному теннису среди учащихся вторых курсов.

Соревнования проводились в парном смешанном разряде по круговой системе. В соревнованиях приняли участие шесть команд.

В процессе игры участники продемонстрировали свои умения и навыки. Соревнования получились интересными и запомнятся участникам острой борьбой.

По результатам соревнований первое место заняли Юкович Варвара (II СНХ курс) и Зинкевич Макар (II ДФТ курс), второе место - Тихоновец Вера (II ДФТ курс) и Михалюк Ян (II ДФТ курс), третье место - Итпаева Дарья (II СНХ) и Алешко Арсений (II СНХ).

Поздравляем победителей и призеров соревнований!

22 ноября 2022 года в Республиканском музыкальном колледже в рамках Дней российской культуры в Республике Беларусь состоялась творческая встреча учащихся 8-9 классов с певицей и актрисой театра и кино Женей Малаховой.

Полуторачасовое рандеву вместило в себя первое знакомство и приоткрытые профессиональные секреты, занятие по сценической речи и практикум по снятию тревожности, лирические воспоминания и заводные танцы, житейские советы и, конечно же, фотосессию. Похоже, обе встречающиеся стороны получили искреннее удовольствие от времени, проведенного вместе.

21 ноября 2022 года в Республиканском музыкальном колледже в рамках очередного этапа профилактического проекта «Вакцина для жизни» состоялась лекция «Актуальные вопросы профилактики острых респираторных инфекций. Вакцинопрофилактика гриппа и инфекции covid-19».

Перед учащимися и сотрудниками гимназии-колледжа выступили заведующая противоэпидимическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Михайловна Голенда и студентка 5 курса Белорусского государственного медицинского университета Яна Юшко.

19 ноября 2022 года

учащиеся Республиканского музыкального колледжа приняли участие в церемонии награждения победителей XIII Республиканского открытого художественного конкурса имени М.А.Савицкого на базе Минского государственного колледжа имени А.К.Глебова. В концертной программе выступили: Иоанна Головий (3 класс, флейта, преподаватель - заслуженная артистка Республики Беларусь Лариса Степановна Ласоцкая) и Иван Жукович (6 класс, вокал, преподаватель Ирина Болеславовна Скварко, концертмейстер Виктория Игоревна Тарасевич).

18 ноября 2022 года в малом концертном зале Республиканского музыкального колледжа состоялся концерт класса Светланы Демидовны Поповой.

В уютной, почти домашней атмосфере камерного зала главные ценители детского музицирования - родители и друзья - насладились творчеством юных скрипачей и их прекрасного концертмейстера Маргариты Игоревны Трубкиной.

17 ноября 2022 года сотрудники Республиканского музыкального колледжа стали участниками диалоговой площадки «Геноцид белорусского народа», проведенной в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в рамках республиканской акции «Вспомнить все. Помнить каждого».

Перед собравшимися выступили заместитель прокурора г.Минска Сергей Куратник, председатель Центральной районной организации ветеранов г.Минска Георгий Атаманов, доцент кафедры международных отношений Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь Андрей Гулякевич. Подведя итог встречи, первый секретарь Минского горкома БРСМ Роман Бондарук заметил: «Это наша история, и мы должны ее знать».

15 ноября 2022 года, во Всемирный день вторичной переработки, учащиеся Республиканского музыкального колледжа приняли участие в конкурсе поделок «Вторая жизнь».

Главная цель этого экологического праздника — привлечение внимания к проблеме ограниченности ресурсов на Земле и борьба с загрязнением окружающей среды.

14 ноября 2022 года в Республиканском музыкальном колледже в рамках профориентационной работы состоялась диалоговая площадка на тему «Священному долгу мы будем верны».

Ведущий специалист военного комиссариата Минской области, подполковник Александр Николаевич Доморацкий рассказал учащимся III курса о повышении престижа воинской службы, остановился на истории армии независимой Беларуси, привел примеры эффективности и высокой подготовки Вооруженных Сил, оснащенных современным вооружением и военной техникой. В ходе встречи учащиеся выпускного курса узнали об организации отбора на военную службу по контракту, ознакомились с условиями прохождения контрактной службы и смогли задать спикеру вопросы на интересующие их темы.

12 ноября 2022 года учащиеся и преподаватели Республиканского музыкального колледжа приняли участие в осеннем субботнике в парке Победы.

11 ноября 2022 года Республиканский музыкальный колледж принял участие в творческом марафоне «День консерватории», посвященном 90-летию со дня основания Белорусской государственной академии музыки.

Все музыкальные колледжи, гимназии-колледжи и колледжи искусств Беларуси передавали друг другу поздравительную эстафету во славу академии, проводя праздничные концерты в своих залах.

На сцене Большого зала Республиканского музыкального колледжа выступили учащиеся, преподаватели и творческие коллективы гимназии-колледжа: хор мальчиков и юношей имени И.А.Журавленко (художественный руководитель Семен Михайлович Климанов), ансамбль цимбалистов (класс преподавателя Марии Анатольевны Кучинской, концертмейстер Андрей Исаенко), Анна Литошик (класс преподавателя Наталии Аркадьевны Коротиной), Елена Анатольевна Мальцева и Никон Мазоль (концертмейстер Юлия Переу), квартет саксофонистов (класс преподавателя Дарьи Алексеевны Бобко), председатель цикловой комиссии специального фортепиано Александр Викторович Боровиков, дуэт «Morio Duo» (класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой), концертный оркестр Республиканского музыкального колледжа (художественный руководитель Михаил Аркадьевич Радунский). Ведущая - Ирина Скварко.

Почетной гостьей праздничного концерта стала ректор Белорусской государственной академии музыки, кандидат искусствоведения, доцент Елена Викторовна Куракина.

Vivat Academia!

Пусть юбилейный год будет годом достижений, а славная история академии продолжается новыми именами и проектами!

11 ноября - Международный день энергосбережения.

Основная цель праздника – привлечение внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов, а также экономически выгодно.

С практическими способами эффективного использования энергоресурсов в быту можно ознакомиться на официальном сайте Департамента по энергоэффективности www.energoeffekt.gov.by.

10 ноября 2022 года в Белорусской государственной академии музыки состоялось чествование победителей и участников
XVI молодежных Дельфийских игр стран-участниц Содружества Независимых Государств и большой праздничный концерт. Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Мечиславович Маркевич обратился к присутствующим с приветственным словом и провел церемонию награждения лауреатов и дипломантов этого престижного творческого форума, а также их педагогов и концертмейстеров.

Республиканский музыкальный колледж по праву гордится своими учениками, выступление которых на молодежных Дельфийских играх неизменно знаменуется высокими наградами. Поздравляем с Благодарностями Министра культуры Республики Беларусь нашего Тимура Никитёнка - обладателя серебряной медали молодежных Дельфийских игр СНГ, его преподавателя Алёну Павловну Дербину и концертмейстера Александру Геннадьевну Павлюковец! Также приветствуем не менее «наших»: выпускников гимназии-колледжа, а сейчас студентов Белорусской государственной академии музыки Любовь Глазову (серебряная медаль) и Алексея Иордосополя (золотая медаль), их педагогов Владимира Андреевича Дулова и Георгия Иосифовича Козодоя и концертмейстера Юлию Викторовну Белькевич!

Новых ярких побед, «дельфинионики»!

9 ноября 2022 года

преподаватели и сотрудники Республиканского музыкального колледжа стали участниками районной диалоговой площадки «Вопросы половой неприкосновенности детей, их защиты от сексуальных преступлений».

С 31 октября по 5 ноября 2022 года в Республиканской гимназии-колледже при Белорусской государственной академии музыки прошла "Неделя открытых дверей предметно-цикловой комиссии народных инструментов”.

В рамках этого мероприятия учителя ДМШИ Республики Беларусь имели возможность посетить различные (теоретические и практические) уроки преподавателей ПЦК, репетиции творческих коллективов, а также мастер класс Пожарицкого А.П. В рамках "Недели открытых дверей" была предоставлена возможность пообщаться с преподавателями ПЦК и получить консультацию по классу цимбал, домры и баяна-аккордеона.

Мы благодарим посетивших нас учителей и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

4 ноября 2022 года

дуэт цимбал в составе Кузнецовой Александры и Купринчик Вероники, учащихся 3 курса, класс преподавателя Кучинской М.А. участвовал в открытии выставки инскриптов (дарственных надписей) "Ад усяго сэрца, ад усёй душы" Якуба Коласа, приуроченной к 140-летию юбилею со дня рождения писателя и проходившей в Доме-музее Я.Коласа.

3 ноября 2022 года Республиканский музыкальный колледж открыл свои двери для учащихся и педагогов детских музыкальных школ Минска.

Юные скрипачи и виолончелисты и их учителя смогли побывать на открытых лекциях и уроках преподавателей Республиканского музыкального колледжа, получить консультации и посетить концерт учащихся отделения струнных смычковых инструментов гимназии-колледжа.

Октябрь

31 октября 2022 года в Екатеринбурге состоялось подписание договора о международном сотрудничестве ГУО «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки» и ГБПОУ СО «Уральская специальная музыкальная школа (колледж)».

Договор подписали руководители двух уникальных учебных заведений для музыкально одаренных детей, созданных как школы-десятилетки при Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского и Белорусской государственной консерватории им. А. В. Луначарского: Наталия Аркадьевна Коротина (Минск) и Эльвира Глебовна Архангельская (Екатеринбург). Подписание договора состоялось в рамках IX Демидовского международного юношеского конкурса скрипачей «ДеМЮКС», куда Наталия Аркадьевна была приглашена в качестве почетного гостя.

Что делают на каникулах учителя? Учатся.

31 октября 2022 года преподаватели Республиканского музыкального колледжа встретились на заседании методического объединения классных руководителей и кураторов, чтобы обсудить формы и методы взаимодействия с родителями в современной практике и найти пути повышения эффективности совместной работы семьи и школы.

29 октября 2022 года учащиеся и преподаватели Республиканского музыкального колледжа приняли участие в осеннем субботнике в парке Победы.

28 октября 2022 года в Республиканском музыкальном колледже прошел День самоуправления

22 октября 2022 года учащиеся II курса Республиканского музыкального колледжа

посетили стартовый поединок нового сезона республиканских соревнований по хоккею среди любителей на призы Президентского спортивного клуба в ФСК «Олимпик-Арена».

21 октября 2022 года в группе продленного дня Республиканского музыкального дня стартовал мультимарафон «Папа может все, что угодно».

В День отца ребята с необыкновенным удовольствием посмотрели мультфильмы о самых разных папах: заботливых и понимающих, мудрых и строгих, бесстрашных и настоящих, готовых на многое ради своих детей.

21 октября 2022 года третьеклассники Республиканского музыкального колледжа побывали в обсерватории минского Планетария и узнали, как «распахивает небо сверкающие недра для зорких и радостных глаз».

20 октября 2022 года в Малом концертном зале Республиканского музыкального колледжа прозвучала «Осенняя элегия» - концерт учащихся предметно-цикловой комиссии струнных смычковых инструментов, посвященный Неделе родительской любви.

В концерте приняли участие ученики Абушкевич Е.М., Агейченко Г.А., Жаровой Т.Г., Мальцевой Е.А., Сопелевой Н.А., Степановой И.М. Арсений Алешко, Андрей Кузьма, Владислав Баевич, Полина Бахар, Егор Филинович, Екатерина Лойко, Мария Никитенко, Полина Ярошевич. Концертмейстеры - А.Боровиков, Е.Бутько, Ю.Переу, Л.Петрова, М.Трубкина.

19 октября 2022 года в Республиканском музыкальном колледже состоялся концерт, посвященный Дню отца.

14 октября в белорусских семьях уже традиционно отмечают день, посвященный мамам. А в этом году в нашей стране появился новый праздник – День отца, назначенный на 21 октября.

Учащиеся и преподаватели колледжа подготовили праздничный концерт в честь такого знаменательного события.

Мы в Telegram!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за нашими буднями и праздниками, а также узнавайте новую актуальную информацию о детском музыкальном образовании в Беларуси.
ПОДПИСАТЬСЯ

15 октября 2022 года Республиканскому музыкальному колледжу исполнилось 87 лет!

Подготовка к Дню колледжа началась задолго до наступления заветной даты: учащиеся группы продленного дня, выясняя, за что они любят колледж, нашли самые невероятные причины своей привязанности, чем изрядно повеселили внимательных поклонников детских «объяснялок» и «рассуждалок»; второклассники, осваивая непростое флористическое искусство, создавали осенние букеты и коллажи; четвероклассники удивили себя и окружающих, превратив опавшие кленовые листья в живописные полотна; шестиклассники, вырываясь за рамки открыток и плакатов, выразили свои чувства в комиксах и видеороликах; даже сдержанные и бесконечно занятые второкурсники, на время заменив смычки карандашами и красками, не смогли не сказать, в этот раз - о музыке словами.

Центральные события Дня колледжа на протяжении многих лет неизменны: посвящение второклассников в юные музыканты, посвящение пятиклассников в гимназисты и посвящение учащихся I курса в профессионалы. 15 октября в этом году выпало на субботу, поэтому и без того теплый школьный праздник стал по-настоящему семейным: поддержать своих героев пришли многочисленные родственники в нескольких поколениях.

Второклассники помогли неунывающему Буратино пройти испытания, предложенные лисой Алисой и котом Базилио, и выяснили, что золотой ключик от заветной дверцы в волшебшую страну Музыки нужно искать в сердце, потому что музыка повсюду и нужно лишь научиться ее слышать.

Пятиклассники, в стихах и песнях представившие лучшие стороны своих классов и честно намекнувшие на некоторые недостатки, принесли клятву гимназистов, пообещав воспитывать в себе лучшие качества: грамотность, интеллект, мастерство, находчивость, аккуратность, знания, искренность, старательность и талант.

Первокурсников прикосновением волшебного камертона посвятил в профессию настоящий мастер своего дела - народный артист Беларуси, солист Белорусской государственной филармонии, профессор Белорусской государственной академии музыки Игорь Оловников. Обращаясь к молодым коллегам, выбравшим в качестве жизненного пути нелегкую стезю музыканта, Игорь Владимирович призвал ребят работать, ибо только в беспрестанном труде рождаются вдохновение и мастерство. Воодушевленные словами мэтра, первокурсники порадовали зрителей «капустниковым» взглядом на жизнь в колледже и даже представили альтернативную реальность.

Поздравляем всех с Днем колледжа! Пусть процветает, творчески развивается, дарит миру талантливых музыкантов, открывает все новые и новые имена! И пусть всегда звучит Музыка!

15 октября 2022 года в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького Министерством культуры Республики Беларусь в рамках Недели родительской любви был проведен семейный праздник для многодетных семей представителей культуры и искусства.

Интерактивная программа для детей, праздничный утренник «Неразлучные друзья - взрослые и дети», выставка-конкурс творческих работ «Мой подарок маме» и «Мой подарок папе», спектакль «По щучьему велению» подарили прекрасное настроение участникам мероприятия.

Поздравляем дружную семью Боровиковых: председателя предметно-цикловой комиссии специального фортепиано Александра Викторовича Боровикова, преподавателя предметно-цикловой комиссии струнных смычковых инструментов Надежду Александровну Сопелеву и их сыновей Александра, Алексея и Илью - с Благодарностью Министра культуры Республики Беларусь за значительный вклад в развитие культуры и воспитание подрастающего поколения.

Отметим успешное выступление четвероклассника Алексея Боровикова в конкурсе творческих работ, в котором приняли участие более 100 человек: его «Подарок папе» не только стал приятным сюрпризом для родителей, но и заслужил диплом II степени.

14 октября 2022 года состоялся телемост Минск-Саранск, в котором приняло участие руководство государственного учреждения образования «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки» и государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Мордовия «Саранское музыкальное училище имени Л.П.Кирюкова».


Директор Республиканского музыкального колледжа Наталия Аркадьевна Коротина и заместитель директора по учебной работе специального цикла Юрий Олегович Казакевич обсудили с коллегами: директором Оксаной Евгеньевной Симкиной и заместителем директора по учебной работе Мариной Петровной Мироновой - вопросы организации мероприятий, программ и проектов, направленных на выявление и поддержку одаренной молодежи в области музыкального искусства, поделились информацией о деятельности своих учреждений, рассмотрели возможности проведения акций, встреч, фестивалей, форумов, конференций, мастер-классов, круглых столов, семинаров, конкурсов, в том числе в режиме удаленного доступа, а также стажировок сотрудников в целях обмена опытом. Стороны договорились обсудить в коллективах и утвердить план взаимного сотрудничества на ближайшую перспективу.

14 октября 2022 года, в День матери, учащиеся Республиканского музыкального колледжа с необыкновенной нежностью говорили, рисовали, писали, читали, играли и пели о своих мамах - самых добрых, нежных, чутких, мудрых, терпеливых, внимательных, деловых, ласковых, мягких, беспокойных, хрупких, заботливых, скромных... О самых любимых на свете!

13 октября 2022 года учащиеся струнного отделения Республиканского музыкального колледжа стали слушателями мастер-классов артистов камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Уроки от ведущих солистов коллектива Андрея Поскробко (скрипка), Романа Балашова (альт), Алексея Найдёнова (виолончель) и Максима Хлопьева (контрабас) оставили глубокий след в сердцах юных музыкантов, послужив дополнительным стимулом для профессионального развития.

12 октября 2022 года в Русском Доме в Минске состоялся творческий вечер балалаечников «Ступени к вершинам балалаечного искусства».

В программе концерта принимали участие Марина Ильина, доцент по классу балалайки Белорусской государственной академии музыки, студенты – участники фестиваля «Русское Чудо», а также самые юные любители балалайки. Среди артистов и учащийся 8 класса Республиканского музыкального колледжа Георгий Бутраменко (класс преподавателя Татьяны Сергеевны Морозовой).

В завершении программы преподавателям и педагогам по балалаечному мастерству были вручены благодарности, а участников конкурса «Ступени к вершинам балалаечного искусства» наградили дипломами и подарочными изданиями книг.

9 октября 2022 года силами профсоюзного комитета Республиканского музыкального колледжа в рамках Года исторической памяти была организована экскурсионная поездка по маршруту «Минск – Лида».

Сотрудники гимназии-колледжа посетили стеклозавод «Неман» в Березовке: побывали на производстве, своими глазами увидели процесс появления изделий из стекла и изготовления благородного хрусталя, восхитились произведениями мастеров в музее завода, изучили фирменное молочно-дымчатое стекло с «неманской нитью» и множество экспонатов, отмеченных премиями и дипломами престижных международных выставок.

После экскурсанты направились в Лиду, чтобы посетить важнейшую историко-культурную достопримечательность города – Лидский замок – единственный на территории Беларуси действующий замок-кастель. Башни восстановленного из руин оборонительного сооружения XIV века, постоянные музейные экспозиции и временные выставки, особенная атмосфера крепостных стен и живой рассказ заведующей экспозиционно-выставочным отделом Анны Некрашевич никого не оставили равнодушными.

4 октября 2022 года в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР А. Шилова

состоялся концерт в рамках XIX Международного фестиваля «Москва встречает друзей», на котором по приглашения организаторов с большим успехом выступил учащийся 7 класса Республиканского музыкального колледжа виолончелист Егор Филинович (класс преподавателя Жаровой Тамары Григорьевны, концертмейстер Костюкевич Маргарита Сергеевна).

Сентябрь

30 октября 2022 года большим праздничным концертом началось празднование Дня учителя в Республиканском музыкальном колледже. Самые теплые поздравления и искренние пожелания – любимым педагогам!



29 сентября 2022 года учащиеся 8 и 9 классов Республиканского музыкального колледжа стали участниками районной диалоговой площадки в рамках межведомственной информационной акции «Наркотики. Ответственность. Последствия».

В ходе мероприятия ребята посмотрели фильм АТН «Эйфория зла»; выслушали выступление прокурора Центрального района г.Минска, старшего советника юстиции О.В.Кондаревича, начальника отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД администрации Центрального района г.Минска А.А.Яцковского, клинического психолога УЗ «Минский городской клинический центр психиатрии и психотерапии» В.Н.Дударёнок, руководителя Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь мученика Вонифатия, настоятеля храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в г.Минске протоиерея Дионисия Пясецкого; смогли задать спикерам диалоговой площадки интересующие вопросы.

28 сентября 2022 года в Малом концертном зале Республиканского музыкального колледжа состоялся большой концерт учащихся отделения струнных смычковых инструментов «Последняя роза лета».

В традиционном для струнников гимназии-колледжа музыкальном воспоминании о лете приняли участие скрипачи Анна Охотникова, Николай Ковганко, Юлия Ковганко (класс преподавателя Е.А.Мальцевой), Ксения Баевич (класс преподавателя Г.А.Агейченко), Даниил Шарай (класс преподавателя А.В.Теран) и Михаил Шарай (класс преподавателя Т.П.Бодневой), Эвелина Хайтина, Эмилия Пекун (класс преподавателя Е.А.Козловской), Иван Ковалёв (класс преподавателя С.Д.Поповой), Тимур Никитёнок (класс преподавателя А.П.Дербиной); виолончелисты Алиса Путова, Егор Филинович, Светлана Коротченя (класс преподавателя Т.Г.Жаровой), Денис Сильченков (класс преподавателя И.М.Степановой); арфистки Мелания Головий, Анна Римашевская (класс преподавателя Е.М.Абушкевич).

Вдохновенно поддержали юных солистов концертмейстеры Екатерина Бутько, Маргарита Костюкевич, Анна Мещерякова, Антонина Мойсейчик, Александра Павлюковец, Надежда Пролесковская, Маргарита Трубкина, Елена Хайтина и ведущая концерта Даниелла Куксенкова.

28 сентября 2022 года в Республиканском музыкальном колледже состоялся единый день информирования «Историческая память как основа гражданско-патриотического воспитания»

с участием заместителя начальника главного управления - начальника управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Республики Беларусь Инны Адамович.

В ходе встречи были озвучены основные этапы становления белорусской государственности. Инна Марьяновна отметила, что историческая память, приверженность традициям и почитание государственных символов, лежащие в основе народного единства белорусов, - ключевые направления патриотического воспитания.

Weekend в Большом

25 сентября 2022 года учащиеся Республиканского музыкального колледжа, их родители и педагоги открывали для себя волшебный мир Большого театра Беларуси.

Музыкальные программы с участием любимых артистов и коллективов, познавательные игры, викторины и выставки, интерактивные фотозоны, встречи со звездами оперы и балета, мастер-классы по балетному искусству и искусству игры на ударных инструментах - только часть активностей, в которых можно было принять участие. Главным подарком для поклонников театра стала возможность побывать на генеральной репетиции премьеры сезона - балета «Жизель».


23 сентября 2022 года в Минском государственном художественном колледже имени А.К.Глебова состоялось открытие выставки работ молодых преподавателей «Quinta», приуроченной к 75-летию Глебовки.

Музыкальный подарок к юбилею коллегам преподнесли учащиеся Республиканского музыкального колледжа Максимилиан Мозоль (аккордеон, класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой), Эмилия Пекун (скрипка, класс преподавателя Елены Александровны Козловской), Иван Ковалев (скрипка, класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой), Матвей Чуча (баян, класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой), концертмейстер Маргарита Игоревна Трубкина.
Ut pictura musica.

22 сентября 2022 года, в Единый день безопасности, в Республиканском музыкальном колледже прошли обучающие профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений и преступлений и обучению правилам поведения в условиях различных чрезвычайных ситуаций.

Сработавшая в 14:20 система пожарной сигнализации стала знаком для начала учебной эвакуации. Учащиеся и сотрудники на практике отработали порядок действий при пожаре, быстро и организованно покинули здание, а также повторили правила оказания первой медицинской помощи.

Главный урок, который извлекли участники акции, понятен и прост: «От нашего поведения зависит наша жизнь и жизнь наших товарищей».




16 сентября 2022 года в учебном расписании
Республиканского музыкального колледжа
появился новый предмет - «Урок в театре».

Благодаря такой необычной форме взаимодействия с Большим театром оперы и балета Республики Беларусь учащиеся 8-9 классов побывали на репетиции оперы Владимира Солтана «Дикая охота короля Стаха», созданной по мотивам повести Владимира Короткевича.

Поставленный в 1989 году спектакль вызвал фурор среди публики и критиков, став настоящей сенсацией в театральной жизни страны. Вернувшийся на сцену в 2021 году, он пронзительно передает неповторимую атмосферу Беларуси, говорит о ее истории, традициях, людях.

Ребята с интересом и воодушевлением воспользовались возможностью взглянуть на работу по подготовке театрального спектакля изнутри и оценили, какой это колоссальный труд огромного количества людей, способных ради достижения общей цели стать единым, слаженным организмом.

Хочется верить, что подобный опыт взаимодействия театра и гимназии-колледжа станет традиционным, а новый предмет «Урок в театре» прочно войдет в учебное расписание юных музыкантов.

В преддверии Дня народного единства в Республиканском музыкальном колледже открылся вернисаж работ самых маленьких музыкантов «Мы вместе».


14 сентября 2022 года в рамках проекта
«ШАГ - Школа Активного Гражданина»

прошла встреча учащихся колледжа с научным сотрудником Института философии Национальной академии наук Беларуси, философом, политологом Алексеем Валерьевичем Дермантом, в ходе которой обсуждалась история возникновения в Республике Беларусь праздника - Дня народного единства, роль и значение цельности и национальной идентичности в современном мире.

14 сентября 2022 года во Дворце Независимости состоялось открытие выставки белорусских художников
«Да Беларусi - з любоўю i пяшчотай», приуроченное
ко Дню народного единства.

Встречать этот праздник под сводами Дворца Независимости демонстрацией образцов современного и народного искусства со всех регионов Беларуси становится традицией.

Приятно, что концертную программу мероприятия, на которое были приглашены работники культуры со всей страны, отмеченные государственными наградами и премиями, и представители талантливой молодежи, украсило выступление учащейся I курса Республиканского музыкального колледжа Дарьи Микулик (класс преподавателя В.Ю.Грабовской).

14 сентября 2022 года новый концертный сезон в Республиканском музыкальном колледже открыл концерт «Мы вместе», посвященный Дню народного единства.

На сцене Большого зала выступили учащиеся гимназии-колледжа, лауреаты республиканских и международных конкурсов:
Илона Сидорович (фортепиано, класс преподавателя Ю.В.Ермолаевой),
Мирон Неверо (скрипка, класс преподавателя Е.А.Мальцевой),
Ксения Орлова (аккордеон, класс преподавателя Л.В.Пожарицкой),
Валерия Патрушева (цимбалы, класс преподавателя М.А.Кучинской),
Владислав Баевич (скрипка, класс преподавателя Г.А.Агейченко),
Даниил Лазаренко (фортепиано, класс преподавателя И.Ю.Семеняко),
Тимур Никитёнок (скрипка, класс преподавателя А.П.Дербиной),
Дарья Сарапас (цимбалы, класс преподавателя М.А.Кучинской).
Концертмейстеры - Александра Павлюковец, Анна Лузанова.
Ведущая концерта - Дарья Захаренкова.

13 сентября 2022 года, в преддверии Дня народного единства, учащиеся 9 класса Республиканского музыкального колледжа стали участниками республиканской акции «Беларусь адзiная» во Дворце культуры Минского автомобильного завода.

12 сентября 2022 года в рамках республиканской акции «Единый день безопасности» в Республиканском музыкальном колледже состоялась профилактическая беседа сотрудников правоохранительных органов с учащимися 8-9 классов, I-III курсов.

Старший помощник прокурора Центрального района Татьяна Михайловна Полещук и участковый инспектор по делам несовершеннолетних Центрального РУВД г.Минска старший лейтенант милиции Алексей Сергеевич Шейко предостерегли учащихся от совершения правонарушений и преступлений, привели примеры из своей практики, ответили на многочисленные вопросы.

Встреча получилась оживленной и вызвала интерес у ребят. В ходе диалога подросткам разъяснялась необходимость соблюдать общественный порядок, уважать права и интересы других лиц. В доступной форме рассказали об ответственности несовершеннолетних за совершение различных правонарушений, о видах наказаний, применяемых к несовершеннолетним, особенности и порядке привлечения несовершеннолетних к ответственности, последствиях привлечения к уголовной и к административной ответственности и отражении неправомерных поступков в дальнейшей судьбе.

Особое внимание было уделено правилам безопасного поведения, в том числе в сети Интернет, мерам безопасности, которых следует придерживаться, чтобы не стать жертвой преступления.

10 сентября 2022 года в музейно-парковом комплексе «Победа» сборная любителей физической культуры Республиканского музыкального колледжа приняла участие в спортивном квесте, посвященном 955-летию Минска.

А чуть менее спортивные учащиеся II курса в ходе экскурсионной программы по-новому взглянули на хорошо знакомые минские улочки и посетили экспозицию «Мое имя - Минск».

С днем рождения, столица!

Специально ко Дню города:
фильм о Минске – «Минская элегия»

Автор сценария и режиссер Александр Анисимов


«До Второй мировой войны в Минске проживало 270 тысяч жителей, в июле 1944 году их осталось 50 тысяч. А сегодня – два миллиона минчан. Таких темпов роста за семьдесят пять лет не знал ни один город мира. В картине на основе хроникальных материалов и документальных фильмов, созданных на Национальной киностудии «Беларусьфильм» в разные годы, повествуется о том, как Минск из губернского города становился столицей, как восстанавливался разрушенный во время войны на 80 процентов город в послевоенные годы, как он развивался в последующие десятилетия, достигнув своего расцвета как столица независимой Республики Беларусь»

День знаний в Республиканском музыкальном колледже

01.09.2022


Министерство культуры Республики Беларусь информирует о функционировании официального Telegram-канала.

Присоединяйтесь к сообществу и получайте актуальную информацию о деятельности ведомства и ключевых событиях сферы культуры.

Подписаться на ресурс можно по ссылке: t.me/minkultrb

Август

26 августа 2022 года на базе спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств прошел августовский форум педагогических работников в сфере культуры «Образование в сфере культуры: от традиций к новым возможностям будущего».

В мероприятии приняли участие свыше 1000 человек со всей страны: руководители и педагоги учреждений образования, ветераны педагогического труда, молодые специалисты, начальники управлений культуры облисполкомов и Мингорисполкома, руководители структурных подразделений Министерства культуры.

«Педагоги в сфере культуры республики славятся своими профессиональными достижениями, чутким отношением к детям и своей работе, страна гордится вами. Наше культурное мероприятие – это старт нового 2022/2023 учебного года, и действительно тема нашего форума в Год исторической памяти не случайна: от традиций, которыми славится наша страна – к инновациям, которые являются движущим механизмом развития сферы культуры. Труд педагога всегда заслуживал почета и уважения», – с такими словами к участникам форума обратился Первый заместитель Министра культуры Валерий Громада.

Более 50 педагогов, которые своим профессионализмом внесли весомый вклад в воспитание подрастающего поколения, получили награды Министерства культуры и Белорусского профессионального союза работников культуры, спорта и туризма.

Отрадно, что среди награждаемых есть и преподаватели Республиканского музыкального колледжа: благодарностями Министра культуры отмечены Екатерина Владимировна Злобина и Мария Анатольевна Кучинская. Концертмейстер Ксения Хотылева получила памятный сувенир как молодой специалист, только начинающий свой путь на педагогическом поприще. А украшением концертной программы стало солнечное выступление ученицы
3 класса гимназии-колледжа Анны Сухой с жизнеутверждающей песенкой про лето.

18 августа 2022 года коллективу Республиканского музыкального колледжа был представлен новый директор.
Им стала Наталия Аркадьевна Коротина.

Обращаясь к собравшимся в Большом концертном зале сотрудникам, Первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь Валерий Иванович Громада тепло отозвался о достижениях и многолетних славных традициях гимназии-колледжа и представил коллективу нового руководителя.

Начальник отдела учреждений образования Министерства культуры Республики Беларусь Марина Брониславовна Юркевич обозначила задачи, стоящие перед коллективом в преддверии нового учебного года, и выразила надежду, что данное назначение положительно скажется на работе гимназии-колледжа.

Выпускница Республиканского музыкального колледжа (класс Л.П.Васильевой и класс доцента С.А.Микулика), лауреат различных республиканских и международных конкурсов, обладатель двух Гранд-премий Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, выпускница Национальной музыкальной академии Украины им. П.И.Чайковского, Наталия Коротина никогда не прерывала связи с "нашым любiмым родным домам": она хорошо знакома коллективу и учащимся фортепианного отделения колледжа как преподаватель.

Надеемся, что богатый управленческий опыт, полученный на посту заведующего подготовительным отделением, а впоследствии декана фортепианного и композиторско-музыковедческого факультета Белорусской государственной академии музыки, позволит Наталии Аркадьевне уверенно чувствовать себя в новом качестве и послужит надежным фундаментом для успешных свершений.

Удачи и процветания!

15 – 22 августа 2022 года в Санкт-Петербурге прошел международный проект «Петербургская международная неделя балалайки».

«Русское чудо!» – именно так во время зарубежных гастролей Государственного академического русского оркестра иностранные критики и журналисты называли балалайку. С тех пор этот инструмент стал самым узнаваемым символом русской национальной культуры, продолжая покорять сердца новых слушателей.

Культурно-образовательная программа форума, в котором впервые приняли участие белорусы, помогла не только расширить круг теоретических знаний и практических навыков, связанных с русскими народными инструментами, но и установить полезные контакты с петербургскими профильными специалистами и наставниками. Учащийся 8 класса Республиканского музыкального колледжа Георгий Бутраменко (класс преподавателя Татьяны Сергеевны Морозовой) продемонстрировал свое исполнительское мастерство и получил неоценимый профессиональный опыт. Красивой, яркой и музыкальной точкой проекта стали концерты под открытым небом «Русское чудо».

СМИ о нас

09.08.2022 / Телеканал ОНТ
Репортаж о вступительной кампании в творческих СУЗах Минска - Республиканском музыкальном колледже при Белорусской академии музыки и Минском музыкальном колледже им. Глинки

Июль

7 июля 2022 года у памятника Янки Купалы
в парке имени Янки Купалы

состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику народного поэта Беларуси Янке Купале в честь 140-летия со дня рождения.
В мероприятии приняли участие: Белькевич Ю.В., Ефимова А.И.,
Костюкевич М.С., Павлова А.Н., Потапович А.В.

1 июля 2022 года, в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь, сотрудники Республиканского музыкального колледжа посетили мемориальный комплекс «Яма».

Принимая участие в республиканской патриотической акции «Беларусь помнит», представители администрации гимназии-колледжа возложили цветы к обелиску и почтили память узников Минского гетто минутой молчания.

Июнь

29 июня 2022 года в Республиканском музыкальном колледже состоялось вручение документов о среднем специальном образовании.


С приветственным словом к гостям и героям праздника обратилась консультант отдела учреждений образования Министерства культуры Республики Беларусь Наталья Геннадьевна Слепцова, которая также вручила благодарности Министра культуры преподавателям колледжа Ижик Ольге Владимировне и Грицук Наталье Николаевне.

Директор гимназии-колледжа Александр Евгеньевич Поляков, напутствуя выпускников, пожелал молодым специалистам смело идти вперед по выбранному пути и, не останавливаясь на достигнутом, всегда стремиться к совершенству. В Год исторической памяти особенным значением наполнены слова о преемственности в музыкальном образовании и личной ответственности: своими победами и достижениями воспитанники Республиканского музыкального колледжа прославляют не только себя, но и педагогов, школу, нашу Родину – Республику Беларусь.

32 выпускника 2022 года получили дипломы из рук почетных гостей праздника, настоящих профессионалов своего дела:

заслуженного артиста Беларуси, художественного руководителя Белорусской государственной филармонии, председателя правления Белорусского союза музыкальных деятелей, профессора кафедры специального фортепиано Белорусской государственной академии музыки Юрия Николаевича Гильдюка;

заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, кандидата философских наук, доктора культурологии Российской Федерации, заведующего кафедрой деревянных духовых инструментов Белорусской государственной академии музыки, профессора Владимира Павловича Скороходова;

заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора кафедры струнных смычковых инструментов, профессора кафедры камерного ансамбля Белорусской государственной академии музыки Николая Алексеевича Кривошеева;

заведующего кафедрой хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки, руководителя Хора мальчиков и юношей имени И.А.Журавленко Семена Михайловича Климанова;

доцента кафедры теории музыки Белорусской государственной академии музыки, кандидата искусствоведения Ольги Парфёновны Савицкой.

Счастливого пути, дорогие выпускники! Не сомневайтесь в собственных силах, смело идите к своей мечте и всегда слушайте свое сердце! Помните: открывая своим детям двери в большой взрослый мир, колледж навсегда остается для выпускников родным домом:

Тут мы з музыкай заўжды,
з радасцю бясконца.
І няхай ляцяць гады,
родны дом як сонца!

26 июня 2022 года состоялась экскурсионная поездка Жировичи-Ружаны-Коссово, приуроченная к Году исторической памяти.

Члены профсоюзной организации Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки посетили исторические места: Жировичский Свято-Успенский мужской монастырь – один из главных центров белорусского православия и крупнейших в стране архитектурных ансамблей XVII—XVIII веков, Дворец Сапег в Ружанах, мемориальный музей-усадьба Тадеуша Костюшко в Коссово и Дворец Пусловских, который многие привыкли называть Коссовским замком. Все участники экскурсии отметили важность и значимость посещения памятных мест, открыли новые познания истории своего государства, получили положительные эмоции и заряд энергии.

22 июня 2022 года на Военном кладбище в Минске состоялось открытие мемориальной доски в честь Георгия Константиновича Мицкевича, среднего сына Якуба Коласа, без вести пропавшего осенью 1941 года под Вязьмой.

Выступление учащегося гимназии-колледжа Ивана Юнгина (класс Л.В.Пожарицкой), не в первый раз приглашаемого для участия в мероприятиях Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа, привнесло особые лиричные ноты в эту проникновенную памятную церемонию.

21 июня 2022 года, в преддверии Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны,

педагоги Республиканского музыкального колледжа и члены их семей почтили память героев Великой Отечественной войны и жертв геноцида белорусского народа, возложив цветы к мемориалу «Благовщина» и приняв участие в городском молодежном митинге-реквиеме «Молодежь помнит!»

22 июня учащиеся, педагоги и сотрудники собрались в Большом зале гимназии-колледжа, чтобы всем вместе минутой молчания сказать: «Мы помним!»

17 июня 2022 года Музыкальная гостиная Республиканского музыкального колледжа превратилась в обсерваторию, где можно было наблюдать невероятное астрономическое явление: на творческом небосклоне вспыхнули пока маленькие, но уже "Яркие звездочки".

В гала-концерте интернет-конкурса юных дарований маленькие артисты продемонстрировали свои таланты, насладились первыми восторженными овациями благодарной публики и получили заслуженные награды. Праздник получился! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?

16 июня 2022 г. в Республиканской художественной галерее во Дворце искусств

состоялось открытие выставки "Мне сняцца сны аб Беларусі…", посвящённой 140-летию Я. Купалы и Я. Коласа. С концертной программой на открытии выставки выступил Оркестр народных инструментов колледжа (руководитель – Мария Анатольевна Кучинская).

14 июня 2022 года в Республиканском музыкальном колледже прошел спортивный праздник «День здоровья», посвященный окончанию учебного года.

Традиционно в июне в РМК проходит праздник здоровья и спорта. Этот год не стал исключением, однако в связи с неблагоприятными погодными условиями «Зеленое-2022» состоялось не на природе, а в спортивном зале колледжа.

В празднике здоровья приняли участие учащиеся первых и вторых курсов и их кураторы. Программа мероприятия была разнообразна, включала в себя как спортивные состязания различной направленности, так и творческие конкурсы.

Несмотря на то, что в этом году спортивный праздник прошел не в привычном формате, он подарил всем заряд бодрости, хорошего настроения и оставил яркие впечатления!

По итогам спортивных конкурсов места распределились следующим образом: I место – IIднх, II место – Iснх, III место – Iфдт. Итоги музыкального конкурса: I место - IIфст, II место – Iснх, III место - IIднх.

Поздравляем победителей и благодарим всех за активное участие!

Поздравляем!

Названы победители XI Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі» 2022 года, который проходил под знаком Года исторической памяти.

В ходе трех туров юные вокалисты и музыканты со всей страны наряду с дистанционным просмотром видеовыступлений участвовали в очных встречах с коллегией жюри в Большой студии Дома радио, в том числе в сопровождении симфонического оркестра Белтелерадиокомпании.

В результате 13 учащихся Республиканского музыкального колледжа получили звания лауреатов и дипломантов в номинации «Инструментальная музыка. Соло».

На протяжении двух июньских недель на базе Республиканского музыкального колледжа действовал сервисный студенческий отряд «РоМантиКи» имени Героя Советского Союза Марата Казея.

Бойцы отряда помогали библиотекарям в подготовке книг и нотных изданий к будущему учебному году, делали ревизию лабораторного оборудования кабинета физики, посещали общереспубликанские акции для членов студенческих отрядов, а также пробовали себя в качестве садоводов-любителей.

«Труд крут!» - именно этими словами заключили участники СО «РоМантиКи» свою трудовую смену, которая пронеслась очень быстро.

А вы уже пробовали себя в качестве бойца студотряда?


10 июня 2022 года в Республиканском музыкальном колледже выпускники 9 класса получили свои первые учебные документы - свидетельства об общем базовом образовании.

По-настоящему теплый семейный праздник собрал в Большом концертном зале девятиклассников, их друзей, родителей и учителей.

Счастливого пути на выбранном поприще, маленькие выпускники! Надеясь на скорую встречу, мы не прощаемся, а говорим вам: «До свидания!»


8 июня 2022 г. в Минской городской нотно-музыкальной библиотеке состоялся заключительный концерт классической музыки концертного сезона 2021-2022 гг. из цикла «Юные таланты Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки».

В концерте приняли участие: Григорович Ульяна и Кислая Анастасия (альт, II курс) – класс доцента Лучии Леонардовны Ластовки; Арашкевич Екатерина (цимбалы, I курс) и Архипович Анастасия (цимбалы, III курс) – класс преподавателя Ульяны Владимировны Рашкевич; дуэт цимбалистов в составе Арашкевич Екатерины (цимбалы, I курс) и Архипович Анастасии (цимбалы, III курс) – класс преподавателя Марии Анатольевны Кучинской; Лагун Назар (баян, I курс) – класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой. В качестве концертмейстера в концерте приняла участие Анастасия Игоревна Буря.

3 июня 2022 года в Республиканском музыкальном колледже состоялась диалоговая площадка «22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа».

С сотрудниками и учащимися гимназии-колледжа встретились заместитель прокурора Центрального района А.Л.Никольский, депутат Минского городского света депутатов 28 созыва Г.В.Кушняров, общественный деятель, член совета РОО «Патриоты Беларуси», член Центральной районной организации г.Минска РОО «Белая Русь» В.В.Леонович.

Спикеры подняли важные темы: геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и историческая память в современном мире, цена, которую заплатил советский народ за Великую Победу, и наследство, за сохранение которого мы ответственны перед предками и грядущими поколениями.

2 июня 2022 года в Большом зале Республиканского музыкального колледжа состоялся концерт цикла «Играют наши выпускники».


В роли ведущего выступил выпускник Республиканского лицея при Белорусской академии музыки и отец будущих выпускников Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки диакон Павел Рунец.

Вместо ожидаемо предсказуемого обыгрывания экзаменационных программ в преддверии сессии выпускники подарили многочисленным зрителям праздник. Вдохновенные, владеющие своим ремеслом, свободные, мечтающие и смелые, молодые артисты сотворили душой исполненный полет!

В исполнении Маргариты Алексейчик, Анны Кныш, Ирины Линденковой, Дарьи Беляковой, Андрея Залесского, Алины Салтыковой, Алексея Свиридо, Анны Павленко, Кирилла Барташевича, Павла Седловского и Тодара Болко прозвучали произведения классиков и современных композиторов: Э.Грига, Ф.Листа, Дж.Боттезини, С.Рахманинова, А.Скрябина, Дж.Милуччо, А.Русселя, Э.Капецки.

В завершение концерта на суд публики была представлена Симфоническая поэма №1 Максима Вергея. Проникновенная работа симфонического оркестра под управлением одного из организаторов и идейных вдохновителей данного концерта Георгия Рунца сделала премьерное исполнение опуса выпускника 2022 года украшением вечера.

Заключительным аккордом концерта, подчеркивающим эфемерность и вместе с тем безграничность музыки, стал романс С.Рахманинова на слова А.Плещеева «Сон» в исполнении учеников и выпускников Республиканского музыкального колледжа: солиста Павла Рунца и сводного симфонического оркестра под управлением Георгия Рунца.

Радостно, что каждый из артистов, вышедших в этот вечер на сцену, может смело возразить классикам: «Со всех сторон звучали мне любви слова… То был не сон!»

1 июня 2022 года в Малом зале Дворца Республики

прошла встреча Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь И.В.Петришенко с учащимися, студентами – победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреатов и стипендиатов специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, по поддержке талантливой молодежи «Талент Беларусі». И.В. Петришенко встречали учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки Анна Сухая (2 класс) и Глеб Ванюков (4 класс).

В рамках мероприятия Министр культуры Анатолий Маркевич наградил Почетной грамотой Министерства культуры «За значительные успехи в педагогической деятельности и в работе по подготовке участников художественно-творческих состязаний» Светлану Демидовну Попову, преподавателя специального цикла Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Благодарностью Министерства культуры Республики Беларусь «За значительный личный вклад в воспитание талантливой молодежи» награждена Оксана Валерьевна Барташевич, мать учащегося III курса Кирилла Барташевича, неоднократного обладателя премий и лауреата специального фонда по поддержке талантливой молодежи.

1 июня 2022 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялся концерт учащихся Республиканского музыкального колледжа, посвящённый Международному дню защиты детей.

В концерте приняли участие:
Мурашко Глеб (2 класс, фортепиано) – класс преподавателя Юлии Валерьевны Архангельской;
Сапега Анна (2 класс, саксофон) – класс преподавателя Дарьи Алексеевны Бобко, концертмейстер – Анна Алексеевна Кравцова;
Замтарадзе Александр (3 класс, гобой) – класс преподавателя Сергея Михайловича Тумаркина, концертмейстер – Анна Николаевна Павлова;
Иванов Иван (3 класс, виолончель) – класс преподавателя Тамары Григорьевны Жаровой, концертмейстер – Маргарита Сергеевна Костюкевич;
Сипаков Герман (3 класс, кларнет) – класс преподавателя Валерия Владимировича Мойсеенко, концертмейстер – Юлия Аркадьевна Арбузова;
Скрейделева Варвара (3 класс, виолончель) – класс преподавателя Ирины Михайловны Степановой, концертмейстер – Анна Анатольевна Мещерякова;
Бурая Мария (4 класс, цимбалы) – класс преподавателяЕлены Евгеньевны Филиппенко, концертмейстер – Ирина Ростиславовна Белова;
Дин Вэй И (4 класс, фортепиано) – класс преподавателя Элеоноры Ивановны Ахремчик;
Лысенко Оливия (4 класс, цимбалы) – класс преподавателя Ульяны Владимировны Рашкевич, концертмейстер – Ирина Ростиславовна Белова;
Трио учащихся 4 класса в составе Ванюкова Глеба (фортепиано, класс преподавателя Светланы Олеговны Кудиной), Головия Тимофея (виолончель, класс преподавателя Тамары Григорьевны Жаровой), Кимпель Эмилии (скрипка, класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой);
Сакович Алексей (5 класс, фортепиано) – класс преподавателя Татьяны Сергеевны Глушаковой;
Ансамбль скрипачей (руководитель – Елена Александровна Козловская, концертмейстер – Александра Вадимовна Сидорова);
Младший хор мальчиков (руководитель – Ольга Владимировна Ижик, концертмейстер – Ксения Николаевна Мигуцкая);
Детский хор «Звоночки» (руководитель – Юрий Олегович Казакевич, концертмейстер – Ксения Николаевна Мигуцкая).
Ведущая концерта – Ирина Болеславовна Скварко.

Май

31 мая 2022 года для выпускников Республиканского музыкального колледжа прозвенел последний школьный звонок.

Символично, что в Год исторической памяти лейтмотивом торжественной линейки стала тема благодарной памяти. Консультант отдела учреждений образования Министерства культуры Республики Беларусь Н.Г.Слепцова отметила особую роль гимназии-колледжа в системе музыкального образования страны и высокие результаты воспитания юных музыкантов, своими достижениями прославляющих alma mater и Беларусь. Наталья Геннадьевна с удовольствием выполнила ответственную миссию - наградить лучших учащихся Республиканской гимназии-колледжа, отмеченных наградами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Рекордное достижение: 20 наших учащихся по результатам 2021 года удостоены высокой чести стать лауреатами и стипендиатами фонда!

Директор гимназии-колледжа А.Е.Поляков с теплотой и гордостью вспомнил руководителей, своим самозабвенным служением создавших эту школу - Израиля Григорьевича Германа и Владимира Михайловича Кузменко. Обращаясь к выпускникам, Александр Евгеньевич призвал их преумножать достижения предшественников и беречь славные лицейские традиции, всегда сохраняя в сердце верность идеалам добра и справедливости.

Перелистывая дневники памяти, родители и учителя нынешних выпускников вспомнили их первые школьные шаги и достижения на нелегкой дороге знаний. Благодаря искрометному выступлению второклассников невероятно взрослые третьекурсники как будто заглянули в живое зеркало, припомнив себя малышами. Идущее от самого сердца благодарственное слово выпускников никого не оставило равнодушным. Трогательное музыкальное приветствие учащихся младших курсов и одна из главных лицейских традиций - передача выпускниками знамени второкурсникам - растрогали зрителей и участников до слез. Уже традиционный для колледжа вальс выпускников стал лирическим вступлением к символичному действу, давшему название празднику. А закончилась линейка большим поаздничным капустником.

Желаем, чтобы колокольчик последнего школьного звонка стал для выпускников 2022 года не только символом расставания с детством, но еще одной яркой страницей в дневнике благодарной памяти!


30 мая 2022 года Республиканский музыкальный колледж превратился в квеструм.

Пока старшеклассники, немного тревожась, сдавали экзамены, учащиеся 5-8 классов волновались совсем по другому поводу: квест-игра "В стране знаний" потребовала полной отдачи. Нужно было своевременно пройти все станции, от обманчиво легкой физкультурной до взрывающей мозг физической, правильно решить математические кроссворды и лингвистические задачи, верно ответить на каверзные вопросы учителей и безошибочно заполнить маршрутный лист, чтобы в итоге получить заветный диплом победителя.

Станция историческая, включившая в себя посещение кинотеатра "Беларусь" и просмотр кинофильма "1941. Крылья над Берлином" благодаря поддержке Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма и лично Сергея Григорьевича Крысенко, стала неожиданным подарком.

Праздничным завершением этого необычного учебного дня стала линейка, на которой победители квест-игры получили сладкие призы, а настоящие герои учебного года, закончившие год на 8-10, - заслуженные похвальные грамоты.

30 мая 2022 года в Республиканском музыкальном колледже состоялся выпускной концерт подготовительного отделения струнных смычковых инструментов "Весенняя песенка".

9 юных музыкантов в первый раз вышли на концертную сцену, а также тепло принимали игру друг друга в качестве слушателей.

27-29 мая 2022 года сборная команда Республиканского музыкального колледжа приняла участие в XV Республиканской спартакиаде работников культуры.

Спартакиада проводится ежегодно с целью широкой пропаганды и дальнейшего развития физической культуры и спорта в трудовых коллективах сферы культуры. Организаторами спартакиады выступили Министерство культуры, Белорусский профессиональный союз работников культуры, информации, спорта и туризма, Министерство спорта и туризма.

Соревнования в этом году прошли по восьми видам спорта: волейболу, мини-футболу, настольному теннису, легкоатлетическому кроссу, гиревому спорту, перетягиванию каната, дартсу, а также новому для спартакиады виду – фигурному вождению велосипеда.

Всего в соревнованиях приняли участие 32 команды со всей страны, по итогам соревнований наша команда заняла 19 место.

26 мая 2022 г. в Белорусской государственной академии музыки

состоялся концерт-лекция «Некоторые аспекты развития немецкой романтической органной школы: творчество И. Ринка, Г. Меркеля, В. Фолькмара и А. Гессе», в котором приняли участие учащиеся класса преподавателя Александры Сергеевны Голубцовой: Олимпиева Ксения, Терещенко Лада и Цвирко Мария (I курс); Овечко Мария, Салтыкова Алина и Смоленчук Ульяна (III курс).

25 мая 2022 г. в Большом концертном зале Республиканского музыкального колледжа состоялся отчётный концерт предметно-цикловой комиссии народных инструментов. В концерте приняли участие:

Шамшур Татьяна (2 класс, цимбалы), Друзик Екатерина (7 класс, цимбалы), Романовский Станислав (I курс, цимбалы) – класс преподавателя Елены Евгеньевны Филиппенко, концертмейстер – Ирина Ростиславовна Белова;
Лысенко Оливия и Лебедева Мария (4 класс, цимбалы), Татарчук Зинаида (7 класс, цимбалы), Колобова Ксения (8 класс, цимбалы), Арашкевич Екатерина (I курс, цимбалы) – класс преподавателя Ульяны Владимировны Рашкевич, концертмейстер – Ирина Ростиславовна Белова;
Бутраменко Георгий (7 класс, балалайка) – класс преподавателя Татьяны Сергеевны Морозовой, концертмейстер – Валерия Игоревна Короткая;
Чуча Матвей (9 класс, баян), Орлова Ксения и Мозоль Максимилиан (I курс, аккордеон), Лагун Назар (I курс, баян) – класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой;
Гирсёнок Юлия (9 класс, домра) – класс преподавателя Надежды Францевны Лазутской, концертмейстер – Валерия Игоревна Короткая;
Патрушева Валерия (I курс, цимбалы), Кузнецова Александра, Купринчик Вероника и Сарапас Дарья (II курс, цимбалы) – класс преподавателя Марии Анатольевны Кучинской, концертмейстер – Валерия Игоревна Короткая;
Ансамбль баянистов в составе учащегося 9 класса Чучи Матвея и учащегося 8 класса Юнгина Ивана (класс преподавателя Дмитрия Яковлевича Журавского);
Оркестр народных инструментов (руководитель – Мария Анатольевна Кучинская).
Ведущая концерта – учащаяся 8 класса Дарья Азарова.

25 мая 2022 г. в Музыкальной гостиной Республиканского музыкального колледжа

состоялся концерт органной музыки, в котором приняли участие учащиеся класса преподавателей Каллиники Анатольевны Медведевой и Александры Сергеевны Голубцовой: Берёзкина Вера, Зинкевич Макар, Киселёв Глеб, Круглик Мария и Цвирко Мария (I курс); Богданова Мария, Речицкий Юрий, Харпер Наташа и Шадрина Айрис (II курс); Барташевич Кирилл, Белякова Дарья, Грицук Ульяна, Грищенко Альгерд, Кныш Анна, Павленко Анна и Пекарь Анна (III курс). Также в концерте участвовали Головий Мелания (арфа, 7 класс, класс преподавателя Елены Михайловны Абушкевич) и Круглик Мария (скрипка, I курс калсс преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой).

21 мая 2022 г. в Малом зале имени Г.Ширмы Белорусской государственной филармонии состоялся концерт памяти Учителя, Дирижера, Музыканта Игоря Журавленко.

В концерте приняли участие Хор мальчиков и юношей имени И.А.Журавленко (руководитель – Семён Михайлович Климанов), Младший хор мальчиков (руководитель – Ольга Владимировна Ижик); Вокальный ансамбль юношей хорового отделения (руководитель – Светлана Сергеевна Кунцевич).

21 мая 2022 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках акции «Ночь музеев» состоялся концерт класса преподавателя Вероники Юрьевны Грабовской (класс арфы).

В концерте приняли участие учащиеся Кондакова Линда (подготовительная группа), Глотова Лета (4 класс), Бейня Марьяна (5 класс), Глотова Ясна (7 класс), Микулик Дарья (9 класс). Концертмейстер – Антонина Сергеевна Мойсейчик.


19 мая в Малом зале Дворца Республики состоялся первый сольный концерт Никиты Белько, учащегося Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виталия Кульбакова.

В концерте прозвучали песни, которые Никита исполнял на разных конкурсах и телепроектах, наиболее полюбившиеся зрителям. Это были мировые хиты, белорусская народная песня «Купалинка» и «Зачарованная» из репертуара «Песняров». Также прозвучали песни, которые были написаны специально для Никиты – «Човен мой», «Не предай», «Полшага до тебя» и хит, который звучит на всех радиоканалах «Крестики-нолики». Так как Никита получает профессиональное музыкальное образование, то в концерте он показал себя и как пианист. Исполнил «Венгерский танец» И.Брамса в 4 руки вместе с солистом оркестра Александром Даниловым.

Подробности в сюжете утреннего шоу «Добрай ранiцы, Беларусь!», телеканал «Беларусь 1»

19 мая 2022 г. в музее «Лошицкая усадьба» состоялся концерт класса преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой (класс скрипки).

В концерте приняли участие учащиеся Ковганко Николай (2 класс), Филинович София (3 класс), Якимович София (4 класс), Ковганко Юлия (6 класс), Кузьма Андрей (9 класс), Круглик Мария и Сёмчина Александра (I курс).

Телеканал "Карусель"/ "С добрым утром, малыши!"

В гостях у ведущих передачи учащаяся 2 класса Республиканского музыкального колледжа Аня Сухая

19 мая 2022 года учащиеся колледжа посетили показ международного творческого проекта "Пока Земля еще вертится" в спортивно-культурном центре Белорусского государственного университета культуры и искусства.

Совместный проект сербской актрисы Иваны Жигон и российского актера Александра Цуркана посвящен Дню славянской письменности и культуры.

19 мая 2022 года, в День пионерской дружбы, в Республиканском музыкальном колледже весело и разнообразно отмечали 100-летие пионерской организации:

возлагали цветы к памятнику пионеру-герою Марату Казею, пристально изучали пионерские символы и традиции, демонстрировали знание пионерских законов, смотрели и обсуждали фильм «Тимур и его команда», расспрашивали взрослых о их пионерском прошлом и с удовольствием выполняли пионерские поручения.

19 мая 2022 года в Республиканском музыкальном колледже прошел единый день информирования «Культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма».

Перед учащимися и сотрудниками выступила консультант отдела по организации научно-проектного и методического обеспечения Министерства культуры Республики Беларусь Виктория Михайловна Бусько.

18 мая 2022 г. в Малом зале Республиканского музыкального колледжа состоялся концерт класса преподавателя Валерия Владимировича Мойсеенко (класс кларнета).

В концерте приняли участие учащиеся Жибуль Ярослав (7 класс), Минайлов Андрей (8 класс), Минайлов Александр (I курс), Седловский Павел (II курс). Концертмейстер – Юлия Аркадьевна Арбузова.

18 мая 2022 г. в Музыкальной гостиной Республиканского музыкального колледжа

состоялся отчетный концерт Образцового детского хора "Поющие музыканты" (руководитель – Алла Александровна Мазурова, хормейстер – Ирина Болеславовна Скварко, концертмейстер – Анна Алексеевна Кравцова).

18 мая 2022 года в Музыкальной гостиной Белорусской государственной академии музыки прошел ставший традиционным концерт выпускников Республиканского музыкального колледжа.

Доцент Татьяна Павловна Боднева, заведующая кафедрой струнных смычковых инструментов БГАМ, выступупила в этот вечер в необычной для себя роли ведущей концерта, тепло представляя публике выпускников-струнников колледжа 2022 года: Ирину Линденкову (класс преподавателя Ирины Михайловны Степановой), Андрея Залесского (класс профессора Николая Алексеевича Кривошеева), Маргариту Алексейчик и Омраана Аль-Хлейфата (класс преподавателя Елизаветы Сулеймановны Гембицкой). В концерте также приняли участие будущие выпускники предметно-цикловой комиссии специального фортепиано Альгерд Грищенко и Арсений Трасковский, концертмейстеры Алексей Пшеничный, Владимир Мосиенко, Антонина Мойсейчик.

Прозвучали произведения И.С.Баха, Л.Боккерини, Й.Брамса, П.И.Чайковского, Г.Эккльса, Дж.Боттезини, В.Савчика.

17 мая 2022 года в Республиканском музыкальном колледже в рамках проекта «ШАГ - Школа Активного Гражданина»

состоялась творческая встреча с заслуженным артистом Беларуси, художественным руководителем Белорусской государственной филармонии, председателем правления Белорусского союза музыкальных деятелей, профессором кафедры специального фортепиано Белорусской государственной академии музыки Юрием Николаевичем Гильдюком.

16 мая 2022 г. в Детской музыкальной школе искусств №2 имени Н.И.Аладова г.Минска состоялся концерт скрипичной музыки "Дыхание весны".

В концерте приняли участие учащиеся класса преподавателя Ксении Сергеевны Бельтюковой. Концертмейстер – Алексей Юрьевич Пшеничный.

14 мая 2022 г. в Малом зале Республиканского музыкального колледжа состоялся концерт класса преподавателя Светланы Олеговны Кудиной (класс специального фортепиано).

В концерте приняли участие учащиеся Куприянчик София (2 класс), Измайлова Любовь (3 класс), Ванюкович Глеб и Крылова Любава (4 класс), Стефанович Кристина-Мария (5 класс), Козерог Мария (6 класс), Бурцев Эрнест (8 класс), Семенчукова Мария (9 класс).

14 мая 2022 г. в Малом зале Белорусской государственной академии музыки состоялся концерт исполнителей на баяне и аккордеоне "Ступени мастерства: от школы до академии".

В концерте приняли участие учащиеся класса преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой Чуча Матвей (баян, 9 класс), Мозоль Максимилиан и Орлова Ксения (аккордеон, I курс).

14 мая 2022 г. в Детской школе искусств №5 г. Могилева состоялся концерт класса преподавателя Евгении Александровны Горбуновой (класс специального фортепиано).

В концерте приняли участие учащиеся Игнатович Владмимир (7 класс), Тороп Анастасия (II курс), Белякова Дарья и Салтыкова Алина (III курс).

14 мая 2022 г. в Музее истории театральной и музыкальной культуры состоялся концерт класса преподавателя Елены Александровны Козловской (класс скрипки).

В концерте приняли участие учащиеся Цховребова Анна (3 класс), Михайловская Варвара и Пекун Эмилия (6 класс), Оанцэ Анна-Феличия (7 класс), Манько Александра (8 класс), Ермоленко София и Иодо Анастасия (9 класс), Апанасевич Яна (II курс). Концертмейстер – Александра Вадимовна Сидорова.

14 мая 2022 г. в Минском государственном художественном колледже имени Е.Глебова

состоялось концертное выступление учащихся по классу саксофона Деевой Марии (9 класс) и Уваровой Евгении (I курс). Класс преподавателя Дарьи Алексеевны Бобко, концертмейстер – Юлия Викторовна Белькевич.

12 мая 2022 года в государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа прошло мероприятие «Далёкі па вёрстах, а блізкі па песнях»: Рабиндранат Тагор в белорусском культурном пространстве».

В торжественном открытии совместного проекта музея с посольством Республики Индия, посвященного Рабиндранату Тагору и Якубу Коласу, прозвучали музыкальные композиции, написанные на произведения бенгальского и белорусского классиков. Концертные выступления учащихся гимназии Софьи Богдановой, Маргариты Дащинской, Александры Мудрак, Матвея Чучи и Ивана Юнгина вызвали доброжелательные отзывы публики.

12 мая 2022 года учащиеся I-II курса колледжа приняли участие во встрече с мотивационным спикером, мастером спорта по плаванию, многократным рекордсменом мира и Европы, членом национальной паралимпийской сборной Республики Беларусь, предпринимателем, учредителем благотворительного фонда и общественным деятелем Алексеем Талаем.

Одной из главных целей встречи стало обсуждение вопросов гражданско-патриотического воспитания, сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Обсудили и памятный знак «Живая память благодарных поколений», который будет установлен в столичном парке Победы.

11 мая 2022 г. в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа

состоялась литературно-музыкальная программа "Капітан дзіцячых мараў", в которой с концертными номерами выступили учащиеся по классу фортепиано Измайлова Любовь (3 класс), Ванюкович Глеб (4 класс), Стефанович Кристина-Мария (5 класс), Козерог Мария (6 класс), Бурцев Эрнест (8 класс). Класс преподавателя Светланы Олеговны Кудиной.

11 мая 2022 г. в Большом концертном зале Республиканского музыкального колледжа

состоялся концерт памяти солиста Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, доцента Белорусской государственной академии музыки Юрия Логинова. В концерте приняли участие учащиеся по классу валторны Боровик Варвара (3 класс), Гибчик Артемий (6 класс). Класс преподавателя Александра Ивановича Галузы, концертмейстер – Елена Викторовна Ковалевская.

10 мая 2022 года в Большом концертном зале Республиканского музыкального колледжа состоялся концерт класса сочинения Вячеслава Александровича Петько "МЫ САМИ - КОМПОЗИТОРЫ".

Летнее утро и Дед Мороз, Шерлок Холмс и смуглянка-молдаванка, суровые корсары и милая кошечка с подпухшими от слез глазками... Это далеко не полный перечень того, что предложили своим слушателям педагог и его ученики.

Яркую и разнообразную программу концерта составили сочинения воспитанницы начальной школы Софии КУПРИЯНЧИК, гимназистов Мартына СТАМБУЛЯНА и Михаила ПОДДУБНОГО, бывшей ученицы гимназии-колледжа, а ныне - ССМШ при Петербургской консерватории Софии ТКАЧЕНКО, учащихся колледжа Дарьи ЗАХАРЕНКОВОЙ, Александры ЮКОВИЧ, Никиты ЛИНЬКОВА и Марии СУЧКОВОЙ, студентки Белорусской государственной академии музыки, выпускницы гимназии-колледжа Николь АДАМЕЙКО, а также самого педагога, члена Белорусского союза композиторов Вячеслава ПЕТЬКО.

Музыку юных сочинителей и их учителя превосходно представили Образцовый хор "Поющие музыканты" (художественный руководитель - Алла Мазурова, хормейстер - Ирина Скварко, концертмейстер - Анна Кравцова), ансамбль духовых инструментов с двойной тростью в составе Фёдора Громова, Даниила Жоголя, Софии Вашкевич, Марии Межуевой, Софии Крят, Ильи Парукова и Ильи Печорина (художественный руководитель - Сергей Тумаркин, концертмейстер - Анна Павлова), солистка-вокалистка Белорусской государственной филармонии Марина Добралёт (концертмейстер - Александра Павлюковец), а также учащиеся колледжа Варвара Юкович, Илона Сидорович, Яна Апанасевич, Тимур Никитёнок, Анастасия Кислая, Полина Смольникова, Екатерина Хименкова, Владимир Сасункевич.

10 мая 2022 года состоялся Конкурс дирижеров среди учащихся II и III курсов направления «Инструментальное исполнительство» Республиканского музыкального колледжа.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:
II курс:

    1 место
  • Жоголь Даниил
    (класс преподавателя Забелич Д.В.)
    2 место
  • Апанасевич Яна
    (класс преподавателя Вандиловской Д.Д.)
  • Купринчик Вероника
    (класс преподавателя Вандиловской Д.Д.)
  • Усиков Павел
    (класс преподавателя Забелич Д.В.)
    3 место
  • Григорович Ульяна
    (класс преподавателя Забелич Д.В.)
  • Кислая Анастасия
    (класс преподавателя Забелич Д.В.)
III курс:
    2 место
  • Аль-Хлейфат Омраан
    (класс преподавателя Вандиловской Д.Д.)
    3 место
  • Архипович Анастасия
    (класс преподавателя Забелич Д.В.)
  • Линденкова Ирина
    (класс преподавателя Вандиловской Д.Д.)

10 мая 2022 года в Республиканском музыкальном колледже в рамках Года исторической памяти состоялась лекционное занятие «О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», которое провел для учащихся 8 класса и I курса кандидат исторических наук, заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь Святослав Кулинок.

В ходе пронзительной по эмоциональному накалу лекции ребятам было объяснено понятие геноцида, представлены исторические документы, подтверждающие факты целенаправленной, тщательно спланированной политики по массовому уничтожению местного населения на захваченной территории. Только вдумайтесь в эти страшные цифры: около 260 лагерей, более 9 тысяч сожженных деревень, уничтожено около 1,5 миллионов гражданского населения и почти 800 тысяч военнопленных...

Оперируя только документально подтвержденными историческими фактами, Святослав Валентинович говорил о генеральном плане «Ост» и ожидаемых результатах, о массовых экзекуциях с первых дней войны, о сети лагерей, тюрем, гетто, о полном или частичном уничтожении населенных пунктов, о намеренном создании невозможных, практически невыносимых для жизни условий, о попытках скрыть следы массовых преступлений на советской территории и малоизученных пока так называемых акциях 1005...

Слушать об этом нечеловеческом ужасе больно, думать страшно, но не говорить нельзя. Мы не смеем предавать забвению подвиг и жертвы нашего народа. Мы должны знать, обязаны помнить, какою ценой завоевано счастье жить!

10 мая 2022 года в Республиканском музыкальном колледже лекцию для учащихся 8 класса о расследовании уголовного дела по геноциду белорусского народа прочитала старший помощник прокурора Центрального района г.Минска Т.М.Полещук.

Ребятам напомнили об ответственности за правонарушения в области хищений и преступлений имущественного характера, за распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественном месте в нетрезвом виде, за оскорбление и унижение чести и достоинства другого человека.

Также Татьяна Михайловна провела разъяснительную беседу об опасности совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на примере реальных уголовных дел; в преддверии летних каникул напомнила о правилах безопасного поведения на дорогах для велосипедистов и самокатчиков.

6 мая 2022 г. в Малом зале Республиканского музыкального колледжа состоялся концерт класса преподавателя Надежды Александровны Сопелевой (класс скрипки).

4-6 мая 2022 года в Республиканском музыкальном колледже прошел традиционный фестиваль детского творчества «Навстречу Победе»,

в рамках которого юные художники, скульпторы, резчики и дизайнеры приняли участие в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Встречаем День Победы»; 33 декламатора соревновались в конкурсе чтецов «Не гаснет памяти свеча».

В финальном концерте фестиваля «Дороги Победы» приняли участие учащиеся всех классов гимназии-колледжа: от пятиклассников до выпускников. Объединенные видеорядом хроники военных лет, на протяжении полутора часов звучали песни той страшной войны и великой Победы. Особый эмоциональный отклик у зрителей вызвал блок песен, объединенных темой исторической памяти. Каждой нотой, каждой музыкальной фразой, каждым произнесенным словом благодарные потомки героев-победителей вновь и вновь говорили: «Мы помним! Мы гордимся!»

Финальным аккордом концерта стала всенародно любимая песня Д.Тухманова «День Победы» в исполнении солистов и сводного оркестра.

На концерте присутствовали почетные гости: начальник отдела учреждений образования Министерства культуры Республики Беларусь Юркевич М.Б., депутат Мингорсовета, директор КШП г.Минска Лукашевич Н.В., председатель Минской городской организация Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Крысенко С.Г.

Кроме того, в рамках патриотической акции «Беларусь помнит» 4 мая преподаватели и работники колледжа приняли участие в велопробеге «Помним! Гордимся! Не забудем!»;

5 мая ученики начальной школы и администрация гимназии-колледжа возложили цветы к памятнику юному партизану-разведчику, Герою Советского Союза Марату Казею; 8 мая иногородние учащиеся, проживающие в общежитии, посетили Музей истории Великой Отечественной войны; 9 мая учащиеся и педагоги стали участниками Шествия поколений и возложения цветов и венков к монументу Победы.

4 мая 2022 г. в Большом концертном зале Республиканского музыкального колледжа

состоялся отчетный концерт предметно-цикловой комиссии струнных смычковых инструментов «Скрипка белорусская».

Апрель

28-29 апреля 2022г. Хор мальчиков и юношей имени И.А. Журавленко (руководитель – Семён Михайлович Климанов)

принял участие в концертных мероприятиях в рамках V Пасхального фестиваля в Белорусской государственной академии музыки.

29 апреля 2022 года в Республиканском музыкальном колледже по инициативе администрации заложили Аллею выпускников.

В приуроченном к Году исторической памяти мероприятии приняли участие директор Республиканского музыкального колледжа Поляков Александр Евгеньевич (выпускник 2003 года), председатель профсоюзного комитета Беликова Оксана Владимировна, заведующий лабораторией звукозаписи Зуев Евгений Владимирович (выпускник 1992 года).

Хочется верить, что это светлое начинание сажать деревья во дворе родной школы в память о своих школьных годах обязательно подхватят следующие поколения выпускников, превратив его в добрую лицейскую традицию. Ведь семена добра, брошенные в подготовленную почву, хорошо прорастают.

Что получится, если соединить веселых друзей, новые впечатления, неожиданные открытия и приправить это любимым вкусом? Настоящее шоколадное удовольствие!

Главные сладкоежки гимназии-колледжа - учащиеся начальных классов - побывали в музее шоколада, познакомились с историей любимого лакомства, с трудом, но удержались от поедания съедобных музейных экспонатов, ответили на каверзные вопросы экскурсоводов и с наслаждением испытали на себе всю прелесть работы шоколатье.

28.04.2022

27 апреля 2022 года весело и шумно прошла спортландия «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!» среди учащихся начальной школы.

Сборные команды 2-4 классов соревновались в ловкости, меткости и быстроте. Для ребят были подготовлены интересные и увлекательные состязания. Все участники спортландии получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Участники спортивных состязаний бегали, прыгали, перетягивали канат. Конкурсы были интересными, в меру сложными и разнообразными.

Горячо переживали каждый успех команд болельщики, которые своими аплодисментами подбадривали участников соревнований.

Участники были награждены дипломами. Все команды проявили себя с лучшей стороны.

27 апреля 2022 г. в Концертном зале Республиканского музыкального колледжа состоялся концерт "Музыка беларускіх кампазітараў".

В концерте приняли участие:
Кимпель Эмилия (4 класс, скрипка) – класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой, концертмейстер – Алексей Юрьевич Пшеничный;
Дин Вей И (4 класс, фортепиано) – класс преподавателя Элеоноры Ивановны Ахремчик;
Умбриян Айк (5 класс, вокал) – класс преподавателя Татьяны Анатольевны Джевовской, концертмейстер – учащаяся II курса Богданова Мария (класс преподавателя Анны Анатольевны Мещеряковой);
Пилипенко Иван (5 класс, фортепиано), Дорошко Валерия (6 класс, фортепиано) – класс преподавателя Влады Валерьевны Шацкой;
Долгополов Александр (6 класс, вокал) – класс преподавателя Татьяны Анатольевны Джевовской, концертмейстер – учащаяся II курса Шадрина Айрис (класс преподавателя Анны Анатольевны Мещеряковой);
Баевич Владислав и Корхов Александр (8 класс, скрипка) – класс преподавателя Галины Алексеевны Агейченко, концертмейстер – Екатерина Георгиевна Бутько;
Цаприлов Даниил (9 класс, вокал) – класс преподавателя Ольги Ивановны Карпей, концертмейстер – Анна Алексеевна Кравцова;
Итпаева Дарья (I курс, виолончель) – класс преподавателя Тамары Григорьевны Жаровой;
Орлова Ксения (I курс, аккордеон) – класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой;
Фортепианный дуэт в составе учащихся II курса Сюэ Вэнсюань и Ши Тяньжань – класс преподавателей Анны Анатольевны Мещеряковой и Александры Вадимовны Сидоровой;
Оркестр народных инструментов (руководитель – Мария Анатольевна Кучинская).

23 апреля 2022 года в Музыкальной гостиной Республиканского музыкального колледжа состоялось Торжественное закрытие VII Республиканского конкурса юных вокалистов «Спяваюць хлопчыкі». Любовь к академическому пению собрала 59 юных вокалистов из 16 городов нашей страны.

На торжественном концерте выступили как самые маленькие участники конкурса, так и ребята постарше. Горячими аплодисментами приветствовала публика лауреатов I премии – учащегося Детской музыкальной школы искусств №10 имени Е. Глебова г. Минска Максима Короля (категория А), учащегося Раковской детской школы искусств Александра Кашевского (категория В), учащегося средней школы № 43 г. Минска Арсения Свистуна (категория С), самых маленьких исполнителей, воспитанников детских дошкольных учреждений г.Минска: Ивана Швабу, Артема Денисенко, Дамира Емельянова, Никиту Лобача, Ивана Ющука. Публика искренне поддерживала первые вокальные шаги юных певцов, и мы надеемся, что конкурс станет важным и ярким событием в творческой жизни этих ребят, ступенькой на длинном пути их профессионального становления.

В концерте приняли участие все творческие коллективы хорового отделения гимназии-колледжа.

VII Республиканский конкурс юных вокалистов «Спяваюць хлопчыкі» стал ярким и радостным событием встречи с талантливыми ребятами, их педагогами и родителями. Надеемся, что конкурс послужит дополнительной поддержкой развития традиций мальчишеского пения в нашей стране. И пусть всегда звенят несмолкаемыми серебряными колокольчиками голоса поющих мальчишек!

23 апреля 2022 г. в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоялся абонементный концерт Государственного камерного оркестра Республики Беларусь «Дебют юных талантов».

В качестве солистов с оркестром в концерте приняли участие учащиеся гимназии-колледжа:
Охотникова Анна (2 класс, скрипка, класс преподавателя Елизаветы Сулеймановны Гембицкой);
Шкулепа София (4 класс, скрипка, класс доцента Регины Дмитриевны Кривель);
Ковалёв Иван (6 класс, скрипка, класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой);
Пекун Эмилия (6 класс, скрипка, класс преподавателя Елены Александровны Козловской);
Неверо Мирон (7 класс, скрипка, класс преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой);
Друзик Екатерина (7 класс, цимбалы, класс преподавателя Елены Евгеньевны Филиппенко);
Шапиро Яков (9 класс, скрипка, класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой);
Мелеховец Дарья (8 класс, фортепиано, класс преподавателя Влады Валерьевны Шацкой);
Купринчик Вероника (II курс, цимбалы, класс преподавателя Марии Анатольевны Кучинской);
Орлова Ксения (I курс, аккордеон, класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой);
Егорова Полина и Хименкова Екатерина (III курс, флейта, класс преподавателя Евгения Генриховича Виданова).

23 апреля 2022 г. в Малом зале им. Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии состоялся абонементный концерт учащихся гимназии-колледжа «Детские годы любимых композиторов», посвященный творчеству белорусских композиторов.

В концерте приняли участие:
Добрицкий Чеслав (подготовительное отделение, фортепиано), Зданович Марта (2 класс, фортепиано), Цвирко Мария (I курс, фортепиано) – класс преподавателя Евгении Александровны Горбуновой;
Бобченок Ивона (2 класс, фортепиано) – класс преподавателя Андрея Викторовича Колоткова;
Куприянчик София (2 класс, фортепиано) – класс преподавателей Светланы Олеговны Кудиной (фортепиано) и Вячеслава Александровича Петько (композиция);
Головий Иоанна (2 класс, флейта) – класс преподавателя Ларисы Степановны Ласоцкой, концертмейстер – Вадим Августович Сидоров;
Шамшур Татьяна (2 класс, цимбалы) – класс преподавателя Елены Евгеньевны Филиппенко, концертмейстер – Ирина Ростиславовна Белова;
Ансамбль скрипачей в составе Ковганко Николая (2 класс) и Ковганко Юлии (6 класс) – класс преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой, концертмейстер – Сергей Ильич Богачёв;
Измайлова Любовь (3 класс, фортепиано), Ванюков Глеб (4 класс, фортепиано), Стефанович Кристина-Мария (5 класс, фортепиано) – класс преподавателя Светланы Олеговны Кудиной;
Баевич Ксения (3 класс, скрипка), Мурашко София (7 класс, скрипка), трио скрипачей в составе Мурашко Софии (7 класс), Баевича Владислава и Корхова Александра (8 класс) – класс преподавателя Галины Алексеевны Агейченко, концертмейстер – Екатерина Георгиевна Бутько;
Стамбулян Мартын (5 класс, кларнет) – класс преподавателей Валерия Владимировича Мойсеенко (кларнет) и Вячеслава Александровича Петько (композиция), концертмейстер – Юлия Аркадьевна Арбузова;
Исаченко Артем (5 класс, вокал) – класс преподавателя Татьяны Анатольевны Джевовской, концертмейстер – Анна Алексеевна Кравцова;
Гибчик Артемий (6 класс, вокал) – класс преподавателя Юрия Олеговича Казакевича, концертмейстер – Ксения Николаевна Мигуцкая;
Фортепианный дуэт в составе Репкиной Марии и Гриньковой Мирославы (7 класс) – класс преподавателя Ирины Юрьевны Семеняко;
Струнный ансамбль в составе Сарафие Софии и Харпер Анны (8 класс, скрипка), Кедало Яны (8 класс, альт), Коротченя Светланы (8 класс, виолончель), Ивановой Альбины (II курс, арфа) – класс преподавателей Надежды Александровны Сопелевой и Елены Михайловны Абушкевич;
Куксенкова Даниелла (9 класс, скрипка) – класс преподавателя Ксении Сергеевны Бельтюковой, концертмейстер – Маргарита Игоревна Трубкина;
Кабирова Биата (9 класс, фортепиано) – класс преподавателя Элеоноры Ивановны Ахремчик;
Соловьева Ариадна (I курс, виолончель) – класс преподавателя Тамары Григорьевны Жаровой, концертмейстер – Маргарита Сергеевна Костюкевич;
Краузе Даниил (I курс, вокал) – класс преподавателя Ольги Ивановны Карпей, концертмейстер – Анна Алексеевна Кравцова;
Мозоль Максимилиан (I курс, аккордеон), Лагун Назар (I курс, баян) – класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицой;
Ансамбль цимбалистов в составе Арашкевич Екатерины (I курс) и Архипович Анастасии (III курс) – класс преподавателя Марии Анатольевны Кучинской;
Мария Богданова (II курс, фортепиано) – класс преподавателя Юлии Валерьевны Архангельской;
Шадрина Айрис (II курс, фортепиано) – класс преподавателя Александра Евгеньевича Полякова;
Детский хор «Звоночки» (руководитель – Юрий Олегович Казакевич, концертмейстер – Ксения Николаевна Мигуцкая);
Образцовый детский хор «Поющие музыканты» (руководитель – Алла Александровна Мазурова, хормейстер – Ирина Болеславовна Скварко, концертмейстер Анна Алексеевна Кравцова).

22 апреля 2022 г. в Детской музыкальной школе искусств №11 им. В.В. Оловникова г. Минска состоялся концерт класса профессора, заслуженного артиста БССР Владимира Владимировича Будкевича (класс фагота) и преподавателя Дарьи Алексеевны Бобко (класс саксофона).

В концерте приняли участие учащиеся Селицкая Ксения, Печорин Илья, Уварова Евгения и Кондратьева Лира (I курс), Паруков Илья (II курс). Концертмейстер – Юлия Викторовна Белькевич.

21 апреля 2022 г. в Малом зале Республиканского музыкального колледжа состоялся отчетный концерт учащихся секции фортепиано предметно-цикловой комиссии вокально-хоровых дисциплин "Играют хоровики".

В концерте приняли участие учащиеся Венгер Максим (2 класс); Евдокимович Ян (3 класс); Синяк Андрей и Филипчик Алексей (4 класс); Дубовский Лев, Жукович Иван, Серко Андрей, Умбриян Айк и Шляхтёнок Виктор (5 класс); Павленков Алексей (7 класс); Красносельский Егор и Пахольчук Дмитрий (8 класс); Таранович Дмитрий (9 класс); Хасиневич Александр (II курс); Вергей Максим, Рунец Георгийи и Сермяжко Андрей (III курс). Также в концерте приняли участие учащаяся по классу скрипки Скитова-Станкевич Ксения (3 класс), учащийся по классу контрабаса Залесский Андрей (III курс), учащиеся по специальности “музыковедение” Захаренкова Дарья (II курс) и Хопец Татьяна (III курс). Ведущая концерта – учащаяся I курса по специальности “музыковедение” Тихоновец Вера.

16 апреля 2022 года члены профсоюза Республиканского музыкального колледжа приняли активное участие в республиканском субботнике.

В рамках субботника была проделана огромная работа по наведению порядка на своих рабочих местах, в учебных корпусах, общежитии, благоустройству и озеленению территории гимназии-колледжа. Субботник принес всем участникам не только приятную усталость, но и глубокое моральное удовлетворение.

Необходимо также отметить, что члены профсоюза Республиканского музыкального колледжа ежегодно принимают участие и поддерживают инициативы правительства и трудовых коллективов Республики Беларусь по благоустройству и приведению в порядок своих помещений и территорий и активно участвуют в жизни города и нашей страны.

16 апреля 2022 года в РМК прошел спортивный праздник
«День здоровья», посвященный памяти В.М. Кузменко.

В программу спортивного мероприятия входили: открытый кубок колледжа по настольному теннису и соревнования по дартсу.

В спортивном празднике приняли участие: директор, преподаватели, выпускники, учащиеся гимназии-колледжа.

Мероприятие стало доброй традицией для гимназии-колледжа, оно приносит радость, надолго запоминается, способствует пропаганде здорового образа жизни, сплоченности учебных групп.

День здоровья прошел на высоком организационном уровне, подарил всем заряд бодрости, хорошего настроения и оставил яркие впечатления!

Поздравляем победителей и благодарим всех за активное участие!

14 апреля 2022 г. Хор мальчиков и юношей имени И.А. Журавленко (руководитель – С.М. Климанов) принял участие в творческом вечере Владимира Глушакова, который состоялся в Большом зале Белорусской государственной филармонии.

14 апреля 2022 г. в Малом зале им. Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии состоялся концерт класса преподавателя Юлии Владимировны Ермолаевой (класс специального фортепиано).

В концерте приняли участие учащиеся Богданова Мария и Сидорович Илона (II курс), Кныш Анна (III курс), а также учащаяся класса преподавателя Константина Юрьевича Артёма – Губанова Вера (9 класс).

13 апреля 2022 года воспитанники группы продленного дня Республиканского музыкального колледжа отправились в удивительное путешествие.

В Центральной библиотеке имени Янки Купалы специально для наших второклассников была подготовлена интерактивная игра «Путешествие в космос». Юные покорители Вселенной смотрели хронику первого полета человека в космос, слушали музыкальную сказку и демонстрировали свое фортепианное мастерство, отгадывали космические загадки, отвечали на каверзные вопросы, строили космолеты и даже ловили звезды. Кажется, у гимназии-колледжа появилось новое определение: РМК - родина музыкальных космонавтов!

12 апреля 2022 г. в Детской музыкальной школе искусств г. Клецка

состоялся концерт класса преподавателей гимназии-колледжа Надежды Александровны Сопелевой (класс скрипки) и Александра Викторовича Боровикова (класс фортепиано). В концерте приняли участие учащиеся Игошина Анна (2 класс), Федотова Виктория (4 класс), Ильюкевич Мария (5 класс), Кончиц Ярослав, Новикова Екатерина, Сарафие София и Харпер Анна (8 класс), Томина Анна (9 класс), Берёзкина Вера (I курс), Харпер Наташа (II курс).

12 апреля 2022 года в рамках межведомственной акции «Вместе в здоровое будущее» в Республиканском музыкальном колледже состоялась встреча учащихся с психологом Центра дружественного подросткам «Синяя птица».

В ходе интерактивной лекции «Наркомания. Мифы и легенды» Ирина Владимировна Маклюк рассказала, как формируется зависимость, напомнила о необходимости обладания навыком говорить «нет», подчеркнула значимость и уникальность каждого в этом мире и ответила на вопросы собравшихся.

11 апреля 2022 года команда РМК приняла участие в Республиканском интеллектуальном турнире «БрэйнБатл».

Турнир проводится с целью формирования у обучающихся понятия Олимпизма как духовно-нравственной основы олимпийского движения посредством популяризации олимпийских ценностей и знаний истории олимпийского движения и вклада белорусских спортсменов в развитие спорта.

В состав команды вошли: Никитёнок Тимур (II курс, капитан команды), Богданова Мария (II курс), Сидорук Софья (II курс), Юдо Ксения (II курс), Рукавицын Григорий (I курс), Рукавицын Михаил (I курс).

11 апреля 2022 года в группе продленного дня Республиканского музыкального колледжа состоялся
День профилактики травматизма.

Под предводительством фельдшера гимназии-колледжа Вероники Владимировны Пучковской воспитанники ГПД вспомнили, что такое хорошо и что такое плохо, обсудили правила безопасного поведения в школе, дома и на улице и поучились накладывать повязки.

С 4 по 8 апреля 2022 года в группе продлённого дня Республиканского музыкального колледжа проходила Книжкина неделя, приуроченная ко Дню детской книги.

Дети узнали страшные и смешные тайны школьной библиотеки, «полечили» больные книги, испытали свои силы в сказочной викторине и приняли активное участие в создании рукотворного сборника «Сказки нашей продлёнки».

9 апреля 2022 г. в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоялся абонементный концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь «Играем с оркестром».

В качестве солистов с оркестром в концерте приняли участие учащиеся гимназии-колледжа:
Малиновская Лада (I курс, виолончель, класс преподавателя Ирины Михайловны Степановой);
Никитёнок Тимур (II курс, скрипка, класс преподавателя Алёны Павловны Дербиной);
Тороп Анастасия (II курс, фортепиано, класс преподавателя Евгении Александровны Горбуновой);
Ши Тяньжань (II курс, фортепиано, класс преподавателя Александра Евгеньевича Полякова);
Алексейчик Маргарита (III курс, скрипка, класс преподавателя Елизаветы Сулеймановны Гембицкой);
Речицкая Дарья (III курс, флейта, класс преподавателя Ларисы Степановны Ласоцкой).
Ведущий концерта – Петько Вячеслав Александрович.

7 апреля 2022 г. на сцене Большого концертного зала Белорусской государственной филармонии состоялся концерт к Году исторической памяти «Ад прадзедаў спакон вякоў…» государственного учреждения образования «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки».

Ведущая Ольга Брилон провела экскурс по прошлому и настоящему школы, вспомнила выдающихся выпускников – педагогов, композиторов, исполнителей, которые являются гордостью страны.

В концерте выступили лучшие учащиеся-солисты, инструментальные ансамбли, хоры и оркестры: София Шкулепа (скрипка), Егор Филинович (виолончель) и Глеб Ванюков (фортепиано) – руководитель Т.Г.Жарова; Александра Мудрак (фортепиано, преподаватель Ю.В.Архангельская); ансамбль флейтистов (Евгений Виданов, Екатерина Хименкова, Полина Егорова, Ксения Жидоморова, руководитель Е.Г.Виданов); ансамбль гобоистов (Фёдор Громов, София Крят, Кристина Белова, София Вашкевич, руководитель С.М.Тумаркин); ансамбль саксофонистов (Дарья Бобко, Лира Кондратьева, Евгения Уварова, Алексей Иордосополь, руководитель Д.А.Бобко); ансамбль цимбалистов (Дарья Сарапас, Валерия Патрушева, Александра Кузнецова, Вероника Купринчик, руководитель М.А.Кучинская); детский хор «Поющие музыканты» (руководитель А.А.Мазурова); хор мальчиков и юношей им. И.А.Журавленко (руководитель С.М.Климанов); оркестр народных инструментов (руководитель М.А.Кучинская); Концертный оркестр (дирижер М.А.Радунский). Партия фортепиано – Анна Кныш, Ю.В.Белькевич, А.А.Кравцова, А.Г.Павлюковец, Ю.В.Архангельская, А.Е.Поляков.

В программе, в основном, звучала музыка белорусских композиторов, большая часть которых училась или работала в школе – И.Лученка, В.Мнацаканова, Е.Атрашкевич, В.Петько и др. Завершением концерта стало блистательное исполнение песни выпускницы школы, председателя Белорусского союза композиторов Елены Атрашкевич (слова Бориса Макаревича) «Музыка — наш сусвет», которая была специально написана для школы и уже второй раз исполняется в филармонии с выдающимися исполнителями – солисткой Брестской областной филармонии Людмилой Карпук и солистом Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Дмитрием Шабетей.

1-2 апреля 2022 года в Республиканском музыкальном колледже состоялся I Республиканский открытый конкурс юных виолончелистов.

19 юных повелителей смычка и канифоли со всей страны продемонстрировали свое мастерство строгому жюри, в составе которого заслуженный артист Республики Беларусь, профессор Белорусской государственной академии музыки В.П. Перлин, заслуженный артист Республики Беларусь, профессор Белорусской государственной академии музыки Н.А. Кривошеев, преподаватели Республиканского музыкального колледжа по классу виолончели Т.Г. Жарова, И.М. Степанова, М.А. Радунский.

По завершении конкурсных прослушиваний в Большом концертном зале Республиканского музыкального колледжа состоялся гала-концерт лауреатов конкурса, объявление результатов и награждение победителей. Обладателем Гран-при конкурса стал ученик детской музыкальной школы при Брестском государственном музыкальном колледже им. Г. Ширмы Даниэль Плеско (класс преподавателя Т.Н.Голуб, концертмейстер М.А.Никитин).

Поздравляем участников с выступлением, благодарим педагогов и концертмейстеров за подготовку маленьких дарований и с нетерпением ждем встречи на II Республиканском открытом конкурсе юных виолончелистов в Республиканском музыкальном колледже.

Сенсационная новость!

Учащаяся Республиканского музыкального колледжа Яна Вайтехович стала Лауреатом 2 премии престижного XVIII Международного конкурса ЦМШ «Оркестровые струнные инструменты», Москва. Поздравляем Яну и ее преподавателя Светлану Демидовну Попову с блистательной победой!

2 апреля 2022 г. в спортивном зале Республиканского музыкального колледжа прошло спортивное мероприятие «День бадминтона».

Бадминтон - это удивительная игра с большим прошлым, является одним из самых популярных видов спорта в мире, тренирует сообразительность, развивает скорость реакции, помогает укрепить и сохранить здоровье.

В мероприятии приняли участие все группы колледжа.

Учащиеся узнали много нового о бадминтоне, попробовали себя в личных и парных состязаниях, в роли судей, получили заряд бодрости и хорошего настроения.

СМИ о нас

01.04.2022 / Телеканал ОНТ / "Наше утро"

Март

30 марта 2022 года в Республиканском музыкальном колледже

состоялась встреча учащихся III курса с главным специалистом отдела службы и боеготовности подразделений РЦУРЧС МЧС Республики Беларусь подполковником внутренней службы Э.Н.Бонцевичем, в ходе которой молодые музыканты ближе познакомились с одной из самых опасных и многогранных профессий в мире и повысили культуру собственной безопасности.

30 марта 2022 г. в гимназии-колледже проводились Духовые ассамблеи.

В рамках ассамблей состоялись творческие встречи с преподавателями гимназии-колледжа Евгением Генриховичем Видановым (класс флейты); Сергеем Михайловичем Тумаркиным (класс гобоя); Валерием Владимировичем Мойсеенко (класс кларнета); Дарьей Алексеевной Бобко (класс саксофона); Александром Владимировичем Антановичем, Дмитрием Алексеевичем Бенько и Дмитрием Константиновичем Чеховским (класс трубы); Александром Ивановичем Галузой и Александром Иосифовичем Сапожниковым (класс валторны). Завершились ассамблеи концертом Камерного духового оркестра под управлением Евгения Михайловича Поддубоцкого.

Началось голосование в TikTok Детского правового сайта
за ролики антинаркотического смартмоба
«Выбери свою альтернативу»

Смотрите ролики и голосуйте в TikTok@mir.pravo.by за те из них, которые понравились больше всего. Ставьте лайки и подписывайтесь на аккаунт Детского правового сайта!

28 марта 2022 г. в Детской музыкальной школе искусств №7 г.Минска

состоялся IX Минский городской открытый конкурс юных исполнителей на струнных смычковых инструментах «Весенние струны» имени Г.Б. Мысливчика. На торжественном открытии конкурса выступили Сарафие София (8 класс, скрипка) и струнный квартет учащихся 8 класса в составе Сарафие Софии и Харпер Анны (скрипка), Кедало Яны (альт), Коротченя Светланы (виолончель) – класс преподавателя Надежды Александровны Сопелевой, концертмейстер – Александр Викторович Боровиков.

27 марта 2022 г. в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоялся Гала-концерт лауреатов Фестиваля народного творчества «Сузор’е».

В концерте приняли участие Хор мальчиков и юношей им. И. Журавленко (руководитель – Семен Михайлович Климанов, хормейстеры – Ольга Владимировна Ижик и Юрий Олегович Казакевич), детский хор «Поющие музыканты» (руководитель – Алла Александровна Мазурова, хормейстер – Ирина Болеславовна Скварко, концертмейстер – Анна Алексеевна Кравцова).

26 марта 2022 года с 20.30 до 21.30 во всем мире проходит глобальная экологическая акция «Час земли».

Час Земли – это всего лишь 60 минут, на которые Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет и бытовые электроприборы в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество – это символ бережного отношения к природе. Час Земли - самая массовая экологическая акция в мире, причем она абсолютно добровольная: люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат.

Выключить свет на час очень просто, но даже за таким символическим действием стоит возможность помочь планете, изменив свои ежедневные привычки.

26 марта 2022 г. в Большом зале Белорусской государственной академии музыки состоялся отчетный концерт учащихся предметно-цикловой комиссии специального фортепиано. В концерте приняли участие учащиеся:

Ванюков Глеб (4 класс) и Козерог Мария (6 класс) – класс преподавателя Светланы Олеговны Кудиной;
Дорошко Валерия (6 класс) – класс преподавателя Влады Валерьевны Шацкой;
Дубик Владислава (7 класс) и Шимчак Анастасия (8 класс) – класс преподавателя Елены Юрьевны Логиновой;
Игнатович Владимир и Сутько Арсений (7 класс), Цвирко Мария (I курс) и Тороп Анастасия (II курс) – класс преподавателя Евгении Александровны Горбуновой;
Кончиц Ярослав (8 класс) и Томина Анна (9 класс) – класс преподавателя
Александра Викторовича Боровикова;
Сюэ Вэнсюань (II курс) – класс преподавателя Юлии Валерьевны Архангельской;
Кныш Анна (III курс) – класс преподавателя Юлии Владимировны Ермолаевой;
Барташевич Кирилл и Трасковский Арсений (III курс) – класс преподавателя Ирины Юрьевны Семеняко.

25 марта 2022 г. в Большом зале Республиканского музыкального колледжа состоялся отчетный концерт учащихся предметно-цикловой комиссии специального фортепиано.

В концерте приняли участие учащиеся Игошина Анна (2 класс, класс преподавателя Александра Викторовича Боровикова), Кротюк Эмилия (3 класс, класс преподавателя Влады Валерьевны Шацкой), Новикова Екатерина (8 класс, класс преподавателя Александра Викторовича Боровикова), Губанова Вера (9 класс, класс преподавателя Константина Юрьевича Артёма), Мудрак Александра (9 класс, класс преподавателя Юлии Валерьевны Архангельской), Берёзкина Вера (I курс, класс преподавателя Александра Викторовича Боровикова), Богданова Мария (II курс, класс преподавателя Юлии Валерьевны Архангельской), Сидорович Илона (II курс, класс преподавателя Юлии Владимировны Ермолаевой), Грицук Ульяна (III курс, класс преподавателя Ирины Юрьевны Семеняко).

24 марта 2022 года учащиеся 2 класса посетили Музей пожарного и аварийно-спасательного дела Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Ребята побывали в одном из старейших действующих пожарных депо страны, познакомились с историей существования пожарной службы от раннего средневековья до наших дней, открыли для себя страницы героической деятельности отважных огнеборцев, направленной на защиту и спасение жизни людей.

24 марта 2022 г. в Малом зале Республиканского музыкального колледжа состоялся отчетный концерт учащихся предметно-цикловой комиссии общего фортепиано «Оркестранты за роялем»,

в котором прияли участие более 50 воспитанников гимназии-колледжа, обучающихся на отделениях струнных смычковых, духовых и ударных, а также народных инструментов.

22 марта 2022 г. в Минской городской нотно-музыкальной библиотеке состоялся концерт классической музыки, в котором приняли участие учащиеся:


Дин Вей И (4 класс, фортепиано) – класс преподавателя Элеоноры Ивановны Ахремчик;
Позняк Полина и Прилепо Павел (I курс, альт), Кислая Анастасия (II курс, альт) – класс доцента Лучии Леонардовны Ластовки, концертмейстер – Анастасия Игоревна Буря;
Белова Кристина (I курс, гобой), Жоголь Даниил (II курс, гобой), Межуева Мария (III курс, гобой) – класс преподавателя Сергея Михайловича Тумаркина, концертмейстер – Анна Николаевна Павлова.

22 марта 2022 года в Республиканском музыкальном колледже почтили память жертв Хатыни, стертой с лица земли 22 марта 1943 года.

Во всех классах гимназии-колледжа прошел урок памяти «О чем звонят колокола Хатыни», посвященный 79-й годовщине трагедии, состоялся кинолекторий «Память сердца», педагоги и гимназисты приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов в мемориальном комплексе «Хатынь».

22 марта 2022 г. в Детской музыкальной школе искусств №2 г.Жлобина

состоялся концерт класса преподавателя по классу специального фортепиано Александра Викторовича Боровикова. В концерте приняли участие учащиеся Кончиц Ярослав, Новикова Екатерина и Харпер Анна (8 класс), Томина Анна (9 класс), Берёзкина Вера и Терещенко Лада (I курс), Харпер Наташа (II курс).

21 марта 2022 г. в Детской музыкальной школе искусств №5 г. Минска состоялся мастер-класс на тему "Музыка и живопись.

Творчество Клода Дебюсси" преподавателя гимназии-колледжа, кандидата искусствоведения, доцента Елены Маратовны Гороховик.

С 13 по 21 марта 2022 года в Республиканском музыкальном колледже среди учащихся специальности «Музыковедение» состоялся первый конкурс мультимедийных презентаций и видеороликов «Music slide master».

На конкурс были представлены работы по различным вопросам исследования белорусской, русской и зарубежной музыки. Две из них были посвящены творчеству композиторов-юбиляров текущего года – К. Дебюсси и А. Скрябина. Для всех участников конкурса разработка презентации несомненно стала интересным и полезным профессиональным опытом.

20 марта 2022 г. в Большом зале Белорусской государственной филармонии

состоялся абонементный концерт Государственного камерного оркестра Республики Беларусь «Дебют юных талантов».
В качестве солистов с оркестром в концерте приняли участие учащиеся гимназии-колледжа:
Кимпель Эмилия (4 класс, скрипка, класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой);
Руд Ульяна (5 класс, флейта, класс преподавателя Евгения Генриховича Виданова);
Вайтехович Яна (6 класс, скрипка, класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой);
Крят София (7 класс, гобой, класс преподавателя Сергея Михайловича Тумаркина);
Коротченя Светлана (8 класс, виолончель, класс преподавателя Тамары Григорьевны Жаровой);
Минайлов Андрей (8 класс, кларнет, класс преподавателя Валерия Владимировича Мойсеенко);
Соловьева Ариадна (I курс, виолончель, класс преподавателя Тамары Григорьевны Жаровой);
Апанасевич Яна (II курс, скрипка, класс преподавателя Елены Александровны Козловской);
Кузнецова Александра (II курс, цимбалы, класс преподавателя Марии Анатольевна Кучинской).

19 марта 2022 г. в Малом зале им. Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии

состоялся абонементный концерт учащихся гимназии-колледжа «Детские годы любимых композиторов», посвященный творчеству Э. Грига. В концерте приняли участие:
Зданович Марта (2 класс, вокал), Гибчик Демьян (3 класс, вокал), Исаченко Артем (5 класс, вокал) – класс преподавателя Татьяны Анатольевны Джевовской, концертмейстер – Анна Алексеевна Кравцова;
Мурашко Глеб (2 класс, фортепиано), Мария Воровко (5 класс, фортепиано) – класс преподавателя Юлии Валерьевны Архангельской;
Измайлова Любовь (3 класс, фортепиано) – класс преподавателя Светланы Олеговны Кудиной;
Пилипенко Иван (5 класс, фортепиано), Дорошко Валерия (6 класс, фортепиано), Ржиуцкая Ульяна (6 класс, фортепиано) Мелеховец Дарья (8 класс, фортепиано) – класс преподавателя Влады Валерьевны Шацкой;
Игнатович Владимир (7 класс, фортепиано), фортепианный дуэт в составе Игнатовича Владимира и Сутько Арсения (7 класс) – класс преподавателя Евгении Александровны Горбуновой;
Волкова Ева (7 класс, баян), Кожушко Артем (I курс, баян) – класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой;
Таранович Дмитрий (9 класс, вокал) – класс преподавателя Ольги Ивановны Карпей, концертмейстер – Анна Алексеевна Кравцова;
Фортепианный дуэт в составе Богдановой Марии (II курс, класс преподавателя Анны Анатольевны Мещеряковой) и Харпер Натальи (II курс, класс преподавателя Екатерины Георгиевны Бутько);
Владимир Сасункевич (II курс, вокал) – класс преподавателя Дмитрия Валерьевича Токмакова, концертмейстер – Анастасия Тороп (II курс, класс преподавателя Анны Анатольевны Мещеряковой);
Архангельская Юлия Валерьевна – преподаватель по классу специального фортепиано;
Младший хор мальчиков (руководитель – Ольга Владимировна Ижик, концертмейстер – Анастасия Игоревна Ефимова).
Ведущая концерта – Юлия Валерьевна Архангельская.

19 марта 2022 г. в музее «Лошицкая усадьба»

в рамках проекта “Музыкальный салон в Лошицкой усадьбе” состоялось концертное мероприятие “Salut d'Amour”, в котором приняли участие:
учащиеся по классу арфы – Шаргоровская Регина (подготовительная группа), Никитенко Мария (2 класс), Лойко Екатерина (5 класс), Бедрицкая София (6 класс), Головий Меланья (7 класс), Римашевская Анна (8 класс), Пань Синьвэнь (I курс), Иванова Альбина (II курс) – класс преподавателя Елены Михайловны Абушкевич;
учащиеся по классу скрипки – Пендо Ярослав (подготовительная группа), Сарафие София и Харпер Анна (8 класс) – класс преподавателя Надежды Александровны Сопелевой;
Головий Иоанна (флейта, 2 класс) – класс преподавателя Ларисы Степановны Ласоцкой;
Головий Тимофей (4 класс, виолончель) – класс преподавателя Тамары Григорьевны Жаровой;
Быкова Евника (8 класс, флейта) – класс преподавателя Евгения Генриховича Виданова;
Дорофеева Анна (8 класс, скрипка) – класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой;
Корхов Александр (8 класс, скрипка) – класс преподавателя Галины Алексеевны Агейченко;
Смольникова Полина и Малиновская Лада (I курс, виолончель) – класс преподавателя Ирины Михайловны Степановой;
Концертмейстер – Юлия Аркадьевна Арбузова.

19 марта 2022 года члены профсоюза Республиканского музыкального колледжа приняли активное участие в республиканском субботнике.

В рамках субботника была проделана огромная работа по наведению порядка в сквере Старостинская слобода. Субботник принес всем участникам не только приятную усталость, но и глубокое моральное удовлетворение.

Над поддержанием порядка на территории Центрального района г.Минска члены профсоюза Республиканского музыкального колледжа трудятся на постоянной основе.

Наш общий труд по благоустройству города станет важным вкладом в подготовку Минска к различным знаменательным событиям. Вместе мы сделаем наш город чище и краше.

16 марта 2022 г. на базе государственного учреждения образования «Детская музыкальная школа искусств №7 г.Минска»

проводилась городская методическая секция по специальности «Cтрунные смычковые инструменты». В рамках работы секции состоялся мастер-класс и концерт класса преподавателя гимназии-колледжа по классу виолончели Ирины Михайловны Степановой. В концерте приняли участие учащиеся Скрейделева Варвара (3 класс), Малиновская Лада и Смольникова Полина (I курс). Концертмейстер – Мещерякова Анна Анатольевна.

15 марта 2022 года, в День Конституции Республики Беларусь,

в Республиканском музыкальном колледже прошла патриотическая акция «Я - гражданин Республики Беларусь». 14-летние юноши и девушки – представители одаренной молодежи, отличники учебы, победители и призеры республиканских фестивалей и конкурсов – в торжественной обстановке получили подарочное издание «Я гражданин Республики Беларусь».

15 марта 2022 в рамках межведомственной республиканской профилактической акции "Вместе за здоровое будущее"

специалистами социально-педагогической и психологической службы гимназии-колледжа было проведено интерактивное занятие "Здоровье как ценность: влияние наркотических веществ на здоровье человека" с учащимися 9 класса. Ребята искали ответы на вопрос "На что потратить жизнь?", участвовали в аукционе "Жизненные ценности, настоящие и ложные", обсуждали важность здоровья для гармоничной жизни человека, узнали, как потребление наркотических веществ влияет на все органы и системы человека.

15 марта 2022 г. на базе государственного учреждения образования «Детская музыкальная школа искусств №7 г.Минска»

проводилась городская методическая секция по специальности «Cтрунные смычковые инструменты». В рамках работы секции состоялся мастер-класс и концерт класса преподавателя гимназии-колледжа по классу скрипки Елены Александровны Козловской. В концерте приняли участие учащиеся Цховребова Анна (3 класс), Пекун Эмилия (6 класс), Оанцэ Анна-Феличия (7 класс), Иодо Анастасия (9 класс), Сарафие София (II курс). Концертмейстер – Сидорова Александра Вадимовна.

14 марта 2022 г. в Детской музыкальной школе искусств №5 г.Гомеля

состоялся концерт класса преподавателя по классу концертмейстерского мастерства Анны Анатольевны Мещеряковой. В концерте приняли участие учащиеся Тороп Анастасия (II курс) и Грищенко Альгерд (III курс).

13 марта 2022 г. в Детской школе искусств г. Молодечно

состоялся мастер-класс и концерт класса преподавателя по классу скрипки Галины Алексеевны Агейченко. В концерте приняли участие учащиеся Баевич Ксения (3 класс), Мурашко София (7 класс), Баевич Владислав и Корхов Александр (8 класс). Концертмейстер – Бутько Екатерина Георгиевна.

12 марта 2022 года в Концертном зале Республиканского музыкального колледжа

состоялся Юбилейный концерт заслуженного артиста Республики Беларусь Владимира Перлина, в котором прозвучали поздравления и музыкальные подарки от коллег и друзей, учеников из числа преподавателей и воспитанников нашей школы, участников Концертного оркестра Республиканского музыкального колледжа.

11 марта 2022г. на ПЦК вокально-хоровых дисциплин состоялся IV Хоровой турнир.

Учащиеся 9 класса состязались в исполнении конкурсного сочинения Р.Щедрина на стихи А.Пушкина «Тиха украинская ночь», учащиеся 1 курса продирижировали произведение В.Шебалина на стихи М.Лермонтова «Утес».

Традиционно выступление конкурсантов оценивали участники хора мальчиков им.И.А.Журавленко. Результаты конкурса:
9 класс:
1 место — Д.Цаприлов (класс педагога О.В.Ижик)
2 место — В.Суворов (класс педагога О.В.Ижик)
3 место — Д.Таранович (класс педагога Ю.О.Казакевича)
4 место — Р.Сосновский (класс педагога С.С.Кунцевич)
5 место — Н.Ахраменко (класс педагога С.С.Кунцевич)
6 место — Т.Горбунов (класс педагога С.С.Кунцевич)
7 место — Д.Шевцов (класс педагога И.Б.Скварко)
8 место — А.Шадрин (класс педагога Ю.О.Казакевича)
1 курс:
1 место — Н.Павлюковец (класс педагога С.С.Кунцевич)
2 место — Д.Покатилов (класс педагога Ю.О.Казакевича)

Желаем участникам конкурса дальнейших побед и творческих успехов и благодарим педагогов и концертмейстеров за подготовку учащихся!

9 марта 2022 года в Республиканском музыкальном колледже состоялось настоящее торжество музыки и эрудиции - интеллектуальная игра "Битва музыкантов: 2 сезон".

Команды, в составе которых главные знатоки по музыкально-историческим и музыкально-теоретическим дисциплинам от каждого отделения, встретились, чтобы в захватывающей борьбе сравнить свои знания, сообразительность, быстроту реакции и выявить самых всесторонне развитых. В этот раз победили струнники!

7 марта 2022 года в Малом зале Республиканского музыкального колледжа

состоялся концерт класса преподавателя по классу фортепиано Юлии Валерьевны Архангельской. В концерте приняли участие учащиеся Мурашко Глеб и Сапега Анна (2 класс), Воровко Мария (5 класс), Чжан Цхыхань (подготовительное отделение), Рукавицын Григорий и Рукавицын Михаил (I курс), Богданова Мария и Сюэ Вэньсюань (II курс).

5 марта 2022 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь

состоялся праздничный концерт «Весенние грезы», посвященный Международному женскому дню. В концерте выступил образцовый детский хор «Поющие музыканты» (художественный руководитель Алла Александровна Мазурова, хормейстер Ирина Болеславовна Скварко, концертмейстер Анна Алексеевна Кравцова).
Ведущая – Биата Кабирова (9 класс).

4 марта 2022 года в Концертном зале Республиканского музыкального колледжа

состоялся праздничный концерт «Все цветы любимым», в котором выступили: Младший хор мальчиков (руководитель О.В.Ижик); Александр Замтарадзе (3 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина), Арсен Замтарадзе (флейта) и Маргарита Шишкова (скрипка); Егор Филинович (6 класс, виолончель, класс преподавателя Т.Г.Жаровой); Матвей Митьковец (II курс, кларнет, класс заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, профессора В.П.Скороходова); Дмитрий Титов (9 класс, фортепиано, класс преподавателя И.Ю.Семеняко); Матвей Чуча (9 класс, баян), Максимилиан Мозоль (I курс, акккордеон) и Назар Лагун (I курс, баян) – учащиеся преподавателя Л.В.Пожарицкой; Андрей Кузьма (9 класс, скрипка, класс преподавателя Е.А.Мальцевой); Евгений Виданов (преподаватель по классу флейты) и Александр Боровиков (преподаватель по классу фортепиано). Концертмейстеры: А.И.Ефимова, А.Н.Павлова, М.С.Костюкевич, С.И.Богачёв. Ведущий концерта – Андрей Залесский (III курс).

3 марта 2022 года в Детской музыкальной школе искусств №7 г.Минска

состоялся концерт класса преподавателя по классу фортепиано Александра Викторовича Боровикова. В концерте приняли участие учащиеся Игошина Анна (2 класс), Федотова Виктория (4 класс), Кончиц Ярослав и Новикова Екатерина (8 класс), Томина Анна (9 класс), Берёзкина Вера (I курс), Харпер Наташа (II курс).

3 марта 2022 года в Республиканском музыкальном колледже разгорелись нешуточные страсти:

стартовало лично-командное первенство гимназии по шашкам, участники которого не устают удивлять соперников и болельщиков если не стратегическим планированием, то тактическими маневрами.

3 марта 2022 года в Республиканском музыкальном колледже

состоялась творческая встреча учащихся класса Светланы Демидовны Поповой с заслуженной артисткой Республики Беларусь, концертмейстером Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь Юлией Стефанович. Выпускница колледжа и Белорусской государственной академии музыки (класс профессора А.Б.Янпольского), обладательница медали Франциска Скорины, прима маэстро Анисимова, Юлия Викторовна стала благодарной слушательницей и нашла теплые слова для каждого юного скрипача.

2 и 3 марта 2022 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь

на торжественном открытии выставок художника В.Бялыницкого-Бирули и скульптора А.Аникейчика выступили учащиеся преподавателя по классу виолончели Тамары Григорьевны Жаровой: Дарья Итпаева (I курс), Ариадна Соловьева (I курс, Светлана Коротченя (8 класс). В концерте прозвучала музыка зарубежных, русских и белорусских композиторов.

2 марта 2022 года учащиеся и преподаватели отделения духовых и ударных инструментов Республиканского музыкального колледжа

приняли участие в творческом проекте Белорусской государственной академии музыки "Парад духовых и камерных ансамблей". Автор идеи и организатор проекта - профессор В.П.Скороходов.

Февраль

28 февраля 2022 г. на базе государственного учреждения образования «Детская музыкальная школа искусств №7 г. Минска»

проводилась городская методическая секция по специальности «Cтрунные смычковые инструменты». В рамках работы секции состоялся мастер-класс и концерт класса преподавателя гимназии-колледжа по классу скрипки Елизаветы Сулеймановны Гембицкой. В концерте приняли участие учащиеся Охотникова Анна (2 класс), Скитова-Станкевич Ксения (3 класс) и Алексейчик Маргарита (III курс). Концертмейстер – Переу Юлия Вячеславовна.

28 февраля 2022 г. в Детской музыкальной школе искусств №2 им. Н.И. Аладова г. Минска

прошёл концерт класса преподавателя по классу фортепиано Татьяны Сергеевны Глушаковой. В концерте приняли участие учащиеся Сакович Алексей (5 класс), Пантелеенко Мария, Смирнова Виктория и Фирстова Юлия (6 класс).

28 февраля 2022 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

в Республиканском музыкальном колледже состоялась творческая встреча с солисткой Большого театра Беларуси, народной артисткой Беларуси, лауреатом Государственной премии Республики Беларусь, обладательницей медали Франциска Скорины, профессором Анастасией Игоревной Москвиной.

27 февраля 2022 года на избирательном участке для голосования по референдуму в гостинице «Желонь»

выступил оркестр народных инструментов Республиканского музыкального колледжа (руководитель Мария Анатольевна Кучинская). Концертная программа включала в себя музыку разных эпох, стилей и жанров. Это оригинальные произведения, различные аранжировки, инструментовки и переложения сочинений белорусских, русских и зарубежных авторов.

26 февраля 2022 года в Республиканском музыкальном колледже состоялся День виолончелиста, приуроченный к 112-летию со дня рождения Александра Павловича Стогорского.

Юные музыканты из разных регионов Беларуси получили индивидуальные консультации у преподавателей Республиканского музыкального колледжа по классу виолончели Тамары Григорьевны Жаровой, Ирины Михайловны Степановой и Михаила Аркадьевича Радунского.

Педагоги смогли понаблюдать за творческим процессом изнутри и прикоснуться к тайнам мастерства на открытой репетиции оркестра.

Апофеозом праздника стала творческая встреча с заслуженным артистом Республики Беларусь, учеником А.П.Стогорского, художественным руководителем и дирижером Концертного оркестра Республиканского музыкального колледжа, старейшиной белорусской виолончельной школы Владимиром Павловичем Перлиным. Мэтр поделился с участниками встречи воспоминаниями о своем Учителе и проникновенными рассказами о собственных учениках, представил несколько обучающихся в гимназии-колледже нынешних юных звездочек, провел мастер-класс и подарил собравшимся в концертном зале зрителям выступление тридцать четвертого состава своего оркестра, ежегодно обновляемого и потому всегда молодого. Вместо запланированных 60 минут встреча продолжалась три с половиной часа - и зрители не торопились расходиться.

Хочется надеяться, что День виолончелиста станет еще одной доброй традицией Республиканского музыкального колледжа!


26 февраля 2022 г. в Детской музыкальной школе искусств №17 г. Минска

прошёл концерт класса преподавателя по классу баяна и аккордеона Лилии Викторовны Пожарицкой. В концерте приняли участие учащиеся Волкова Ева (7 класс, баян), Юнгин Иван (8 класс, баян), Чуча Матвей (9 класс, баян), Кожушко Артем и Лагун Назар (I курс, баян), Мозоль Максимилиан и Орлова Ксения (I курс, аккордеон), Усиков Павел и Широкий Кирилл (II курс, аккордеон).

25 лютага 2022 года ў дзяржаўным літаратурна-мемарыяльным музеi Якуба Коласа

адбылося ўрачыстае адкрыццё часовай экспазiцыi "Якуб Колас у творчасцi мастакоў" да 140-годдзя з дня нараджэння паэта. Свята аздобiлi сваiм майстэрствам нашы цымбалiсткi Валерыя Патрушэва, Веранiка Купрынчык i Дар'я Сарапас (клас Марыi Анатольеўны Кучынскай).

24 февраля 2022 г. на филологическом факультете Белорусского государственного университета

проводилась научная гостиная “Нацыянальная акадэмія навук Беларусі і Беларускі дзяржаўны ўніверсітэт: адзіным лёсам”. В рамках её проведения состоялось концертное выступление учащихся гимназии-колледжа по классу цимбал Патрушевой Валерии (I курс), Кузнецовой Александры, Купринчик Вероники и Сарапас Дарьи (II курс) – класс преподавателя Марии Анатольевны Кучинской. Концертмейстер – Курьянович Елена Михайловна.

СМИ о нас

22.02.2022 / Телеканал ОНТ / "Наше утро"

21 лютага 2022 года ў Рэспублiканскiм музычным каледжы шырока адзначалi Дзень роднай мовы.

У бiблiятэцы гiмназii-каледжа былi наладжаны выставы слоўнiкаў "Слова да слова - будзе мова" i мастацкай лiтаратуры "Да роднай мовы крок зрабi", а кожны наведвальнiк прыняў удзел у бiблiятэчным квiлце "А ты ведаеш родныя словы?"

Дарослыя i дзецi ўспомнiлi свае любiмыя выслоўi па-беларуску, разам стварыйшы квiтнеючы дыван слоў роднай мовы.

Вучнi пачатковай школы ў лiнгвiстычным турнiры "Залацiнкi народнай мудрасцi" высвятлялi, хто з iх самы дасцiпны, хуткамоўны i здагадлiвы.

Таксама кожны ў гiмназii-каледжы мог далучыцца да акцыi "Размаўляй са мной па-беларуску", паглядзець мультфiльмы на роднай мове, прачытаць вершы беларускiх класiкаў цi пазнаёмiцца з народнымi песнямi.

А сапраўдным упрыгожаннем свята стала танцавальная вечарына ў музычнай гасцёўнi, дзе юнакi i дзяўчаты закруцiлiся ў грачанiках i польцы, загрукаталi абцасамi ў матлёце i карапеце.




Желаем успехов!

Наша второклассница Аня Сухая стала участником телешоу
«Голос.Дети» (9 сезон). Успешно прошла слепые прослушивания и попала в команду Полины Гагариной

20 февраля 2022 г. учащийся Республиканского музыкального колледжа Михалюк Ян (I курс) принял участие в республиканском спортивно-массовом мероприятии «Всебелорусская студенческая лыжня-2022».

Всебелорусская лыжня - одно из самых захватывающих спортивных мероприятий для молодежи зимой. В нем приняли участие около 40 команд учреждений высшего и среднего образования. Программа соревнований включала биатлонную и лыжную эстафеты студенческих команд, а также массовый старт в лыжной гонке на 3 км. Ян принял участие в массовом старте, достойно выступил и получил памятную медаль.

19 февраля 2022 г. команда Республиканского музыкального колледжа приняла участие в зимней республиканской спартакиаде работников культуры «Культурная лыжня 2022».

Соревнования проходили в г. Минске, на Минской городской лыжероллерной трассе в микрорайоне «Веснянка». В соревнованиях участвовали около 40 команд учреждений культуры города Минска, районов всех областей. В эстафетной гонке от нашего учреждения приняли участие: Александрович И.А. (преподаватель), Тарлецкий О.А. (рабочий по комплексному обслуживанию, преподаватель), Кузьмицкая Е.В. (комендант), Солодкий Д.Н. (рабочий по комплексному обслуживанию). Руководитель команды - Пантелеева О.В. (руководитель физвоспитания, преподаватель). По результатам забега наша команда вошла в 10-ку лучших и заняла 8-место в общекомандном зачёте.

19 февраля 2022 г. в Малом зале им. Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии состоялся абонементный концерт учащихся гимназии-колледжа "Детские годы любимых композиторов", посвященный творчеству Ф.Шуберта.

В концерте приняли участие:
Бобченок Ивона (2 класс, фортепиано) – класс преподавателя Андрея Викторовича Колоткова;
Ванюков Глеб (4 класс, фортепиано) – класс преподавателя Светланы Олеговны Кудиной;
Дин Вэй И (4 класс) – класс преподавателя Элеоноры Ивановны Ахремчик;
Кротюк Эмилия (4 класс, фортепиано) – класс преподавателя Влады Валерьевны Шацкой;
Абрамов Матвей (5 класс, труба) – класс преподавателя Дмитрия Константиновича Чеховского, концертмейстер – Александр Викторович Боровиков;
Фортепианный квартет в составе Воровко Марии (5 класс), Пилипенко Ивана (5 класс), Алешко Николая (5 класс) и Дин Вэй И (4 класс) – класс преподавателя Элеоноры Ивановны Ахремчик;
Фортепианный дуэт в составе Фирстовой Юлии (6 класс) и Смирновой Виктории (6 класс) – класс преподавателя Татьяны Сергеевны Глушаковой;
Сутько Арсений и Игнатович Владимир (7 класс, фортепиано) – класс преподавателя Евгении Александровны Горбуновой;
Дуэт в составе Баевича Владислава (8 класс, скрипка) и Кончица Ярослава (8 класс, фортепиано) – класс преподавателя Елизаветы Сулеймановны Гембицкой;
Мудрак Александра (9 класс, фортепиано) – класс преподавателя Юлии Валерьевны Архангельской;
Таранович Дмитрий (9 класс, вокал) – класс преподавателя Ольги Ивановны Карпей, концертмейстер – Анна Алексеевна Кравцова;
Покатилов Даниил (I курс, вокал) – класс преподавателя Ольги Ивановны Карпей, концертмейстер – Анастасия Викторовна Потапович;
Младший хор мальчиков (руководитель – Ольга Владимировна Ижик, концертмейстер – Анастасия Игоревна Ефимова).
Ведущая концерта – Юлия Валерьевна Архангельская.

17 февраля 2022 г. в Белорусской государственной академии музыки

состоялся сольный концерт учащегося II курса, лауреата международных конкурсов, обладателя поощрительной премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Матвея Митьковца (кларнет, класс заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, доктора культурологии, профессора Владимира Павловича Скороходова). Концертмейстер – дипломант международных конкурсов Наталья Малнач.

15 февраля 2022 г. на базе государственного учреждения образования «Детская музыкальная школа искусств №7 г. Минска»

проводилась городская методическая секция по специальности «струнные смычковые инструменты». В рамках работы секции состоялся мастер-класс преподавателя гимназии-колледжа по классу скрипки Сопелевой Надежды Александровны. В мастер-классе приняли участие учащиеся Сарафие София (8 класс), Ильюкевич Мария (5 класс) и Пендо Ярослава (подготовительное отделение). Концертмейстер – Боровиков Александр Викторович.

15 февраля 2022 года в рамках серии открытых диалогов Белорусского республиканского союза молодежи "Конституция. Сила Основного закона"

в Республиканском музыкальном колледже состоялась встреча учащихся III курса с первым секретарем Центрального районного комитета ОО "БРСМ" Мартой Янченко и вторым секретарем Дмитрием Беланом. Будущие избиратели приняли участие в викторине на знание Конституции Республики Беларусь, обсудили детали предстоящей конституционной реформы и получили честно заслуженные в интеллектуальной битве призы от БРСМ.

15 февраля 2022 года, в День памяти воинов-интернационалистов,

учащиеся 8 класса Республиканского музыкального колледжа стали участниками посвященного 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана митинга-реквиема на Острове слез.

Республиканской гимназии-колледжу при Белорусской государственной академии музыки вручена Почетная Грамота Министерства культуры Республики Беларусь как "Лучшему учреждению среднего специального образования по результатам 2021 года»

12 февраля 2022 г. в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоялся абонементный концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь «Играем с оркестром».

В качестве солистов с оркестром в концерте приняли участие учащиеся гимназии-колледжа:
Грищенко Альгерд (III курс, фортепиано, класс заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Юрия Николаевича Гильдюка);
Егорова Полина (III курс, флейта, класс преподавателя Евгения Генриховича Виданова);
Никонорова Софья (III курс, альт, класс доцента Лучии Леонардовны Ластовки);
Сарапас Дарья (II курс, цимбалы, класс преподавателя Марии Анатольевны Кучинской);
Сидорович Илона (II курс, фортепиано, класс преподавателя Юлии Владимировны Ермолаевой);
Шадрина Айрис (II курс, фортепиано, класс преподавателя Александра Евгеньевича Полякова);
Глаз Иван (9 класс, труба, класс преподавателя Александра Владимировича Антановича);
Баевич Владислав (8 класс, скрипка, класс преподавателя Галины Алексеевны Агейченко);
Корхов Александр (8 класс, скрипка, класс преподавателя Галины Алексеевны Агейченко);
Римашевская Анна (8 класс, арфа, класс преподавателя Елены Михайловны Абушкевич);
Шамшур Татьяна (2 класс, цимбалы, класс преподавателя Елены Евгеньевны Филиппенко).
Ведущий концерта – Петько Вячеслав Александрович

1 февраля 2022 года в Республиканском музыкальном колледже состоялась диалоговая площадка "Строим будущее вместе".

Учащиеся и сотрудники гимназии-колледжа получили возможность пообщаться с депутатом Палаты представителей Национального собрания, членом Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Сергеем Михайловичем Клишевичем. Развитие общества и государства, конституционная реформа, сохранение культурно-исторической памяти, преемственность поколений, патриотическое воспитание молодежи - эти и другие темы стали предметом диалога. Участники встречи смогли напрямую задать вопросы представителю законодательной власти, получить на них ответы и обсудить актуальные проблемы общественно-политической жизни страны.


Январь

29 января 2022 г. в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоялся юбилейный концерт образцового хора “Фэст”,

в котором прияли участие учащиеся Булахов Мирон (скрипка, 3 класс), Булахов Стефан (виолончель, 5 класс), Галяс Елизавета (виолончель, 7 класс) и Мурашко Софья (скрипка, 7 класс).

28 января 2022 г. во Дворце Республики состоялся большой праздничный концерт мастеров искусств "Миллионы сердец",

в котором прияли участие представители гимназии-колледжа: Хор мальчиков и юношей им. И.А. Журавленко (руководитель – Семен Михайлович Климанов), финалист шоу «Х-Фактор Беларусь» Никита Белько (II курс) и ансамбль скрипачей (солисты: Никон Мазоль (II курс), Андрей Кузьма (9 класс) и Мирон Неверо (7 класс) – класс преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой).

СМИ о нас

27.01.2022 / "СБ. Беларусь сегодня"
«Виват, лауреаты!» Юная гобоистка София Крят

27.01.2022 / Телеканал "СТВ"
«Надо дальше себя показывать». Итоги года подвели в Республиканской гимназии-колледже при БГАМ

26.01.2022 / "СБ. Беларусь сегодня"
«Виват, лауреаты!»: виртуозы гимназии-колледжа при академии музыки выступили в центре Минска»

26 января 2022 года в Концертном зале Республиканского музыкального колледжа состоялся концерт «Виват, лауреаты!».

Данный творческий проект является яркой традицией в гимназии-колледже и проводится ежегодно. В концерте выступили лучшие учащиеся школы, победители значимых международных конкурсов 2021 года: Анна Кныш (III курс, фортепиано) – класс преподавателя Ю.В.Ермолаевой; Эмилия Кимпель (4 класс, скрипка) – класс преподавателя С.Д.Поповой, концертмейстер А.Ю.Пшеничный; Анна Римашевская (8 класс, арфа) – класс преподавателя Е.М.Абушкевич; София Крят (7 класс, гобой) – класс преподавателя С.М.Тумаркина, концертмейстер А.Н.Павлова; Мирон Неверо (7 класс, скрипка), скрипичный дуэт в составе Никона Мазоля (II курс) и Андрея Кузьмы (9 класс) – класс преподавателя Е.А.Мальцевой, концертмейстер С.И.Богачёв; Полина Смольникова (I курс, виолончель) – класс преподавателя И.М.Степановой, концертмейстер А.А.Мещерякова; Владислав Баевич (8 класс, скрипка) – класс преподавателя Г.А.Агейченко, концертмейстер Е.Г.Бутько; Валерия Патрушева (I курс, цимбалы) – класс преподавателя М.А.Кучинской, концертмейстер Е.М.Курьянович; Анастасия Шимчак (8 класс, фортепиано) – класс преподавателя Е.Ю.Логиновой; Мария Деева (9 класс, саксофон) – класс преподавателя Д.А.Бобко, концертмейстер Ю.В.Белькевич; Ариадна Соловьева (I курс, виолончель) – класс преподавателя Т.Г.Жаровой, концертмейстер М.И.Трубкина; фортепианный дуэт Сюэ Вэньсюань и Ши Тяньжань (II курс) – класс преподавателя Ю.В.Архангельской; дуэт аккордеонистов в составе Павла Усикова (II курс) и Ксении Орловой (9 класс) – класс преподавателя Л.В.Пожарицкой. В программе концерта прозвучала музыка зарубежных, русских и белорусских композиторов.


18 января 2022 года в Республиканском музыкальном колледже состоялась диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

В ходе встречи начальник финансово-экономического управления Министерства культуры Республики Беларусь Светлана Ивановна Крупко рассказала об основных этапах становления Конституции Республики Беларусь.

Виталий Петрович Брель, начальник управления культуры Мингорисполкома, ознакомил собравшихся с проектом изменений и дополнений Конституции, акцентировав внимание на закреплении семейных и морально-нравственных ценностей в обществе, обеспечении сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, увеличении ответственности человека за свое здоровье.

Спикеры отметили, что у каждого из нас есть возможность внести свои предложения и изменения в главный закон страны.


14 января 2022 года в национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж» состоялась встреча Министра культуры Республики Беларусь Анатолия Мечиславовича Маркевича с лауреатами и дипломантами Пятнадцатых молодежных Дельфийских игр государств-участников Содружества Независимых Государств, посвященных 30-летию Содружества Независимых Государств.

Ребятам, успешно представившим нашу страну на этом престижном международном форуме, в ходе увлекательнейшей театрализованной экскурсии приоткрылись некоторые тайны Несвижского замка и его обитателей.

Во время диалога с руководителем ведомства прозвучали благодарности юным артистам, их педагогам и родителям, были получены ответы на вопросы как детские («Легко ли математику по образованию находить общий язык с представителями культуры и руководить творческой сферой?»), так и вполне взрослые: о стоящих перед творческой интеллигенцией задачах, о малой родине и исторической памяти, о государственной политике в области сохранения объектов культурного и исторического наследия.

Героями торжественной церемонии награждения Благодарностями Министра культуры Республики Беларусь стали Кристина-Мария Стефанович (5 класс, фортепиано), Яна Вайтехович (6 класс, скрипка), Федор Громов (6 класс, гобой), Владислав Баевич (8 класс, скрипка), Анна Дорофеева (8 класс, скрипка), Матвей Митьковец (II курс, кларнет), Анна Кныш (III курс, фортепиано).

Красивым аккордом, завершившим встречу, собравшую представителей из разных уголков Беларуси, стало концертное выступление нашего Феди Громова (концертмейстер Анна Николаевна Павлова, класс преподавателя Сергея Михайловича Тумаркина).

11 января 2022 года во Дворце Республики состоялась торжественная церемония вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», специальной премии деятелям культуры и искусства, а также премии «Белорусский спортивный Олимп».

В большом праздничном концерте приняли участие педагог по классу арфы Вероника Юрьевна Грабовская и учащиеся гимназии-колледжа: финалист шоу «Х-Фактор Беларусь» Никита Белько и ансамбль скрипачей (солисты – Никон Мазоль, Андрей Кузьма и Мирон Неверо, класс преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой).

2021

Декабрь

29 декабря 2021 г. в Малом зале Республиканского музыкального колледжа

состоялся концерт класса преподавателя Ирины Михайловны Степановой (виолончель). В концерте приняли участие учащиеся Новославская Елизавета, Перлина София (2 класс), Скрейделева Варвара (3 класс), Ботвиненок Ксения (8 класс), Малиновская Лада, Смольникова Полина (I курс), Линденкова Ирина, Яструбкова Екатерина (III курс). Концертмейстеры – Мещерякова Анна Анатольевна и Петрова Любовь Петровна.

СМИ о нас

29.12.2021 / "Беларусь-1" / «Добрай ранiцы, Беларусь!»

Добрай традыцыяй стала штогадовае правядзенне ў нашай навучальнай установе дэкады гуманітарных дысцыплін.

Гэтым разам яна прайшла ў снежні. Асноўныя мерапрыемствы былі прымеркаваны да значнай падзеі ў культурным жыцці краіны – 130-годдзя з дня нараджэння “песняра гармоніі і красы” Максіма Багдановіча. Падрабязней...

24 декабря 2021 г. в Музыкальной гостиной Республиканского музыкального колледжа состоялся Рождественский концерт хоровых коллективов,

в котором приняли участие Образцовый детский хор «Поющие музыканты» (руководитель – Алла Александровна Мазурова, концертмейстер Анна Алексеевна Кравцова) и детский хор «Звоночки» (руководитель – Юрий Олегович Казакевич, концертмейстер – Мигуцкая Ксения Николаевна).

21 и 23 декабря 2021 г. в Музыкальной гостиной Республиканского музыкального колледжа

состоялись концерты класса преподавателя Елизаветы Вячеславовны Морозовой (орган). В концерте приняли участие учащиеся I курса Березкина Вера, Кондратьева Лира, Круглик Мария, Олимпиева Ксения, Терещенко Лада, Цвирко Мария, Эль-Фадель Карим; учащиеся II курса Богданова Мария, Сидорович Илона, Тороп Анастасия, Харпер Наташа, Шадрина Айрис; учащиеся III курса Белякова Дарья, Грицук Ульяна, Грищенко Альгерд, Кныш Анна, Павленко Анна, Пекарь Анна, Салтыкова Алина, Смоленчук Ульяна, Трасковский Арсений.

23 декабря 2021 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь

состоялся концерт Хора мальчиков и юношей им. И. Журавленко (руководитель – Семен Михайлович Климанов) и Младшего хора мальчиков (руководитель – Ольга Владимировна Ижик). Концертмейстер – Ефимова Анастасия Игоревна.

22 декабря 2021 г. в Минском государственном музыкальном колледже им. М. Глинки

состоялся концерт класса преподавателя Александры Сергеевны Голубцовой (орган). В концерте приняли участие учащиеся I курса Круглик Мария, Олимпиева Ксения, Терещенко Лада, Цвирко Мария и учащаяся II курса Шадрина Айрис.

22 декабря 2021 г. в Белорусском Доме Дружбы и культурных связей с зарубежными странами

прошел концерт в рамках конкурса балалаечников "Ступени к вершинам балалаечного искусства" среди детей и молодежи, посвященного Международному дню балалайки. В концерте принял участие учащийся 7 класса Бутраменко Георгий (класс преподавателя Татьяны Сергеевны Морозовой, концертмейстер – Курьянович Елена михайловна).

20 декабря 2021 года в Музыкальной гостиной Республиканского музыкального колледжа в рамках Декады гуманитарных дисциплин

учащиеся II курса представили зрителям свой взгляд на творчество Сергея Есенина. Новые краски и оттенки любимых стихов прозвучали в литературно-музыкальной гостиной "Всю душу выплещу в слова..."


19 декабря 2021 г. в Художественной галерее Михаила Савицкого

в рамках проведения творческой встречи скрипачей "Тутти – значит вместе" состоялось концертное выступление учащихся класса преподавателя Надежды Александровны Сопелевой: Окуневой Вероники, Сухой Анны (2 класс), Новиковой Екатерины, Харпер Анны (8 класс), Юдо Ксении, Юкович Варвары (II курс). Концертмейстер – Боровиков Александр Викторович.

В преддверии Нового года в Республиканском музыкальном колледже в очередной раз открылась фабрика Деда Мороза:

дети и взрослые клеили, красили, шили и рисовали, чтобы создать неповторимые игрушки для главной елки гимназии-колледжа. Авторские работы участников конкурса украсили лесную красавицу в фойе и вызвали восторженное удивление публики.




18 декабря 2021 г. в Малом зале им. Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии состоялся абонементный концерт учащихся гимназии-колледжа "Детские годы любимых композиторов", посвященный творчеству П. Чайковского.

В концерте приняли участие:
Мороз Анна, Шаплыко Ксения (2 класс, фортепиано) Репкина Мария (7 класс, фортепиано) – класс преподавателя Ирины Юрьевны Семеняко;
Зданович Марта, Шевчик Екатерина (2 класс, фортепиано), Цвирко Мария (I курс, фортепиано), Тороп Анастасия (II курс, фортепиано), фортепианный дуэт в составе Игнатовича Владимира и Арсения Сутько (7 класс) – класс преподавателя Евгении Александровны Горбуновой;
Мурашко Глеб (2 класс, фортепиано) – класс преподавателя Юлии Валерьевны Архангельской;
Измайлова Любовь (3 класс, фортепиано) – класс преподавателя Светланы Олеговны Кудиной;
Ансамбль скрипачей в составе Руд Ксении и Булахова Мирона (3 класс) – класс Светланы Демидовны Поповой, концертмейстер – Маргарита Игоревна Трубкина;
Кротюк Эмилия (4 класс, фортепиано), Мелеховец Дарья (8 класс, фортепиано) – класс преподавателя Влады Валерьевны Шацкой;
Кемпель Эмилия (4 класс, скрипка) – класс Светланы Демидовны Поповой, концертмейстер – Алексей Юрьевич Пшеничный;
Дин Вэй И (4 класс, фортепиано), Дащинская Маргарита (9 класс, фортепиано) – класс преподавателя Элеоноры Ивановны Ахремчик;
Фортепианный дуэт в составе учащихся 5 класса Воровко Марии и Пилипенко Ивана – класс преподавателя Элеоноры Ивановны Ахремчик;
Исаченко Артем (5 класс, вокал), Владимир Сасункевич (II курс, вокал) – класс преподавателя Татьяны Анатольевны Джевовской, концертмейстер – Анна Алексеевна Кравцова;
Федор Громов (6 класс, гобой) – класс преподавателя Сергея Михайловича Тумаркина, концертмейстер – Анна Николаевна Павлова;
Петров Александр (6 класс, вокал) – класс преподавателя Ольги Ивановны Карпей, концертмейстер – Потапович Анастасия Викторовна;
Ансамбль скрипачей в составе Баевич Ксении (3 класс), Володкевич Алены (5 класс), Мурашко Софии (7 класс), Баевича Владислава и Корхова Александра (8 класс) – класс преподавателя Агейченко Галины Алексеевны, концертмейстер – Юлия Фирстова (6 класс);
Баевич Владислав (8 класс, скрипка) – класс преподавателя Агейченко Галины Алексеевны, концертмейстер – Бутько Екатерина Георгиевна;
Струнный квартет в составе учащихся 8 класса Корхова Александра (скрипка), Харпер Анны (скрипка), Кедало Яны (альт) и Коротченя Светланы (виолончель) – класс преподавателя Надежды Александровны Сопелевой;
Никитенок Тимур (II курс, скрипка) – класс преподавателя Алены Павловны Дербиной, концертмейстер – Павлюковец Александра Геннадьевна;
Усиков Павел (II курс, аккордеон) – класс Лилии Викторовны Пожарицкой;
Дуэта цимбал в составе Стельмащук Полины (6 класс) и Друзик Екатерины (7 класс) – класс преподавателя Дмитрия Олеговича Колотило, концертмейстер – Мойсейчик Антонина Сергеевна;
Образцовый детский хор «Поющие музыканты» (руководитель – Алла Александровна Мазурова, концертмейстер Анна Алексеевна Кравцова).

18 декабря 2021 г. в Детской музыкальной школе искусств №5 г. Минска

состоялся концерт класса доцента Лучии Леонардовны Ластовки (альт). В концерте приняли участие учащиеся Кедало Яна (8 класс), Муштина София (9 класс), Позняк Полина (I курс), Григорович Ульяна (II курс). Концертмейстеры – Буря Анастасия Игоревна и Ефимова Анастасия Игоревна.

17 декабря 2021 г. в Белорусской государственной академии музыки

состоялся концерт класса преподавателя Александры Сергеевны Голубцовой (орган). В концерте приняли участие учащиеся I курса Зинкевич Макар, Терещенко Лада и Цвирко Мария, а также учащиеся III курса Салтыкова Алина и Смоленчук Ульяна.

17 декабря 2021 г. в Малом зале им. Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии

состоялся Концерт классической музыки "Зимние сказки рояля". В концерте приняли участие учащиеся по классу «фортепиано» Измайлова Любовь (3 класс), Стефанович Кристина-Мария, Козерог Мария (5 класс) – преподаватель Светлана Олеговна Кудина; Кабирова Биата (9 класс) – преподаватель Элеонора Ивановна Ахремчик; Мудрак Александра (9 класс) – преподаватель Юлия Валерьевна Архангельская; Шадрина Айрис (II курс) – преподаватель Александр Евгеньевич Поляков.

16 декабря 2021 г. в Минском государственном музыкальном колледже им. М. Глинки

состоялся концерт класса доцента Лучии Леонардовны Ластовки (альт). В концерте приняли участие учащиеся Прилепо Павел (I курс), Кислая Анастасия (II курс), Никонорова София (III курс). Концертмейстеры – Буря Анастасия Игоревна и Мойсейчик Антонина Сергеевна.

16 декабря 2021 г. в Малом зале Республиканского музыкального колледжа

состоялся концерт класса преподавателя Елены Евгеньевны Филиппенко (цимбалы). В концерте приняли участие учащиеся Шамшур Татьяна (2 класс), Грибовская Софья, Егорова Екатерина, Неборская Виолетта (3 класс), Бурая Мария (4 класс), Галиновская Анна-Мария, Левкович Анастасия (6 класс), Друзик Екатерина (7 класс), Романовский Станислав (I курс). Также в концерте приняли участие учащиеся Жибулевич Анна (6 класс, класс преподавателя Ульяны Владимировны Рашкевич) и Стельмащук Полина (6 класс, класс преподавателя Дмитрия Олеговича Колотило). Концертмейстер – Белова Ирина Ростиславовна.

15 декабря 2021 г. в Концертном зале Республиканского музыкального колледжа

состоялся концерт, посвященный 120-летию со дня рождения Якова Хейфеца. В концерте приняли участие учащиеся предметно-цикловой комиссии струнных смычковых инструментов гимназии-колледжа.

14 декабря 2021 г. в Концертном зале Республиканского музыкального колледжа

состоялся отчетный концерт предметно-цикловой комиссии струнных смычковых инструментов. В концерте приняли участие:
Концертный оркестр колледжа (руководитель – заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Павлович Перлин, дирижеры – Владимир Перлин, Михаил Радунский);
Булахов Мирон и Руд Ксения (3 класс, скрипка) – класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой;
Головий Тимофей (4 класс, виолончель), Филинович Егор (6 класс, виолончель) – класс преподавателя Тамары Григорьевны Жаровой;
Ковганко Николай (2 класс, скрипка), Ковганко Юлия и Вайтехович Яна (6 класс, скрипка), Кузьма Андрей (9 класс, скрипка), Никон Мазоль (II курс, скрипка) – класс преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой, концертмейстер Сергей Богачев;
Шкулепа София (4 класс, скрипка) – класс доцента Регины Дмитриевны Кривель, концертмейстер – Елена Афанасьева;
Апанасевич Яна (II курс, скрипка) – класс Елены Александровны Козловской, концертмейстер – Александра Сидорова.
Яструбкова Екатерина (III курс, виолончель) – класс преподавателя Ирины Михайловны Степановой;
Залесский Андрей (III курс, контрабас) – класс заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Николая Алексеевича Кривошеева;
Ведущий концерта – Вячеслав Петько.

9 декабря 2021 г. в Концертном зале "Верхний город" состоялся концерт "Посвящение музыканту и педагогу: Генрих Гедыльтер".

В концерте приняли участие учащиеся класса преподавателя Евгения Генриховича Виданова (флейта) Жидоморова Ксения (II курс), Егорова Полина и Хименкова Екатерина (III курс).

8 декабря 2021 г. в Малом зале Республиканского музыкального колледжа состоялся концерт класса преподавателя Светланы Демидовны Поповой (скрипка).

В концерте приняли участие учащиеся Булахов Мирон, Руд Ксения, Транчук Арина (3 класс), Кимпель Эмилия (4 класс), Башинская София (5 класс), Ковалев Иван (6 класс), Дорофеева Полина, Храпицкая Любовь (8 класс), Радионова Юна, Шапиро Яков (9 класс). Концертмейстеры – Трубкина Маргарита Игоревна и Пшеничный Алексей Юрьевич.

8 декабря 2021 г. в Детской музыкальной школе искусств г. Молодечно состоялся концерт класса преподавателя Галины Алексеевны Агейченко (скрипка).

В концерте приняли участие учащиеся Баевич Ксения (3 класс), Володкевич Алена (5 класс), Мурашко София (7 класс), Баевич Владислав и Корхов Александр (8 класс). Концертмейстер – Бутько Екатерина Георгиевна.

7 декабря 2021 г. в Детской музыкальной школе искусств №11 им. В.В. Оловникова г. Минска состоялся Концерт класса преподавателя Ксении Сергеевны Бельтюковой (скрипка).

В концерте приняли участие учащиеся Полюшкевич Рената, Януш Алина (5 класс), Куксенкова Даниелла (9 класс). Концертмейстер – Пшеничный Алексей Юрьевич.

6 декабря 2021 г. в г. Гомеле состоялось торжественное открытие XVIII Международного детского конкурса «Музыка надежды».

В концерте в рамках открытия приняли участие учащиеся III курса Егорова Полина и Хименкова Екатерина (класс преподавателя Евгения Генриховича Виданова).

5 декабря 2021 г. в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоялся абонементный концерт Государственного камерного оркестра Республики Беларусь.

В качестве солистов с оркестром выступили учащиеся гимназии-колледжа: Дорошко Валерия (6 класс, фортепиано, класс преподавателя Влады Валерьевны Шацкой); фортепианный дуэт в составе Тороп Анастасии и Сидорович Илоны (II курс, класс преподавателя Евгении Александровны Горбуновой); Кедало Яна (8 класс, альт, класс доцента Лучии Леонардовны Ластовки); Малиновская Лада (I курс, виолончель, класс преподавателя Ирины Михайловны Степановой); Друзик Екатерина (7 класс, цимбалы, класс преподавателя Елены Евгеньевны Филиппенко); Патрушева Валерия (I курс, цимбалы, класс преподавателя Марии Анатольевны Кучинской); Замтарадзе Александр (3 класс, гобой, класс преподавателя Сергея Михайловича Тумаркина); Громов Федор (6 класс, гобой, класс преподавателя Сергея Михайловича Тумаркина); Боровиков Александр (3 класс, кларнет, класс преподавателя Валерия Владимировича Мойсеенко); Минайлов Александр (I курс, кларнет, класс преподавателя Валерия Владимировича Мойсеенко); трио флейт в составе учащихся III курса Речицкой Дарьи, Хименковой Екатерины и Егоровой Полины (класс преподавателя Ларисы Степановны Ласоцкой).

3 декабря 2021 г.

Концертный оркестр колледжа (руководитель – заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Павлович Перлин) принял участие в концерте лауреатов Фестиваля народного творчества «Сузор’е», который состоялся во Дворце Республики.

1 декабря 2021 года в Республиканском музыкальном колледже состоялась встреча Первого заместителя Министра культуры Республики Беларусь Валерия Ивановича Громады с творческой молодежью страны: музыкантами и художниками, хореографами и дизайнерами.

Учащиеся и преподаватели учреждений образования в сфере культуры, родители юных дарований, собравшиеся в этот день в Музыкальной гостиной гимназии-колледжа из разных уголков Беларуси, также смогли в неформальной обстановке обсудить некоторые вопросы творческого взаимодействия с начальником отдела учреждений образования Министерства культуры Республики Беларусь Мариной Брониславовной Юркевич.

Подлинным украшением встречи стали концертные выступления Кирилла Барташевича (класс преподавателя Ирины Юрьевны Семеняко) и Федора Громова (класс преподавателя Сергея Михайловича Тумаркина, концертмейстер Анна Николаевна Павлова).

За профессионализм и высокие результаты творческой деятельности
13 учащихся и студентов были награждены Благодарностями Министра культуры Республики Беларусь и памятными призами.

Также Благодарностями Министра культуры Республики Беларусь за воспитание творческого будущего страны отмечены 15 педагогов.

Мы гордимся, что среди героев торжественной церемонии награждения есть представители Республиканского музыкального колледжа - учащийся
III курса Кирилл Барташевич и его преподаватель Ирина Юрьевна Семеняко. Поздравляем!


1 декабря 2021 года в Детской музыкальной школе искусств №8 им.Г.Ширмы г.Минска состоялся концерт класса преподавателя Валерия Владимировича Мойсеенко (кларнет).

В концерте приняли участие учащиеся Боровиков Александр (3 класс), Минайлов Андрей (8 класс), Минайлов Александр (I курс), Седловский Павел (II курс). Концертмейстер – Арбузова Юлия Аркадьевна.

С 25 по 30 ноября 2021 года в Москве и Туле хор мальчиков и юношей им.И.А.Журавленко (руководитель С.М.Климанов) участвовал в творческих мероприятиях в рамках плана сотрудничества Министерства культуры Республики Беларусь и Министерства культуры Российской Федерации
на 2019 – 2021 годы.

Так, хор юношей принял участие в совместной репетиции хора Академии хорового искусства им.В.С.Попова (г.Москва), был подписан договор о сотрудничестве между учреждениями; выступление хора мальчиков и юношей им.И.А.Журавленко в концерте-встрече с хором «Глория» Московской государственной детской музыкальной школы
им. И.О.Дунаевского (г.Москва), также подписан договор о сотрудничестве между учреждениями; в Тульской областной филармонии
им. И.А. Михайловского хор блестяще выступил в гала-концерте лауреатов и членов жюри IV Международного конкурса хоровых дирижеров (г.Тула); в Рахманиновском зале состоялся концерт и совместная репетиция хора мальчиков и юношей им.И.А.Журавленко и камерного хора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (г.Москва); заключительным аккордом стал концерт хора в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина ГБОУВО города Москвы «Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке (г.Москва).






Ноябрь

30 ноября 2021 года в Детской музыкальной школе искусств №17 г. Минска состоялся концерт класса преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой (баян, аккордеон).

В концерте приняли участие учащиеся Волкова Ева (7 класс), Чуча Матвей (9 класс), Кожушко Артем, Лагун Назар, Мозоль Максимилиан, Орлова Ксения (I курс), Усиков Павел, Широкий Кирилл (II курс).

29 ноября 2021 года в Детской школе искусств г. Новополоцка состоялся концерт класса преподавателя Евгении Александровны Горбуновой (фортепиано).

В концерте приняли участие учащиеся Игнатович Владимир, Сутько Арсений (7 класс), Цвирко Мария (I курс), Сидорович Илона, Тороп Анастасия (II курс), Белякова Дарья, Салтыкова Алина (III курс).

27 ноября 2021 года состоялось концертное выступление учащейся II курса Богдановой Марии (фортепиано, класс преподавателя Юлии Валерьевны Архангельской) в Детском социальном приюте Ленинского района г. Минска.

25 ноября 2021 года в Малом зале Республиканского музыкального колледжа состоялся концерт класса преподавателя Валерия Владимировича Мойсеенко (кларнет).

В концерте приняли участие учащиеся Борисенко Ирина (6 класс), Жибуль Ярослав (7 класс), Минайлов Александр (I курс). Концертмейстер – Арбузова Юлия Аркадьевна.

23 ноября 2021 года в Большом зале
Белорусской государственной академии музыки

состоялся концерт Хора мальчиков и юношей имени
И.А. Журавленко (руководитель – Семен Михайлович Климанов) в рамках Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения народного артиста СССР, народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии Беларуси,
профессора В.В. Ровдо.

23 ноября 2021 года перед учащимися Республиканского музыкального колледжа выступили сотрудники Центрального районного отдела Следственного комитета по г.Минску:

начальник отделения капитан юстиции Демиденко Евгений Сергеевич, заместитель начальника отделения майор юстиции Глущенко Виктория Олеговна и ведущий инспектор старший лейтенант юстиции Василенко Елена Алексеевна. Собравшиеся в Большом зале учащиеся 8-9 классов, I-II курсов познакомились со спецификой работы и основными задачами Следственного комитета Республики Беларусь, смогли задать гостям интересующие вопросы и получить представление о нелегких буднях людей в погонах.

23 ноября 2021 года в Республиканском музыкальном колледже состоялась встреча сотрудников и учащихся III курса с врачом-эпидемиологом Центра гигиены и эпидемиилогии Центрального района г.Минска Инной Сергеевной Горошко на тему «Вакцинация против COVID-19: что нужно знать».

Инна Сергеевна рассказала о принципе действия и эффективности вакцин, которыми можно привиться в настоящее время, и дала исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы.

22 ноября 2021 года в Малом зале Республиканского музыкального колледжа состоялся концерт класса преподавателя
Юлии Валерьевны Архангельской (фортепиано).

В концерте приняли участие учащиеся
Мудрак Александра (9 класс), Рукавицын Михаил (I курс), Богданова Мария, Легчилов Иван и Сюэ Вэньсюань (II курс).

21 ноября 2021 года

Хор мальчиков и юношей имени И.А. Журавленко (руководитель – Семен Михайлович Климанов) и Младший хор мальчиков (руководитель – Ольга Владимировна Ижик) приняли участие в Юбилейном концерте "Хор как судьба", посвященном 100-летию со дня рождения народного артиста СССР, народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии Беларуси, профессора В.В. Ровдо. Концерт состоялся в Большом зале Белорусской государственной филармонии.

18 ноября 2021 года в Детской музыкальной школе искусств №2 имени Н.И. Аладова г. Минска

состоялся концерт класса преподавателя Валерия Владимировича Мойсеенко (кларнет). В концерте приняли участие учащиеся Боровиков Александр, Гарай Савелий, Сипаков Герман (3 класс), Минайлов Андрей (8 класс), Минайлов Александр (I курс) и Седловский Павел (II курс). Концертмейстер – Арбузова Юлия Аркадьевна.

16 ноября 2021 года, в Международный день толерантности,

учащиеся 2-9 классов вместе с сотрудниками социально-педагогической и психологической службы гимназии-колледжа порассуждали о терпимости и взаимоуважении и приняли участие в коллективном творческом деле «Дерево толерантности», мимоходом отметив еще один праздник этого дня - Всемирный день пуговиц.

16 ноября 2021 года в Республиканском музыкальном колледже состоялась встреча учащихся со старшим помощником прокурора Центрального района г. Минска Мариной Ростиславовной Прудникович.

Учащиеся I-III курсов познакомились с некоторыми особенностями работы прокуратуры и получили исчерпывающую информацию по вопросам противодействия наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанных с ними правонарушений, а также ответственности за хранение, распространение и употребление наркотических веществ.

15 ноября 2021 года, во Всемирный день вторичной переработки, искусники и рукодельницы Республиканского музыкального колледжа приняли участие в конкурсе поделок «Вторая жизнь» и показали, что мусор, который оставляет после себя человек, не только источник проблем, но и прекрасный материал для творчества.


СМИ о нас

12.11.2021 / Телеканал "Беларусь-3"

8 ноября 2021 г. в Концертном зале гимназии-колледжа состоялся Праздничный концерт учащихся фортепианного отделения, посвященный Всемирному дню пианиста.

В концерте приняли участие:
Мурашко Глеб (2 класс, преподаватель – Юлия Валерьевна Архангельская);
Шаплыко Ксения (2 класс, преподаватель – Ирина Юрьевна Семеняко);
Дин Вэй И (4 класс, преподаватель Элеонора Ивановна Ахремчик);
Алешко Николай (5 класс, преподаватель – Ирина Юрьевна Семеняко);
Шимчак Анастасия (8 класс, преподаватель – Елена Юрьевна Логинова);
Губанова Вера (9 класс, преподаватель Константин Юрьевич Артем)
Мудрак Александра (9 класс, преподаватель – Юлия Валерьевна Архангельская);
Томина Анна (9 класс, преподаватель – Александр Викторович Боровиков);
Сидорович Илона (II курс, преподаватель – Юлия Владимировна Ермолаева);
Тороп Анастасия (II курс, преподаватель – Евгения Александровна Горбунова);
Барташевич Кирилл (III курс, преподаватель – Ирина Юрьевна Семеняко);
Грищенко Альгерд (III курс, преподаватель – заслуженный артист Республики Беларусь, профессор Юрий Николаевич Гильдюк).

8 ноября 2021 г. в Малом концертном зале гимназии-колледжа

в рамках празднования Всемирного дня пианиста состоялся мастер-класс заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Юрия Николаевича Гильдюка.

6 ноября 2021 г. в Малом концертном зале гимназии-колледжа состоялся концерт-встреча преподавателей и учащихся хорового отделения с учителями и учениками ДМШИ №4, ДМШИ №9 и ДМШИ №10 им. Е. Глебова г. Минска.

В концерте в рамках встречи приняли участие ученики ДМШИ №4, ДМШИ №9 и ДМШИ №10 им. Е. Глебова г. Минска, а также учащиеся хорового отделения гимназии-колледжа:
Евдокимович Ян (3 класс, преподаватель – Наталья Ивановна Лапшова);
Баканов Михаил (4 класс, преподаватель – Ольга Владимировна Ижик, концертмейстер – Анастасия Ефимова);
Кулеш Арсен (4 класс, преподаватель – Ольга Владимировна Ижик, концертмейстер – Анастасия Ефимова);
Синяк Андрей (4 класс, преподаватель – Светлана Сергеевна Кунцевич, концертмейстер – Анастасия Ефимова);
Филипчик Алексей (4 класс, преподаватель – Татьяна Анатольевна Джевовская, концертмейстер – Маргарита Трубкина);
Дубовский Лев (5 класс, преподаватель – Любовь Петровна Петрова);
Умбриян Айк (5 класс, преподаватель – Татьяна Анатольевна Джевовская, концертмейстер – Маргарита Костюченко);
Шкляренок Виктор (5 класс, преподаватель – Светлана Сергеевна Кунцевич, концертмейстер – Анастасия Ефимова);
Петров Александр (6 класс, преподаватель – Ольга Ивановна Карпей концертмейстер – Анастасия Потапович);
Стурченко Феликс (6 класс, преподаватель – Ольга Ивановна Карпей концертмейстер – Анастасия Потапович);
Ивановский Иван (7 класс, преподаватель – Любовь Петровна Петрова)
Краузе Даниил (I курс, преподаватель – Ольга Ивановна Карпей концертмейстер – Анастасия Потапович);
Вокальный ансамбль (руководитель – Светлана Сергеевна Кунцевич, дирижер – учащийся III курса Максим Вергей).

5 ноября 2021 г. в Малом концертном зале гимназии-колледжа состоялся концерт учащихся отделения концертмейстерского мастерства "Родныя старонкі вакальнай музыкі".

В концерте приняли участие учащиеся II и III курсов:
Антипова Софья, Барташевич Кирилл, Овечко Мария, Пекарь Анна, Рачицкий Юрий, Сидорович Илона, Трасковский Арсений, Харпер Наташа, Юй Ваньни (класс преподавателя Бутько Екатерины Георгиевны);
Богданова Мария, Грищенко Альгерд, Салтыкова Алина, Сюэ Вэньсюэнь, Кныш Анна, Тороп Анастасия, Шадрина Айрис (класс преподавателя Мещеряковой Анны Анатольевны);
Левченко Антон, Легчилов Иван (класс преподавателя Кравцовой Анны Алексеевны);
Павленко Анна, Ши Тяньжань (класс преподавателя Сидоровой Александры Вадимовны);
Белько Никита (класс преподавателя Курьянович Елены Михайловны);
Белякова Дарья (класс преподавателя Хлусевич Светланы Алексеевны).
В качестве солистов в концерте выступили Владислав Барткевич, Наталья Березина, Елена Колегаева, Марина Лихошерст, Ирина Пацовская, Тамара Ремез, Инна Русиновская, Елена Таболич.

Октябрь

30 октября 2021 г. в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоялся абонементный концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь «Играем с оркестром».

В качестве солистов с оркестром в концерте приняли участие учащиеся гимназии-колледжа:
Шимчак Анастасия (8 класс, фортепиано, класс преподавателя Елены Юрьевны Логиновой);
Богданова Мария (I курс, фортепиано, класс преподавателя Юлии Валерьевны Архангельской);
Соловьева Ариадна (I курс, виолончель, класс преподавателя Тамары Григорьевны Жаровой);
Мазоль Никон (II курс, скрипка, класс преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой);
Митьковец Матвей (II курс, кларнет, класс заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, профессора Владимира Павловича Скороходова);
Залесский Андрей (III курс, контрабас, класс заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Николая Алексеевича Кривошеева).
Ведущий концерта - Петько Вячеслав Александрович

29 октября 2021 года в Республиканском музыкальном колледже прошел День самоуправления

29 октября 2021 г. в Посольстве Турецкой Республики в Республике Беларусь

состоялось концертное выступление оркестра народных инструментов гимназии-колледжа (руководитель – Мария Анатольевна Кучинская) на официальном мероприятии по случаю 98-й годовщины провозглашения Турецкой Республики.

29 октября 2021 г. в Малом концертном зале гимназии-колледжа состоялся концерт "Таинственная сила музыки",

в котором приняли участие учащиеся по классу скрипки преподавателей Елены Анатольевны Козловской и Надежды Александровны Сопелевой: Окунева Вероника (2 класс), Сухая Анна (2 класс), Цховребова Анна (3 класс), Ильюкевич Мария (5 класс), Михайловская Варвара (6 класс), Пекун Эмилия (6 класс), Хайтина Эвелина (6 класс), Оанцэ Анна-Феличия (7 класс), Харпер Анна (8 класс), Ермоленко София (9 класс), Иодо Анастасия (9 класс), Апанасевич Яна (II курс); а также учащийся по классу кларнета Боровиков Александр (3 класс, преподаватель – Мойсеенко Валерий Владимирович) и учащийся по классу трубы Боровиков Алексей (3 класс, преподаватель – Чеховский Дмитрий Константинович). Концертмейстеры – Сидорова Александра Вадимовна и Боровиков Александр Викторович.

16 октября 2021 года в рамках осеннего месячника по благоустройству города

учащиеся и сотрудники Республиканского музыкального колледжа приняли участие в субботнике по уборке Степановского сада.

21 октября 2021 г. в ДМШИ №11 им. В.В. Оловникова г. Минска состоялся концерт класса преподавателя Мойсеенко Валерия Владимировича (кларнет).

В концерте приняли участие: Боровиков Александр (3 класс), Гарай Савелий (3 класс), Минайлов Александр (I курс), Седловский Павел (II курс). Концертмейстер – Арбузова Юлия Аркадьевна.

19 октября 2021 г. в ДМШИ №5 г. Минска состоялся концерт класса преподавателя Мойсеенко Валерия Владимировича (кларнет).

В концерте приняли участие: Боровиков Александр (3 класс), Гарай Савелий (3 класс), Минайлов Андрей (8 класс), Минайлов Александр (I курс), Седловский Павел (II курс). Концертмейстер – Арбузова Юлия Аркадьевна.

15 октября 2021 года Республиканскому музыкальному колледжу исполнилось 86 лет!

Центральные события главного праздника школы на протяжении многих лет неизменны: посвящение второклассников в юные музыканты, посвящение пятиклассников в гимназисты и посвящение учащихся I курса в профессионалы.

Второклассники, открывающие для себя первые секреты музыкального искусства, щедро поделились с гостями праздника своими талантами, рассказали и спели о первых впечатлениях школьной жизни и показали, что вместе они могут почти все. А главное - крепко-накрепко запомнили главную заповедь музыканта: "Ученью нет конца!"

Пятиклассники в попытке доказать, что могут и должны называться гимназистами, покорили зрителей своими лучшими профессиональными и человеческими качествами. Подтвержением нового статуса ребят стали удостоверения гимназистов, полученные из рук директора. Не поторопилась ли взыскательная публика так высоко оценить нынешних пятиклассников - время покажет!

Первокурсники с юношеским энтузиазмом откликнулись на призыв о создании музея колледжа. Помимо представленных в несколько неожиданном ключе раритетных изданий, исторических документов и портретов, без которых сложно представить любое музейное собрание, ключевыми экспонатами музея колледжа, по мнению первокурсников, должны стать благодарная память, любовь к делу, которому служишь, и славные лицейские традиции. Одна из самых волнительных - посвящение первокурсников в профессионалы, которое в этом году провел известный белорусский композитор Сергей Бельтюков, автор многочисленных сочинений самых разных жанров, среди которых одно особенно близко сердцу каждого, чья жизнь связана с Республиканским музыкальным колледжем: Сергей Петрович - автор гимна колледжа. Прикосновением волшебного камертона мастер настроил эталонное звучание первокурсников, пожелав каждому из них найти свою дорогу грёз, тропинку счастья и, не жалея ни о чем, пройти свой путь!

14 октября 2021 г. в музее "Лошицкая усадьба" состоялся концерт класса арфы преподавателя Абушкевич Елены Михайловны, посвященный Дню матери.

В концерте приняли участие: Никитенок Мария (2 класс), Лойко Екатерина (5 класс), Бедрицкая Софья (6 класс), Головий Мелания (7 класс), Римашевская Анна (8 класс) и Иванова Альбина (II курс).

14 октября 2021 г. в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров УО “Белорусский государственный университет культуры и искусств”

состоялся открытый урок преподавателя гимназии-колледжа по классу скрипки Надежды Александровны Сопелевой для учителей ДМШИ и ДШИ Республики Беларусь. В проведении урока приняли участие учащиеся ее класса Ильюкевич Мария (5 класс), Юкович Варвара (I курс) и Юдо Ксения (II курс).

13 октября 2021 г. в Концертном зале Республиканского музыкального колледжа состоялся праздничный онлайн-концерт «С любовью к маме», посвященный Дню матери.

Запись концерта можно посмотреть здесь.

13 октября 2021 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь прошло открытие выставки памяти
члена общественного объединения “Белорусский союз художников” Константина Шаранговича.

В рамках открытия выставки состоялось концертное выступление учащихся гимназии-колледжа по классу скрипки Булахова Мирона (3 класс), Булахова Стефана (5 класс), Дорофеевой Анны (8 класс) и Храпицкой Любови (8 класс); класс преподавателя Поповой Светланы Демидовны.

9 октября в 2021 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялся концерт камерной музыки учащихся гимназии-колледжа, посвященный Дню работников культуры.

В концерте приняли участие:
Боровиков Алексей (3 класс, труба), преподаватель – Чеховский Дмитрий Константинович, концертмейстер – Боровиков Александр Викторович;
Дорошко Валерия (6 класс, фортепиано), преподаватель – Шацкая Влада Валерьевна;
Ковганко Юлия (6 класс, скрипка), преподаватель – Мальцева Елена Анатольевна, концертмейстер – Богачев Сергей Ильич;
Друзик Екатерина (7 класс, цимбалы), преподаватель – Филиппенко Елена Евгеньевна, концертмейстер – Белова Ирина Ростиславовна;
Крят София (7 класс, гобой), преподаватель – Тумаркин Сергей Михайлович, концертмейстер – Трубкина Маргарита Игоревна;
Коротченя Светлана (8 класс, виолончель), преподаватель – Жарова Тамара Григорьевна, концертмейстер – Костюкевич Маргарита Сергеевна;
Шимчак Анастасия (8 класс, фортепиано), преподаватель – Логинова Елена Юрьевна;
Ван Ценьи (подготовительное отделение, скрипка), преподаватель – Мальцева Елена Анатольевна, концертмейстер – Богачев Сергей Ильич;
Арашкевич Екатерина (I курс, цимбалы), преподаватель – Рашкевич Ульяна Владимировна, концертмейстер – Белова Ирина Ростиславовна;
Минайлов Александр (I курс, кларнет), преподаватель – Мойсеенко Валерий Владимирович, концертмейстер – Арбузова Юлия Аркадьевна;
Цвирко Мария (I курс, фортепиано), преподаватель – Горбунова Евгения Александровна;
Камерное трио учащихся I курса в составе Круглик Марии (скрипка), Смольниковой Полины (виолончель), Цвирко Марии (фортепиано) – класс преподавателя Петченко Станислава Валерьевича;
Усиков Павел (II курс, аккордеон), преподаватель – Пожарицкая Лилия Викторовна.
Ведущая концерта – учащаяся III курса Татьяна Хопец.

9 октября 2021 г. в Малом зале им. Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии состоялся абонементный концерт учащихся гимназии-колледжа "Детские годы любимых композиторов", посвященный творчеству М. Глинки.

В концерте приняли участие:
Кротюк Эмилия (4 класс, фортепиано, преподаватель – Шацкая Влада Валерьевна);
Филипчик Алексей (4 класс, вокал, преподаватель – Джевовская Татьяна Анатольевна, концертмейстер – Трубкина Маргарита Игоревна);
Алешко Николай (5 класс, фортепиано, преподаватель – Семеняко Ирина Юрьевна);
Долгополов Александр, Данилович Эмиль (6 класс, вокал, преподаватель – Джевовская Татьяна Анатольевна, концертмейстер – Кравцова Анна Алексеевна);
Дорошко Валерия (6 класс, фортепиано, преподаватель – Шацкая Влада Валерьевна);
Ковганко Юлия (6 класс, скрипка, преподаватель – Мальцева Елена Анатольевна, концертмейстер – Богачев Сергей Ильич);
Поддубный Михаил (6 класс, гобой, преподаватель – Тумаркин Сергей Михайлович, концертмейстер – Трубкина Маргарита Игоревна);
Стурченко Феликс, Петров Александр (6 класс, вокал, преподаватель – Карпей Ольга Ивановна, концертмейстер – Потапович Анастасия Викторовна);
Гринькова Мирослава, Репкина Мария (7 класс, фортепиано, преподаватель – Семеняко Ирина Юрьевна);
Итпаева Дарья (I курс, виолончель, преподаватель – Жарова Тамара Григорьевна, концертмейстер – Костюкевич Маргарита Сергеевна);
Краузе Даниил (I курс, вокал, преподаватель – Карпей Ольга Ивановна, концертмейстер – Потапович Анастасия Викторовна);
Юй Вань Ни (II курс, фортепиано, преподаватель – Костюченко Александра Игоревна);
Скитова-Станкевич Ксения (3 класс, скрипка, преподаватель – Гембицкая Елизавета Сулеймановна, концертмейстер – Переу Юлия Владимировна).
Ведущий концерта – музыковед Анатолий Порецкий.

7 октября 2021 г. в Национальной библиотеке Республики Беларусь

состоялась презентация книги Ф.Жилко "Млынарства ў Беларусі: гісторыя і сучаснасць", организованная Белорусским фондом культуры совместно с Национальной библиотекой Республики Беларусь и издательством "Энциклопедикс". В рамках презентации с концертными номерами выступило камерное трио учащихся I курса гимназии-колледжа в составе Круглик Марии (скрипка), Смольниковой Полины (виолончель), Цвирко Марии (фортепиано) – класс преподавателя Петченко Станислава Валерьевича.

6 октября 2021 г. в конференц-зале гостиницы «Беларусь»

состоялся концерт в рамках проведения Международного образовательного форума единства иностранных выпускников белорусских (советских) ВУЗов и стран СНГ, организованный учреждением образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь. В концерте приняли участие учащиеся
II курса Кузнецова Александра, Купринчик Вероника, Сарапас Дарья (цимбалы, класс преподавателя Кучинской Марии Анатольевны), Широкий Кирилл (класс преподавателя Пожарицкой Лилии Викторовны) и учащаяся
III курса Архипович Анастасия (цимабалы, класс преподавателя Рашкевич Ульяны Владимировны).

5 октября 2021 г. в Государственном музее истории белорусской литературы

состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Государственным музеем истории белорусской литературы и управлением образования Мингорисполкома. В рамках церемонии с концертными номерами выступили учащиеся гимназии-колледжа:
Боровиков Александр (3 класс, кларнет), преподаватель – Мойсеенко Валерий Владимирович, концертмейстер – Боровиков Александр Викторович;
Боровиков Алексей (3 класс, труба), преподаватель – Чеховский Дмитрий Константинович, концертмейстер – Боровиков Александр Викторович;
Храпицкая Любовь (8 класс, скрипка), преподаватель – Попова Светлана Демидовна, концертмейстер – Пшеничный Алексей Юрьевич.

3 октября 2021 г. по маршруту
Минск – Залесье – Сморгонь – Гервяты – Минск

состоялась экскурсионная программа «Старовиленский шлях» для преподавателей гимназии-колледжа в рамках празднования Дня учителя и Года народного единства. Профсоюзный комитет гимназии-колледжа организовал посещение историко-культурных ценностей Беларуси: Залесского дворцово-паркового ансамбля – усадьбы Огинских; Сморгонского костела Святого Михаила Архангела, Спасо-преображенской Церкви и Сада камней в г.Сморгонь; Троицкого костела в Гервятах.

2 октября 2021 г. в Малом концертном зале гимназии-колледжа состоялся концерт "Последняя роза лета",

в котором приняли участие учащиеся предметно-цикловой комиссии струнных смычковых инструментов:
Ковганко Николай (2 класс, скрипка), преподаватель – Мальцева Елена Анатольевна, концертмейстер – Богачев Сергей Ильич;
Скитова-Станкевич Ксения (3 класс, скрипка), преподаватель – Гембицкая Елизавета Сулеймановна;
Шарай Даниил (4 класс, скрипка), преподаватель – Теран Анна Владимировна, концертмейстер – Деруга Мария Михайловна;
Башинская София (5 класс, скрипка), преподаватель – Попова Светлана Демидовна, концертмейстер – Трубкина Маргарита Игоревна;
Бедрицкая Софья (6 класс, арфа), преподаватель – Абушкевич Елена Михайловна;
Ковалев Иван (6 класс, скрипка), преподаватель – Попова Светлана Демидовна, концертмейстер – Трубкина Маргарита Игоревна;
Ковганко Юлия (6 класс, скрипка), преподаватель – Мальцева Елена Анатольевна, концертмейстер – Богачев Сергей Ильич;
Филинович Егор (6 класс, виолончель), преподаватель – Жарова Тамара Григорьевна, концертмейстер – Костюкевич Маргарита Сергеевна;
Мартынкина Полина (7 класс, скрипка), преподаватель – Дербина Алена Павловна, концертмейстер – Павлюковец Александра Геннадьевна;
Римашевская Анна (8 класс, арфа), преподаватель – Абушкевич Елена Михайловна;
Иванова Альбина (II курс, арфа), преподаватель – Абушкевич Елена Михайловна.
Ведущая концерта – ученица 8 класса Анна Дорофеева.

1 октября 2021 г. в научно-методическом учреждении "Национальный институт образования" Министерства образования Республики Беларусь состоялся концерт, посвященный Дню учителя.

В концерте принял участие учащийся I курса гимназии-колледжа Мозоль Максимилиан (аккордеон, класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой).

Сентябрь

18 сентября 2021 г. во Дворце Республики состоялся Гала-концерт общереспубликанской акции "Хоровое вече",

в котором приняли участие Хор мальчиков и юношей им. И.А. Журавленко (руководитель – Климанов Семен Михайлович) и Младший хор мальчиков (руководитель – Ижик Ольга Владимировна).

17 сентября 2021 г. в УО "Национальный центр художественного творчества детей и молодежи"

состоялось открытие Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества "Чароўныя ўзоры". В концертной программе в рамках церемонии открытия выставки-конкурса приняли участие учащиеся II курса по классу цимбал Кузнецова Александра, Купринчик Вероника и Сарапас Дарья (преподаватель – Кучинская Мария Анатольевна, концертмейстер – Курьянович Елена Михайловна).

15 сентября 2021 г. в Концертном зале Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки

состоялся концерт учащихся гимназии-колледжа, приуроченный к Дню народного единства. В концерте приняли участие:
Вайтехович Яна (6 класс, скрипка), преподаватель – Мальцева Елена Анатольевна, концертмейстер – Богачев Сергей Ильич;
Громов Федор (6 класс, гобой), преподаватель – Тумаркин Сергей Михайлович, концертмейстер – Павлова Анна Николаевна;
Головий Мелания (7 класс, арфа), преподаватель – Абушкевич Елена Михайловна;
Храпицкая Любовь (8 класс, скрипка), преподаватель – Попова Светлана Демидовна, концертмейстер – Трубкина Маргарита Игоревна;
Томина Анна (9 класс, фортепиано), преподаватель – Боровиков Александр Викторович;
Краузе Даниил (I курс, вокал), преподаватель – Карпей Ольга Ивановна, концертмейстер – Моисейчик Антонина Сергеевна;
Орлова Ксения (I курс, аккордеон), преподаватель – Пожарицкая Лилия Викторовна;
Соловьёва Ариадна (I курс, виолончель), преподаватель – Жарова Тамара Григорьевна, концертмейстер – Костюкевич Маргарита Сергеевна;
Сасункевич Владимир (II курс, вокал), преподаватель – Джевовская Татьяна Анатольевна, концертмейстер – Кравцова Анна Алексеевна;
Дуэт в составе Головия Тимофея (4 класс, виолончель, преподаватель – Жарова Тамара Григорьевна) и Головий Мелании (7 класс арфа, преподаватель – Абушкевич Елена Михайловна);
Квартет гобоистов: Громов Фёдор (6 класс), Вашкевич София (7 класс), Крят София (7 класс), Белова Кристина (I курс); преподаватель – Тумаркин Сергей Михайлович, концертмейстер – Павлова Анна Николаевна;
Трио цимбалистов: Кузнецова Александра (II курс), Купринчик Вероника (II курс), Сарапас Дарья (II курс); преподаватель – Кучинская Мария Анатольевна, концертмейстер – Курьянович Елена Михайловна.

Ведущая концерта – Ирина Болеславовна Скварко.

12 сентября 2021 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках празднования Дня города Минска

состоялся концерт учащихся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. В концерте приняли участие:
Громов Федор (6 класс, гобой), преподаватель – Тумаркин Сергей Михайлович, концертмейстер – Павлова Анна Николаевна;
Долгополов Александр (6 класс, вокал), преподаватель – Джевовская Татьяна Анатольевна, концертмейстер – Кравцова Анна Алексеевна;
Ковалёв Иван (6 класс, скрипка), преподаватель – Попова Светлана Демидовна, концертмейстер – Трубкина Маргарита Игоревна;
Неверо Мирон (7 класс, скрипка), преподаватель – Мальцева Елена Анатольевна, концертмейстер – Богачев Сергей Ильич;
Кончиц Ярослав (8 класс, фортепиано), преподаватель – Боровиков Александр Викторович;
Богданова Мария (I курс, фортепиано), преподаватель – Архангельская Юлия Валерьевна;
Итпаева Дарья (I курс, виолончель), преподаватель – Жарова Тамара Григорьевна, концертмейстер – Костюкевич Маргарита Сергеевна;
Кондратьева Лира (I курс, саксофон), преподаватель – Бобко Дарья Алексеевна, концертмейстер – Белькевич Юлия Викторовна;
Краузе Даниил (I курс, вокал), преподаватель – Карпей Ольга Ивановна, концертмейстер – Моисейчик Антонина Сергеевна;
Орлова Ксения (I курс, аккордеон), преподаватель – Пожарицкая Лилия Викторовна;
Сарапас Дарья (II курс, цимбалы), преподаватель – Кучинская Мария Анатольевна;
Сасункевич Владимир (II курс, вокал), преподаватель – Джевовская Татьяна Анатольевна, концертмейстер – Кравцова Анна Алексеевна;
Тороп Анастасия (II курс, фортепиано), преподаватель – Горбунова Евгения Александровна;
Квартет гобоистов: Громов Фёдор (6 класс), Вашкевич София (7 класс), Крят София (7 класс), Белова Кристина (I курс); преподаватель – Тумаркин Сергей Михайлович, концертмейстер – Павлова Анна Николаевна;
Трио цимбалистов: Кузнецова Александра (II курс), Купринчик Вероника (II курс), Сарапас Дарья (II курс); преподаватель – Кучинская Мария Анатольевна, концертмейстер – Курьянович Елена Михайловна.

Ведущий концерта – Александр Евгеньевич Поляков.

1 сентября 2021 г. в Минском государственном художественном колледже им. А.К. Глебова в рамках Дня знаний

состоялось концертное выступление учащегося 6 класса Громова Федора (гобой), дуэта в составе учащихся 6 класса Вайтехович Яны (скрипка) и Громова Федора (гобой), квартет гобоистов в составе учащихся Громова Федора (6 класс), Вашкевич Софии (7 класс), Крят Софии (7 класс) и Беловой Кристины (I курс) класс преподавателей Елены Михайловны Мальцевой, Сергея Михайловича Тумаркина, концертмейстер – Павлова Анна Николаевна.

Август

27 августа 2021 г. в Спортивно-культурном центре Белорусского государственного университета культуры и искусств состоялся Августовский форум педагогических работников в сфере культуры.

В концерте в рамках форума принял участие квартет гобоистов гимназии-колледжа в составе учащихся Громова Федора (6 класс), Вашкевич Софии (7 класс), Крят Софии (7 класс) и Беловой Кристины (I курс) – класс преподавателя Сергея Михайловича Тумаркина, концертмейстер – Павлова Анна Николаевна.

Новое на сайте

В разделе сайта «Конкурсы» размещено
«ПОЛОЖЕНИЕ Международного арфового фестиваля
«Две столицы. Москва - Минск». Минский сезон-2021»

10 сентября 2021 года во Дворце спорта пройдет Финал XII Национального конкурса красоты
"Мисс Беларусь"

Прошел год с момента торжественного открытия исторической части Республиканской гимназии-колледжа после капитального ремонта.

О том, как это было читайте ЗДЕСЬ

Июнь

Ежегодно в последнее воскресенье июня Беларусь отмечает День молодежи — праздник творчества и вдохновения, энергии и задора, познания и самоутверждения, любви и романтики.
Это важно! Вакцинация против COVID-19
15 июня 2021 года в лесном массиве вблизи станции «Зеленое» прошел ежегодный спортивный праздник, посвященный окончанию учебного года «Зеленое 2021»

В соревнованиях приняли участие учащиеся I и II курсов и их кураторы.

Программа праздника была насыщенная, включала спортивные состязания и конкурсные программы: «Тропа здоровья», соревнования по прыжкам через длинную скакалку, музыкальный конкурс «Туристская песня», конкурс газет.

Все участники прекрасно провели время на свежем воздухе, получили массу положительных эмоций от соревнований и возможности проявить себя.

Поздравляем победителей и благодарим всех за активное участие!

12 июня 2021 г. в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси состоялся концерт-презентация Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки.

В концерте приняли участие:

Боровиков Александр (кларнет, 2 класс), преподаватель – Валерий Владимирович Мойсеенко, концертмейстер – Боровиков Александр Викторович;

Боровиков Алексей (труба, 2 класс), преподаватель – Руслан Викторович Курбацкий, концертмейстер – Боровиков Александр Викторович;

Евдокимович Ян (вокал, 2 класс), Баканов Михаил (вокал, 3 класс), Кулеш Арсен (вокал, 3 класс), Булахов Стефан (вокал, 4 класс), Исаченко Артем (вокал, 4 класс). Преподаватель – Ольга Владимировна Ижик, концертмейстер – Павлова Анна Николаевна;

Измайлова Любовь (фортепиано, 2 класс), преподаватель – Светлана Олеговна Кудина;

Замтарадзе Александр (гобой, 2 класс), Стецюк Надежда (гобой, 3 класс). Преподаватель – Сергей Михайлович Тумаркин, концертмейстер – Павлова Анна Николаевна;

Головий Тимофей (виолончель, 3 класс), Филинович Егор (виолончель, 5 класс). Преподаватель – Тамара Григорьевна Жарова, концертмейстер – Костюкевич Маргарита Игоревна;

Дин Вей И (фортепиано, 3 класс), преподаватель Элеонора Ивановна Ахремчик;

Баевич Владислав (скрипка, 7 класс), преподаватель – Галина Алексеевна Агейченко;

Лагун Назар (баян, 9 класс), преподаватель – Лилия Викторовна Пожарицкая;

Полянко Надежда (цимбалы, III курс), преподаватель – Елена Евгеньевна Филиппенко, концертмейстер – Белова Ирина Ростиславовна.

Ведущий концерта – Александр Евгеньевич Поляков.


5 июня 2021 г. в Замковом комплексе "Мир" состоялся концерт фортепианной музыки,

в котором приняла участие учащаяся I курса Богданова Мария (класс преподавателя Юлии Валерьевны Архангельской).

С 4 по 11 июня 2021 года в г. Новокуйбышевск (Россия) состоялась XI детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии под патронатом Ю.А. Башмета.

В концертных мероприятиях в рамках академии приняли участие учащиеся Вайтехович Яна (5 класс, скрипка, класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой) и Апанасевич Яна (I курс, скрипка, класс преподавателя Елены Александровны Козловской).

3 июня 2021 года в Белорусской государственной академии музыки

прошла традиционная встреча Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь И.В.Петришенко, Министра культуры Республики Беларусь А.М.Маркевича, Министра образования Республики Беларусь И.В.Карпенко с учащимися, студентами – победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреатами и стипендиатами специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи. В выставке достижений талантливой молодежи приняла участие Дарья Микулик (8 класс, арфа, класс преподавателя В.Ю.Грабовской). На встрече торжественно были вручены следующие награды: учащейся 9 класса Дарье Итпаевой (виолончель, класс преподавателя Т.Г.Жаровой) – гранд-премию и звание лауреата с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и нагрудный знак ”Лаўрэат спецыяльнага фонду па падтрымцы таленавітай моладзі“; преподавателю по классу виолончели Тамаре Григорьевне Жаровой – Почетную грамоту Министерства культуры Республики Беларусь. В концерте, выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Кирилл Барташевич (II курс, фортепиано, класс преподавателя И.Ю.Семеняко) и Дарья Итпаева (9 класс, виолончель, класс преподавателя Т.Г.Жаровой).









1 июня 2021 г. в ДМШИ г. Логойска состоялся концерт альтовой музыки,

в котором приняла участие учащаяся III курса Тропенюк Ангелина (класс преподавателя Лучии Леонардовны Ластовки).

С 18 мая по 1 июня 2021 года в Москве

состоялся XVIII Международный фестиваль «Москва встречает друзей» – масштабный проект Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова при участии ЮНЕСКО.

1 июня 2021 года в торжественном концерте, посвященном закрытию фестиваля, приняли участие учащиеся 5 класса Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки Вайтехович Яна и Громов Федор (гобой, преподаватель – Сергей Михайлович Тумаркин, концертмейстер – Анна Николаевна Павлова).

СМИ о нас

СБ Беларусь сегодня: "Поговорили со стипендиатами президентских фондов о том, как государство помогает раскрыться их талантам"

Подробнее...

СМИ о нас

В гостях передачи "Наше утро" Дарья Микулик и Кирилл Барташевич.
Телеканал ОНТ, 1 июня 2021 года.

Нажмите для просмотра

Май

28 мая 2021 г. в гимназии-колледже состолся концерт цимбальной музыки учащихся класса Марии Анатольевны Кучинской.

В концерте приняли участие Патрушева Валерия (9 класс), Василевицкая Екатерина (I курс), Кузнецова Александра (I курс), Купринчик Вероника ( I курс), Сарапас Дарья (I курс), Старухина Алеся (III курс).

25 мая 2021 г. в гимназии-колледже состоялся концерт предметно-цикловой комиссии струнных смычковых инструментов.

В концерте приняли участие:

Алешко Арсений (9 класс, виолончель), преподаватель – Владимир Павлович Перлин, концертмейстер – Петрова Любовь Петровна;

Модель Дарья (9 класс, виололнчель), преподаватель – Станислав Валерьевич Петченко;

Соловьева Ариадна, Итпаева Дарья (9 класс, виолончель), преподаватель – Тамара Григорьевна Жарова, концертмейстер – Трубкина Маргарита Игоревна;

Смольниколва Полина (9 класс, виолончель), Яструбкова Екатерина (II курс, виолончель), преподаватель – Ирина Михайловна Степанова, концертмейстер – Мещерякова Анна Анатольевна;

Юкович Дарья (9 класс, скрипка), преподаватель – Надежда Александровна Сопелева, концертмейстер – Боровиков Александр Викторович;

Круглик Мария (9 класс, скрипка), Мазоль Никон (I курс, скрипка), преподаватель – Елена Анатольевна Мальцева, концертмейстер – Богачев Сергей Ильич;

Апанасевич Яна (I курс, скрипка), Туйчина Ольга (II курс, скрипка) преподаватель – Елена Александровна Козловская, концертмейстер – Сидорова Александра Вадимовна;

Иванова Альбина (I курс, арфа), преподаватель – Абушкевич Елена Михайловна;

Залесский Андрей (II курс, контрабас), преподаватель – Николай Алексеевич Кривошеев, концертмейстер – Мосиенко Владимир Григорьевич.

23 мая в Российской академии музыки им. Гнесиных
прошёл Мастер-класс

заслуженного деятеля искусств РФ, кандидата искусствоведения, профессора - Наталии Хамидовны Шамеевой для учащихся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки

В период с 21 по 23 мая 2021 года в Москве проходил Международный Арфовый Фестиваль
"Две столицы. Москва-Минск"

21 мая
Торжественное открытие Международного Арфового Фестиваля
"Две столицы. Москва-Минск" в Галерее искусств Зураба Церетели, Атриум "Яблоко". На этом концерте выступила Лета Глотова, ученица 3 класса Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки.

22 мая
В рамках Международного Арфового Фестиваля прошло два мастер-класса:
Мастер-класс Надежды Александровны Сергеевой - победителя международных конкурсов, обладателя Премии правительства Москвы, преподавателя ДМШ им. С. И. Танеева, Музыкального колледжа Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке.
Мастер-класс Вероники Юрьевны Грабовской - лауреата международных конкурсов, преподавателя Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки.

Вечером 22 мая прошёл второй концерт фестиваля в Концертом зале "Танеевский" в ДМШ им. С. И. Танеева.
Участники из Минска:
1. София Бедрицкая, 5 класс
2. Ясна Глотова, 6 класс
3. Марьяна Бейня, 4 класс
4. Дарья Микулик, 8 класс

23 мая
Заключительный Гала-концерт Международного Арфового Фестиваля "Две столицы. Москва-Минск" прошёл в Государственном Историческом Музее на Красной Площади.
Участники из Минска:
1. Лета Глотова, 3 класс
2. Дарья Микулик, 8 класс


Осенью 2021 Международный Арфовый Фестиваль
"Две столицы. Минск - Москва" пройдёт в Минске! Следите на анонсами!

22 мая 2021 года в музее истории белорусской литературы

Эмилия Кимпель, Яна Вайтехович, Иван Ковалев (класс Светланы Демидовны Поповой, концертмейстер Маргарита Трубкина) и Федор Громов (класс Сергея Михайловича Тумаркина, концертмейстер Анна Павлова) приняли участие в международной акции "Ночь музеев", предварив программу "Не(ноч) у музеi" блестящим исполнением произведений Ш.Берио, Н.Паганини, У.Кролла, И.Фролова.


22 мая 2021 года в Республиканском музыкальном колледже состоялся концерт-сказка "Весенняя песенка",

в котором маленькие скрипачи и виолончелисты подготовительного отделения щедро поделились со зрителями своим задором, мастерством и весенним настроением.


21 мая 2021 г. в Белорусской государственной академии музыки состоялся концерт альтовой музыки учащихся класса Лучии Леонардовны Ластовки.

В концерте приняли участие Кедало Яна (7 класс), Муштина София (8 класс), Позняк Полина (9 класс), Антончик Илья (I курс), Кислая Анастасия (I курс), Григорович Ульяна (I курс), Никанорова Софья (II курс), Тропенюк Ангелина (III курс).

20 мая 2021 г. в ГУО "Смиловичская детская школа искусств" состоялся концерт фортепианной музыки,

в котором приняла участие учащаяся 8 класса Мудрак Александра (класс преподавателя Юлии Валерьевны Архангельской).

20 мая 2021 г. в Минском государственном дворце детей и молодежи состоялся концерт к 30-летию хора мальчиков и юношей "Каравелла".

В концерте принял участие Детский хор "Звоночки" (руководитель – Юрий Олегович Казакевич, концертмейстер – Мигуцкая Ксения Николаевна).

18 мая 2021 года в рамках факультативного занятия «Идеология белорусской государственности» студенты I курса посетили музей Великой Отечественной войны.

Во время экскурсии студенты ознакомились с крупнейшим национальным хранилищем материальных и духовных памятников военной истории нашей страны. Рожденный среди руин и пепла в только что освобожденном Минске в октябре 1944 года, на протяжении всей своей истории музей выполняет высокую миссию по сохранению и увековечению памяти о Великой Победе над фашизмом. На сегодняшний день в музее 11 больших залов и более 8 тысяч экспонатов, среди которых настоящие боевые машины, самолёты и даже грузовой вагон немецкого эшелона!

12 мая в Концертом зале Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки прошёл Концерт Молодёжного оркестра флейт,

художественный руководитель и дирижёр - заслуженный деятель искусств, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных -
Владимир Леонидович Кудря (Москва, Россия).




Также состоялся мастер-класс Владимира Леонидовича Кудри.

«СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ».
30 ЛЕТ В РИТМЕ ФЕСТИВАЛЯ!

В период с 15 по 18 июля состоится юбилейный
ХХХ Международный фестиваль искусств
«СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ»
(дополнительные проекты запланированы 14 и 19 июля).

Основными событиями фестиваля станут торжественная церемония и гала-концерт открытия, концерт «Союзное государство приглашает…», XXX Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК–2021, XIX Международный детский музыкальный конкурс «ВИТЕБСК-2021», День молодежи, церемония и гала-концерт закрытия фестиваля.
Афиша фестиваля

7 мая 2021 года состоялся Первый Конкурс дирижеров среди учащихся II и III курсов направления «Инструментальное исполнительство» Республиканского музыкального колледжа.






Поздравляем победителей!

5-7 мая в Республиканском музыкальном колледже прошел традиционный фестиваль детского творчества «Навстречу Победе».

5 мая наши художники, дизайнеры и изобретатели удивляли мир своими шедеврами в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Встречаем День Победы». Выставка работ, организованная в фойе 1 этажа, пользовалась успехом у детей и взрослых. С особенным интересом и искренним восхищением рассматривали работы наших умельцев малыши подготовительного отделения.

Благодаря творческому сотрудничеству с Минским государственным художественным колледжем имени А. К. Глебова, в Музыкальной гостиной была организована выставка живописных полотен, посвященных войне и Победе. Работы наших друзей из «Глебовки», экспонируемые не в музее, за стеклом, а на расстоянии протянутой руки (а для самых любознательных – вытянутого носа) позволили юным музыкантам попытаться вникнуть в тайны другого искусства.

6 мая в Музыкальной гостиной гимназии-колледжа собрались любители поэзии, способные зажечь глаголами и прочими частями речи сердца и души. 40 маленьких и больших артистов мелодраматического жанра очаровали благодарных слушателей и покорили строгое жюри.

7 мая на сцене Большого концертного зала состоялся фестиваль военной песни «Дороги Победы», подготовка к которому объединяет, кажется, все поколения лицейской семьи. Улыбаясь и не сдерживая слезы, сострадая и ликуя, примеряя на себя тяготы прошедшей войны и восхищаясь мужеством ее участников, мы вновь и вновь поем эти бессмертные песни, отдавая дань памяти людям, завоевавшим Великую Победу.

Мы благодарны! Мы помним!

Да 115-годдзя з дня нараджэння выбітнага беларускага этнамузыколага Л.С. Мухарынскай

у Рэспубліканскім музычным каледжы арганізавана выстава, адным з галоўных кампанентаў якой з'яўляюцца разважанні навучэнцаў I-II курсаў каледжа аб аўтэнтычным фальклоры і яго ролі і месцы ў сучасным жыцці. Аздабляюць светлыя думкі сённяшняй моладзі арыгінальныя народныя строі, выкананыя рукамi тагачасных прыгажунь 100 гадоў таму.

3 мая 2021 года в спортивном зале гимназии-колледжа состоялось первенство колледжа по аэробике «Аэро-Бум».

В соревнованиях приняли участие команды всех групп колледжа. Участники продемонстрировали свои композиции, которые вызвали интерес у зрителей, восторг у болельщиков и долгие бурные обсуждения судей. Команды отличались яркой спортивной формой, оригинальным выступлением и музыкальным сопровождением.

Соревнования прошли в дружеской и праздничной атмосфере, подарили всем заряд бодрости, хорошего настроения и оставили яркие впечатления!
Результаты соревнований

Апрель

27 апреля в спортивном зале гимназии-колледжа кипели нешуточные страсти:

учащиеся 3 классов, ведомые горячей поддержкой первокурсников, стремились к чемпионству. На протяжении всей спортландии команды шли вровень, не уступая друг другу ни балла, и только в финальном перетягивании каната "Крепыши" 3 "Б" класса перетащили спортивную удачу на свою сторону.


26 апреля 2021 года в ознаменование
35-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС

во всех классах гимназии прошла памятная акция
«1000 журавликов».

17 апреля 2021 года в Республиканском музыкальном колледже состоялся концерт
«От дебюта вверх по ступенькам»,

в котором приняли участие воспитанники класса преподавателя Светланы Демидовны Поповой Елизавета Татарченко, Мирон Булахов, Ксения Руд, Эмилия Кимпель, Иван Ковалев, Анна Дорофеева, Виктория Сарафие, Любовь Храпицкая и Ульяна Руд (класс преподавателя Евгения Генриховича Виданова). В исполнении юных музыкантов прозвучали произведения В.А. Моцарта, П.И. Чайковского, М. Бруха, Ф. Шопена, Ф. Давида, Г. Венявского, В. Якубовской, О. Козловского, У. Кролла.
Концертмейстеры – Алексей Пшеничный, Диана Моршнева.


16 апреля в спортивном зале гимназии-колледжа было особенно шумно, азартно и весело:

команды 2 классов в бескомпромиссной спортивной борьбе выясняли, кто же самый сильный, быстрый и ловкий. Как это всегда бывает в "Веселых стартах", победили дружба и хорошее настроение.


12 апреля 2021 года

состоялась встреча членов трудового коллектива гимназии-колледжа с членом Конституционной комиссии, ректором Белорусской государственной академии музыки Екатериной Николаевной Дуловой, в ходе которой обсуждались предложения для внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

В воскресенье 11 апреля

Республиканская гимназия-колледж при БГАМ приняла участие в Международной просветительской акции «Всеобщий музыкальный диктант». Инициатором и куратором проекта является Российская академия музыки имени Гнесиных. В этом году акция проходила в 4 странах, 160 городах, на 230 площадках. В нашем колледже 57 человек смогли попробовать свои силы в написании музыкальных диктантов 7 уровней сложности.


9 апреля в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоялся Гранд-концерт, венчающий юбилейные мероприятия, посвященные 85-летию Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки.

Ведущие Вячеслав Александрович Петько и Полина Мартынкина провели экскурс по прошлому и настоящему школы, в ходе которого на сцену вышли солисты и творческие коллективы гимназии-колледжа: Кирилл Барташевич (фортепиано, преподаватель И.Ю.Семеняко); Никон Мазоль (скрипка, преподаватель Е.А. Мальцева, концертмейстер С.И. Богачёв); Полина Егорова, Екатерина Хименкова (флейта, преподаватель Е.Г.Виданов) и Анна Кныш (фортепиано, преподаватель А.А. Мещерякова); Фёдор Черенко (баян, преподаватель Л.В. Пожарицкая); Алеся Старухина и Надежда Полянко (цимбалы, преподаватель М.А. Кучинская). В завершение первого отделения Гранд-концерта прозвучал масштабный номер «До-ре-ми» в исполнении сводного хора под управлением Аллы Александровны Мазуровой, состоящего из образцового детского хора «Поющие музыканты» (руководитель А.А. Мазурова), детского хора «Звоночки» (руководитель Ю.О. Казакевич) и младшего хора мальчиков (руководитель О.В. Ижик). Гранд-урок сольфеджио провели выпускники гимназии-колледжа разных лет Татьяна Гаврилова (сопрано), Елизавета Гембицкая (скрипка), Евгений Виданов (флейта), Александр Сапега (ударные), Ксения Мигуцкая (фортепиано).

Продолжили концерт выступления образцового хора мальчиков и юношей им. И.А. Журавленко (руководитель С.М. Климанов), концертного оркестра гимназии-колледжа (художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист Республики Беларусь В.П. Перлин, дирижер – С.В. Петченко), ансамбля скрипачей (руководитель Е.А. Козловская) и солистов – Николая Алешко (фортепиано, преподаватель И.Ю. Семеняко); Яны Вайтехович (скрипка, преподаватель С.Д. Попова) и Фёдора Громова (гобой, преподаватель С.М. Тумаркин); Арсения Трасковского и Альгерда Грищенко (преподаватель А.Е. Поляков).

Праздничный концерт открыл гимн Республиканского музыкального колледжа (муз. Сергея Бельтюкова, сл. Наума Гальперовича), а завершила вечер премьера песни, специально написанной для юбилейного Гранд-концерта выпускницей нашей школы, а ныне председателем Белорусского союза композиторов Еленой Атрашкевич «Музыка – наш сусвет» (сл. Бориса Макаревича) в исполнении учеников и выпускников Республиканского музыкального колледжа – сводного хора, оркестра и солистов Анастасии Храпицкой (сопрано) и Владислава Витушко (баритон) (партия фортепиано – Юлия Архангельская и Александр Поляков; дирижёр – Семён Климанов).

С 30 марта по 3 апреля 2021 года в Республиканском музыкальном колледже состоялся творческий форум «Минск – Санкт-Петербург»,

в рамках которого к 25-летию единения народов Беларуси и России 2 апреля 2021 года состоялось торжественное подписание Договора о сотрудничестве ГУО «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки» и СПБ ГБНОУ «Санкт-Петербургский музыкальный лицей». Данное мероприятие стало значительным событием культурной жизни г.Минска и Республики Беларусь.




В программе творческого форума были проведены мастер-классы преподавателей Санкт-Петербургского музыкального лицея по специальностям «фортепиано», «народные инструменты», «духовые инструменты», «струнные оркестровые инструменты» и совместные концерты, в которых выступили учащиеся гимназии-колледжа: Никон Мазоль (I курс, скрипка, преподаватель Е.А.Мальцева, концертмейстер С.И. Богачёв); Фёдор Черенко (III курс, баян, преподаватель Л.В.Пожарицкая); Айрис Шадрина (I курс, фортепиано, преподаватель А.Е.Поляков); Яна Вайтехович (5 класс, скрипка, преподаватель С.Д.Попова) и Фёдор Громов (5 класс, гобой, преподаватель С.М. Тумаркин), концертмейстер А.Ю.Пшеничный; Дарья Микулик (8 класс, арфа, преподаватель В.Ю.Грабовская); Алеся Старухина и Надежда Полянко (III курс, цимбалы, преподаватель М.А.Кучинская); Полина Егорова, Екатерина Хименкова (II курс, флейта, преподаватель Е.Г.Виданов) и Анна Кныш (II курс, фортепиано, преподаватель А.А.Мещерякова), Кирилл Барташевич (II курс, фортепиано, преподаватель И.Ю.Семеняко); ведущие концертов – Анастасия Тороп (I курс) и И.Б.Скварко.










Март

Весенние каникулы 2021 года в Республиканском музыкальном колледже оказались гостеприимными:

в очередной раз гимназия-колледж открыла свои двери для маленьких музыкантов, их педагогов, концертмейстеров и родителей, с радостью приветствуя участников XII Республиканского открытого конкурса юных скрипачей имени Павла Ароновича Володарского и IV Республиканского конкурса юных пианистов имени Владимира Михайловича Кузменко.
Для 95 талантливых детей из разных регионов республики конкурсы, носящие имена выдающихся педагогов и музыкантов, навсегда вписанных в историю нашего учебного заведения, стали важным событием, ступенькой на лестнице профессионального успеха.
Благодарим за помощь в организации конкурсов наших друзей – культурно-образовательную площадку «Мир классической музыки» и салон музыкальных инструментов «Piano.by».










31 марта 2021 года в рамках XII Республиканского открытого конкурса юных скрипачей имени П.A.Володарского

на сцене Большого зала Республиканского музыкального колледжа состоялся концерт памяти, посвященный 85-летию со дня рождения Павла Ароновича Володарского. Прозвучали произведения Э.Грига, П.И.Чайковского, А.Вивальди, И.С.Баха, Н.Паганини, Э.Элгара, Дж.Уильямса, Э.Л.Уэббера в исполнении Концертного оркестра под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора В.П.Перлина и солистов - учащихся гимназии-колледжа: Софии Шкулепы (класс преподавателя С.Д.Поповой), Тимофея Головия (класс преподавателя Т.Г.Жаровой), Никона Мазоля (класс преподавателя Е.А.Мальцевой), дуэта Яны Вайтехович и Федора Громова (преподаватели С.Д.Попова и С.М.Тумаркин).









18 марта 2021 в большом зале Белорусской государственной филармонии

младший хор мальчиков совместно с детской группой хора мальчиков им.И.А.Журавленко и Государственным академическим симфоническим оркестром во главе с народным артистом Беларуси маэстро Александром Анисимовым принял участие в исполнении
Симфонии №3 (ре минор) Густава Малера.




6 марта 2021 года по инициативе ПЦК вокально-хоровых дисциплин состоялся 3 Хоровой турнир,
в котором приняли участие учащиеся 9 класса,
1 и 2 курсов.

Результаты турнира:
9 класс
1 место - Даниил Краузе (класс педагога Ижик О. В.),
2 место - Матвей Ревуцкий (класс педагога Мазуровой А. А.),
3 место - Даниил Покатилов (класс педагога Казакевича Ю. О.)

I курс
1 место - Александр Хасиневич (класс педагога Кунцевич С. С.),
2 место - Владимир Сасункевич (класс педагога Казакевича Ю. О.),
3 место - Даниил Воробьёв (класс педагога Мазуровой А. А.).

II курс
1 место - Максим Вергей (класс педагога Ижик О. В.) и Матвей Шуленков (класс педагога Кунцевич С. С.),
2 место - Рунец Георгий (класс педагога Ижик О. В.),
3 место - Андрей Коломиец (класс педагога Казакевича Ю. О.)

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей Хорового турнира!
Пусть это состязание даст путевку в жизнь молодым дирижерам и пусть наши ребята продолжают славную историю воспитанников хорового отделения нашей школы.







Февраль

21 февраля 2021 года в Большом концертном зале Белгосфилармонии

состоялся концерт в рамках Абонемента №2 «Дебют юных талантов», в котором выступили: Алешко Николай (4 класс, фортепиано, класс преподавателя Семеняко И.Ю.), Баевич Владислав (7 класс, скрипка, класс преподавателя Агейченко Г.А.), Вайтехович Яна (5 класс, скрипка, класс преподавателя Поповой С.Д.), Громов Федор (5 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина), Егорова Полина (II курс, флейта, класс преподавателя Виданова Е.Г.), Кондратьева Лира (9 класс, саксофон, класс преподавателя Бобко Д.А.), Кротюк Эмилия (3 класс, фортепиано, класс преподавателя Шацкой В.В.), Полянко Надежда (III курс, цимбалы, класс преподавателя Филиппенко Е.Е.), Речицкая Дарья (II курс, флейта, класс преподавателя Л.С.Ласоцкой), Сарафие Виктория (8 класс, скрипка, класс преподавателя Поповой С.Д.), Соловьева Ариадна (9 класс, виолончель, класс преподавателя Т.Г.Жаровой).

20 февраля 2021 года в гимназии-колледже состоялся спортивный праздник «День здоровья» посвященный памяти В.М. Кузменко

В программу спортивного мероприятия входили: открытый кубок колледжа по настольному теннису и соревнования по дартсу. В соревнованиях приняли участия учащиеся и преподаватели колледжа.
Такие мероприятия способствуют приобщению учащихся к традициям колледжа, пропаганде здорового образа жизни, сплоченности учебных групп, выявлению лучших спортсменов колледжа.
День здоровья прошел на высоком организационном уровне, подарил всем заряд бодрости, хорошего настроения и оставил яркие впечатления!







Поздравляем победителей и благодарим всех за активное участие!

"От школьного порога"

Песня к юбилею выпуска ССМШ при БГК (ЛИЦЕЙ при БАМ) 1991 года. слова Н. Андрушкевич, муз. Д. Петровский
ССМШ-91: The Great Reunion
Исполняют одноклассники - 30 лет спустя, удаленно записав себя на мобильные телефоны.

Нажмите для просмотра

15 февраля 2021 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №9 г.Минска»

прошел концерт для учащихся этой школы. В концерте выступили учащиеся класса преподавателя В.В.Мойсеенко (кларнет): Минайлов Александр (9 класс), Седловский Павел (I курс), Грибок Николай (III курс).
Концертмейстер – Ю.А.Арбузова.

Министерство культуры информирует о наличии возможности обучения граждан Республики Беларусь за рубежом

Подробнее...

Январь

28 января 2021 года в Малом зале Белгосфилармони состоялся концерт, посвященный П.И.Чайковскому

с участием преподавателя Ю.В.Архангельской и ее учащихся Воровко Марии (4 класс), Мудрак Александры (8 класс), Богдановой Марии (1 курс).

24 января 2021 в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоялся концерт к Международному дню памяти жертв Холокоста «ЖЁЛТЫЕ ЗВЕЗДЫ»

В концерте приняли участие:
Младший хор мальчиков Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Руководитель – Ольга Владимировна Ижик.
Детская группа Хора мальчиков и юношей
им. И.А.Журавленко. Руководитель – Семён Михайлович Климанов.
Концертный симфонический оркестр под управлением Бомсока Йи (Австрия).
Заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственная академическая хоровая капелла им.Г.Ширмы. Главный дирижёр – Ольга Янум.



16 января 2021 года в Большом концертном зале Белгосфилармонии

состоялся концерт в рамках Абонемента №1
«Играем с оркестром», в котором выступили:
Малиновская Лада
(9 класс, виолончель, класс преподавателя Степановой И.М.),
Вайтехович Яна
(5 класс, скрипка, класс преподавателя Поповой С.Д.),
Туйчина Ольга
(II курс, скрипка, класс преподавателя Козловской Е.А.),
Никонорова Софья
(II курс, альт, класс преподавателя Ластовка Л.Л.),
Кныш Анна и Овечко Мария
(II курс, фортепианный ансамбль, класс преподавателя Ромейко М.Г.),
Лимин Марк
(III курс, флейта, класс преподавателя Григорьева В.А.).
Дирижер – Юрий Караваев.
Ведущий концерта – Вячеслав Петько.

12 января 2021 года

Выступление учащейся 7 класса Анастасии Шимчак
(класс преподавателя Логиновой Е.Ю.)
на церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь
"За духовное возрождение"

Нажмите для просмотра

2020

Декабрь

24 декабря 2020 г. в Республиканском музыкальном колледже (Концертный зал)

состоялся концерт «Виват, лауреаты!», в котором выступили лауреаты республиканских и международных конкурсов, стипендиаты Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.
В концерте приняли участие:
Вайтехович Яна (5 класс, скрипка) – класс преподавателя С.Д.Поповой, концертмейстер А.Ю.Пшеничный;
Громов Федор (5 класс, гобой) – класс преподавателя С.М.Тумаркина, концертмейстер А.Н.Павлова;
Микулик Дарья (8 класс, арфа) – класс преподавателя В.Ю.Грабовской;
Малиновская Лада (9 класс, виолончель) – класс преподавателя И.М.Степановой, концертмейстер А.А.Мещерякова;
Круглик Мария (9 класс, скрипка) – класс преподавателя Е.А.Мальцевой, концертмейстер С.И.Богачев;
Кондратьева Лира и Селицкая Ксения (9 класс, саксофон) – класс преподавателя Д.А.Бобко, концертмейстер Ю.В.Белькевич;
Сидорович Илона (I курс, фортепиано) – класс преподавателя Ю.В.Ермолаевой;
Шадрина Айрис (I курс, фортепиано) – класс преподавателя А.Е.Полякова;
Моисеня Иван (I курс, труба, вокал) – класс преподавателя А.А.Мазуровой, концертмейстер А.А.Кравцова;
Старухина Алеся (III курс, цимбалы) – класс преподавателя М.А.Кучинской, концертмейстер Е.М.Курьянович;
Полянко Надежда (III курс, цимбалы) – класс преподавателя Е.Е.Филиппенко, концертмейстер И.Р.Белова;
Хор мальчиков и юношей имени И.А.Журавленко – руководитель С.М.Климанов.
Ведущая концерта – Юлия Архангельская.

Несмотря на отмену многих проектов концерт
23 декабря 2020 «Зімовыя казкі раяля»
в Малом зале Белорусской государственной филармонии состоялся.

Кроме младшего хора мальчиков в нем принял участие
дуэт солистов - Арсен Кулеш и Миша Баканов.



В преддверии новогодних праздников и долгожданных каникул в Республиканском музыкальном колледже прошел фотомаскарад


Больше фото

17 декабря 2020 г. в Республиканском музыкальном колледже (Концертный зал)

состоялся отчетный концерт учащихся предметно-цикловой комиссии специального фортепиано Республиканского музыкального колледжа.
В концерте приняли участие:
Дин Вэй И (3 класс, класс преподавателя Э.И.Ахремчик),
Ванюков Глеб (3 класс, класс преподавателя С.О.Кудиной),
Алешко Николай (4 класс, класс преподавателя И.Ю.Семеняко),
Козерог Мария (5 класс, класс преподавателя И.Ю.Семеняко),
Игнатович Владимир (6 класс, класс преподавателя Е.А.Горбуновой),
Кабирова Биата (8 класс, класс преподавателя Э.И.Ахремчик),
Мудрак Александра (8 класс, класс преподавателя Ю.В.Архангельской),
Богданова Софья (8 класс, класс преподавателя А.Н.Гужаловской),
Киселев Глеб (9 класс, класс преподавателя А.Н.Гужаловской),
Ши Тяньжань (I курс, класс преподавателя А.Е.Полякова),
Богданова Мария (I курс, класс преподавателя Ю.В.Архангельской),
Антипова Софья (I курс, класс преподавателя С.О.Кудиной),
Тороп Анастасия (I курс, класс преподавателя Е.А.Горбуновой),
Грищенко Альгерд (II курс, класс профессора Ю.Н.Гильдюка),
Кныш Анна (II курс, класс преподавателя Ю.В.Ермолаевой),
Салтыкова Алина (II курс, класс преподавателя Е.А.Горбуновой),
Бабич Богдан (III курс, класс преподавателя Ю.В.Ермолаевой).
Ведущая концерта – Аглая Абанина (9 класс).

К 250-летию Бетховена #BEETHOVEN250

Людвиг ван Бетховен.
Концерт для фортепиано с оркестром №1 до мажор,
Шимчак Анастасия (учащаяся 7 класса Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ)⠀
Преподаватель – Е.Ю.Логинова
Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь
Дирижер – Марина Третьякова


Людвиг ван Бетховен.
Концерт для фортепиано с оркестром №3 до минор,
Альгерд Грищенко (учащийся II курса Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ)
Преподаватель- профессор Ю.Н.Гильдюк
Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь
Дирижер – Марина Третьякова

16 декабря 2020 г. в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №15 г.Минска»

прошел концерт для учащихся. В концерте выступили учащиеся класса преподавателя В.В.Мойсеенко (кларнет): Минайлов Андрей (7 класс), Минайлов Александр (9 класс), Седловский Павел (I курс) и преподавателя
Е.С.Гембицкой (скрипка): Алексейчик Маргарита (II курс).
Концертмейстер – Ю.А.Арбузова.

10 декабря 2020 г. в Республиканском музыкальном колледже (Концертный зал)

состоялся отчетный концерт учащихся предметно-цикловой комиссии камерного ансамбля и оркестрового дирижирования Республиканского музыкального колледжа. Перед публикой выступили Титов Дмитрий (8 класс), Ермоленко София (8 класс), Родионова Юна (8 класс), Круглик Мария (9 класс), Харпер Наташа (I курс), Никитёнок Тимур (I курс), Сидорук Софья (I курс), Тороп Анастасия (I курс), Юдо Ксения (I курс), Павленко Анна (II курс), Хименкова Екатерина (II курс), Пекарь Анна (II курс), Туйчина Ольга (II курс), Грищенко Альгерд (II курс), Алексейчик Маргарита (II курс), Салтыкова Алина (II курс), Егорова Полина (II курс), Кныш Анна (II курс), Туйчина Ольга (II курс), Яструбкова Екатерина (II курс), Никонорова Софья (II курс), Бастова Ксения (III курс), Лимин Марк (III курс), Чибангу Лия (III курс), Мороз Софья (III курс), Бабилина Полина (III курс), Грибок Николай (III курс), Иванова Светлана (III курс). Класс преподавателей Пилипенко С.С., Ромейко М.Г., Гембицкой Е.С., Петченко С.В.
Ведущая концерта – Светлана Иванова (III курс).

5 декабря 2020 года в Большом концертном зале Белгосфилармонии

состоялся концерт в рамках Абонемента №1 «Играем с оркестром», в котором выступили: Громов Федор (5 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина), Кончиц Ярослав (7 класс, фортепиано, класс преподавателя А.В.Боровикова), Шимчак Анастасия (7 класс, фортепиано, класс преподавателя Е.Ю.Логиновой), Сарафие София (7 класс, скрипка, класс преподавателя Н.А.Сопелевой), Грищенко Альгерд (II курс, фортепиано, класс профессора Ю.Н.Гильдюка). В программе прозвучали произведения П.И.Чайковского, К.М. фон Вебера, Д.Шостаковича, Л. ван Бетховена, Й. Свендсена. Дирижер – Марина Третьякова. Ведущий концерта – Вячеслав Петько.

3 декабря 2020 г. в Республиканском музыкальном колледже (Концертный зал)

состоялся концерт учащихся предметно-цикловой комиссии струнных смычковых инструментов Республиканского музыкального колледжа. Перед публикой выступили скрипачи: Полюшкевич Рената (4 кл.) – класс преподавателя К.С.Бельтюковой, концертмейстер М.С.Костюкевич; Вайтехович Яна (5 кл.), Ковалёв Иван (5 кл.), Храпицкая Любовь (7 кл.) – класс преподавателя С.Д.Поповой, концертмейстер М.И.Трубкина; Неверо Мирон (6 кл.), Семчина Александра (9 кл.), Круглик Мария (9 кл.) – класс преподавателя Е.А.Мальцевой, концертмейстер С.И.Богачев; Баевич Владислав (7 кл.), Ткаченко София (8 кл.) – класс преподавателя Г.А.Агейченко, концертмейстеры Е.Г.Бутько, К.Н.Мигуцкая; Шапиро Яков (8 кл.) – класс преподавателя Н.В.Зайцева, концертмейстер А.В.Бережная; Апанасевич Яна (I курс) – класс преподавателя Е.А.Козловской, концертмейстер А.В.Сидорова; виолончелисты: Головий Тимофей (3 кл.), Филинович Егор (5 кл.), Коротченя Светлана (7 кл.), Соловьёва Ариадна (9 кл.) – класс преподавателя Т.Г.Жаровой, концертмейстеры М.И.Трубкина, М.С.Костюкевич; Малиновская Лада (9 кл.) Яструбкова Екатерина (II курс) – класс преподавателя И.М.Степановой, концертмейстер А.А.Мещерякова; арфисты: Головий Мелания (6 кл.) – класс преподавателя Е.М.Абушкевич; Микулик Дарья (8 кл.) – класс преподавателя В.Ю.Грабовской, а также Ансамбль скрипачей 5 – 7 классов (руководитель Е.А. Козловская, концертмейстер А.В.Сидорова) и Концертный оркестр РМК (художественный руководитель Заслуженный артист Республики Беларусь профессор В.П.Перлин).

2 декабря 2020 г. в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №8 им. Г. Р. Ширмы г.Минска»

прошел концерт для учащихся этой школы. В концерте выступили учащиеся класса преподавателей Агейченко Г.А.(скрипка) и Степановой И.М. (виолончель): Баевич Ксения (2 класс), Скрейделева Варвара (2 класс), Лущ Тимофей (3 класс), Володкевич Алёна (4 класс), Чжоу Цяньюй (5 класс), Баевич Владислав (7 класс), Сильченков Денис (7 класс) Концертмейстеры – Е.Г.Бутько, А.А.Мещерякова.

Ноябрь

30 ноября 2020 года в ГУО «Оршанская детская
школа искусств №3»

прошел сольный концерт Ю.В.Архангельской (фортепиано) и мастер-класс педагога с одаренными учащимися фортепианного отделения школы.

26 ноября в Концертном зале Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф.Соколовского

состоялся концерт Гомельского симфонического оркестра (дирижер Мурад Ассуил) с участием Айрис Шадриной (1 курс, фортепиано, класс преподавателя А.Е.Полякова).

ДОСЬЕ: К 90-летию со дня рождения
Владимира Короткевича

БЕЛТА


14 ноября 2020 года в Большом концертном зале Белгосфилармонии

состоялся концерт в рамках Абонемента №2 «Дебют юных талантов», в котором выступили: Громов Федор (5 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина), Грибок Николай (III курс, кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко), Залесский Андрей (II курс, контрабас, класс профессора Н.А.Кривошеева), Речицкая Дарья (II курс, флейта, класс преподавателя Л.С.Ласоцкой), Харпер Анна (7 класс, фортепиано, класс преподавателя А.В.Боровикова), Филинович Егор (5 класс, виолончель, класс преподавателя Т.Г.Жаровой), Мазоль Никон (I курс, скрипка, класс преподавателя Е.А.Мальцевой), Шадрина Айрис (I курс, фортепиано, класс преподавателя А.Е.Полякова).

Октябрь

27 октября 2020 г. в Республиканском музыкальном колледже (Музыкальная гостиная)

прошел концерт класса В.Ю.Грабовской (арфа) «Арфа соло и в ансамбле». В концерте выступили: Никитенко Мария (подготовительное отделение), Сильчукова Оливия (2 класс), Глотова Лета (3 класс), Бейня Марьяна (4 класс), Бедрицкая София (5 класс), Глотова Ясна (6 класс),
Микулик Дарья (8 класс).

26 октября 2020 г. в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №2 им. Н. И. Аладова г.Минска»

прошел концерт для учащихся этой школы. В концерте выступили учащиеся класса преподавателя
В.В.Мойсеенко (кларнет): Минайлов Андрей (7 класс),
Минайлов Александр (9 класс), Николай Грибок (III курс).
Концертмейстер – Ю.А.Арбузова.

31 октября 2020 года в Большом концертном зале Белгосфилармонии состоялся концерт в рамках Абонемента №1 «Играем с оркестром»,

в котором выступили: Итпаева Дарья (9 класс, виолончель, класс преподавателя Т.Г.Жаровой), Хименкова Екатерина (II курс, флейта, класс преподавателя Е.Г.Виданова), Черенко Федор (III курс, баян, класс преподавателя Л.В.Пожарицкой). В программе прозвучали произведения Д.Поппера, С.Шаминада, В.Золотарёва. Дирижер – Юрий Караваев.
Ведущий концерта – Вячеслав Петько.

28 октября 2020 директор колледжа
Александр Евгеньевич Поляков принял участие в программе «Творческий вечер» первого национального канала белорусского радио.

Прослушать программу можно здесь

Как отпразднует 85-летие единственная в республике музыкальная гимназия-колледж

Посвящение в музыканты и гала-концерты. Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала, как в Республиканской гимназии-колледже при Белорусской государственной академии музыки отпразднуют 85-летие.
Подробнее...

Август

2 августа 2020 года состоялось торжественное открытие исторической части Республиканской гимназии-колледжа после капитального ремонта!

В мероприятии приняли участие министр культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь и председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак.

Подробности в репортажах СМИ:
Штотыднёвая грамадска-асветнiцкая газета «Культура і мастацтва»


"СБ Беларусь сегодня"


Телеканал "МИР"


БЕЛТА


Агентство «Минск-Новости»


Телеканал "Беларусь 1"


Телеканал «Столичное телевидение»

Июль

СМИ о наc

Утреннее шоу "Добрай раніцы, Беларусь!"
Реконструкция республиканской гимназии-колледжа при БГАМ.
"Проведем дозор в республиканской гимназии-колледже при Белорусской государственной академии музыки и покажем вам, как проходит реконструкция здания."
Эфир 29.07.2020 (Нажмите для просмотра)

Июнь

СМИ о нас

"Игорь Петришенко о завершении реконструкции республиканского колледжа при Академии музыки: он получил второе дыхание"
Подробности в репортаже телеканала "СТВ".

Май

Поздравление и благодарность от Китайского научного и культурного центра молодежи

за участие в мероприятии «Поем одну и ту же песню» в рамках международной благотворительной акции против эпидемии среди китайской и зарубежной молодежи «Соединяя весь мир сердцем и руками» (май, 2020) получили учащиеся преподавателя Карпей О.И. (вокал) – Таранович Дмитрий (7 класс) и Сасункевич Владимир (9 класс).

В интернет-конкурсе юных дарований «Яркие звездочки»

приняли участие 140 участников, как из Беларуси (Минск, Островец, Могилев, Копыль, Орша, Бобруйск и другие города), так и зарубежных стран.
Результаты конкура доступны здесь.

Новое на сайте

В разделе сайта «Учащимся» опубликовано
расписание экзаменов (выпускные экзамены (9 классы), летняя сессия (I – III курсы), государственные экзамены, проверки способностей поступающих (в III – IX классы)).

Новое на сайте

В разделе сайта «Учащимся» размещены рекомендации по подготовке учащихся к экзаменам по общеобразовательным предметам

Апрель

29 апреля 116 учащихся РМК приняли участие в игре-конкурсе по иностранным языкам "Лингвистенок 2020",

из них 108 человек - по английскому языку,
4 - по французскому. Учащиеся Харпер Анна и
Харпер Наташа, помимо английского и французского языков, также участвовали в конкурсе по немецкому и китайскому языкам. Окончательные результаты участников размещаются на сайте www.bakonkurs.by через 1-2 месяца, свидетельства участников и призы вручаются через 3-4 месяца после проведения конкурса.

С 23 марта по 3 апреля в гимназии-колледже прошла декада иностранного языка,

которая традиционно явилась ярким событием в жизни нашей школы, продемонстрировала высокий творческий потенциал, как учащихся, так и учителей.
Больше информации о проведенных мероприятиях и победителях конкурсов можно найти по ссылке в разделе «Новости»

Младший хор мальчиков приглашает принять участие в конкурсе "Яркие звездочки".
Ждем вас!

13–24 апреля в Беларуси проводится республиканская профилактическая акция «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ»

Цель акции: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.
Задачи:
Довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».
Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.
Подробнее…

Белорусская республиканская пионерская организация запускает новый онлайн-проект для школьников «Проводи время по-пионерски!», который является продолжением двух сезонов «Клевых каникул».

Главной составляющей онлайн-проекта «Проводи время по-пионерски!» станет челлендж #75Победа. Во время проекта участники смогут продемонстрировать свои увлечения, побывать в детско-юношеской виртуальной «Креатив лаборатории», оценить лайфхаки с кухни, стать участниками танцевального марафона #танцуйсБРПО, домашнего боулинга и многого другого.

Подробнее...

Cроки весенних каникул продляются на 6 дней

"Министерство образования информирует, что сроки весенних каникул продлеваются на 6 дней с 13.04.2020 по 18.04.2020 включительно. Образовательный процесс в четвертой четверти будет осуществляться с 20.04.2020 по 30.05.2020."
Пресс-центр Министерства образования

Cроки весенних каникул продляются на 6 дней

"Министерство образования информирует, что сроки весенних каникул продляются на 6 дней с 06.04.2020 по 11.04.2020 включительно. Образовательный процесс в четвертой четверти будет осуществляться с 13.04.2020 по 30.05.2020"
Пресс-центр Министерства образования

БРСМ запускает в соцсетях онлайн-проект для школьников и молодежи

Подробнее...

Март

7 марта в центре Минска в ТРЦ «Galleria Minsk»

прошел праздничный концерт учащихся «Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки».
На протяжении нескольких часов зрителей радовали «Концертный оркестр» под руководством Станислава Петченко, а также «Оркестр народных инструментов» под руководством Марии Кучинской. Прозвучали произведения Моцарта, Вивальди, Чайковского, Огинского и других известных композиторов.
В качестве ведущих выступили Евгений Зуев, а также директор гимназии-колледжа Александр Поляков.
Партнер проекта - салон музыкальных инструментов Piano.by

5 марта 2020 года в Минском областном союзе потребительских обществ

учащиеся класса преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой Ева Волкова, Артем Кожушко, Ксения Орлова и Анна Семенкович приняли участие в торжественном концерте, посвященном Международному женскому дню 8 Марта.

3 марта 2020 в Большом зале Белорусской государственной филармонии

с участием учащихся гимназии-колледжа прошёл Мастер-класс солистки Мариинского театра, арфистки Софии Кипрской.







3 марта 2020 года в Бресте

учащиеся музыкально-теоретического отделения Никита Линьков, Татьяна Хопец (I курс), Николь Адамейко (II курс), Анастасия Дроботенко и Софья Чеботарёва (III курс) приняли участие во II открытой научно-творческой конференции учащихся имени Григория Ширмы, приуроченной к 80-летию УО «Брестский государственный музыкальный колледж им. Г. Ширмы».

Январь

22 января 2020 года в Малом зале им. Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии

младший хор мальчиков (художественный руководитель – Ольга Ижик, концертмейстер – Вероника Непорожняя) принял участие в Рождественском вечере, организованном Белорусским союзом музыкальных деятелей и Христианским образовательным центром имени святых Мефодия и Кирилла.
На одной сцене с Национальным академическим народным хором Республики Беларусь им. Г.И. Цитовича и Архиерейским хором Минского Свято-Духова Кафедрального собора младший хор мальчиков гимназии-колледжа представил свою рождественскую программу перед митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, митрополитом Минско-Могилевским архиепископом Тадеушем Кондрусевичем, а также представителями дипломатического корпуса, органов государственного управления и республиканских общественных объединений.

16 января 2020 года в Минском суворовском военном училище

с большой рождественской программой выступил младший хор мальчиков (художественный руководитель О.В.Ижик, концертмейстер В.Е.Непорожняя).

2019

Декабрь

30 декабря состоялась презентация арфы на сцене Белорусской государственной академии музыки.

Алина Бжезинская - музыкальный виртуоз с мировым именем, уроженка Украины, а ныне преподаватель Королевской консерватории в Шотландии, - продемонстрировала все возможности нового инструмента. В рамках презентации инструмента состоялся мастер-класс с учащимися Республиканской гимназии-колледж при Белорусской государственной академии музыки.

Подробности в репортаже
21 декабря 2019 в эфир телеканала ОНТ

вышел очередной выпуск Республиканского детского многожанрового телевизионного конкурса «Талент краіны-4».Одним из ярких номеров стало выступление учащейся гимназии-колледжа Софии Ткаченко и Образцового детского хора «Поющие музыканты» (художественный руководитель – А.А.Мазурова)

Нажмите для просмотра

20 декабря 2019 года в Республиканском музыкальном колледже прошел рождественский конкурс "Спяваюць хлопчыкі piccolo",

в котором приняли участие 20 маленьких вокалистов. Для многих это конкурсное выступление стало удачным дебютом в музыкальном мире.
Доброго пути, начинающие артисты!


С результатами конкурса можно ознакомиться здесь.
В преддверии новогодних праздников и долгожданных каникул в Республиканском музыкальном колледже прошел фотомаскарад.


Больше фото

13 декабря 2019 г. в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 7 г.Минска»

прошел мастер-класс и концерт класса преподавателя Т.Г.Жаровой (виолончель) для педагогов ДМШИ г.Минска, в рамках работы Городской методической секции струнников, в котором приняли участие учащиеся: Егор Филинович (4 класс), Светлана Коротченя (6 класс); Дарья Итпаева (8 класс), Ариадна Соловьева (8 класс), Екатерина Крезо (II курс), Мария Семисенко (II курс). Концертмейстер С.А.Сарибекян.

3 декабря 2019 г. в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся юбилейный концерт Ларисы Рыдлевской, в котором выступила учащаяся 9 класса по классу арфы Альбина Иванова (класс преподавателя Е.М.Абушкевич).

2 декабря 2019 г. в камерном зале Культурного центра «Мир классической музыки»

прошел концерт учащихся класса преподавателя Ю.В.Архангельской (фортепиано), в котором приняли участие: Алиса Пиффари (3 класс), Мария Богданова (9 класс), Иван Легчилов (9 класс).

9 декабря 2019 года в концертном зале «Верхний город» в рамках проведения городской методической секции струнно-смычковых инструментов

состоялся концерт учащихся 2-8 классов отделения струнных смычковых инструментов Республиканского музыкального колледж.
Перед педагогами и воспитанниками детских музыкальных школ г. Минска выступили юные скрипачи София Сарафие (6 кл.) и Виктория Сарафие (7 кл.) – класс преподавателя Н.А. Сопелевой, концертмейстер А.Ю. Пшеничный; Эмилия Кимпель (2 кл.), Яна Вайтехович (4 кл.), Любовь Храпицкая (6 кл.) – класс преподавателя С.Д. Поповой, концертмейстер А.Ю. Пшеничный; Алёна Володкевич (3 кл.), Владислав Баевич (6 кл.) – класс преподавателя Г.А. Агейченко, концертмейстер Е.Г. Бутько; Юлия Ковганко (3 кл.), Мирон Неверо (5 кл.), Андрей Кузьма (7 кл.) – класс преподавателя Е.А. Мальцевой, концертмейстер С.И. Богачёв; Дарья Филинович (5 кл.) – класс преподавателя Т.П. Бодневой, концертмейстер Е.Ю. Хайтина; София Напреенко (5 кл.) – класс преподавателя А.П. Дербиной, концертмейстер С.В. Микитчук; Феличия Оанцэ (5 кл.) – класс преподавателя Е.А. Козловской, концертмейстер Д.В. Голицын; Анна Дорофеева (6 кл.) – класс преподавателя Н.А. Сопелевой, концертмейстер Ю.В. Архангельская; Яков Шапиро (7 кл.) – класс преподавателя Н.В. Зайцевой, концертмейстер А.В. Бережная; ансамбль скрипачей 6–7 классов– художественный руководитель С.Д. Попова; виолончелисты Тимофей Головий (2 кл.), Егор Филинович (4 кл.), Светлана Коротченя (6 кл.) – класс преподавателя Т.Г. Жаровой, концертмейстер С.А. Сарибекян; Ксения Ботвинёнок (6 кл.), Дарья Модель (8 кл.) – класс преподавателя И.М. Степановой, концертмейстер А.А. Мещерякова.


СМИ о нас

"В Новом году список обладателей главной награды специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодёжи расширят. Гранд-премию и звание лауреата получат победители Дельфийских игр стран СНГ. Один из претендентов на высокую награду - 15-летний белорусский пианист Кирилл Барташевич. Почему парень не ушел в IT и какая награда от государства ждет его после Нового года? Подробности – в репортаже."

Для просмотра нажмите здесь

4 декабря 2019 года в рамках творческого проекта «Играют учащиеся Школы при консерватории»

состоялся концерт учащихся Республиканского музыкального колледжа в Большом зале Белорусской государственной академии музыки. В концерте приняли участие солисты и творческие коллективы гимназии-колледжа: Дарья Итпаева, Ариадна Соловьева, Мария Семисенко и Екатерина Крезо (виолончель, преподаватель Т.Г.Жарова, концертмейстер С.А.Сарибекян); Яна Апанасевич (скрипка, преподаватель Е.А.Козловская, концертмейстер Ю.А.Арбузова); Мирослав Батальонок (кларнет, преподаватель В.В.Мойсеенко); Кирилл Барташевич (фортепиано, преподаватель И.Ю.Семеняко); Полина Егорова и Екатерина Хименкова (флейта, преподаватель Е.Г.Виданов, концертмейстер Ю.В.Белькевич); Мария Русина (скрипка) и Альгерд Грищенко (фортепиано) – преподаватель Е.С.Гембицкая; Алеся Старухина и Елизавета Ларионова (цимбалы, преподаватель М.А.Кучинская); Роман Петух и Фёдор Черенко (баян, преподаватель Л.В.Пожарицкая); младший хор мальчиков (руководитель О.В.Ижик, концертмейстер В.Е.Непорожняя), образцовый хор мальчиков и юношей им.И.А.Журавленко (руководитель П.Н.Шепелев), ансамбль скрипачей (руководитель С.Д.Попова), оркестр народных инструментов (руководитель М.А.Кучинская). Ведущий концерта –Вячеслав Александрович Петько.

Ноябрь

29 ноября 2019 г. в Большом зале УО «Белорусская государственная академия музыки»

прошел концерт вокальной и инструментальной музыки «Музыки чудесные мгновения» в рамках V Белорусских Рождественских чтений в честь 550-летия чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия со дня основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря, в котором выступили: Екатерина Яструбкова (I курс, виолончель, класс преподавателя И.М.Степановой); квартет в составе Софьи Соловьевой (III курс, скрипка), Полины Дорофеевой (III курс, скрипка), Алина Сахарук (альт, III курс), Ян Хмелевский (виолончель, III курс), руководитель – С.В.Петченко; младший хор мальчиков (руководитель О.В.Ижик). Концертмейстеры – А.А.Мещерякова, В.Е.Непорожняя.

30 ноября 2019 года в Республиканском музыкальном колледже прошел III конкурс скрипачей РМК имени Э.В. Кучинского,

в котором приняли участие исполнители разных возрастов – от второклассников до выпускников. Были определены победители в 4 возрастных категориях. Приятным сюрпризом для участников стали полезные каждому скрипачу подарки – комплекты струн, которыми председатель жюри, владелец скрипичной фирмы «Artverona» Мартин Титтор отметил лауреатов конкурса. Также профессор Титтор провел мастер-классы для учащихся и педагогов гимназии-колледжа.

28 ноября 2019 года в клубе имени Ф.Э. Дзержинского

учащиеся II курса Роман Петух и Федор Черенко приняли участие в концерте, посвященном открытию XI Межведомственного шахматного турнира Комитета государственной безопасности Республики Беларусь памяти Героя Советского Союза Михайлашева Н.А.


28 ноября 2019 г. в ГУО «Молодечненском музыкальном колледже»

состоялся концерт скрипичной музыки, в котором приняли участие учащиеся преподавателя по классу скрипки Е.А.Козловской: Феличия Оанцэ (5 класс), Анастасия Иодо (7 класс), София Ермоленко (7 класс), Яна Апанасевич (9 класс), Мария Русина (I курс), Ольга Туйчина (I курс), Софья Соловьева (III курс). Концертмейстер – Д.В.Голицын.

28 ноября 2019 года в рамках проекта «ШАГ – Школа Активного Гражданина»

состоялась встреча учащихся III курса с первым заместителем министра культуры Натальей Владимировной Карчевской и начальником отдела учреждений образования Министерства культуры Республики Беларусь Еленой Георгиевной Коваленей.

26 ноября 2019 г. в концертном зале «Верхний город»

прошел отчетный концерт отделения духовых и ударных инструментов гимназии-колледжа. В I отделении концерта приняли участие: Николай Грибок (II курс, кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко), Арсений Меньков (9 класс, гобой, класс доцента С.П.Сергеенко) и Илья Паруков (9 класс, фагот, класс профессора В.В.Будкевича), Матвей Митьковец (9 класс, кларнет, класс профессора В.П.Скороходова), Екатерина Хименкова и Полина Егорова (I курс, флейта, класс преподавателя Е.Г.Виданова), Анастасия Кравец (II курс, саксофон, класс преподавателя Д.А.Бобко). Во II отделении с Образцовым камерным оркестром духовых инструментов гимназии-колледжа (художественный руководитель Е.М.Поддубоцкий) качестве солистов выступили: Меньков Арсений (9 класс, гобой, класс доцента С.П.Сергеенко), Екатерина Хименкова (I курс, флейта, класс преподавателя Е.Г.Виданова) и Полина Бабилина (II курс, флейта, класс доцента Н.В.Авраменко), Елизавета Мельникова (III курс, кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко), Юрий Семашкевич (III курс, саксофон, класс доцента Е.С.Шиманца). Концертмейстеры – Ю.А.Арбузова, Ю.В.Белькевич, Н.В.Малнач. Ведущий – С.М.Тумаркин.

26 ноября 2019 г. в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №7 г.Минска»

прошел концерт класса преподавателей Ю.В.Архангельской (фортепиано) и Н.А.Сопелевой (скрипка), в котором приняли участие их учащиеся: Мария Воровко (3 класс, фортепиано), Анна Дорофеева (6 класс, скрипка), Мария Богданова (9 класс, фортепиано).

17 ноября 2019 года учащиеся гимназии-колледжа выступили на избирательном участке в ГУО «Средняя школа №44 имени Якуба Коласа г. Минска»

во время проведения выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. В концерте приняли участие Зинаида Татарчук, Ксения Колобова (класс У.В. Рашкевич, концертмейстер И.Р. Белова); Дарья Сарапас, Алеся Старухина, Елизавета Ларионова (класс М.А. Кучинской); Антон Авчинников, Анна Семенкович, Федор Черенко, Роман Петух (класс Л.В. Пожарицкой); Дарья Итпаева, Мария Семисенко, Ариадна Соловьёва, Екатерина Крезо (класс Т.Г. Жаровой); Полина Дорофеева, Софья Соловьева, Алина Сахарук, Ян Хмелевский (класс С.В. Петченко), Анастасия Пиуто, Лев Казакевич.

16 ноября 2019 года в УО «Минский государственный художественный колледж имени А. К. Глебова»

в закрытии и вручении дипломов XII Республиканского открытого художественного конкурса принял участие оркестр народных инструментов. Художественный руководитель - Кучинская Мария Анатольевна

13 ноября 2019 г. в ГУО «Оршанская детская школа искусств №1»

состоялся концерт класса преподавателя И.Ю.Семеняко (фортепиано), в котором выступили ее ученики: Николай Алешко (3 класс), Мария Козерог (4 класс), Дмитрий Титов (7 класс), Кирилл Барташевич (I курс), Арсений Трасковский (I курс), Кирилл Атрощенко (II курс).

12-13 ноября 2019 г. в УО «Белорусский государственный педагогический университет им.М.Танка»

прошел II Международный педагогический форум «Художественное образование в целях устойчивого развития общества», в рамках которого состоялся фестиваль хоровой музыки «Великое искусство вдохновлять». В фестивале выступил детский хор гимназии-колледжа «Звоночки» (художественный руководитель Ю.О.Казакевич). Концертмейстер – К.Н.Мигуцкая.

11 ноября 2019 г. в ГУО «Детская школа искусств №1 г.Новополоцка»

состоялся мастер-класс и концерт класса преподавателя Е.А.Горбуновой (фортепиано). В концерте выступили: Владимир Игнатович (5 класс), Арсений Сутько (5 класс), Мария Цвирко (8 класс), Дарья Белякова (I курс), Алина Салтыкова (I курс).

9 ноября 2019 г. в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №10 имени Е.А.Глебова г.Минска»

прошел концерт класса преподавателя Е.А.Мальцевой (скрипка). В концерте приняли участие: Юлия Ковганко (4 класс) и Александра Арбузова (I курс).

6 ноября 2019 г. в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №15 г.Минска»

прошел концерт для учащихся школы. В концерте выступили учащиеся класса преподавателя В.В.Мойсеенко (кларнет): Мирослав Батальонок (I курс), Николай Грибок (II курс), Елизавета Мельникова (III курс) и преподавателя Е.А.Мальцевой (скрипка) – Александра Арбузова (I курс). Концертмейстер – Ю.А.Арбузова.

2 ноября 2019 г. в Большом зале УО «Белорусская государственная академия музыки»

состоялась творческая встреча и мастер-класс Артёма Шишкова, в которой приняла участие Полина Дорофеева (скрипка, III курс, класс преподавателя Сопелевой Н.А.).

Октябрь

30 октября 2019 г. в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №8 им.Г.Р.Ширмы г.Минска»

прошел концерт учащихся преподавателей Г.А.Агейченко (скрипка) и И.М.Степановой (виолончель), в котором выступили: Алёна Володкевич (3 класс, скрипка), Евдокия Иванова (4 класс, скрипка), Ксения Ботвиненок (6 класс, виолончель), Владислав Баевич (6 класс, скрипка), Дарья Модель (8 класс, виолончель), Лада Малиновская (8 класс, виолончель), Екатерина Яструбкова (I курс, виолончель). Концертмейстеры – Е.Г.Бутько, А.А.Мещерякова.

28 октября 2019 г. в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №19 г.Минска»

состоялось заседание методического объединения учителей детских школ искусств г.Минска по специальности «Цимбалы», в торжественной части которого выступили учащиеся преподавателя по классу цимбал М.А.Кучинской: Вероника Купринчик (9 класс), Дарья Сарапас (9 класс), Алеся Старухина (II курс), Елизавета Ларионова (III курс), Маргарита Дубовик (6 класс). Концертмейстер – Е.М.Курьянович.

24 октября 2019 г. УО «Белорусская государственная академия музыки» («Музыкальная гостиная»)

прошел концерт цикла «Камерная музыка в зеркале столетия», в котором выступили учащиеся преподавателя камерного ансамбля С.В.Петченко: Анна Кныш (I курс, фортепиано), Екатерина Яструбкова (I курс, виолончель), Анастасия Пиуто (III курс, фортепиано), Софья Соловьева (III курс, скрипка), Полина Дорофеева (III курс, скрипка), Алина Сахарук (III курс, альт), Ян Хмелевский (III курс, виолончель).

17 октября 2019 г. в УО «Брестский государственный музыкальный колледж им.Г.Ширмы»

была приглашена для участия в тематическом концерте к 210-летию композитора, дирижера и пианиста Феликса Мендельсон-Бартольди «XII Недели немецкого языка и культуры в г.Бресте» учащаяся I курса Анна Кныш (фортепиано, класс преподавателя Ю.В.Ермолаевой).

16 октября в Республиканском музыкальном колледже

состоялась встреча с представителями Департамента образования провинции Ганьсу (Китайская Народная Республика) с целью ознакомления с моделью обучения музыкальных талантов в Республике Беларусь и расширения сотрудничества в области музыкального образования. В рамках встречи состоялся концерт учащихся, в котором выступили: Анастасия Уварова (III курс, арфа, класс преподавателя Е.М.Абушкевич); Айрис Шадрина (9 класс, фортепиано, класс преподавателя А.Е.Полякова); Светлана Коротченя (6 класс, виолончель, класс преподавателя Т.Г.Жаровой, концертмейстер С.А.Сарибекян); Фёдор Громов (4 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина, концертмейстер А.Н.Павлова); Мария Круглик (8 класс, скрипка, класс преподавателя Н.В.Зайцевой, концертмейстер А.В.Бережная); Давид Гареев (III курс, флейта, класс преподавателя Е.Г.Виданова, концертмейстер Ю.В.Белькевич); Валерия Патрушева (8 класс, цимбалы, класс преподавателя М.А.Кучинской, концертмейстер Е.М.Курьянович); Ксения Орлова (8 класс, аккордеон, класс преподавателя Л.В.Пожарицкой).

Мы в Instagram!

Подписывайтесь на страницу и следите за нашими буднями и праздниками, а также узнавайте новую актуальную информацию о детском музыкальном образовании в Беларуси.

ПОДПИСАТЬСЯ!
Мы в Facebook!

Подписывайтесь на официальную страницу колледжа в Facebook!

ПОДПИСАТЬСЯ!
14 октября 2019 г. в ГУО «Детская музыкальная школа №9 г.Минска»

прошел концерт класса преподавателя по классу фортепиано Е.А.Горбуновой. В концерте выступили: Владимир Игнатович (5 класс), Арсений Сутько (5 класс), Ксения Олимпиева (8 класс), Мария Цвирко (8 класс), Дарья Белякова (I курс), Алина Салтыкова (I курс).

12 октября 2019 г. в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №17 г.Минска»

состоялся концерт класса преподавателя Л.В.Пожарицкой, в котором приняли участие ученики ее класса – Ксения Орлова (8 класс, аккордеон), Назар Лагун (8 класс, баян), Анна Семенкович (II курс, аккордеон), Антон Авчинников (III курс, аккордеон).

11 октября учащиеся Республиканского музыкального колледжа приняли участие в открытии художественной выставки, посвященной Дню матери, в Минском областном объединении профсоюзов.

С музыкальным поздравлением выступили Дарья Итпаева, Мария Семисенко, Ариадна Соловьева, Екатерина Крезо (класс преподавателя Тамары Григорьевны Жаровой); Роман Петух и Федор Черенко (класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой). Ведущая концерта - Ульяна Грицук.

11 октября учащиеся Республиканского музыкального колледжа приняли участие в торжественном концерте, посвященном Дню матери, в доме культуры имени Ф.Э.Дзержинского.

С музыкальным поздравлением выступили младший хор мальчиков (художественный руководитель Ольга Владимировна Ижик, концертмейстер Вероника Евгеньевна Непорожняя); Давид Гареев (класс преподавателя Евгения Генриховича Виданова, концертмейстер Юлия Викторовна Белькевич); Лев Казакевич (класс преподавателя Дмитрия Валерьевича Токмакова); ансамбль учащихся III курса: Анастасия Пиуто, Полина Дорофеева, Ангелина Лях, Клавдия Шматкова, Алина Сахарук, Ян Хмелевский (класс преподавателя Станислава Валерьевича Петченко).

11 октября 2019 г. в ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»

прошел праздничный концерт, приуроченный Дню матери. В качестве участников торжественного мероприятия были приглашены: преподаватель по классу цимбал У.В.Рашкевич и учащаяся ее класса Ксения Колобова (6 класс).

10 октября 2019 г. в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших

прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, в котором принял участие Никон Мазоль (9 класс, скрипка, класс преподавателя Е.А.Мальцевой). Концертмейстер – Е.М.Курьянович.

10 октября 2019 г. в ГУО «Детская школа искусств №1 г.Минска»

состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, на котором выступила Софья Богданова (7 класс, фортепиано, класс преподавателя А.Е.Полякова).

01 октября 2019 г. в Республиканском музыкальном колледже

прошел концерт отделения струнных смычковых инструментов «Последняя роза лета». В концерте выступили: Иван Ковалёв (4 класс, скрипка, класс преподавателя С.Д.Поповой); Егор Филинович (4 класс, виолончель, класс преподавателя Т.Г.Жаровой); учащиеся преподавателя по классу арфы Е.М.Абушкевич – Альбина Иванова (9 класс) и Анастасия Уварова (III курс); учащиеся преподавателя по классу скрипки Г.А.Агейченко – Владислав Баевич (6 класс) и София Ткаченко (7 класс); учащиеся преподавателя по классу скрипки Е.А.Козловской – Анастасия Иодо (7 класс) и Яна Апанасевич (9 класс); учащиеся преподавателя по классу скрипки Н.В.Зайцевой – Мария Круглик (8 класс) и Светлана Иванова (II курс).

Сентябрь

19 сентября 2019 г. в УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм»

состоялось открытие киноклуба УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм», в котором принял участие Оркестр народных инструментов (художественный руководитель – М.А.Кучинская).

17 сентября в большом зале Белорусской государственной академии музыки прошел юбилейный вечер музыковеда Инны Зубрич.

В концерте приняли участие:
Концертный оркестр музыкального колледжа (художественный руководитель и дирижёр Владимир Перлин);
Младший хор мальчиков (художественный руководитель и дирижёр – Ольга Владимировна Ижик);
учащиеся Роман Петух и Федор Черенко (класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой).

10 сентября 2019 г. в гостинице «Double Tree by Hilton Minsk»

состоялся торжественный дипломатический прием по случаю празднования 28-й годовщины независимости Украины. Для исполнения государственных гимнов был приглашен Образцовый хор мальчиков и юношей имени И.А.Журавленко под руководством П.Н.Шепелева.

10 сентября 2019 г. в УО «Минский государственный музыкальный колледж им.М.И.Глинки»

прошел мастер-класс и концерт польского саксофониста Ришарда Золедзиевски «Музыка без границ», в котором приняли участие учащиеся преподавателя по классу саксофона Д.А.Бобко: Мария Деева (7 класс), Лира Кондратьева (8 класс), Ксения Селицкая (8 класс), Анастасия Кравец (II курс).

7 сентября в Белорусском Государственном Музее Истории Великой Отечественной Войны

прошла акция «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященная 78-й годовщине со дня начала блокады Ленинграда. В зале музея состоялся торжественный концерт, в котором принял участие струнный квартет под руководством преподавателя С.В.Петченко: Полина Дорофеева (III курс, скрипка), Софья Соловьева (III курс, скрипка), Алина Сахарук (III курс, альт), Ян Хмелевский (III курс, виолончель).

Июнь

С 22 по 28 июня 2019 года образцовый хор мальчиков и юношей им.И.А.Журавленко (руководитель П.Н.Шепелев)

принял участие в фестивале XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени (г.Псков, Российская Федерация). Это крупное мероприятие всероссийского и международного уровней, которому Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина придан федеральный статус. 27 июня 2019 года в Псковском Кремле хор мальчиков и юношей выступал на торжественной церемонии открытия XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени на главной сцене Псковского Кремля совместно с Детским хором России, зарубежным сводным детским хором (примерное количество участников – 1000 человек) и Российским национальным молодежным симфоническим оркестром, дирижер – Валерий Гергиев. Центральной идеей церемонии стала тема музыки и ее объединяющего начала. Детские хоровые коллективы мирового уровня представили произведения мировой и русской классики, русские фольклорные композиции в сопровождении танцевальных и театральных номеров.

Май

29 мая 2019 года в Минской духовной академии

состоялся отчетный концерт хоровых коллективов, в котором приняли участие: Образцовый детский хор «Поющие музыканты» (художественный руководитель – А.А.Мазурова), Образцовый хор мальчиков и юношей им.И.А.Журавленко (художественный руководитель – П.Н.Шепелев), детских хор «Звоночки» (художественный руководитель – Ю.О.Казакевич), Младший хор мальчиков (художественный руководитель – О.В.Ижик). Концертмейстеры – К.Н.Мигуцкая, В.Е.Непорожняя. Ведущий концерта – Вячеслав Петько.

28 мая 2019 года в ОО «Белорусский союз композиторов»

состоялся концерт юных белорусских композиторов, в котором приняла участие София Ткаченко (6 класс, преподаватель – В.А.Петько).

26 мая 2019 года в парке им.Уго Чавеса

прошел фестиваль духовной и классической музыки «Кириллица», организованный Религиозной общиной «Приход храма святителя Николая Японского в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви». В нем приняла участие учащаяся 4 класса Анна-Феличия Оаэнцэ (скрипка, класс преподавателя Е.А.Козловской)

20 мая 2019 года в Минском городском дворце культуры «Лошицкий»

прошел отчетный концерт Образцового ансамбля народного танца «Скавыш», в торжественной части которого выступил оркестр народных инструментов (художественный руководитель – М.А.Кучинская).

20 мая 2019 года в концертном зале «Верхний город»

состоялся концерт к 30-летию педагогической деятельности преподавателя Л.В.Пожарицкой (баян-аккордеон) «Воспоминания о будущем», в котором приняли участие: Назар Лагун (7 класс), Роман Петух (I курс), Фёдор Черенко (I курс), Антон Авчинников (II курс), Игнат Гулюта (III курс).

16 мая 2019 года в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь

прошел праздничный концерт, посвященный 200-летнему юбилею Станислава Монюшко, в котором выступил Кирилл Барташевич (9 класс, фортепиано, класс преподавателя И.Ю.Семеняко).

14 мая 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств г.Молодечно»

прошел концерт класса преподавателя А.Е.Колядича (фортепиано), в котором выступили учащиеся: Ярослав Кончиц (5 класс), Илона Сидоревич (8 класс), Луиза Костко (III курс), Михаил Санько (III курс).

13 и 14 мая 2019 года в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся Мини-фестиваль «Наши дети: вчера и сегодня» в котором выступили Виктория Подова (5 класс, скрипка, класс преподавателя Н.В.Зайцевой); Никон Мазоль (8 класс, скрипка, класс преподавателя Е.А.Мальцевой); Софья Никифирова (9 класс, скрипка, класс преподавателя Г.А.Агейченко); Мария Чебан (III курс, скрипка, класс преподавателя С.Д.Поповой).

13 мая 2019 года в ГУО «Детская музыкально-художественная школа №1 г.Минска»

состоялся концерт фортепианной музыки, в котором приняли участие Биата Кабирова (6 класс, преподаватель Э.И.Ахремчик) и Анастасия Сидорук (II курс, преподаватель А.Е.Поляков).

11 мая 2019 года в ГУО «Заславская детская школа искусств»

состоялся концерт в рамках проведения V открытого Республиканского конкурса музыкального искусства Беларуси «Спадчына», в котором выступили: Яна Апанасевич (8 класс), Мария Русина (9 класс) и Софья Соловьева (II курс) –преподавателя по классу скрипки Е.А.Козловской. Концертмейстер – А.В.Сидорова.

10 мая 2019 года в Доме-музее Ваньковичей

состоялся отчетный концерт отделения камерного ансамбля, в котором выступили: Софья Соловьева (II курс, скрипка), Полина Дорофеева (II курс, скрипка), Алина Сахарук (II курс, альт) и Ян Хмелевский (II курс, виолончель); Полина Пратасовская (III курс, скрипка), Маргарита Шакунова (III курс, скрипка), Мария Мацкевич (III курс, альт) и Варвара Касторская (III курс, виолончель); Евгений Ивашко (III курс, фортепиано), Мария Надольная (III курс, скрипка), Анастасия Славинская (III курс, альт) и Варвара Касторская (III курс, виолончель); Дарья Кузьмина (III курс, фортепиано), Полина Пратасовская (III курс, скрипка), Мария Мацкевич (III курс, альт), Ян Хмелевский (II курс, виолончель) и Михаил Огородников (III курс, контрабас) – класс преподавателя С.В.Петченко; Владимир Лосик (II курс, фортепиано) и Ангелина Лях (II курс,скрипка); Луиза Костко (III курс, фортепиано), Анна Сидорчик (III курс, скрипка) и Мария Чебан (III курс, скрипка); Данила Балан (II курс, фортепиано) и Полина Дорофеева (II курс, скрипка) – класс преподавателя Е.С.Гембицкой; Полина Леонтович (II курс, фортепиано) и Александр Савостейко (III курс, альт) – класс преподавателя А.С.Ивановой; Кристина Вавилонская (III курс, фортепиано) и Ева Волкова (III курс, скрипка) – класс преподавателя М.Г.Ромейко.

4 мая 2019 года в национальном выставочном центре «БелЭкспо»

выступили в рамках Международной специализированной выставки СМИ в Беларуси 2019: Назар Лагун (7 класс), Роман Петух и Фёдор Черенко (I курс), Антон Авчинников (II курс), Игнат Гулюта (III курс) – преподавателя по классу баяна-аккордеона Л.В.Пожарицкая.

4 мая 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №9 г.Минска»

состоялся концерт класса преподавателя Е.А.Горбуновой (фортепиано), в котором выступили: Владимир Игнатович (4 класс), Маргарита Мороз (4 класс), Ксения Олимпиева (7 класс), Мария Цвирко (7 класс), Анастасия Куценкова (8 класс), Белякова Дарья (9 класс), Алина Сатыкова (9 класс).

4 мая 2019 года в Большом зале Белгосфилармонии

состоялся гала-концерт «LAUDA ANIMA» и закрытие I Международного фестиваля хоров мальчиков и юношей, в котором выступили: образцовый хор мальчиков и юношей им.И.А.Журавленко (руководитель П.Н.Шепелев), младший хор мальчиков (руководитель О.В.Ижик, концертмейстер В.Е.Непорожняя).

4 мая 2019 года в Белорусском государственном академическом музыкальном театре

состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы, в рамках проведения благотворительной акции для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов тыла, узников фашистских концлагерей, Почетных жителей города Минска, ветеранов труда, в котором выступил вокальная группа образцового хора мальчиков и юношей им.И.А.Журавленко (руководитель П.Н.Шепелев).

2 мая 2019 года на филологическом факультете БГУ

состоялась презентация издания «Чалавек з сонечнаю ўсмешкай: кніга пра Алега Лойку», в рамках которой выступил Антон Авчинников (II курс, аккордеон, преподаватель Л.В.Пожарицкая).

2 мая 2019 года в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся отчетный концерт отделения народных инструментов Республиканского музыкального колледжа, в котором приняли участие: Анастасия Левкович (3 класс), Зинаида Татарчук (4 класс), дуэт – Дарья Азарова и Ксения Колобова (5 класс), дуэт – Наталья Андреева и Евгения Гацкая (I курс) – преподаватель по классу цимбал Т.Г.Глотова; Радмила Лысенко (4 класс) – преподаватель по классу балалайки С.Б.Комлева; Дарья Сарапас (8 класс), Алеся Старухина (I курс), оркестр народных инструментов – преподаватель по классу цимбал М.А.Кучинская; Ирина Лосева и Александра Половинкина (I курс) – преподаватель по классу домры Г.В.Осмоловская; Назар Лагун (7 класс), Роман Петух (I курс), Антон Авчинников (II курс) – преподаватель по классу баяна-аккордеона Л.В.Пожарицкая; Анна-Мария Галиновская (3 класс), Надежда Полянко (I курс) и Ирина Тихонова (III курс) – преподаватель по классу цимбал Е.Е.Филиппенко; Андрей Давидович (III курс) – преподаватель по классу гитары, профессор В.С.Живалевский; Илья Стародумов (III курс), Доминик Жих (III курс), трио баянистов – Игнат Гулюта, Доминик Жих и Илья Стародумов (III курс) – преподаватель по классу баяна Д.Я.Журавский. Концертмейстеры – Е.М.Курьянович, И.Р.Белова.

2 мая 2019 года в Архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии

состоялся концерт в рамках I Международного фестиваля хоров мальчиков и юношей, в котором выступил образцовый хор мальчиков и юношей им.И.А.Журавленко (руководитель П.Н.Шепелев).

Апрель

30 апреля, 2 и 3 мая 2019 года в Республиканском музыкальном колледже

состоялись мастер-классы Григория Калиновского, профессора Jacobs School of Music (университет Индианы, США), в которых приняли участие учащиеся отделения струнных смычковых инструментов.

30 апреля 2019 года в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся концерт из произведений Алины Безенсон, в котором приняли участие: Алёна Володкевич (2 класс) и София Ткаченко (6 класс) – преподаватель по классу скрипки Г.А.Агейченко); Мария Квач (2 класс, скрипка, преподаватель В.А.Вореводская); Юлия Фирстова (3 класс, фортепиано, преподаватель Т.С.Глушакова); Глория Лахманкова (II курс, фортепиано, преподаватель А.Е.Поляков). Концертмейстеры – Е.В.Левченко.

29 апреля 2019 года в концертном зале «Верхний город»

состоялся концерт «Молодые виртуозы», в котором выступили учащиеся I курса Роман Петух и Фёдор Черенко (преподаватель Л.В.Пожарицкая).

21 апреля 2019 года в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся Юбилейный концерт хора мальчиков и юношей им.Игоря Журавленко Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки (художественный руководитель и дирижер – П.Н.Шепелев) в рамках Абонемента №7 «Поют мальчишки». В концерте также участвовали: младший хор мальчиков и вокальный ансамбль юношей (художественный руководитель и дирижер – О.В.Ижик); Лев Казакевич (III курс, класс преподавателя по вокалу Д.В.Токмакова). Концертмейстер – В.Е.Непорожняя. Ведущий концерта – Наталия Ганул.

20 апреля 2019 года в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся пятый концерт «Детские годы любимых композиторов. Произведения белорусских композиторов», в котором приняли участие: Александра Мудрак (6 класс), Дмитрий Титов (6 класс), Кирилл Барташевич (9 класс) – учащиеся преподавателя по классу фортепиано И.Ю.Семеняко); Алёна Володкевич (2 класс), София Ткаченко (6 класс), Екатерина Блинкова (I курс) – учащиеся преподавателя по классу скрипки Г.А.Агейченко); Ульяна Грицук (9 класс), Елисей Родов (4 класс) – учащиеся преподавателя по вокалу Т.А.Джевовской; Владимир Игнатович (4 класс), Ксения Олимпиева (7 класс) – учащиеся преподавателя по классу фортепиано Е.А.Горбуновой; Мария Репкина (4 класс), Ульяна Смоленчук (9 класс) – учащиеся преподавателя по классу фортепиано В.В.Шацкой; Ярослав Кончиц (5 класс), Илона Сидорович (8 класс) – учащиеся преподавателя по классу фортепиано А.Е.Колядича; Юлия Фирстова (3 класс, фортепиано, класс преподавателя Т.С.Глушаковой); Екатерина Друзик (4 класс, цимбалы, класс преподавателя Е.Е.Филиппенко); Любовь Храпицкая (5 класс, скрипка, класс преподавателя С.Д.Поповой); Варвара Цвирко (5 класс, флейта, класс преподавателя В.А.Григорьева); Назар Лагун (7 класс, баян, класс преподавателя Л.В.Пожарицкой); Валерия Патрушева (7 класс, цимбалы, класс преподавателя М.А.Кучинской); Даниил Жоголь (8 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина); Айрис Шадрина (8 класс, фортепиано). Концертмейстеры – И.Р.Белова, А.Ю.Пшеничный, Т.С.Глушакова, Е.Г.Бутько, А.В.Сидорова, Е.В.Левченко, А.Н.Павлова, Е.М.Курьянович.

19 апреля 2019 года в Большом зале Белорусской государственной академии музыки

состоялся творческий вечер, посвященный 70-летию Заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Николая Алексеевича Кривошеева. В концерте выступил учащийся III курса, лауреат международного конкурса Михаил Огородников (контрабас).

19 апреля 2019 года в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся отчетный концерт отделения струнных смычковых инструментов, в котором выступили: Яна Вайтехович (3 класс, скрипка, класс преподавателя С.Д.Поповой); Арсений Алешко (7 класс, виолончель, класс Заслуженного артиста Республики Беларусь В.П.Перлина); Никон Мазоль (8 класс, скрипка, класс преподавателя Е.А.Мальцевой); Тимур Никитёнок (8 класс, скрипка, класс преподавателя А.П.Дербиной); Маргарита Алексейчик (9 класс, скрипка, класс преподавателя Е.С.Гембицкой); Мария Куртанидзе (II курс, альт, класс доцента Л.Л.Ластовки); Алина Сахарук (II курс, альт, класс преподавателя Л.И.Ватаманюк); Мария Надольная (III курс, скрипка, класс преподавателя Н.В.Зайцевой); Анастасия Уварова (II курс, арфа, класс преподавателя Е.М.Абушкевич); Мария Русина (9 класс) и Софья Соловьёва (II курс), учащиеся преподавателя по классу скрипки Е.А.Козловской; Владислав Баевич (5 класс) и Екатерина Блинкова (I курс), учащиеся преподавателя по классу скрипки Г.А.Агейченко; Анна Дорофеева (5 класс) и Полина Дорофеева (II курс), учащиеся преподавателя по классу скрипки Н.А.Сопелевой; Егор Филинович (3 класс), Светлана Коротченя (5 класс) и Дарья Итпаева (7 класс), учащиеся преподавателя по классу виолончели Т.Г.Жаровой; дуэт – Александра Арбузова (9 класс, скрипка, класс преподавателя Е.А.Мальцевой) и Арсений Меньков (8 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина). Концертмейстеры – А.В.Сидорова, С.А.Сарибекян, А.Ю.Пшеничный, А.В.Боровиков, Е.Г.Бутько, А.В.Колотков, Ю.А.Арбузова, Л.П.Петрова, А.Н.Павлова, А.И.Буря, А.В.Бережная.

17 апреля 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа №5 г.Минска»

состоялся концерт скрипичной музыки, в котором выступили: Владислав Баевич (5 класс, скрипка, класс преподавателя Г.А.Агейченко), Юна Родионова (6 класс, скрипка, класс преподавателя Е.С.Шапочки), Екатерина Блинкова (I курс, скрипка, класс преподавателя Г.А.Агейченко). Концертмейстеры – Т.С.Глушакова, Е.Г.Бутько.

15 апреля 2019 года в концертном зале «Верхний город»

прошел авторский концерт Александра Пожарицкого. В концерте выступили учащиеся преподавателя Л.В.Пожарицкой: Артем Кожушко (7 класс, баян), Назар Лагун (7 класс, баян), Иван Житков (9 класс, баян), Роман Петух (I курс, баян), Фёдор Черенко (I курс, баян), Антон Авчинников (III курс, аккордеон).

14 апреля 2019 года в Большом концертном зале Белгосфилармонии

состоялся концерт в рамках Абонемента №1 «Играем с оркестром», в котором выступили: Яна Вайтехович (3 класс, скрипка, класс преподавателя С.Д.Поповой), Алеся Старухина (I курс, цимбалы, класс преподавателя М.А.Кучинской), Айрис Шадрина (8 класс, фортепиано, класс Заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь А.Н.Гужаловской), Кристина Вавилонская (III курс, фортепиано, класс преподавателя М.Г.Ромейко), Ева Волкова (III курс, скрипка, класс преподавателя Е.А.Мальцевой), Алексей Иордосополь (III курс, саксофон, класс преподавателя Г.И.Козодоя), Дмитрий Корнеенко (III курс, валторна, класс преподавателя А.И.Сапожникова), Вера Фокина (III курс, флейта, класс преподавателя Л.С.Ласоцкой). В программе прозвучали произведения Р.Штрауса, Ф.Шопена, Р.Шумана, Б.Ромберга, П.Иттюральда, Д.Смольского, Ш.Берио, Э.Лало). Дирижер – Марина Третьякова. Ведущий концерта – Вячеслав Петько.

13 апреля 2019 года в Большом зале Белгосфилармонии

состоялся праздничный концерт, посвященный 30-летию концертного оркестра Республиканского музыкального колледжа под управлением Заслуженного артиста Республики Беларусь Владимира Павловича Перлина. В концерте выступили учащиеся и выпускники гимназии-колледжа, а также юный виолончелист Максим Гризар (Франция). Прозвучало поздравление от мужского хора «Всехсвятский» (регент – Дмитрий Токмаков).

10 апреля 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №1 г.Барановичи» и 11 апреля 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа №11 г.Минска»

прошли концерты класса преподавателя В.В.Мойсеенко (кларнет), в которых выступили учащиеся: Николай Грибок (I курс), Елизавета Мельникова (II курс), Ксения Соболева (III курс). Концертмейстер – В.С.Оводок.

7 апреля 2019 года в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся концерт «Волшебный звук в кругу альтистов». В нем выступили: Анастасия Уварова (II курс, арфа, класс преподавателя Е.М.Абушкевич), Мария Мацкевич и Анастасия Славинская (III курс, альт, класс преподавателя Л.Л.Ластовки).

5 апреля 2019 года в Большом зале Белорусской государственной академии музыки

прошел спектакль оперной студии «Галька» Станислава Монюшко, в котором приняли участие: Мария Деева, Анастасия Иода, Дарья Микулик. В спектакле принимал участие младший хор мальчиков (художественный руководитель – О.В.Ижик, концертмейстер –В.Непорожняя).

Март

31 марта 2019 года в Большом концертном зале Белгосфилармонии

состоялся концерт в рамках Абонемента №2 «Дебют юных талантов», в котором выступили: Иван Ковалёв (3 класс, скрипка, класс преподавателя С.Д.Поповой), Медея Калантарова (8 класс, скрипка, класс преподавателя В.А.Вореводской), Матвей Митьковец (8 класс, кларнет, класс Заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, профессора В.П.Скороходова), Мария Овечко (9 класс, фортепиано, класс преподавателя М.Г.Ромейко), Алеся Старухина (I курс, цимбалы, класс преподавателя М.А.Кучинской), Надежда Полянко (I курс, цимбалы, класс преподавателя Е.Е.Филиппенко), София Соловьева (II курс, скрипка, класс преподавателя Е.А.Козловской), Ян Хмелевский (II курс, виолончель, класс Заслуженного артиста Республики Беларусь В.П.Перлина), дуэт Арсения Менькова (8 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина) и Александры Арбузовой (9 класс, скрипка, класс преподавателя А.А.Мальцевой). В программе звучали произведения М.Фролова, Н.Поганини, К.Стамица, А.Вивальди, А.Вьетана, С.Рахманинова, Д.Шостаковича, П.Чайковского, И.С.Баха. Дирижер – Александр Высоцкий. Ведущий концерта – Инна Карпук.

23 марта 2019 года в Большом зале Белорусской государственной академии музыки

прошел концерт учащихся и творческих коллективов Республиканского музыкального колледжа в рамках «Великопостные концерты». В концерте выступили: Екатерина Блинкова (І курс, скрипка, класс преподавателя Г.А.Агейченко); Матвей Митьковец (8 класс, кларнет, класс профессора, Заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь В.П.Скороходова); Роман Петух (I курс, баян, класс преподавателя Л.В.Пожарицкой); Биата Кабирова (6 класс, фортепиано, класс преподавателя Э.И.Ахремчик); Фёдор Громов (3 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина); дуэт цимбалистов Евгения Гацкая и Наталья Андреева (І курс, класс преподавателя Т.Г.Глотовой); Альгерд Грищенко (9 класс, фортепиано, класс профессора, Заслуженного артиста Республики Беларусь Ю.Н.Гильдюка); Полина Пратасовская (III курс, скрипка, класс преподавателя Н.В.Зайцевой) партия фортепиано Александр Поляков; Екатерина Хименкова (9 класс, флейта, класс преподавателя Е.Г.Виданова); Михаил Огородников (III курс, контрабас, класс профессора, Заслуженного артиста Республики Беларусь Н.А.Кривошеева); Анастасия Кравец (І курс, саксофон, класс преподавателя Д.А.Бобко); Ян Хмелевский (II курс, виолончель, класс Заслуженного артиста Республики Беларусь В.П.Перлина); Образцовый хор мальчиков и юношей (художественный руководитель П.Н.Шепелев). Концертмейстеры – Е.Г.Бутько, Н.В.Молнач, А.Н.Павлова, Ю.В.Белькевич, В.Г.Мосеенко, Л.П.Петрова. Ведущий концерта – Н.Г.Ганул.

22 марта 2019 года в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся отчетный концерт отделения специального фортепиано, в котором выступили: Алексей Сакович (2 класс) и Юлия Фирстова (3 класс) – преподаватель Т.С.Глушакова; Айрис Шадрина (8 класс) и Глеб Киселев (7 класс) – заслуженный деятель культуры Республики Беларусь А.Н.Гужаловская; Мария Репкина (4 класс, класс преподавателя В.В.Шацкой); Анастасия Шимчак (5 класс, класс преподавателя Е.Ю.Логиновой); Биата Кабирова (6 класс, класс преподавателя Э.И.Ахремчик); Альгерд Грищенко (9 класс, класс заслуженного артиста Республики Беларусь Ю.Н.Гильдюка); Анастасия Пиуто (II курс, класс преподавателя А.В.Боровикова); Полина Леонтович (II курс, класс преподавателя К.Ю.Артёма); Анастасия Сидорчук (III курс, класс преподавателя А.Е.Полякова); Кристина Вавилонская (III курс, класс преподавателя М.Г.Ромейко); Арсений Сутько (4 класс, класс преподавателя А.В.Колоткова). Ведущий – А.Е.Поляков.

20 марта в ГУО «Гимназия-колледж искусств им.И.О.Ахремчика»

прошел концерт фортепианной музыки, в котором приняли участие Альгерд Грищенко (9 класс, класс заслуженного артиста Республики Беларусь Ю.Н.Гильдюка) и Анастасия Сидорчук (III курс, класс преподавателя А.Е.Полякова).

19 марта 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №20 г.Минска» и 20 марта 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа №1 г.Минска»

прошли концерты класса преподавателя Т.Г.Жаровой (виолончель), в котором выступали её ученики: Егор Филинович (3 класс), Светлана Коротченя (5 класс); Дарья Итпаева (7 класс); Мария Семисенко (I курс). Концертмейстер – С.А.Сарибекян.

19 марта 2019 года в Большом зале Белорусской государственной академии музыки

прошел концерт молодых преподавателей в рамках «Великопостные концерты». В концерте выступили: Александр Поляков (фортепиано); Ксения Бельтюкова (скрипка) и Марина Ромейко (фортепиано); фортепианное трио – Елизавета Гембицкая, Михаил Радунский, Алексей Пшеничный; Александр Боровиков (фортепиано). В программе прозвучала музыка С.Рахманинова, В.А.Моцарта, М.Глинки Ф.Мендельсона, Ф.Шопена, Г. Свиридова.

19 марта 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа №15 г.Минска»

прошел концерт, в котором приняли участие: Арсений Меньков (8 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина), Юлия Ковганко (3 класс) и Александра Арбузова (9 класс) – класс преподавателя Е.А.Мальцевой (скрипка). Концертмейстер – Ю.А.Арбузова.

18 марта 2019 года в ГУО «Солигорская детская школа искусств»

состоялся концерт класса преподавателя А.В.Боровикова, в котором выступили его учащиеся Софья Мороз (I курс) и Анастасия Пиуто (III курс).

18 марта 2019 года в Доме Дружбы

прошел торжественный вечер, посвященный 27-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Иран, в котором приняла участие Лада Малиновская (7 класс, виолончель, класс преподавателя И.М.Степановой). Концертмейстер – Е.В.Захарова.

17 марта 2019 года в Большом зале Белгосфилармонии

состоялся концерт абонемента № 1 «Играем с оркестром», в котором с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Мария Мацкевич (Ш курс, альт, класс доцента Л.Л.Ластовки); Ксения Соболева (Ш курс, кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко); Корнеенко Дмитрий (Ш курс, валторна, класс преподавателя А.И.Сапожникова); Марк Лимин (І курс, флейта, класс преподавателя В.А.Григорьева); Анна Кныш (9 класс, фортепиано, класс преподавателя Н.И.Тащилиной); Полина Пратасовская (III курс, скрипка, класс преподавателя Н.В.Зайцевой); Алеся Старухина (І курс, цимбалы, класс преподавателя М.А.Кучинской); Мария Русина (9 класс, скрипка, класс преподавателя Е.А.Козловской). В концерте прозвучали произведения П.Хиндемита, М.Вебера, Г.Сальникова, К.Рейнеке, Ф.Шопена, Я.Сибелиуса, Д.Смольского, А.Вьетана. Ведущий концерта - Вячеслав Александрович Петько.

16 марта 2019 года в Республиканском музыкальном колледже

прошел концерт отделения фортепиано для оркестровых специальностей «Оркестранты за роялем», в котором выступили учащиеся преподавателя К.Н.Мигуцкой – Амир Аль-Каттан (2 класс), Анастасия Левковец (3 класс); преподавателя Р.П.Рыжевич – Алёна Володкевич (2 класс), София Ермоленко (6 класс), Максим Вергей (9 класс); преподавателя Е.В.Захаровой – Софья Юровская (2 класс), Ульяна Руд (2 класс), Эвелина Хайтина (3 класс), Иван Моисеня (8 класс), Полина Бабилина (I курс), Варвара Касторская (III курс,); преподавателя В.И.Короткой – Юлия Ковганко (3 класс); преподавателя А.Р.Бузук – Анна-Мария Галиновская (3 класс), Зинаида Татарчук (4 класс); преподавателя Л.П.Петровой – Александр Петров (3 класс), Андрей Сермяжко (9 класс), Ян Хмелевский (II курс); преподавателя Ю.В.Белькевич – Ева Волкова (4 класс); преподавателя И.Ю.Семеняко – Арсений Бучацкий (4 класс); преподавателя А.В.Колоткова – Ульяна Крицкая (4 класс); преподавателя Ж.Н.Прокоповой – Антон Лю (4 класс), преподавателя Л.Л.Юшкевич – Софья Напреенко (4 класс), Владислав Баевич (5 класс); преподавателя Т.В.Гневко – Анна Дорофеева (5 класс), Виктория Подова (5 класс), Фёдор Черенко (I курс), Антон Авчинников (II курс); преподавателя А.В.Боровикова – Анна Харпер (5 класс); преподавателя Р.Н.Помогаевой – Софья Сарафие (5 класс), София Ткаченко (6 класс); преподавателя Е.В.Витковской – Варвара Цвирко (5 класс); преподавателя Н.И.Лапшовой – Даниелла Куксенкова (6 класс), Любовь Дмитриенко (9 класс), Екатерина Яструбкова (9 класс); преподавателя Т.С.Глушаковой – Мирослав Батальонок (9 класс); преподавателя Л.В.Халковской – Николай Миненков (I курс), Полина Дорофеева (II курс), Анна Сидорчик (III курс); преподавателя Л.П.Юшкевич – Анастасия Кравец (I курс), Давид Гареев (II курс), Елизавета Мельникова (II курс).

14 марта 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №10 г.Минска»

состоялся концерт флейтовой музыки, в котором приняли участие: Марк Лимин (I курс) и Софья Аврейцевич (III курс), класс доцента В.А.Григорьева. Концертмейстер – А.В.Сидорова.

14 марта 2019 года в УО «Минский государственный колледж искусств»

состоялся отчетный концерт отделения специального фортепиано, в котором приняли участие: Алексей Сакович (2 класс) и Юлия Фирстова (3 класс) – класс преподавателя Т.С.Глушаковой; Арсений Сутько (4 класс, класс преподавателя А.В.Колоткова); Мария Репкина (4 класс, класс преподавателя В.В.Шацкой); Анастасия Шимчак (5 класс, класс преподавателя Е.Ю.Логиновой); Биата Кабирова (6 класс, класс преподавателя Э.И.Ахремчик); Глеб Киселёв (7 класс) и Айрис Шадрина (8 класс) – класс заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь А.Н.Гужаловской; Альгерд Грищенко (9 класс, класс заслуженного артиста Республики Беларусь Ю.Н.Гильдюка); Анастасия Пиуто (II курс, класс преподавателя А.В.Боровикова); Кристина Вавилонская (III курс, класс преподавателя М.Г.Ромейко); Евгений Ивашко (III курс, класс профессора З.В.Качарской); Анастасия Сидорчук (III курс, класс преподавателя А.Е.Полякова).

13 марта 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №15 г.Минска»

прошел концерт класса преподавателя Т.Г.Жаровой (виолончель), в котором выступили: Егор Филинович (3 класс), Светлана Коротченя (5 класс), Дарья Итпаева (7 класс), Мария Семисенко (I курс). Концертмейстер – С.А.Сарибекян.

13 марта 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №14 г.Минска»

прошел концерт духовой музыки, в котором выступила учащаяся III курса Ксения Соболева (кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко). Концертмейстер – В.С.Оводок.

12 марта 2019 года в Доме Дружбы

состоялось мероприятие, посвященное 27-летию установлению дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германии, в котором приняли участие: трио – Маргарита Алексейчик (9 класс, скрипка), Анна Кныш (9 класс, фортепиано), Екатерина Яструбкова (9 класс, виолончель), преподаватель Е.С.Гембицкая.

12 марта 2019 года в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

прошел концерт баянной и аккордеонной музыки «Harmonika – time», в котором приняли участие Роман Петух и Фёдор Черенко (I курс, баян, класс преподавателя Л.В.Пожарицкой).

9 марта 2019 года в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся четвертый концерт «Роберт Шуман» из цикла «Детские годы любимых композиторов», в котором выступили: Биата Кабирова (6 класс) и Анна Римашевская (5 класс, фортепиано, класс преподавателя Э.И.Ахремчик); Матвей Данилюк (4 класс, вокал, класс преподавателя А.М.Арлукевич); Дмитрий Титов (6 класс, фортепиано, класс преподавателя И.Ю.Семеняко); Ульяна Грицук (9 класс, вокал, класс преподавателя Т.А.Джевовской); София Добролинская (2 класс) и Наталья Клевицкая (II курс, фортепиано, класс преподавателя А.Е.Колядича); Ульяна Ржиуцкая (2 класс) и Мария Репкина (4 класс, фортепиано, класс преподавателя В.В.Шацкой); Владимир Игнатович (4 класс) и Мария Цвирко (7 фортепиано, класс преподавателя Е.А.Горбуновой); Варвара Цвирко (5 класс, флейта, класс преподавателя В.А.Григорьева); Айрис Шадрина (8 класс, фортепиано, класс преподавателя А.Н.Гужаловской); трио – Екатерина Яструбкова, 9 класс, виолончель; Анна Кныш, 9 класс, фортепиано; Маргарита Алексейчик, 9 класс, скрипка – класс преподавателя Е.С.Гембицкой. Концертмейстеры – М.А.Матвиевская, Е.В.Левченко. Музыковед – Анатолий Порецкий.

7 марта 2019 года в Минском Облпотребсоюзе

состоялся праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню, в котором приняли участие: Наталья Андреева и Евгения Гацкая (I курс, цимбалы, класс преподавателя Т.Г.Глотовой); Роман Петух (I курс, баян), Семенкович Анна (I курс, аккордеон) и Игнат Гулюта (III курс, баян) – класс преподавателя Л.В.Пожарицкой; Анна Сидорчик и Мария Чебан (III курс) – класс преподавателя С.Д.Поповой.

5 марта 2019 года в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт для представителей Нижегородской государственной консерватории им.М.И.Глинки. В нем выступили учащиеся Анна-Мария Галиновская (3 класс, цимбалы, класс преподавателя Е.Е.Филиппенко), Биата Кабирова (6 класс, фортепиано, класс преподавателя Э.И.Ахремчик), Даниил Жоголь (8 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина), Екатерина Яструбкова (9 класс, виолончель, класс преподавателя И.М.Степановой), Роман Петух (I курс, баян, класс преподавателя Л.В.Пожарицкой), Анастасия Пиуто (II курс, фортепиано, класс преподавателя А.В.Боровикова), Софья Соловьева (II курс, скрипка, класс преподавателя Е.А.Козловской), Анастасия Уварова (II курс, арфа, класс преподавателя Е.М.Абушкевич), Игнат Галюта (III курс, баян, класс преподавателя Л.В.Пожарицкой), , Алексей Иордосополь ((III курс, саксофон, класс преподавателя Г.И.Козодоя), Мария Надольная (III курс, скрипка, класс преподавателя Н.В.Зайцевой), Иван Стародумов и Доминик Жих (III курс, баян, класс преподавателя Д.Я.Журавского) , Ирина Тихонова (III курс, цимбалы, класс преподавателя Е.Е.Филиппенко).

7 марта 2019 года в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

прошел «Вясновы канцэрт» с участием Младшего хора мальчиков. Художественный руководитель – О.В.Ижик.

1 марта 2019 года в Доме Дружбы

прошло концертное выступление, посвященное Дню освобождения Болгарии, в котором перед представителями Посольства Болгарии в Республике Беларусь выступили учащиеся III курса: Игнат Гулюта, Доминик Жих, Иван Стародумов (преподаватель по классу баяна-аккордеона – Л.В.Пожарицкая).

Февраль

28 февраля 2019 года в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

прошел концерт скрипичной музыки «В преддверии весны…», в котором выступали учащиеся класса преподавателя Г.А.Агейченко: Евдокия Иванова (3 класс), Анастасия Рунец (3 класс), Алиса Хазанова (3 класс), Владислав Баевич (5 класс), София Ткаченко (6 класс), Софья Никонорова (9 класс), Екатерина Блинкова (I курс), Анна Хэ (I курс), Маргарита Шакунова (III курс). Концертмейстер – Е.Г.Бутько.

с 26 по 28 февраля 2019 года в Доме дружбы

состоялись концерты для дипломатического корпуса Посольства Финляндии в Минске, Посольства Турецкой Республики в Минске и Посольства Кореи в Республике Беларусь, в которых принял участие оркестр народных инструментов (руководитель – М.А.Кучинская).

22 февраля 2019 года в гостинице «Виктория»

выступили в рамках Международной конференции «Отоларингология XXI века» учащиеся III курса в составе струнного квартета: Варвара Касторская (виолончель), Мария Мацкевич (альт), Мария Надольная (скрипка), Маргарита Шакунова (скрипка). Преподаватель – С.В.Петченко.

22 февраля 2019 года в ГУО «Гимназия-колледж искусств им.И.О.Ахремчика»

прошел концерт класса преподавателя Г.А.Агейченко (скрипка), в котором приняли участие: Софья Никонорова (9 класс), Екатерина Блинкова (I курс), Анна Хэ (I курс), Маргарита Шакунова (III курс). Концертмейстер – Е.Г.Бутько.

20 февраля 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №3 г.Минска»

прошел концерт класса преподавателя Г.А.Агейченко (скрипка), в котором выступили: София Ткаченко (6 класс), Екатерина Блинкова (I курс), Анна Хэ (I курс), Маргарита Шакунова (III курс). Концертмейстер – Е.Г.Бутько.

20 февраля 2019 года в ГУО «Средняя общеобразовательная школа №21 г.Минска»

состоялось торжественное мероприятие, посвященное 148-летию со дня рождения украинской поэтессы Леси Украинки, в котором выступил образцовый хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П.Н.Шепелев).

20 февраля 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №15 г.Минска»

прошел концерт класса преподавателя И.М.Степановой (виолончель), в котором выступили: Дарья Модель (7 класс), Варвара Касторская (III курс).

20 февраля 2019 года в Доме культуры «Свитанок» г.п.Заславль

прошел концерт класса преподавателя Л.В.Пожарицкой, в котором приняли участие: Роман Петух (I курс, баян) и Фёдор Черенко (I курс, баян).

20 февраля 2019 года в гостинице «Ренессанс»

состоялось открытие Международной конференции «Отоларингология XXI века», в котором приняли участие: Евгения Гацкая (I курс, цимбалы) и Наталья Андреева (I курс, цимбалы, класс преподавателя Т.Г.Глотовой), Анна Семенкович (I курс, аккордеон) и Игнат Гулюта (III курс, баян, класс преподавателя Л.В. Пожарицкой).

19 февраля 2019 года в ГУО «Сенницкая детская школа искусств»

прошел концерт духовой музыки, в котором выступили: Иван Косматьков (9 класс, труба, класс преподавателя Д.В.Горбачука), Даниил Статковский (I курс, валторна, класс преподавателя А.И.Статковского), Полина Бабилина (I курс, флейта, Н.В.Авраменко), Елизавета Мельникова (II курс, кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко), Дмитрий Корнеенко (III курс, валторна, класс преподавателя А.И.Сапожникова). Концертмейстеры – Е.В.Захарова, А.В.Сидорова, А.Г.Павлюковец.

19 февраля 2019 в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся концерт памяти пианистки Алены Цегалко «Пока не идут титры…», в котором приняли участие: Биата Кабирова (6 класс, фортепиано, класс преподавателя Э.И.Ахремчик), Мария Цвирко (7 класс, фортепиано, класс преподавателя Е.А.Горбуновой), Даниил Жоголь (8 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина), Альбина Иванова (8 класс, арфа, Е.М.Абушкевич), Екатерина Хименкова (9 класс, флейта, класс преподавателя Е.Г.Виданова), Анастасия Уварова (II курс, арфа, класс преподавателя Е.М.Абушкевич), Ян Хмелевский (II курс, виолончель, класс Заслуженного артиста Республики Беларусь В.П.Перлина), Ксения Соболева (III курс, кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко), преподаватель по классу фортепиано Александр Поляков.

17 февраля 2019 года в Большом зале Белгосфилармонии

состоялся концерт солистов с Государственным академическим симфоническим оркестром в рамках Абонемента №1 «Играем с оркестром», в котором выступили учащиеся: Наталья Аврейцевич (9 класс, скрипка, класс преподавателя Н.А.Сопелевой), Мирослав Батальонок (9 класс, кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко), Ольга Туйчина (9 класс, скрипка, преподавателя Е.А.Козловской), Мария Семисенко (I курс, виолончель, класс преподавателя Т.Г.Жаровой), Богдан Бабич (I курс, фортепиано, Н.И.Тащилиной). В программе прозвучали произведения: Э.Лало, К.М.Вебера, Ф.Мельденсона, Д.Кабалевского, Э.Грига. Дирижер – Александр Анисимов. Ведущий концерта – Вячеслав Петько.

16 февраля 2019 в Костеле Пресвятой Девы Марии

выступил образцовый детский хор «Поющие звоночки» (руководитель – А.А.Мазурова).

14 февраля 2019 года в клубе им.Ф.Дзержинского

состоялся концерт-реквием, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана, с участием концертного оркестра под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь В.П.Перлина.

13 февраля 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств г.Молодечно»

состоялись мастер-классы преподавателей по классу скрипки Г.А.Агейченко и Е.С.Шапочка в рамках оказания методической помощи и концерт, в котором выступили: Алёна Володкевич (2 класс), Владислав Баевич (5 класс), София Ткаченко (6 класс), София Никонорова (9 класс), Екатерина Блинкова (I курс), Анна Хэ (I курс), Маргарита Шакунова (III курс). Концертмейстер – Е.Г.Бутько.

12 февраля 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №17 г.Минска»

прошел концерт класса преподавателя Л.В.Пожарицкой, в котором приняли участие учащиеся по классу баяна: Ева Волкова (4 класс), Назар Лагун (7 класс), Анна Семенкович (I курс), Антон Авчинников (II курс).

05 февраля 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №2 г.Минска»

прошел концерт класса преподавателя В.В.Мойсеенко (кларнет), в котором выступили: Мирослав Батальонок (9 класс), Елизавета Мельникова (II курс), Ксения Соболева (III курс).

2 февраля 2019 года в Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся третий концерт «Франц Шуберт» из цикла «Детские годы любимых композиторов», в котором выступили: Маргарита Дащинская (6 класс); дуэт – Анна Римашевская и Ярослав Кончиц (5 класс) –преподаватель по классу фортепиано Э.И.Ахремчик; Ульяна Грицук (9 класс) – преподаватель по вокалу Т.А.Джевовская; Юлия Фирстова (3 класс); дуэт – Виктория Смирнова и Юлия Фирстова (3 класс) – преподаватель по классу фортепиано Т.С.Глушакова; Мария Козерог (3 класс), Дмитрий Титов (6 класс), дуэт – Александра Мудрак и Дмитрий Титов (6 класс) – преподаватель по классу фортепиано И.Ю.Семеняко; дуэт – Дарья Итпаева и Ариадна Соловьева (7 класс) – преподаватель по классу виолончели Т.Г.Жарова; Михаил Рукавицын (7 класс) – преподаватель по классу фортепиано А.В.Боровиков; дуэт – Мария Русина и Альгерд Грищенко (9 класс, партия фортепиано) – преподаватель по классу скрипки Е.С.Гембицкая; Дмитий Пахольчук (5 класс) – преподаватель по вокалу А.М.Арлукевич; Владимир Игнатович (4 класс), Мария Цвирко (7 класс) – преподаватель по классу фортепиано Е.А.Горбунова; Мария Репкина (4 класс) – преподаватель по классу фортепиано В.В.Шацкая; Арсений Сутько (4 класс) – преподаватель по классу фортепиано А.В.Колотков; София Добролинская (2 класс) – преподаватель по классу фортепиано А.Е.Колядич. Концертмейстеры – Е.В.Левченко, М.А.Матвиевская, С.А.Сарибекян. Ведущий – Анатолий Порецкий.

2 февраля 2019 года в Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся третий концерт «Франц Шуберт» из цикла «Детские годы любимых композиторов», в котором выступили: Маргарита Дащинская (6 класс); дуэт – Анна Римашевская и Ярослав Кончиц (5 класс) –преподаватель по классу фортепиано Э.И.Ахремчик; Ульяна Грицук (9 класс) – преподаватель по вокалу Т.А.Джевовская; Юлия Фирстова (3 класс); дуэт – Виктория Смирнова и Юлия Фирстова (3 класс) – преподаватель по классу фортепиано Т.С.Глушакова; Мария Козерог (3 класс), Дмитрий Титов (6 класс), дуэт – Александра Мудрак и Дмитрий Титов (6 класс) – преподаватель по классу фортепиано И.Ю.Семеняко; дуэт – Дарья Итпаева и Ариадна Соловьева (7 класс) – преподаватель по классу виолончели Т.Г.Жарова; Михаил Рукавицын (7 класс) – преподаватель по классу фортепиано А.В.Боровиков; дуэт – Мария Русина и Альгерд Грищенко (9 класс, партия фортепиано) – преподаватель по классу скрипки Е.С.Гембицкая; Дмитий Пахольчук (5 класс) – преподаватель по вокалу А.М.Арлукевич; Владимир Игнатович (4 класс), Мария Цвирко (7 класс) – преподаватель по классу фортепиано Е.А.Горбунова; Мария Репкина (4 класс) – преподаватель по классу фортепиано В.В.Шацкая; Арсений Сутько (4 класс) – преподаватель по классу фортепиано А.В.Колотков; София Добролинская (2 класс) – преподаватель по классу фортепиано А.Е.Колядич. Концертмейстеры – Е.В.Левченко, М.А.Матвиевская, С.А.Сарибекян. Ведущий – Анатолий Порецкий.

Январь

29.01.2019 года в ГУО «Полоцкая детская школа искусств»

состоялся отчетный концерт учащихся и выпускников отделения фортепиано, посвященный 100-летию Полоцкой детской школы искусств, в котором выступил учащийся 6 класса гимназии-колледжа Дмитрий Титов (преподаватель И.Ю.Семеняко).

21 января 2019 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №6 г.Минска»

состоялся концерт класса преподавателя А.Е.Полякова, в котором выступили учащиеся отделения специального фортепиано: Эрнест Бурцев (5 класс), Григорий Рукавицын (7 класс), Лидия Терещенко (7 класс), Иван Легчилов (8 класс).

18 января 2019 года в Центральной библиотеке им.Я.Купалы

состоялась презентация и фотовыставка проекта телеканала «Беларусь 3» «Живая культура», в рамках которой выступили учащиеся преподавателя по классу цимбал Т.Г.Глотовой: Ксения Колобова (5 класс), Евгения Гацкая (I курс), Наталья Андреева (I курс). Концертмейстер – И.Р.Белова

17 января 2019 года в Малом зале имени Г.Ширмы Белорусской государственной филармонии

состоялся Рождественский вечер, который был предварен торжественной частью с участием митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича, а также представителей дипломатического корпуса, органов государственного управления и республиканских общественных объединений. В концерте принял участие образцовый детский хор «Поющие музыканты» (художественный руководитель А.А.Мазурова, концертмейстер – В.В.Шацкая).

10-13 января 2019 года младший хор мальчиков (руководитель О.В.Ижик)

принял участие в XIII Международном фестивале-конкурсе «Silver bells» в г.Даугавпилс (Латвия). Фестиваль-конкурс собрал представителей 9 стран: Латвии, Литвы, Эстонии, Беларуси, России, Польши, Чехии, Германии и Словакии. В общей сложности Даугавпилс принял около двух тысяч певцов, около сотни солистов и около 50 ансамблей и хоров. «Мы рады, что наш фестиваль Sudraba zvani стал известен не только в Латвии, но и в других странах мира. К нам едут лучшие хоры, а у наших жителей есть возможность услышать их выступления», – отметил художественный руководитель фестиваля Евгений Устинсков. Младший хор мальчиков стал частью грандиозного хорового события, провел незабываемое время в атмосфере дружбы, любви к музыке в прекрасной хоровой компании! И самое важное – получил Диплом II степени! А художественный руководитель Ольга Ижик удостоена Специального приза за педагогическое мастерство от Даугавпилского объединения учителей музыки.

9 января 2019 года во Дворце Республики

состоялась церемония вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», специальных премий Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства за 2018 год, специальных премий Президента Республики Беларусь “Беларускі спартыўны Алімп” и концерт мастеров искусств, в котором принял участие ансамбль скрипачей (руководитель С.Д.Попова) и концертный оркестр Республиканского музыкального колледжа (художественный руководитель и дирижер заслуженный артист Республики Беларусь В.П.Перлин).

2018

Декабрь

26 декабря в Белорусской государственной академии музыки

состоялся концерт в честь юбилея заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, преподавателя государственного учреждения образования «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки» Ариадны Николаевны Гужаловской. С приветственным словом и вручением Почетной грамоты Администрации Президента Республики Беларусь за плодотворную работу, высокий профессионализм и значительный вклад выступил Заместитель Министра культуры Республики Беларусь Сергей Иванович Шереметьев. В концерте-поздравлении приняли участие ученики и выпускники Ариадны Николаевны: Владимир Дулов (заведующий кафедрой специального фортепиано Белорусской государственной академии музыки, доцент), Елена Таболич (солистка Национального академического театра оперы и балета), Любовь Глазова (студентка БГАМ), Ксения Хотылева (студентка БГАМ), Екатерина Манько (студентка БГАМ), Анастасия Гулай (концертмейстер Минского музыкального колледжа М.И.Глинки), Айрис Шадрина (учащаяся 8 класса Республиканского музыкального колледжа), Екатерина Бутько (концертмейстер Республиканского музыкального колледжа), Владимир Оводок (концертмейстер Республиканского музыкального колледжа, пианист и дирижер), также выступил концертный оркестр Республиканского музыкального колледжа, художественный руководитель – заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Перлин. Ведущий концерта – Инна Зубрич.

21 декабря в Доме дружбы

состоялся концерт хоровой музыки «Подарок к Рождеству», в котором выступили: хор «Звоночки» (художественный руководитель – Ю.О.Казакевич), младший хор мальчиков (художественный руководитель – О.В.Ижик), вокальный ансамбль учащихся колледжа (руководитель С.С.Кунцевич), образцовый детский хор «Поющие музыканты» (художественный руководитель – А.А.Мазурова), образцовый хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П.Н.Шепелев). Концертмейстеры – К.Н.Мигуцкая, В.Е.Непорожняя, В.В.Шацкая.

20 декабря в Национальной библиотеке Беларуси

прошел концерт учащихся Республиканского музыкального колледжа в рамках сотрудничества с Белорусской ассоциацией гимнастики, в котором выступили: София Ткаченко (6 класс, скрипка) и Екатерина Блинкова (I курс, скрипка, класс преподавателя Г.А.Агейченко), Мария Круглик (7 класс, скрипка, класс преподавателя Н.В.Зайцевой), Полина Егорова (9 класс, флейта, класс преподавателя Е.Г.Виданова), Антон Авчинников (II курс, аккордеон, класс преподавателя Л.В.Пожарицкой). Концертмейстеры – А.В.Бережная, Е.Г.Бутько, В.А.Сидоров.

19 декабря в Белорусской государственной академии музыки

состоялось открытие творческого проекта «Фантазия для оркестра». В первом отделении со студенческим камерным оркестром (художественный руководитель и дирижер – П.В.Вандиловский) выступил младший хор мальчиков (художественный руководитель – О.В.Ижик), а также в качестве солистов учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Яна Вайтехович (3 класс, скрипка) и Иван Ковалёв (3 класс, скрипка, преподаватель С.Д.Попова), Фёдор Громов (3 класс, гобой, преподаватель С.М.Тумаркин), Анна Дорофеева (5 класс, скрипка, преподаватель Н.А.Сопелева), Мирослав Батальонок (9 класс, кларнет, преподаватель В.В.Мойсеенко), Фёдор Черенко (I курс, баян, преподаватель Л.В.Пожарицкая), Никон Мазоль (8 класс, скрипка, преподаватель Е.А.Мальцева). Во втором отделении со студенческим симфоническим оркестром (художественный руководитель и дирижер – обладатель медали Франциска Скорины А.И.Галанов) выступили: Анастасия Шимчак (5 класс, фортепиано, преподаватель Е.Ю.Логинова), Богдан Бабич (I курс, фортепиано, преподаватель Н.И.Тащилина), Александра Арбузова (9 класс, скрипка, преподаватель Е.А.Мальцева). Ведущий концерта – Вячеслав Петько.

17 декабря в Доме дружбы

состоялся концерт оркестра народных инструментов под управлением М.А.Кучинской для делегации китайских детей в рамках сотрудничества Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.

13 и 15 декабря в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №19 г.Минска» и ГУО «Детская музыкальная школа искусств №5 г.Минска»

состоялись концерты альтовой музыки, в котором выступили учащиеся преподавателя по классу альта Л.Л.Ластовки: Полина Позняк (7 класс), Антон Ласевич (8 класс), Мария Куртанидзе (II курс), Анастасия Славинская (III курс), Мария Мацкевич (III курс). Концертмейстер – А.И.Буря.

11 декабря в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт класса для родителей учащихся преподавателя Т.Г.Глотовой (цимбалы), в котором выступили: Анна Жибулевич (3 класс), Алина Левкович (3 класс), Зинаида Татарчук (4 класс), Дарья Азарова (5 класс), Ксения Колобова (5 класс), Наталья Андреева (I курс), Евгения Гацкая (I курс). Концертмейстер – И.Р.Белова

10 декабря в ГУО «Детская музыкальная школа г.Бобруйска»

прошел концерт класса преподавателя Е.А.Горбуновой (фортепиано), в котором приняли участие Дарья Белякова (9 класс) и Алина Салтыкова (9 класс).

9 декабря в Большом зале Белгосфилармонии

состоялся концерт Абонемента №2 «Дебют юных талантов», в котором выступили: Анна Дорофеева (5 класс, скрипка, класс преподавателя Н.А.Сопелевой), Ярослав Кончиц (5 класс, фортепиано, класс преподавателя А.Е.Колядича), Анастасия Шимчак (5 класс, фортепиано, класс А.Ю.Логиновой), Полина Егорова (9 класс, флейта, класс преподавателя Е.Г.Виданова), Данила Галуза (I курс, валторна, класс преподавателя А.И.Галузы), Надежда Полянко (I курс, цимбалы, класс преподавателя Е.Е.Филиппенко), Михаил Огородников (III курс, контрабас, класс профессора, заслуженного артиста Республики Беларусь Н.А.Кривошеева). В программе прозвучали произведения И.С.Баха, В.А.Моцарта, С.Рахманинова, Л.Балерона, К.Диттерсдорфа. Дирижер – Александр Высоцкий. Ведущий концерта – Вячеслав Петько.

7 декабря в Доме Москвы в Минске

состоялся праздничный концерт в рамках II Международного белорусско-российского культурно-образовательного проекта «Крылья мечты», в котором выступили: Светлана Коротченя (5 класс) и Дарья Итпаева (7 класс, виолончель, класс преподавателя Т.Г.Жаровой); Мария Круглик (7 класс, скрипка, класс преподавателя Н.В.Зайцевой); Александра Арбузова (9 класс, скрипка, класс преподавателя Е.А.Мальцевой); Роман Петух и Фёдор Черенко (I курс, баян, класс преподавателя Л.В.Пожарицкой); Анастасия Славинская (III курс, альт, класс доцента Л.Л.Ластовки). Концертмейстеры – Ю.В.Арбузова, С.А.Сарибекян, А.В.Бережная, А.И.Буря.

7 декабря в ГУО «Минский музыкальный колледж им.М.И.Глинки»

прошли мастер-классы в рамках II Международного белорусско-российского культурно-образовательного проекта «Крылья мечты», в которых приняли участие: Василиса Василевская (5 класс), Ирина Качановская (6 класс), Мария Дуньчик (7 класс) – класс преподавателя С.П.Сергеенко (гобой); Софья Крят (4 класс), Арсений Меньков (8 класс) – класс преподавателя С.М.Тумаркина (гобой); Наталья Аврейцевич (9 класс, виолончель, класс преподавателя Т.Г.Жаровой).

05 декабря в УО «Белорусская государственная академия музыки»

состоялся первый концерт творческого проекта Республиканского колледжа и Белорусской академии музыки «Играют учащиеся Школы при консерватории», в котором выступили: младший хор мальчиков (художественный руководитель О.В.Ижик); ансамбль скрипачей (художественный руководитель С.Д.Попова); ансамбль солистов (художественный руководитель В.П.Перлин). В качестве солистов выступили: Атрощенко Кирилл (I курс, фортепиано, класс преподавателя И.Ю.Семеняко); Богдан Бабич (I курс, фортепиано, класс преподавателя Н.И.Тащилиной); Яна Вайтехович (3 класс, скрипка, класс преподавателя С.Д.Поповой); Светлана Коротченя (5 класс, виолончель, класс преподавателя Т.Г.Жаровой); Даниил Покатилов (7 класс, вокал, класс преподавателя О.И.Карпей); дуэт флейтистов Полина Бабилина (I курс, класс преподавателя Л.С.Ласоцкой) и Вера Фокина (III курс, класс доцента Н.В.Авраменко); Назар Лагун (7 класс, баян) и дуэт баянистов Роман Петух и Фёдор Черенко (I курс, класс преподавателя Л.В.Пожарицкой); Валерия Патрушева (7 класс, цимбалы) и Алеся Старухина (I курс, цимбалы, класс преподавателя М.А.Кучинской); Анастасия Уварова (II курс, арфа, класс преподавателя Е.М.Абушкевич); Айрис Шадрина (8 класс, фортепиано, класс заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь А.Н.Гужаловской); Екатерина Яструбкова (9 класс, виолончель, класс преподавателя И.М.Степановой); Ксения Соболева (III курс, кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко); Александра Арбузова (9 класс, скрипка, класс преподавателя Е.А.Мальцевой); Мария Мацкевич (III курс, альт, класс доцента Л.Л.Ластовки). Концертмейстеры – Ю.А.Арбузова, А.И.Буря, Е.М.Курьянович, А.А.Мещерякова, В.Е Непорожняя., О.В.Прюдомм, А.Ю.Пшеничный, С.А.Сарибекян, В.А.Сидоров. Ведущий концерта – Вячеслав Петько.

С 3 по 7 декабря в УО «Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского»

состоялся XVI Международный детский конкурс «Музыка надежды», в котором блестяще выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа (отделение духовых и ударных инструментов) и заняли призовые места:
Гран-При Матвей Митьковец (8 класс, кларнет, класс профессора В.П.Скороходова, концертмейстер Н.В.Молнач)
Иван Моисеня (8 класс, труба, класс профессора Н.М.Волкова, концертмейстер Е.В.Ракуть) Диплом I степени Фёдор Громов (3 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина, концертмейстер А.Н.Павлова)
Илья Печорин (7 класс, фагот, класс профессора В.В.Будкевича, концертмейстер Ю.В.Белькевич)
Мирослав Батальонок (9 класс, кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко, концертмейстер В.С.Оводок)
Екатерина Хименкова (9 класс, флейта, класс преподавателя Е.Г.Виданова, концертмейстер Ю.В.Белькевич) Диплом II степени Александр Минайлов (7 класс, кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко, концертмейстер В.С.Оводок)
Рената Насибулина (7 класс, саксофон, класс преподавателя Е.С.Шиманца, концертмейстер И.К.Безгень)
Диплом III степени София Вашкевич (4 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина, концертмейстер А.Н.Павлова)
Кристина Белова (7 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина, концертмейстер А.Н.Павлова)
Илья Паруков (8 класс, фагот, класс профессора В.В.Будкевича, концертмейстер Ю.В.Белькевич)

03 декабря в концертном зале «Верхний город»

прошел Гала-концерт лауреатов Международного конкурса «Палескі агеньчык» при участии Романа Петуха и Фёдора Черенко (I курс, баян), а также Антона Авчинникова (II курс, аккордеон), учащихся преподавателя по классу баяна-аккордеона Л.В.Пожарицкой.

2 декабря 2018 года в Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся второй концерт «Детская полька. Михаил Глинка» из цикла «Детские годы любимых композиторов», в котором выступили: Фёдор Громов (3 класс) – преподаватель по классу гобоя С.М.Тумаркин; Ульяна Грицук (9 класс) – преподаватель по вокалу Т.А.Джевовская; Эвелина Иванова (4 класс) – преподаватель по классу фортепиано И.Ю.Семеняко; Владимир Игнатович (4 класс), Дарья Фурсевич (7 класс), Мария Цвирко (7 класс) – преподаватель по классу фортепиано Е.А.Горбунова; Биата Кабирова (6 класс) – преподаватель по классу фортепиано Э.И.Ахремчик; Иван Ковалёв (3 класс) – преподаватель по классу скрипки С.Д.Поповой; София Ткаченко (6 класс) – преподаватель по классу скрипки Г.А.Агейченко; Варвара Цвирко (5 класс) – преподаватель по классу флейты, доцент В.А.Григорьев; трио – Ян Хмелевский (I курс), Лев Казакевич (II курс), Дарья Кузьмина (III курс) – преподаватель М.Г.Ромейко; Ирина Тихонова (III курс) – преподаватель по классу цимбал Е.Е.Филиппенко. Концертмейстеры – И.Р.Белова, Е.В.Левченко, А.Н.Павлова. Ведущий – Анатолий Порецкий.

Ноябрь

22 ноября 2018 года в Барановичском государственном музыкальном колледже

состоялся концерт класса преподавателя по классу кларнета В.В.Мойсеенко, в котором выступили: Александр Минайлов, 7 класс; Мирослав Батальонок, 9 класс; Николай Грибок, 9 класс; Елизавета Мельникова, I курс; Ксения Соболева, III курс. Концертмейстер – В.С.Оводок.

22 ноября в Республиканском музыкальном колледже

состоялся мастер-класс Александры Денисени (цимбалы), в котором приняли участие учащиеся преподавателя по классу цимбал М.А.Кучинской: Маргарита Дубовик, 5 класс; Валерия Патрушева, 7 класс; Алеся Старухина, I курс.

21 ноября в Молодечненском государственном музыкальном колледже им.М.К.Огинского

прошел концерт класса преподавателя по классу гобоя С.М.Тумаркина, в котором выступили: Фёдор Громов (3 класс); София Цуркина (3 класс), София Вашкевич (4 класс); София Крят (4 класс), Кристина Белова (7 класс). Концертмейстер – А.Н.Павлова.

19 ноября в ГУО «Детская школа искусств г.Новополоцка»

состоялся концерт класса преподавателя по классу фортепиано Е.А.Горбуновой, в котором выступили: Владимир Игнатович (4 класс); Мария Цвирко (7 класс); Дарья Белякова (9 класс); Алина Салтыкова (9 класс).

15 ноября 2018 года в концертном зале «Верхний город»

прошел отчетный концерт отделения духовых и ударных инструментов, в котором выступили учащиеся преподавателей: заслуженного артиста БССР, профессора В.В.Будкевича; заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, профессора Н.М.Волкова; заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, профессора В.П.Скороходова; Д.А.Бобко; Г.И.Скороходова; В.В.Мойсеенко; С.М.Тумаркина. В концерте выступил образцовый духовой оркестр под руководством Е.М.Поддубоцкого. Концертмейстеры – Ю.В.Белькевич, В.С.Оводок, А.Н.Павлова, Н.В.Малнач. Ведущий концерта – Евгений Виданов.

13 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа №5 г.Минска»

проходил концерт класса преподавателя по классу кларнета В.В.Мойсеенко, в котором принимали участие: Андрей Минайлов (5 класс); Александр Минайлов (7 класс); Мирослав Батальонок (9 класс); Николай Грибок (I курс); Елизавета Мельникова (II курс); Ксения Соболева (III курс).

11 ноября в Большом концертном зале Белгосфилармонии

состоялся концерт абонемента №2 «Дебют юных талантов», в котором с Государственным камерным оркестром Республики Беларусь выступили солисты – учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Владимир Игнатович (4 класс, фортепиано, класс преподавателя Е.А.Горбуновой), Биата Кабирова (6 класс, фортепиано, класс преподавателя Э.И.Ахремчик), Фёдор Громов (3 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина), Софья Аврейцевич (III курс, флейта, класс преподавателя В.А.Григорьева), Яна Вайтехович (3 класс, скрипка, класс преподавателя С.Д.Поповой), Владислав Баевич (5 класс, скрипка, класс преподавателя Г.А.Агейченко), Мария Русина (9 класс, скрипка, класс преподавателя Е.А.Козловской), Мария Мацкевич (III курс, альт, класс доцента Л.Л.Ластовки), Светлана Коротченя (5 класс, виолончель, класс преподавателя Т.Г.Жаровой). В программе прозвучали произведения И.С.Баха, В.А.Моцарта, Т.Альбиони, А.Вивальди, Ж.Массне, П.Сарасате, М.Бруха, А.Нелька. Дирижер – Александр Высоцкий.

10 ноября в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

прошел концерт «Вечер французской музыки», в котором выступали: Мирослав Батальонок (9 класс, кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко), Полина Дорофеева (II курс, скрипка, класс преподавателя Н.А.Сопелевой), Ян Хмелевский (II курс, виолончель, класс преподавателя В.П.Перлина), Анастасия Пиуто (II курс, класс преподавателя А.В.Боровикова), Кристина Вавилонская (II курс, фортепиано, класс преподавателя М.Г.Ромейко), Дарья Кузьмина (III курс, класс преподавателя К.Ю.Артёма), Вера Фокина (III курс, флейта, класс преподавателя Л.С.Ласоцкой), Полина Пратасовская (III курс, скрипка, класс преподавателя Н.В.Зайцевой), Маргарита Шакунова (III курс, класс преподавателя Г.А.Агейченко), Варвара Касторская (III курс, виолончель, класс преподавателя И.М.Степановой), Анастасия Славинская (III курс, альт, класс доцента Л.Л.Ластовки), Лев Казакевич (II курс), Роман Баньков (II курс).

08 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №2 г.Минска»

состоялся концерт класса преподавателя по классу кларнета В.В.Мойсеенко. В концерте выступили: Андрей Минайлов (5 класс), Александр Минайлов (7 класс), Мирослав Батальонок (9 класс), Николай Грибок (I курс), Елизавета Мельникова (II курс), Ксения Соболева (III курс).

06 ноября в ГУ «Национальный академический драматический театр им.М.Горького»

прошел концерт класса преподавателя по классу скрипки В.А.Вореводской, в котором приняли участие Мария Квач (2 класс), Медея Калантарова (8 класс). Концертмейстер – Е.В.Левченко

3 ноября в Большом зале Белгосфилармонии

состоялся юбилейный концерт «Классный вечер», посвященный 25-летию выпуска Республиканского музыкального колледжа. В концерте участвовали выпускники разных лет Республиканского музыкального колледжа: Юрий Блинов (фортепиано), Марина Русакова (фортепиано), Наталья Котова (фортепиано), Татьяна Лях (фортепиано), Татьяна Щерба (орган), Дмитрий Сарасек (саксофон), Алексей Бурделёв (вокал), хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П.Н.Шепелев), сборный оркестр солистов г.Минска (дирижер – Пётр Глоба). Музыковеды – Юлия Меньшикова и Даниил Шутко.

3 ноября в Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся первый концерт «Мальчик из Бергена. Эдвард Григ» из цикла «Детские годы любимых композиторов», в котором выступили учащиеся по классу фортепиано: Виктория Смирнова (3 класс), Юлия Фирстова (3 класс) – класс преподавателя Т.С.Глушаковой; Владимир Игнатович (4 класс), Маргарита Мороз (4 класс), Ксения Олимпиева (7 класс), Дарья Фурсевич (7 класс), Мария Цвирко (7 класс), Анастасия Куценкова (8 класс) – класс преподавателя Е.А.Горбуновой; Григорий и Михаил Рукавицыны (7 класс) – класс преподавателя А.Е.Полякова; Анна Харпер (5 класс) – класс преподавателя А.В.Боровикова; Мария Репкина (4 класс) – класс преопдавателя В.В.Шацкой; Арсений Сутько (4 класс) – класс преподавателя А.В.Колоткова; Биата Кабирова (6 класс), Маргарита Дащинская (6 класс) – класс преподавателя Э.И.Ахремчик; Варвара Цвирко (5 класс, флейта) – класс доцента В.А.Григорьева. Ведущий – Анатолий Порецкий.

2 ноября в кинотеатре «Москва»

состоялось торжественное открытие 25-го Минского международного кинофестиваля «Лістапад», в котором принял участие ансамбль солистов Республиканского музыкального колледжа (руководитель – заслуженный артист Республики Беларусь В.П.Перлин).

Октябрь

29 октября во Дворце Республики

состоялся концерт, посвященный 100-летию ВЛКСМ. На торжественную встречу и праздничный концерт «Комсомолу — 100: эстафета поколений» собрались сотни людей разных возрастов. Среди них руководители государственных органов и почетные гости, ветераны комсомольского движения и активисты Белорусского республиканского союза молодежи, представители зарубежных молодежных организаций. В концерте приняли участие сводный оркестр Республиканского музыкального колледжа и Белорусской государственной академии музыки, в составе которого выступал ансамбль скрипачей (руководитель – С.Д.Попова), оркестр (руководитель – заслуженный артист Республики Беларусь В.П.Перлин).

29 октября в Республиканском музыкальном колледже

прошел мастер-класс профессора Джульярдской школы (Нью-Йорк, США) Виктории Мушкатколь (фортепиано) при участии воспитанников отделения специального фортепиано.

26 октября в ГУО «Барановичский музыкальный колледж»

выступили в юбилейном концерте преподавателя Барановичского музыкального колледжа Ю.Ф.Лебедева учащиеся Республиканского музыкального колледжа Мирослав Батальонок (9 класс) и Николай Грибок (I курс, кларнет, преподаватель В.В.Мойсеенко). Концертмейстер – В.С.Оводок.

26 октября в Первомайском (г. Минска) отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь

состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования службы «Охраны» МВД Республики Беларусь, в котором принял участие Алексей Павленков (4 класс).

С 23 по 25 октября в Малом зале им. Г.Ширмы Белорусской государственной филармонии

учащиеся гимназии-колледжа приняли участие во Втором китайско-европейском фестивале искусств «Один пояс – Один путь». На торжественном открытии фестиваля выступил Альгерд Грищенко (9 класс, фортепиано, преподаватель – Заслуженный артист Республики Беларусь, профессор Ю.Н.Гильдюк). В рамках фестиваля проводился конкурс инструментального мастерства, в результате которого дипломы I степени получили: Назар Лагун (7 класс, баян, класс Л.В. Пожарицкой), Дарья Сарапас (8 класс, цимбалы, класс М.А.Кучинской, концертмейстер – Е.М.Курьянович), Мария Русина (9 класс, скрипка, класс Е.А.Козловской, концертмейстер – А.В.Сидорова), Альгерд Грищенко (9 класс, класс профессора Ю.Н.Гильдюка), Алеся Старухина (I курс, цимбалы, класс М.А.Кучинской, концертмейстер – Е.М.Курьянович), Антон Авчинников (II курс, аккордеон, класс Л.В.Пожарицкой). Дипломы II степени получили: Дарья Азарова (5 класс, цимбалы, класс Т.Г.Глотовой, концертмейстер – И.Р.Белова), Валерия Патрушева (7 класс, цимбалы, класс М.А.Кучинской, концертмейстер – Е.М.Курьянович). Дипломы III степени получили: Зинаида Татарчук (4 класс, цимбалы) и Ксения Колобова (5 класс, цимбалы, класс Т.Г.Глотовой, концертмейстер – И.Р.Белова). На закрытии фестиваля выступил оркестр народных инструментов, под руководством М.А.Кучинской; Альгерд Грищенко, Дарья Сарапас и Назар Лагун.

25 октября в ГУО «Детская музыкальная школа №19 г. Минска»

выступили в концерте класса учащиеся преподавателя В.В.Мойсеенко (кларнет): Андрей Минайлов (5 класс), Мирослав Батальонок (9 класс), Елизавета Мельникова (I курс). Концертмейстер- В.С.Оводок.

22 - 24 октября в ГУ «Центр культуры г. Гродно»

проходил праздничный концерт в рамках финала педагогического конкурса «Вершина мастерства» для учителей и концертмейстеров ГУО «Детская музыкальная школа искусств №1 им. Ю.В.Семеняко г. Гродно», в котором принимал участие учащийся 8 класса Юрий Рачицкий (фортепиано, класс Заслуженного работника культуры Республики Беларусь А.Н.Гужаловской).

22 октября в ГУО «Детская музыкальная школа г. Молодечно»

состоялся концерт класса преподавателя Е.А.Горбуновой (фортепиано), в котором выступили: Игнатович Владимир (4 класс), Мороз Маргарита (4 класс), Цвирко Мария (7 класс), Куценкова Анастасия (8 класс), Белякова Дарья (9 класс), Салтыкова Алина (9 класс).

21-22 октября в УО «Новополоцкий государственный музыкальный колледж»

прошел семинар-практикум для учителей детских школ искусств методической зоны УО «Новополоцкий государственный музыкальный колледж», участниками которого стали Валерия Патрушева (7 класс) и Дарья Сарапас (8 класс), ученицы преподавателя по классу цимбал М.А.Кучинской. Концертмейстер – Е.М.Курьянович.

09 октября в УК «Могилевская областная филармония»

состоялся конкурс музыкального исполнительского искусства в сопровождении заслуженного коллектива народных инструментов имени народного артиста Л.Л.Иванова «Юные таланты регионов Могилевщины и Брянщины» в рамках V Форума регионов Беларуси и России в г. Могилеве. В торжественном концерте приняла участие Алеся Старухина (I курс, цимбалы, преподаватель М.А.Кучинская).

6 октября 2018 года в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт для учащихся подготовительного отделения в рамках профориентационной работы, в котором выступили учащиеся преподавателя по классу цимбал М.А.Кучинской: Алина Веремейчик (6 класс,), Валерия Патрушева (7 класс), Дарья Сарапас (8 класс), Алеся Старухина (I курс); учащиеся преподавателя по классу баяна Иван Житков (9 класс), Фёдор Черенко (I курс), Антон Авчинников (II курс). Концертмейстер – Е.М.Курьянович.

5 октября 2018 года в Национальном академическом Большом театре оперы и балета

принял участие в республиканском празднике, посвященном Дню учителя, ансамбль солистов под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь В.П.Перлина.

3 октября 2018 года в ГУО «Заславская детская школа искусств»

состоялся концерт концерт, посвященный Дню музыки, в котором выступили учащиеся преподавателя по классу скрипки Е.А.Козловской: Анастасия Иодо (6 класс), Яна Апанасевич (8 класс), Мария Русина (9 класс), Ольга Туйчина (9 класс), Софья Соловьева (II курс). Концертмейстер – А.В.Сидорова.

Сентябрь

28 сентября 2018 года в Национальном художественном музее

состоялся концерт для учащихся 1 классов общеобразовательных школ г.Минска «Посвящение в первоклассники», в котором выступили: Яна Вайтехович (3 класс, скрипка, преподаватель С.Д.Попова); Анна Галиновская (3 класс, цимбалы, преподаватель Е.Е.Филиппенко); Владимир Игнатович (4 класс, фортепиано, преподаватель Е.А.Горбунова); Ника Панкова (4 класс, виолончель, преподаватель Т.Г.Жарова); Зинаида Татарчук (4 класс, цимбалы, преподаватель Т.Г.Глотова); Биата Кабирова (6 класс, фортепиано, преподаватель Э.И.Ахремчик); Назар Лагун (7 класс, баян, преподаватель Л.В.Пожарицкая). Концертмейстеры – И.Р.Белова, А.Ю.Пшеничный, С.А.Серибекян. Ведущая концерта – О.В.Беликова.

28 сентября 2018 года в конференц-зале «EVENTE»

состоялось общее собрание стипендиатов Международного благотворительного фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС, в котором выступила учащаяся II курса Анастасия Уварова (преподаватель по классу арфы Е.М.Абушкевич).

26 сентября 2018 года в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт отделения струнных смычковых инструментов «Последняя роза лета», в котором выступили: Мария Квач (2 класс, преподаватель В.А.Вореводская); Яна Вайтехович (3 класс), Анна Сидорчик (III курс), Мария Чебан (III курс, преподаватель С.Д.Попова); Юлия Ковганко (3 класс), Андрей Кузьма (6 класс), Никон Мазоль (8 класс, преподаватель Е.А.Мальцева); Дарья Филинович (4 класс, доцент Т.П.Боднева); Владислав Баевич (5 класс, преподаватель Г.А.Агейченко); Мария Круглик (7 класс), Светлана Иванова (I курс, преподаватель Н.В.Зайцева); Ольга Туйчина (9 класс), Софья Соловьева (II курс, преподаватель Е.А.Козловская).

19 сентября 2018 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №7 г.Минска»

состоялся сольный концерт учащегося I курса Романа Петуха (преподаватель по классу баяна – Л.В.Пожарицкая).

Май

31 мая 2018 в Национальном художественном музее Республики Беларусь

состоялся концерт хоровой музыки, участниками которого стали творческие коллективы Республиканского музыкального колледжа: младший хор мальчиков, солисты – учащиеся 4 класса Егор Красносельский и Лука Сильчуков (художественный руководитель О. В. Ижик, концертмейстер В. Е. Непорожняя), детский хор «Звоночки» (художественный руководитель Ю. О. Казакевич, концертмейстер К. Н. Мигуцкая), образцовый детский хор «Поющие музыканты» (художественный руководитель А. А. Мазурова, концертмейстер В. В. Шацкая), вокальный ансамбль (руководитель А. А. Климович), хор мальчиков и юношей (художественный руководитель П. Н. Шепелев). В программе звучала музыка Г. Генделя, Ж. Бизе, П. Чайковского, П. Чеснокова, Д. Бортнянского, В. Ходоша, Г. Гореловой, Ю. Чичкова, Г. Сосновского, В. Корольчука, Н. Кедрова, И. Денисовой, С. Самусенко, К. Горского, К. Дженкинса, А. Пярта, Е. Магалифе, Е. Подгайца, обработки народных песен разных стран. Ведущая концерта – кандидат искусствоведения, доцент Елена Маратовна Гороховик.

31 мая 2018 в концертном зале Дома Москвы в Минске

принял участие в торжественной церемонии открытия V Международного литературного фестиваля-форума «Славянская лира-2018» учащийся преподавателя по классу баяна Игнат Гулюта (II курс).

29 мая 2018 года в Белорусской государственной академии музыки

прошла традиционная встреча Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь В.И.Жарко, Министра культуры Республики Беларусь Ю. П. Бондаря, Министра образования Республики Беларусь Карпенко И. В. с учащимися, студентами – победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреатами и стипендиатами специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи. На встрече 4 учащимся Республиканского музыкального колледжа были торжественно вручены дипломы лауреатов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи: Медее Калантаровой (7 класс, скрипка, класс преподавателя Е. А. Вореводской), Ивану Моисене (7 класс, труба, класс заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, профессора Н. М. Волкова), Александре Арбузовой (8 класс, скрипка, класс преподавателя Е. А. Мальцевой), Кириллу Атрощенко (9 класс, фортепиано, класс преподавателя И. Ю. Семеняко). В концерте, выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Айрис Шадрина (7 класс, фортепиано, класс заслуженного работника культуры Республики Беларусь А. Н. Гужаловской); Иван Моисеня (7 класс, труба, класс заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, профессора Н. М. Волкова); Анастасия Уварова (I курс, арфа, класс преподавателя Е. М. Абушкевич); струнный квартет под руководством С. В. Петченко в составе Полины Пратасовской (скрипка), Маргариты Шакуновой (скрипка), Марии Мацкевич (альт), Варвары Касторской (виолончель); концертный оркестр под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора В. П. Перлина.

28 мая 2018 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь

состоялся традиционный концерт учащихся Республиканского музыкального колледжа «Виват, лауреаты!», в котором приняли участие лауреаты республиканских и международных конкурсов, обладатели поощрений специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи: Ксения Соболева (II курс, кларнет, класс преподавателя В. В. Мойсеенко), Фёдор Громов (2 класс, гобой, класс преподавателя. С. М. Тумаркина), Екатерина Блинкова (9 класс, скрипка, класс преподавателя Г. А. Агейченко), Мария Семисенко (9 класс, виолончель, класс преподавателя Т. Г. Жаровой), Анна Дорофеева (4 класс, скрипка, класс преподавателя Н. Г. Лапшиной), Яков Шапиро (5 класс, скрипка, класс преподавателя С. Д. Поповой), Дарья Сарапас (7 класс, цимбалы, класс преподавателя М. А. Кучинской), Яна Апанасевич (7 класс, скрипка, класс преподавателя Е. А. Козловской, Биата Кабирова (5 класс, фортепиано, класс преподавателя Э. И. Ахремчик), Екатерина Яструбкова (8 класс, виолончель, класс преподавателя И. М. Степановой), выступили в дуэте Полина Пратасовская (II курс, скрипка) и Мария Мацкевич (II курс, альт) – руководитель С. В. Петченко, учащиеся преподавателя Л. В. Пожарицкой – Антон Малеёнок (III курс, баян) и Антон Авчинников (I курс, аккордеон). Концертмейстеры: Т. В. Котова, А. Н. Павлова, А. А. Мещерякова, А. Ю. Пшеничный, К. Ю. Артём, А. В. Сидорова. Ведущая концерта – кандидат искусствоведения, доцент Елена Маратовна Гороховик.

28 мая 2018 года в Доме дружбы народов

состоялось выступление учащегося I курса Никиты Шестакова (фортепиано, класс преподавателя М. Г. Ромейко).

22 мая 2018 года в ГУО «Логойская детская школа искусств»

прошел концерт учащихся преподавателя по классу скрипки Е. А. Козловской, в котором приняли участие: Яна Апанасевич (7 класс), Ольга Туйчина и Мария Русина (8 класс). Концертмейстер – А. В. Сидорова.

21 мая 2018 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №10 г.Минска»

состоялся концерт флейтовой музыки композиторов XIX-XXI вв., в котором выступили учащиеся доцента В. А. Григорьева: Марк Лимин (9 класс, флейта) и Софья Аврейцевич (II курс, флейта). Концертмейстер – В. А. Сидоров.

19 мая 2018 года в Храме Памятнике Всехсвятского прихода г.Минска

оркестр народных инструментов (художественный руководитель – М. А. Кучинская) принял участие в престольном празднике в честь св.праведного Иова Многострадального, открытии выставки и совместном концерте с детско-юношеским хором Всехсвятского прихода.

15 мая 2018 года в концертном зале «Верхний город»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу скрипки Н.Г.Лапшиной, в котором выступили: Анна Дорофеева (4 класс), Наталья Аврейцевич (8 класс), Каролина Трофимчик (9 класс), Анна Мамосуева (I курс), Полина Дорофеева (I курс). В концерте приняли участие: Екатерина Яструбкова (8 класс, виолончель, класс преподавателя И.М.Степановой) и Софья Аврейцевич (II курс, флейта, класс доцента В.А.Григорьева). Ведущая концерта – Е.М.Гороховик. Концертмейстеры – А.А.Мещерякова, К.Н.Мигуцкая, В.А.Сидоров.

14 мая 2018 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №19 г.Минска»

прошел концерт преподавателя по классу фортепиано А. В. Боровикова и преподавателя по классу скрипки Н. А. Сопелевой, в котором приняли участие Софья Серафие (4 класс) и Лина Захарова (I курс). Концертмейстер – Е. В. Захарова.

14 мая 2018 года в Доме дружбы народов

состоялась встреча дипломатического корпуса, на которой выступил учащийся I курса Никита Шестаков (фортепиано, класс преподавателя М.Г.Ромейко).

4 мая 2018 года в концертном зале «Верхний город»

состоялся отчетный концерт отделения духовых инструментов, в котором выступили: Иван Моисеня (7 класс, труба, класс профессора Н. М. Волкова); Арсений Меньков (7 класс, гобой, класс преподавателя С. М. Тумаркина); учащиеся преподавателя по классу кларнета В. В. Мойсеенко – Андрей Минайлов (4 класс) и Мирослав Батальонок (8 класс); Вера Фокина (II курс, флейта, класс преподавателя Л. С. Ласоцкой), Полина Бабилина (9 класс, флейта, класс доцента Н. В. Авраменко), Софья Аврейцевич (II курс, флейта-пикколо, класс преподавателя В. А. Григорьева), Алексей Иордосополь (II курс, саксофон, класс преподавателя Г. И. Козодоя), Дмитрий Корнеенко (II курс, валторна, класс преподавателя А. И. Сапожникова); Ульяна Руд (подготовительное отделение, флейта); квартет флейтистов (Екатерина Хименкова, Полина Егорова, Яна Щербакова, Евгений Виданов); Давид Гареев (I курс, флейта) – класс преподавателя Е. Г. Виданова; квинтет кларнетистов (Валентин Семеленов (кларнет-пикколо), Мирослав Батальонок (кларнет), Ксения Соболева (кларнет), Николай Грибок (кларнет), Георгий Козодой (бас-кларнет). Также выступил образцовый духовой оркестр под руководством Е. М. Поддубоцкого. В концерте прозвучала музыка анонимного автора Бурре, В. Моцарта, Г. Персела, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, А. Лядова, Ф. Мендельсона, К. Сен-Санса, Л. Бернстайна, Ч. Коллина, А. Мессаже, Дж. Энеску, Дж. Вилльямса, Л. Бонфа, Стинга, Г. Ферилли, В. Матвейчук. Ю. Захарова. Ведущий концерта – Евгений Виданов. Концертмейстеры – В. С. Оводок, А. Н. Павлова, Д. Г. Шайдарова.

4 мая 2018 года в Белорусском государственном академическом музыкальном театре

состоялась концертная программа благотворительной акции для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов тыла, узников фашистских концлагерей, почетных жителей города Минска, ветеранов труда, в которой приняли участие: младший хор мальчиков (художественный руководитель – О. В. Ижик) и солисты, учащиеся 9 класса: Тихон Чекерес, Николай Миненков, Леонид Данилюк и учащийся 5 класса Иван Сутько.

3 мая 2018 в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №3 г.Минска»

прошел концерт преподавателя по классу фортепиано А. В. Боровикова и преподавателя по классу скрипки Н. А. Сопелевой. Выступали: Дарья Филинович (3 класс), Софья Серафие (4 класс), Анна Харпер (4 класс), Ксения Юдо (7 класс), Лина Захарова (I курс), Андрей Исаенко (III курс). Концертмейстер – Е. В. Захарова.

Апрель

29 апреля 2018 года в Большом зале Белгосфилармонии

выступил оркестр народных инструментов под руководством Марии Кучинской в заключительном концерте фестиваля искусств «Волшебный мир искусства», организатором которого является общественное объединение «Христианский благотворительный комитет «Вера-Надежда-Любовь».

28 апреля 2018 года в Малом зале им. Г. Ширмы в Белгосфилармонии

прошел пятый концерт из цикла «Детские годы любимых композиторов. Музыка белорусских композиторов», в котором приняли участие лауреаты Международных конкурсов, учащиеся преподавателей: Т. А. Джевовской, Е. В. Ковалевской, Е. А. Горбуновой, В. В. Шацкой, О. И. Карпей, М. А. Матвиевской, А. А. Мазуровой, Т. С. Глушаковой, А. Е. Колядича, Г. А. Агейченко, Д. А. Бобко, М. Г. Ромейко, Ю. В. Белькевича, Е. Е. Филиппенко, Н. В. Боровикова.

27 апреля 2018 года в отеле Double Tree by Hilton

прошел концерт учащихся по классу виолончели Т. Г. Жаровой, в котором выступили: Ника Панкова (3 класс); Светлана Коротченя (4 класс); Дарья Итпаева (6 класс); Ариадна Соловьева (6 класс); Мария Семисенко (9 класс); Андрей Белов (III курс). Концертмейстеры – К. Ю. Артём, Р. В. Иванов.

27 апреля 2018 года в ГУК «Пинский городской Дом культуры»

выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Алексей Иордосополь (II курс, саксофон, класс преподавателя Г. И. Козодоя), Кристина Вавилонская (II курс, фортепиано, класс преподавателя М. Г. Ромейко), Ева Волкова (II курс, скрипка, класс преподавателя Е. А. Мальцевой), Александра Горбачёнок (ІІІ курс, виолончель, заслуженного артиста Республики Беларусь В. П. Перлина).

25 апреля 2018 года в концертном зале «Верхний город»

прошел концерт учащихся по классу виолончели Т. Г. Жаровой, в котором выступили: Ника Панкова (3 класс); Светлана Коротченя (4 класс); Дарья Итпаева (6 класс); Ариадна Соловьева (6 класс); Мария Семисенко (9 класс); Андрей Белов (III курс). Концертмейстеры – К. Ю. Артём, Р. В. Иванов.

22 апреля 2018 года в концертном зале «Верхний город»

состоялся концерт, приуроченный к 50-летию хорового отделения Республиканского музыкального колледжа «Нам песня жить и любить помогает!». В программе принимали участие: образцовый хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П. Н. Шепелев); младший хор мальчиков (художественный руководитель – О. В. Ижик); мужской хор Всехсвятский (регент – Дмитрий Токмаков); мужской вокальный ансамбль «Орнамент». Ведущая – музыковед Инна Зубрич.

21 апреля 2018 года в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся отчетный концерт отделения народных инструментов, в котором выступили учащиеся преподавателей по классу цимбал профессора Е. П. Гладкова, Е. Е. Филиппенко, по классу баяна-аккордеона Л. В. Пожарицкой, Д. Я. Журавского. Также в концерте приняли участие – ансамбль цимбалистов под руководством Т. Г. Глотовой и оркестр народных инструментов, художественный руководитель М. А. Кучинская Концертмейстеры – И. Р. Белова, К. Ю. Артём. Ведущая концерта – учащаяся I курса Анастасия Дроботенко.

20 и 21 апреля 2018 года в концертном зале «Верхний город»

состоялся концерт и мастер-класс в рамках I Международной академии оркестрового искусства, в котором приняли участие учащиеся преподавателя по классу кларнета В. В. Мойсеенко: Ирина Борисенко (2 класс), Ульяна Крицкая (3 класс), Алексей Басай (3 класс), Тихон Савицкий (3 класс), Никита Дроздов (3 класс), Андрей Минайлов (4 класс), Александр Минайлов (6 класс), Мирослав Батальонок (8 класс), Глеб Воронков (9 класс), Николай Грибок (9 класс), Елизавета Мельникова (I курс), Соболева Ксения (II курс).

20 апреля 2018 в Белорусской государственной академии музыки

прошли мастер-классы в рамках I Международной академии оркестрового искусства принял участие ученик 7 класса Иван Моисеня (труба, класс преподавателя Н. М. Волкова)

19 апреля 2018 года в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся отчетный концерт отделения струнных смычковых инструментов. В программе принимали участие учащиеся класса преподавателя по классу скрипки Н. Г. Лапшиной: Анна Дорофеева (4 класс), Наталья Аврейцевич (8 класс); преподавателя Е. А. Мальцевой: Александра Арбузова (8 класс), Ева Волкова (II курс); преподавателя Е. С. Гембицкой – Маргарита Алексейчик (8 класс); преподавателя Г. А. Агейченко: Баевич Владислав (4 класс), Екатерина Блинкова (9 класс); преподавателя В. А. Вореводской – Медея Калантарова (7 класс); преподавателя Н. В. Зайцевой: Мария Надольная (II курс), Полина Пратасовская (II курс); преподавателя Е. А. Козловской: Ольга Туйчина (8 класс), Софья Соловьева (I курс); преподавателя С. Д. Поповой – Лера Полякова (9 класс); доцента Т. П. Бодневой – Рачевский Святослав (III курс); преподавателя А. П. Дербиной – Мария Трепашко (III курс); преподавателя по классу альта, доцента Л. Л. Ластовки: Анастасия Славинская (II курс), Юрий Башура (III курс); преподавателя по классу виолончели И. М. Степановой – Варвара Касторская (II курс); преподавателя Т. Г. Жаровой: Светлана Коротченя (4 класс), Мария Семисенко (9 класс); преподавателя по классу контрабаса, профессора, заслуженного артиста Республики Беларусь Н. А. Кривошеева – Михаил Огородников (II курс). Ведущий концерта – Вячеслав Петько.

19 апреля 2018 года в Большом зале Белгосфилармонии

выступил в концерте в рамках I Международной академии оркестрового искусства, учащийся 7 класса Иван Моисеня (труба, класс преподавателя Н. М. Волкова).

19 апреля 2018 года в Республиканском музыкальном колледже

прошел концерт класса преподавателя Л. В. Халковской с участием учащихся: Анны Дорофеевой (4 класс), Светланы Ивановой (9 класс), Николая Миненкова (9 класс), Полины Дорофеевой (I курс), Анастасии Дроботенко (I курс), Анастасии Уваровой (I курс), Анны Сидорчик (II курс), Александры Горбаченок (III курс).

15 апреля 2018 года в Большом зале Белгосфилармонии

состоялся концерт Абонемента № 2 «Дебют юных талантов», в котором с Государственным камерным оркестром Республики Беларусь выступили в качестве солистов учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Мария Мацкевич (II курс, альт, класс преподавателя, доцента Л. Л. Ластовки), Александра Мудрак (5 класс, фортепиано, класс преподавателя И. Ю. Семеняко), Софья Никонорова (8 класс, скрипка, класс преподавателя, доцента Т. П. Бодневой), Дарья Сарапас (7 класс, цимбалы, класс преподавателя М. А. Кучинской), Биата Кабирова (5 класс, фортепиано, класс преподавателя Э. И. Ахремчик), Арсений Меньков (7 класс, гобой, класс преподавателя С. М. Тумаркина), Антон Малеёнок (IIІ курс, баян, класс преподавателя Л. В. Пожарицкой), Мария Овечко (8 класс, фортепиано, класс преподавателя М. Г. Ромейко), Полина Пратасовская (II курс, скрипка, класс преподавателя Н. В. Зайцевой). В программе прозвучали произведения И. Баха, В. Моцарта, А. Вивальди, Д. Чимароза, Х. Гурецкого, А. Пьяцоллы, С. Рахманинова, Й. Гайдна. Ведущий концерта – Вячеслав Петько.

13 апреля 2018 года в Доме офицеров

состоялся концерт оркестра Министерства обороны Республики Беларусь при участии хора «Звоночки» (руководитель Ю.О.Казакевич). Концертмейстер – К. Н. Мигуцкая.

12 апреля 2018 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №1 имени Л.П.Александровской г.Минска»

прошло концертное выступление учеников преподавателя по классу цимбал Е. Е. Филиппенко – Екатерины Друзик (3 класс), Надежды Полянко (9 класс); Глафиры Крук (III курс); Софьи Яценко (III курс). Концертмейстер – И. Р. Белова.

12 апреля 2018 года в Малом зале Белгосфилармонии

состоялся концерт класса преподавателя по классу скрипки Г. А. Агейченко, в котором выступили учащиеся Евдокия Иванова (2 класс); Анастасия Рунец (2 класс); Алиса Хазанова (2 класс); Владислав Баевич (4 класс); Юна Родионова (5 класс); Софья Ткаченок (5 класс); Полина Позняк (6 класс); Екатерина Блинкова (9 класс); Маргарита Шакунова (II курс); Алеся Веренич (III курс); Елизавета Подоляк (III курс). Концертмейстеры – Е. Г. Бутько, А. В. Боровиков, Т. С. Глушакова.

11 апреля 2018 года в Национальном художественном музее

прошло концертное выступление учащихся отделения народных инструментов преподавателя по классу цимбалы Е. Е. Филиппенко. В нем приняли участие – Екатерина Друзик (3 класс); Надежда Полянко (9 класс); Глафира Крук (III курс) и Софья Яценко (III курс). Концертмейстер – И. Р. Белова

11 апреля 2018 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №15 г.Минска»

выступили в концерте класса преподавателя по классу виолончели И. М. Степановой учащаяся 8 класса Екатерина Яструбкова и учащаяся II курса Варвара Касторская. Концертмейстер – А. А. Мещерякова

10 апреля 2018 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №18 г.Минска»

прошло концертное выступление учащихся струнного отделения Лины Захаровой (I курс, скрипка, класс преподавателя Н. А. Сопелевой) и Полины Пратасовской (II курс, скрипка, класс преподавателя Н.В.Зайцевой). Концертмейстеры – А. В. Бережная, Е. В. Захарова.

9 апреля 2018 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №1 имени Л.П.Александровской»

прошел концерт класса преподавателя по классу скрипки А. П. Дербиной с участием учеников: Тимура Никитёнка (7 класс); Полины Моревой (III курс); Марии Трепашко (III курс). Концертмейстер – М. Г. Ромейко

7 апреля 2018 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №17 г.Минска»

прошел концерт класса преподавателя по классу баяна Л. В. Пожарицкой, в котором выступили учащиеся: Назар Лагун (6 класс), Иван Житков (8 класс), Роман Петух и Федор Черенко (9 класс), Иван Гулюта (II курс), Дмитрий Василевский и Антон Малеёнок (III курс).

7 апреля 2018 года в Малом зале Белгосфилармонии

состоялся концерт памяти О. М. Пархоменко, в котором выступили учащиеся отделения струнных смычковых инструментов (скрипка): Александра Арбузова (8 класс) и Ева Волкова (II курс, класс преподавателя Е. А. Мальцевой; Яков Шапиро (5 класс), Ян Сауль (6 класс), Валерия Полякова (9 класс), Анна Сидорчик и Мария Чебан (II курс, класс преподавателя С. Д. Поповой). Концертмейстер – А. Ю. Пшеничный.

6 апреля 2018 года на стадионе футбольного клуба «Минск»

исполнял гимн города Минска младший хор мальчиков под руководством О. В. Ижик

6 апреля 2018 года в Доме дружбы народов

прошел концерт в рамках австрийско-белорусского симпозиума, в котором принял участие учащийся I курса Никита Шестаков (фортепиано, класс преподавателя М. Г. Ромейко).

5 апреля 2018 года в ГУО «Заславская детская школа искусств»

состоялся концерт в рамках областного конкурса юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах, в котором выступили учащиеся преподавателя по классу скрипки Е. А. Козловской: Яна Апанасевич (7 класс), Мария Русина и Ольга Туйчина (8 класс), Софья Соловьева (I курс). Концертмейстер – А. В. Сидорова.

3 апреля 2018 года в концертном зале «Верхний город»

состоялся отчетный концерт отделения камерного ансамбля, в котором выступили учащиеся преподавателей Е. С. Гембицкой, С. В. Петченко, Е. Г. Виданова, В. А. Сидорова. В программе прозвучала музыка Ш. Данкля, А. Шнитке, Й. Гайдна, Э. Грига, К. Сен-Санса, Ф. Допплера, Г. Гендель-Ю. Хальворсена, А. Дворжака, Р. Шумана, Ф. Мендельсона, Э. Шоссона, Э. Элгара. Ведущая концерта – О. В. Беликова.

2 апреля 2018 года в Большом зале Белгосфилармонии

прошел концерт, приуроченный к 20-летию творческого сотрудничества, в котором принял участие Концертный оркестр Республиканского музыкального колледжа (художественный руководитель заслуженный артист Республики Беларусь В. П. Перлин). Концертмейстер – Л. П. Петрова.

Март

30 и 31 марта 2018 в ДМШ им. А.Н.Скрябина г. Москвы

состоялись открытые уроки, концерты и мастер-классы преподавателя по классу баяна Л. В. Пожарицкой, в которых приняли участие ученики 9 класса Роман Петух и Федор Черенко.

23 марта 2018 года в Заславском городском Доме культуры

прошел концерт класса преподавателя Н. А. Сопелевой, в котором выступила Лина Захарова (I курс, скрипка).

23 марта 2018 года во Дворце искусств

состоялся концерт в рамках Международного Пасхального фестиваля «Радость», на открытии которого выступил младший хор мальчиков (художественный руководитель – О. В. Ижик, концертмейстер – В. Е. Непорожняя).

20 марта в Белорусском государственном молодежном театре

состоялась торжественная встреча Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с творческой молодежью, в которой приняли участие преподаватели и учащиеся Республиканского музыкального колледжа: С. М. Климанов (директор), О. В. Беликова (заместитель директора), Е. Г. Виданов (преподаватель по классу флейты), В. А. Петько (преподаватель по теоретическим дисциплинам), В. В. Шацкая (преподаватель по классу фортепиано), Софью Аврейцевич (II курс, флейта), Антон Авчинников (I курс, аккордеон), Екатерина Блинкова (9 класс, скрипка), Александра Борисюк (III курс, цимбалы), Василевский Дмитрий (III курс, аккордеон), Любовь Глазова (III курс, фортепиано), Мария Мацкевич (II курс, скрипка), Роман Петух (9 класс, баян), Полина Пратасовская (II курс, скрипка), Богдан Сушко (III курс, альт), Мария Трепашко (III курс, скрипка), Анастасия Уварова (I курс, арфа), Владислав Хандогий (I курс, фортепиано), Федор Черенко (9 класс, баян), Ян Хмелевский (I курс, виолончель). В рамках выставки к встрече Президента Республики Беларусь выступили: Мария Трепашко (III курс, скрипка), Богдан Сушко (III курс, альт), Анастасия Уварова (I курс, арфа).

19 марта в УО «Минский государственный колледж искусств»

выступили в концерте учащиеся III курса преподавателя по вокалу Д. В. Токмакова: Даниэль-Ландсей Кейта, Юрий Мирошин, Олег Сиваков. Концертмейстер – К. Н. Мигуцкая.

18 марта в Большом зале Белорусской государственной филармонии

прошел заключительный концерт абонемента № 1 «Играем с оркестром», в котором с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Айрис Шадрина (7 класс, фортепиано, класс преподавателя А. Н. Гужаловской, заслуженного работника культуры Республики Беларусь); Ян Хмелевский (I курс, виолончель, класс преподавателя В. П. Перлина, заслуженного артиста Республики Беларусь); Александра Арбузова (8 класс, скрипка, класс преподавателя Е. В. Мальцевой); Кирилл Атрощенко (9 класс, фортепиано, класс преподавателя И. Ю. Семеняко); Александра Борисюк (III курс, класс преподавателя Е. П. Гладкова, народного артиста Беларуси); Мария Трепашко (III курс, класс преподавателя А. П. Дербиной); Иван Моисеня (7 класс, класс профессора Н. М. Волкова) . В программе концерта прозвучала музыка Л. Бетховена, К. Сен-Санса, Ф. Мендельсона, С. Прокофьева, А. Хачатуряна, Д. Шостаковича, О. Бёме. Ведущий концерта – В. А. Петько.

16 марта в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №4 г.Минска»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу баяна Л. В. Пожарицкой, в котором выступили учащиеся: Роман Петух и Федор Черенко (9 класс).

10 февраля в Малом зале им. Г.Ширмы Белорусской государственной филармонии

состоялся четвертый абонементный концерт «М. Рахманинов» из цикла «Детские годы любимых композиторов», в котором приняли участие: Анна Семенова (9 класс, класс фортепиано Е. В. Андреенковой); Биата Кабирова и Маргарита Дащинская (5 класс), ансамбль – Анна Мари (4 класс) и Наташа Харпер (7 класс, класс фортепиано Э. И. Ахремчик); Джеймс Харпер (9 класс, класс фортепиано А. В. Боровикова); Владимир Игнатович (3 класс), Мария Цвирко (6 класс, класс фортепиано Е. А. Горбуновой); Полина Пратасовская (I курс, класс скрипки Н. В. Зайцевой); Ян Хмелевский (I курс, класс виолончели В. П. Перлина, заслуженного артиста Республики Беларусь); Мария Овечко (8 класс) и Никита Шестаков (I курс, класс фортепиано М. Г. Ромейко); Кирилл Барташевич и Арсений Трасковский (8 класс, класс фортепиано И. Ю. Семеняко); Лина Захарова (I курс, класс скрипки Н. А. Сопелевой). Концертмейстеры – К. Ю. Артем, А. А. Мещерякова, Э. И. Ахремчик, Е. В. Ковалевская, И. Р. Белова, О. В. Доморацкая. Ведущий концерта – А. Д. Порецкий.

9 марта в Малом зале имени Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии

прошел отчетный концерт отделения специального фортепиано Республиканского музыкального колледжа, в котором выступили: Вера Губанова (5 класс) и Богдан Бабич (9 класс, преподаватель К. Ю. Артем); Анна Римашевская (4 класс, преподаватель Э. И. Ахремчик); Владимир Игнатович (3 класс) и Мария Цвирко (6 класс, преподаватель Е. А. Горбунова); Айрис Шадрина (7 класс, преподаватель А. Н. Гужаловская, заслуженный работник культуры Республики Беларусь); Ярослав Кончиц (4 класс) и Илона Сидорович (7 класс, преподаватель А. Е. Колядич); Кирилл Барташевич (8 класс), Арсений Трасковский (8 класс), Кирилл Атрощенко (9 класс) и Владислав Хандогий (I курс, преподаватель И. Ю. Семеняко).

7 марта в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт в рамках профориентационной работы, в котором выступили учащиеся подготовительных классов: Радослава Хоменко (арфа, класс Е. М. Абушкевич), Алена Володкевич и Софья Бедрицкая (скрипка, класс Г. А. Агейченко), Мария Квач (скрипка, класс В. А. Вореводской); Егор Филинович (виолончель, класс Т. Г. Жаровой); Никита Дроздов, Тихон Савицкий (кларнет, класс В. В. Мойсеенко); Софья Башинская (скрипка, класс С. Д. Поповой); Влада Меркулова (гобой, класс С. М. Тумаркина); Радослава Хоменко (фортепиано, класс В. В. Шацкой). Ведущая концерта – И. В. Пилатова. Концертмейстеры – Р. В. Иванов, А. Н. Павлова, А. Ю. Пшеничный, А. В. Соболь.

7 марта в Республиканском научно-практическом центре оториноларингологии

выступил младший хор (руководитель Ю. О. Казакевич) в праздничном мероприятии, посвященном 8 Марта. Концертмейстер – К. Н. Мигуцкая.

6 марта в Посольстве Украины в Республике Беларусь

выступил в праздничном мероприятии хор мальчиков и юношей (художественный руководитель П. Н. Шепелев).

5 марта в Республиканском музыкальном колледже

состоялся конкурс скрипачей им. Э. В. Кучинского для учащихся Республиканского музыкального колледжа. В конкурсе победили: I место – Анна Дорофеева, 4 класс (преподаватель –Н. Г. Лапшина); Александра Арбузова, 8 класс (преподаватель – Е. В. Мальцева); II место – Владислав Баевич, 4 класс (преподаватель – Г. А. Агейченко); Виктория Подова, 4 класс (преподаватель – Н. В. Зайцева); Яков Шапиро, 5 класс (преподаватель – С. Д. Попова); Маргарита Алексейчик, 8 класс (преподаватель – Е. С. Гембицкая); III место – Виктория Сарафие, 5 класс (преподаватель – С. Д. Попова); Мария Круглик и Варвара Юкович, 6 класс преподаватель – Н. В. Зайцева); Александра Семчина, 6 класс (преподаватель – Е. В. Мищанчук); Тимур Никитенок, 7 класс, и Эмилия Белая, 9 класс (преподаватель – А. П. Дербина); Светлана Иванова, 9 класс (преподаватель – Э. А. Иванова); Лина Захарова, I курс (преподаватель – Н. А. Сопелева). Концертмейстеры – Ю. А. Арбузова, А. В. Бережная, А. В. Боровиков, Е. Г. Бутько, А. А. Мещерякова, А. Ю. Пшеничный, М. Г. Ромейко.

4 марта в Малом зале имени Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии

выступили в концерте отделения специального фортепиано учащиеся Республиканского музыкального колледжа: ансамбль – Анна Харпер (4 класс), Маргарита Дащинская и Биата Кабирова (5 класс, преподаватель Э. И. Ахремчик); Софья Мороз (9 класс), Дмитрий Балан (I курс), Анастасия Пиуто (I курс) и Андрей Исаенко (III курс, преподаватель А. В. Боровиков); Мария Цвирко (6 класс) и Анастасия Сидорчук (II курс, преподаватель Е. А. Горбунова); Луиза Костко (II курс, преподаватель А. Е. Колядич); Никита Шестаков (I курс, преподаватель М. Г. Ромейко); Анна Кныш (8 класс, преподаватель Н. И. Тащилина); Мария Репкина (3 класс), Дарья Мелеховец (4 класс) и Ульяна Смоленчук (8 класс, преподаватель В. В. Шацкая).

2 марта в Большом зале Белорусской государственной филармонии

состоялся сольный концерт лауреатов международных конкурсов Михаила Радунского (виолончель) и Даши Мороз (фортепиано). В концерте приняли участие: Концертный оркестр Республиканского музыкального колледжа (художественный руководитель и главный дирижер – В. П. Перлин, заслуженный артист Республики Беларусь), Марк Приходько (виолончель), Александра Иванова (альт).

1 марта в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт отделения фортепиано для оркестровых специальностей «Оркестранты за роялем», в котором выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа. В программе концерта прозвучала музыка Ф. Шопена, Э. Грига, А. Аренского, К. Дебюсси, С. Рахманинова и др.

1 марта в Галерее

выступили в конкурсе «Юный виртуоз» учащиеся преподавателя по классу кларнета В. В. Мойсеенко: Ирина Борисенко (2 класс), Алексей Басай (3 класс), Никита Дроздов (3 класс), Ульяна Крицкая (3 класс), Тихон Савицкий (3 класс), Андрей Минайлов (4 класс), Александр Минайлов (6 класс), Мирослав Батальонок (8 класс), Софья Волчек (9 класс), Глеб Воронков (9 класс), Николай Грибок (9 класс), Елизавета Мельникова (I курс), Ксения Соболева (II курс). Концертмейстер – В. С. Оводок.

1 марта в ГУО «Заславская детская школа искусств»

состоялся концерт, посвященный 340-летию со дня рождения А. Вивальди, в котором выступили учащиеся преподавателя по классу скрипки Е. А. Козловской: Анастасия Иодо (5 класс), Софья Ермоленко (5 класс), Яна Апанасевич (7 класс), Мария Русина (8 класс), Ольга Туйчина (8 класс). Концертмейстер – А. В. Сидорова.

Февраль

27 февраля в Большом зале Белорусской государственной академии музыки

состоялся концерт учащихся и творческих коллективов Республиканского музыкального колледжа в рамках фестиваля «Великопостные концерты 2018: возрождаем культурные традиции». В концерте выступили: ансамбль скрипачей (руководитель С.Д.Попова); Владимир Игнатович (3 класс, фортепиано, класс преподавателя Е.А.Горбуновой); Даниил Покатилов (6 класс, вокал, класс преподавателя О.И.Карпей); Биата Кабирова (5 класс, фортепиано, класс преподавателя Э.И. Ахремчик); Арсений Меньков (7 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина); Федор Черенко (9 класс, баян, класс преподавателя Л.В. Пожарицкой); Екатерина Блинкова (9 класс, скрипка, класс преподавателя Г.А.Агейченко); Глафира Крук (III курс, цимбалы, класс преподавателя Е.Е.Филиппенко); Глеб Воронков (9 класс, кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко); Богдан Бабич (9 класс, фортепиано, класс преподавателя К.Ю.Артема); Полина Бабилина (9 класс, флейта) и Вера Фокина (II курс, флейта) – класс преподавателя Л.С.Ласоцкой; младший хор мальчиков (художественный руководитель – О.В.Ижик); Концертный оркестр под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь В.П.Перлина; Мария Трепашко (III курс, скрипка, класс преподавателя А.П.Дербиной); Арсений Алешко (6 класс, виолончель, класс преподавателя В.П.Перлина). Концертмейстеры – А.Ю.Пшеничный; М.А.Матвиевская; А.Н.Павлова; Е.Г.Бутько; В.С.Оводок; Дарья Кузьмина (II курс, фортепиано); В.Е.Непорожняя. Ведущая концерта – Инна Зубрич. В концерте прозвучали произведения: И.С.Баха, И.Баха – Ш.Гуно, Дж.Каччини, Ф.Джеминиани, В.А.Моцарта, Ж.Массне, Я.Тарасевича, П.Чайковского, С.Рахманинова, Ч.Колина, А.Кусякова, О.Мишулы, И.Кванца, Дж.Уильямса, А.Нелька, монахини Иулиании (Денисовой).

21 февраля в Белорусском государственном педагогическом университете им.М.Танка

состоялся концерт в рамках открытия «Тыдні беларускай мовы", в котором выступили учащиеся преподавателя по классу баяна Л.В.Пожарицкой: Иван Житков (8 класс) и Игнат Гулюта (II курс).

18 февраля в Большом зале Белорусской государственной филармонии

состоялся концерт абонемента № 1 «Играем с оркестром», в котором с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь выступили учащиеся Республиканской гимназии-колледжа: Глеб Воронков (9 класс, кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко); Анастасия Уварова (I курс, арфа, класс преподавателя Е.М.Абушкевич); Ева Волкова (II курс, скрипка, класс преподавателя Е.В.Мальцевой); Владислав Хандогий (I курс, фортепиано, класс преподавателя И.Ю.Семеняко). В программе концерта прозвучала музыка А.Мессаже, Р.Глиэра, П.Чайковкого, С.Рахманинова.

14 февраля в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №5 г.Минска»

состоялся концерт альтовой музыки, в котором приняли участие учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Мария Мацкевич (II курс, альт); Анастасия Славинская (II курс, альт); Юрий Башура (III курс, альт). Класс доцента Л.Л.Ластовки.

4 февраля в Большом зале Белорусской государственной филармонии

состоялся концерт Абонемента № 2 «Дебют юных талантов», в котором с Государственным камерным оркестром Республики Беларусь выступили в качестве солистов учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Владимир Игнатович (3 класс, фортепиано, класс Е.А.Горбуновой); Екатерина Хименкова (8 класс) и Давид Гареев (I курс, флейта, класс Е.Г. Виданова); Мария Куртанидзе (I курс, альт, класс Л.Л.Латовки); Лера Полякова (9 класс, скрипка, класс С.Д. Поповой); Софья Аврейцевич (II курс) и Марк Лимин (9 класс, флейта, класс доцента В.А. Григорьева); Екатерина Яструбкова (8 класс, виолончель, класс И.М. Степановой); Ирина Тихонова (II курс, цимбалы, класс Е.Е. Филиппенко). В программе концерта прозвучала музыка И. Баха, Ф. Допплера, Г. Телемана, Г. Венявского, Д. Чимарозы, Й. Гайдна, Н. Паганини.

4 февраля в Малом зале им. Г.Ширмы Белорусской государственной филармонии

состоялся третий абонементный концерт «Рассказы о Бахе» из цикла «Детские годы любимых композиторов», в котором приняли участие: Дарья Итпаева (6 класс, виолончель, класс Т.Г. Жаровой); Биата Кабирова (5 класс), Маргарита Дащинская (5 класс), Анна Мари Харпер (4 класс), Наталья Харпер (7 класс) – класс фортепиано Э.И. Ахремчик; Наталья Аврейцевич (8 класс) и Каролина Трофимчик (9 класс) – класс скрипки Н.Г. Лапшиной; Римма Петрова (6 класс, фортепиано, класс доцента Н.И. Тащилиной); Айрис Шадрина (7 класс, фортепиано, класс заслуженного работника культуры Республики Беларусь А.Н. Гужаловской); Анастасии Криводуб (6 класс, фортепиано, класс Ю.В. Белькевич); Иван Житков (8 класс, баян), Федор Черенко (9 класс, баян), Антон Авчинников (I курс, аккордеон, класс Л.В. Пожарицкой); Маргарита Мороз (3 класс, фортепиано, класс Л.Н. Бондаревой); Анна Галиновская (2 класс, цимбалы, класс Е.Е. Филиппенко); Антон Лю (3 класс, вокал, класс В.А. Джевовской); Егор Красносельский (4 класс, вокал, класс А.А. Климовича); ансамбль скрипачей, Лера Полякова (9 класс, скрипка, класс С.Д. Поповой). Концертмейстеры – К.Ю. Артем, А.А. Мещерякова, Э.И. Ахремчик, Е.В. Ковалевская, И.Р. Белова, О.В. Доморацкая.

2 февраля в ГУП «Московский центр международного сотрудничества» РФ в Республике Беларусь («Дом Москвы в Минске»)

состоялось открытие выставки «Колокола» Владимира Чернышова, белорусского художника, члена Белорусского союза художников, Белорусского союза кинематографистов, Белорусского союза театральных деятелей. В 2018 г. исполняется 145 лет со дня рождения гениального русского певца, реформатора оперного искусства Федора Шаляпина и композитора, пианиста-виртуоза Сергея Рахманинова. Экспозиция «Колокола» – это посвящение этим великим деятелям русской и мировой культуры, которые объединяют людей всех наций, в том числе русских и белоусов, связанных общей многовековой историей. В открытии выставки «Колокола» выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Дмитрий Пахольчук (4 класс) и Дмитрий Таранович (5 класс, вокал, преподаватель А.М.Арлукевич, концертмейстер – В.Е. Непорожняя), Даниил Покотилов (6 класс, вокал, преподаватель О.И. Карпей, концертмейстер – М.А. Матвиевская).

Январь

21 января в Большом зале Белорусской государственной филармонии
состоялся концерт абонемента № 1 «Играем с оркестром», в котором с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь приняли участие учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Михаил Огородников (II курс, контрабас, класс заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Н.А. Кривошеева); Екатерина Блинкова (9 класс, скрипка, класс Г.А. Агейченко); Вера Фокина (II курс, флейта, класс Л.С. Ласоцкой); Никита Шестаков (I курс) и Кристина Вавилонская (II курс, фортепиано, класс М.Г. Ромейко). В программе концерта прозвучала музыка С. Кусевицкого, М. Бруха, С. Шаминад, С. Рахманинова, Дж. Гершвина.
17 января в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт для подготовительных классов в рамках профориентационной работы, в котором выступили: Назар Лагун (6 класс, баян), Авчинников Антон (I курс, аккордеон), Игнат Гулюта (II курс, баян, класс Л.В. Пожарицкой); Яна Апанасевич (7 класс) и Софья Соловьева (I курс, скрипка, класс Е.А. Козловской); Ульяна Крицкая (3 класс, кларнет, класс В.В. Мойсеенко); Арсений Трасковский (8 класс, фортепиано, класс И.Ю. Семеняко). Ведущая концерта – И.В. Пилатова. Концертмейстер – А.В. Сидорова.

16 января в Малом зале имени Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии

состоялся Рождественский вечер, который был предварен торжественной частью с участием митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича, а также представителей дипломатического корпуса, органов государственного управления и республиканских общественных объединений. В концерте принял участие образцовый хор мальчиков и юношей (художественный руководитель П.Н. Шепелев).

15 января в УП «Дом профсоюзов»

состоялся концерт, посвященный 80-летию Минской области, и торжественное чествование ветеранов профсоюзного движения Минщины. В мероприятии приняли участие: Назар Лагун (6 класс, баян), Иван Житков (8 класс, баян), Авчинников Антон (I курс, аккордеон, преподаватель Л.В. Пожарицкая); струнный квартет под руководством С.В. Петченко в составе Полины Пратасовской (II курс, скрипка), Марии Трепашко (III курс, скрипка), Марии Мацкевич (II курс, альт), Яна Хмелевского (I курс, виолончель); образцовый хор мальчиков и юношей под руководством П.Н. Шепелева.

11 января в УК «Кобринский Дворец культуры»

состоялось выступление Никиты Шестакова (I курс, фортепиано, класс преподавателя М.Г. Ромейко) в рамках XXX Международного фестиваля классической музыки «Январские вечера».

10 января в ГУО «Заславская детская школа искусств»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу фортепиано А.Е. Колядича: Ярослава Кончица (4 класс), Илоны Сидорович (7 класс).

9 января во Дворце Республики

состоялись церемония вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», специальных премий Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства за 2017 год, специальных премий Президента Республики Беларусь “Беларускі спартыўны Алімп” и концерт мастеров искусств, в котором принял участие Концертный оркестр Республиканского музыкального колледжа (художественный руководитель и дирижер заслуженный артист Республики Беларусь В.П.Перлин). Впервые в качестве помощника дирижера выступал учащийся 5 класса Назарян Георгий.

2017

Декабрь

20 декабря в Национальном художественном музее

состоялся Рождественский концерт, в котором приняли участие: образцовый детский хор «Поющие музыканты» (художественный руководитель – А.А.Мазурова, концертмейстер – В.В.Шацкая); младший хор мальчиков (художественный руководитель О.В.Ижик, концертмейстер – О.В. Доморацкая); хор «Звоночки» (художественный руководитель – Ю.А.Казакевич, концертмейстер – К.Н.Мигутская); хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П.Н.Шепелев, партия арфы – Е.М.Абушкевич).

17 декабря в Большом концертном зале Белгосфилармонии

в концерте Абонемента №7 «Поют мальчишки» к 85-летию Георгия Струве принял участие младший хор мальчиков (художественный руководитель – О.В.Ижик, концертмейстер В.Н.Непорожняя); хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П.Н.Шепелев).

16 декабря в Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся второй абонементный концерт «Детская симфония. Йозеф Гайдн» из цикла «Детские годы любимых композиторов», в котором приняли участие: младший хор мальчиков (художественный руководитель О.В.Ижик, концертмейстер – О.В. Доморацкая); хор «Звоночки» (художественный руководитель – Ю.А.Казакевич, концертмейстер – К.Н.Мигутская); хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П.Н.Шепелев); Юлия Фирстова (2 класс), Анастасия Куценкова (7 класс), Александр Сапунов (7 класс), Станислав Гринкевич (II курс) – класс фортепиано Т.С.Глушаковой; Тамара Хурцидзе (II курс, фортепиано, класс А.В.Боровикова); Владимир Игнатович (3 класс, фортепиано, класс Е.А.Горбуновой); Луиза Костко (II курс, класс фортепиано Е.А.Колядича); Биата Кабирова (5 класс), Любовь Храпицкая (4 класс), Маргарита Дащинская (5 класс), Мария Пантелеенко (2 класс), Анна Кудрицкая (3 класс) – класс фортепиано Э.И.Ахремчик; Ульяна Грицук (8 класс, вокал, класс В.А.Джевовской, концертмейстер –Т.В Ковалевская); Айрис Шадрина (8 класс, класс фортепиано, А.Н.Гужаловской).

12 декабря концертный оркестр под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь В.П.Перлина

выступил в заключительном концерте для гостей и участников II Съезда ученых Республики Беларусь в концертном зале «Минск».

9 декабря в учреждении «Государственный музей истории белорусской литературы»

состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня рождения М.Богдановича, в котором приняли участие солисты оркестра народных инструментов (художественный руководитель М.А.Кучинская): Андрей Давидович (II курс, гитара), Иван Стародумов (II курс, баян), Александра Борисюк (III курс, цимбалы), Глафира Крук (III курс, цимбалы), Никита Ломец (III курс, аккордеон), Антон Малеёнок (III курс, баян).

С 4 по 8 декабря в УО «Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского»

состоялся XV Международный детский конкурс «Музыка надежды», в котором успешно выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа (отделение струнных смычковых инструментов) и заняли призовые места:

в номинации «скрипка» (младшая возрастная группа):
I место – Анна Дорофеева (4 класс, преподаватель Н.Г. Лапшина)
III место – Владислав Баевич (4 класс, преподаватель Г.А. Агейченко);

в номинации «скрипка» (средняя возрастная группа):
I место – Маргарита Алексейчик (8 класс, преподаватель Е.С. Гембицкая)
II место – Яков Шапиро (5 класс, преподаватель С.Д. Попова)
III место – Мария Круглик (6 класс, преподаватель Н.В. Зайцева);

в номинации «скрипка» (старшая возрастная группа):
I место – Екатерина Блинкова (9 класс, преподаватель Г.А. Агейченко);

в номинации «виолончель» (младшая возрастная группа):
I место – Светлана Коротченя (4 класс, преподаватель Т.Г. Жарова);

в номинации «виолончель» (средняя возрастная группа):
I место – Арсений Алешко (6 класс, преподаватель В.П. Перлин, заслуженный артист Республики Беларусь)
II место – Андрей Залесский (8 класс, преподаватель В.П. Перлин, заслуженный артист Республики Беларусь);

в номинации «виолончель» (старшая возрастная группа):
I место – Екатерина Яструбкова (8 класс, преподаватель Г.А. Агейченко).

Концертмейстеры – Ю.А. Арбузова, К.Ю. Артем, А.В. Бережная, Е.Г. Бутько, А.А. Мещерякова, А.Ю. Пшеничный.

3 декабря в Большом концертном зале Белгосфилармонии

состоялся второй концерт Абонемента №2 «Дебют юных талантов», в котором с Государственным камерным оркестром Республики Беларусь выступили в качестве солистов учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Анна Харпер (4 класс, фортепиано), Григорий и Михаил Рукавицыны (6 класс, фортепиано) – класс А.В.Боровикова, Медея Калантарова (7 класс, скрипка, класс В.А. Вореводской), Арсений Меньков (7 класс, гобой, класс С.М.Тумаркина), Маргарита Алексейчик (8 класс, скрипка, класс Е.С.Гембицкой), Альгерд Грищенко (8 класс, фортепиано, класс заслуженного артиста Республики Беларусь Ю.Н.Гильдюка).

Ноябрь

29 и 30 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 7 г. Минска»и в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №3 г. Минска»

состоялись концерты класса Г.А.Агейченко, в которых выступили: Владислав Баевич (4 класс) и Екатерина Блинкова (9 класс). Концертмейстер – Е.Г.Бутько.

27 ноября в УО «Молодечненский государственный музыкальный колледж им. М.К.Огинского»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу скрипки Е.А.Козловской: Яна Апанасевич (7 класс), Мария Русина (8 класс), Ольга Туйчина (8 класс), Софья Соловьева (I курс). Концертмейстер – А.В.Сидорова.

27 ноября в ГУО «Борисовская детская музыкальная школа искусств»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу скрипки Н.Г.Лапшиной: Анна Дорофеева (4 класс), Наталья Аврейцевич (8 класс). Концертмейстер – А.А.Мещерякова.

24 ноября в ГУО «Оршанская детская школа искусств №1»

принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию Оршанской детской школы искусств № 1, Арсений Трасковский (8 класс, скрипка, класс И.Ю.Семеняко).

23 ноября оркестр народных инструментов (художественный руководитель М.А.Кучинская)

принял участие в концерте 6-го Международного фестиваля JazzinMinsk-2017 «Минск – Столица Мирового Джаза» во Дворце Профсоюзов.

23 ноября в Национальном Банке Республики Беларусь

прошел концерт, посвященный празднованию 25-летия центрального хранилища Национального банка Республики Беларусь, с участием оркестра народных инструментов (художественный руководитель М.А.Кучинская).

22 ноября в ГУО «Молодечненская детская школа искусств»

состоялся концерт и мастер-класс преподавателя по классу скрипки Г.А.Агейченко в котором приняли участие: Владислав Баевич (4 класс), Екатерина Блинкова (9 класс). Концертмейстер – Е.Г.Бутько.

22 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа №17 г. Минска»

состоялся концерт учащихся класса Л.В.Пожарицкой, участие в котором приняли: Иван Житков (8 класс), Федор Черенко (9 класс), Антон Авчинников (I курс), Игнат Гулюта (II курс), Дмитрий Василевский (III курс).

21 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа №15 г. Минска»

выступила в концерте виолончельной музыки Светлана Коротченя (4 класс) преподавателя Т.Г.Жаровой. Концертмейстер – К.Ю.Артём.

21 и 27 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №5 г. Минска» и ГУО «Детская музыкальная школа искусств №2 г.Минска»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу кларнета В.В.Мойсеенко: Мирослава Батальонка (8 класс), Глеба Воронкова и Николая Грибка (9 класс), Ксении Соболевой (II курс). Концертмейстер – Я.И.Супоненко.

17 ноября в Храме «Всех Скорбящих Радость»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу кларнета В.В. Мойсеенко, участие в котором приняли: Ирина Борисенко (2 класс Алексей), Басай (3 класс), Никита Дроздов (3 класс), Ульяна Крицкая (3 класс), Тихон Савицкий (3 класс), Андрей Минайлов (4 класс), Александр Минайлов (6 класс), Мирослав Батальонок (8 класс), Софья Волчек (9 класс), Глеб Воронков (9 класс), Николай Грибок (9 класс), Елизавета Мельникова (I курс), Ксения Соболева (II курс). Концертмейстер – Я.И. Супоненко.

15 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств г. Барановичи»

состоялся концерт-презентация произведений композитора А.И. Безенсон, в котором приняли участие: София Вашкевич (3 класс), Кристина Белова (6 класс) и Даниил Жоголь (7 класс, гобой, класс С.М. Тумаркина); Варвара Цвирко (4 класс), Анна Антипова и Алина Крюкова (5 класс, флейта, класс В.В. Григорьева); Илья Печорин (6 класс, фагот, класс В.В. Буткевича); Мирослав Батальонок (8 класс), Глеб Воронков (9 класс), Николай Грибок (9 класс), Елизавета Мельникова (I курс) и Ксения Соболева (II курс, кларнет, класс В.В. Мойсеенко). Концертмейстеры – А.Н. Павлова, Я.И. Супоненко.

14 ноября в ГУО «Боровлянская детская музыкальная школа искусств»

состоялся концерт виолончельной музыки с участием Светланы Коротчени (4 класс, виолончель, класс Т.Г. Жаровой). Концертмейстер – Р.В. Иванов.

12 ноября в Большом зале Белорусской государственной филармонии

состоялся концерт абонемента № 2 «Дебют юных талантов», в котором с Государственным камерным оркестром Республики Беларусь выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Анна Дорофеева (4 класс, скрипка, класс Н.Г. Лапшиной); Биата Кабирова (5 класс, фортепиано, класс Э.И. Ахремчик), Ольга Туйчина (8 класс) и Софья Соловьева (I курс, скрипка, класс Е.А. Козловской), Илона Сидорович (7 класс, фортепиано, класс А.Е. Колядича), Лина Захарова (I курс, скрипка, класс Н.А. Сопелевой), Анастасия Пиуто (I курс, фортепиано, класс В.А. Боровикова); Мария Трепашко (III курс, скрипка, класс А.П. Дербиной). В программе концерта прозвучала музыка И. Баха, Ф.Крейслера, М.де Фалья, П. Сарасате, Ф. Мендельсона, Г. Венявского.

9 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 9 г. Минска»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу скрипки Н.Г. Лапшиной, участие в котором приняли: Анна Дорофеева (4 класс), Наталья Аврейцевич (8 класс), Каролина Трофимчик (9 класс), Анна Мамосуева (I курс). Концертмейстеры: А.А. Мещерякова, Н.В. Морозова.

9 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 20 г. Минска»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу скрипки Г.А. Агейченко, участие в котором приняли: Владислав Баевич (4 класс), Екатерина Блинкова (9 класс). Концертмейстер – Е.Г. Бутько.

8 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 17 г. Минска»

состоялся концерт учащихся класса Л.В. Пожарицкой, участие в котором приняли: Иван Житков (8 класс, баян), Роман Петух (9 класс, баян), Федор Черенко (9 класс, баян), Антон Авчинников (I курс, аккордеон), Игнат Гулюта (II курс, баян), Антон Малеёнок (III курс, баян).

4 ноября в Малом зале имени Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии

состоялся первый концерт традиционного цикла «Детские годы любимых композиторов», посвященный П.И. Чайковскому. В концерте выступили учащиеся гимназии-колледжа: Мария Пантелеенко (2 класс) и Биата Кабирова (5 класс, фортепиано, класс Э.И. Ахремчик); Владимир Игнатович (3 класс, фортепиано, класс Е.А. Горбуновой); Маргарита Мороз и Арсений Шубцов (3 класс, фортепиано, класс Л.Н. Бондаревой); Мария Репкина (3 класс, фортепиано, класс В.В. Шацкой); Дарья Филинович (3 класс, скрипка, класс Н.А. Сопелевой); Анна Харпер (4 класс) и Джеймс Харпер (9 класс, фортепиано, класс А.В. Боровикова); Ульяна Бедрицкая (5 класс, фортепиано, класс А.Ю. Пшеничного); Вера Губанова (5 класс, фортепиано, класс К.Ю. Артема); Назар Лагун (6 класс, баян, класс Л.В. Пожарицкой); Матвей Ревуцкий (6 класс) и Даниил Воробьев (7 класс, вокал, класс Т.А. Джевовской); Каролина Трофимчик (9 класс, скрипка, класс Н.Г. Лапшиной); Мария Тумеля (III курс, скрипка, класс В.А. Вореводской). Концертмейстеры – А.В. Боровиков, Е.В. Ковалевская, Н.В. Морозова, А.В. Соболь.

3 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 14 г. Минска»

состоялся концерт-презентация нотных сборников композитора Алины Безенсон, в котором выступили учащиеся преподавателя по классу гобоя С.М. Тумаркина: София Вашкевич (3 класс), Кристина Белова (6 класс), Даниил Жоголь (7 класс), Арсений Меньков (7 класс). Концертмейстер – А.Н. Павлова.

1 ноября в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии

состоялся юбилейный концерт хореографического ансамбля «Чародейки», в котором выступили учащиеся 9 класса: Наталья Андреева, Полина Набогез, Евгения Гацкая (класс цимбал Т.Г. Глотовой) и Надежда Полянко (класс цимбал Е.Е. Филиппенко). Концертмейстер – И.Р. Белова.

Октябрь

31 октября и 1 ноября в Республиканском музыкальном колледже

состоялись концерты для подготовительных классов в рамках профориентационной работы, в котором выступил оркестр народных инструментов (художественный руководитель М.А. Кучинская). Ведущая концерта – М.А. Мурашко. 1 ноября в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии состоялся юбилейный концерт хореографического ансамбля «Чародейки», в котором выступили учащиеся 9 класса: Наталья Андреева, Полина Набогез, Евгения Гацкая (класс цимбал Т.Г. Глотовой) и Надежда Полянко (класс цимбал Е.Е. Филиппенко). Концертмейстер – И.Р. Белова.

31 октября в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт для подготовительных классов в рамках профориентационной работы, в котором выступил оркестр народных инструментов (художественный руководитель М.А. Кучинская). Ведущая концерта – М.А. Мурашко.

29 октября в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии

состоялся концерт абонемента № 1 «Играем с оркестром», в котором с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь приняли участие учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Иван Моисеня (7 класс, труба, класс Н.М. Волкова), Ангелина Лях (I курс, скрипка, класс Е.А. Козловской), Софья Аврейцевич (II курс, флейта, класс В.А.Григорьева), Анастасия Славинская (II курс, альт, класс Л.Л. Ластовки), Любовь Глазова (III курс, фортепиано, класс заслуженного работника культуры Республики Беларусь А.Н. Гужаловской), Андрей Исаенко (III курс, фортепиано, класс В.А. Боровикова). В программе концерта прозвучала музыка И. Гайдна, Р. Шумана, К. Райнеке, С. Форсайта, Ф.Листа, П. Чайковского.

26 октября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №2 имени Н.И.Аладова г.Минска»

состоялся концерт, в котором выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Арсений Трасковский (8 класс, фортепиано, класс И.Ю.Семеняко), Полина Пратасовская (II курс, скрипка, класс Н.В. Зайцевой), Ирина Тихонова (III курс, цимбалы, класс Е.Е. Филиппенко). Концертмейстер – А.В. Бережная.

26 октября в ГУО «Гимназия №4 г.Минска»

состоялся концерт, в котором выступили учащиеся 9 класса: Наталья Андреева, Полина Набогез, Евгения Гацкая (класс цимбал Т.Г. Глотовой) и Надежда Полянко (класс цимбал Е.Е. Филиппенко). Концертмейстер – И.Р. Белова.

26 октября в ГУ «Национальный академический драматический театр им. М.Горького»

выступили в концерте «Музыкальная гостиная» учащиеся преподавателя по классу скрипки В.А.Вореводской: Медея Калантарова (7 класс), Анна Константинова (II курс), Мария Тумеля (III курс). Концертмейстер – А.В. Соболь.

25 октября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №9 г.Минска»

состоялся концерт фортепианной и скрипичной музыки, в котором выступали: Дарья Филинович (2 класс) и Лина Захарова (I курс) – класс скрипки Н.А. Сопелевой, Анна Харпер (4 класс) и Джеймс Харпер (9 класс) – класс фортепиано Э.И. Ахремчик, Наташа Харпер (7 класс) и Анастасия Пиуто (I курс) – класс фортепиано А.В. Боровикова. концертмейстеры – Е.В. Захарова, А.В. Боровиков.

24 и 26 октября в Доме дружбы

состоялись концерты, посвященные 94-й годовщине провозглашения Турецкой Республики, в которых приняли участие учащиеся преподавателя по классу цимбал Е.Е. Филиппенко: Ирина Тихонова (III курс) и Глафира Крук (III курс). Концертмейстер – И.Р.Белова.

18 октября в концертном зале «Верхний город»

состоялся первый концерт цикла «Молодые виртуозы», который прошел в форме увлекательного творческого соревнования между исполнителями на фортепиано и баяне. Свое мастерство и музыкальность продемонстрировал учащийся гимназии-колледжа Федор Черенко (9 класс, баян, класс Л.В. Пожарицкой).

с 16 по 20 октября во Дворце Республики

приняли участие в отборочном туре общереспубликанского детского телевизионного конкурса «Талент краiны» (2 сезон) учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Федор Громов (2 класс, гобой, класс С.М. Тумаркина, концертмейстер – А.Н. Павлова), Анна Дорофеева (4 класс, скрипка, класс Н.Г.Лапшиной, концертмейстер – А.А. Мещерякова), Айрис Шадрина (7 класс, фортепиано, класс заслуженного работника культуры Республики Беларусь А.Н. Гужаловской), Богдан Бабич (9 класс, фортепиано, класс К.Ю. Артема), Екатерина Блинкова (9 класс, скрипка, класс Г.А. Агейченко, концертмейстер – Е.Г. Бутько), Роман Петух (9 класс, баян, класс Л.В. Пожарицкой). В полуфинал конкурса прошли Богдан Бабич и Роман Петух. В финал общереспубликанского детского телевизионного конкурса «Талент краiны» (2 сезон) прошел Богдан Бабич (9 класс, фортепиано, класс К.Ю. Артема). 17 октября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 19 г. Минска» состоялся концерт скрипичной музыки учащихся класса Е.А.Козловской: Яны Апанасевич, 7 класс; Марии Русиной, 8 класс; Ольги Туйчиной, 8 класс; Софьи Соловьевой, I курс. Концертмейстер – А.В. Сидорова.

13 октября концертный оркестр под управлением заслуженного артиста Республики

Беларусь В.П. Перлина в Национальном банке Республики Беларусь принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню матери, в рамках проведения культурных мероприятий с участием талантливых юных исполнителей и детских любительских коллективов, ежегодно инициируемых Национальным банком Республики Беларусь

10 октября в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт для подготовительных классов в рамках профориентационной работы, в котором приняли учащиеся гимназии-колледжа: Дарья Филинович (3 класс, скрипка, преподаватель – Н.А. Сопелева, концертмейстер – А.В. Боровиков); Наташа Харпер (7 класс, фортепиано, преподаватель – А.В. Боровиков); Владислав Хандогий (I курс, фортепиано, преподаватель – И.Ю. Семеняко); Глеб Воронков (9 класс, кларнет, преподаватель – В.В. Мойсеенко, концертмейстер – Я.И. Супоненко); Иван Житков (8 класс, баян) и Антон Авчинников (I курс, аккордеон, преподаватель – Л.В. Пожарицкая); Надежда Полянко (9 класс) и Ирина Тихонова (II курс, цимбалы, преподаватель – Е.Е. Филиппенко, концертмейстер – И.Р. Белова). Ведущая концерта – Юлия Викторовна Тарануха.

9 октября в концертном зале «Верхний город»

состоялся фестиваль классической музыки TyzenHouse 2017 под патронажем Фонда Владимира Спивакова и Фонда Юрия Розума. В рамках специального проекта – TyzenHouse YOUNG выступили учащиеся гимназии-колледжа, стипендиаты фонда Юрия Розума: Анастасия Уварова (I курс, арфа, класс Е.М. Абушкевич)., Владислав Хандогий (I курс, фортепиано, класс И.Ю. Семеняко), Екатерина Блинкова (9 класс, скрипка, класс Г.А.Агейченко).

9 октября в Белорусской государственной академии музыки

состоялся концерт-презентация «Виват, фортепиано, виват STEINWAY», в котором наравне с выдающимися мастерами белорусской фортепианной школы и представителями творческой молодежи, выступили учащиеся гимназии-колледжа: Айрис Шадрина (7 класс, фортепиано, преподаватель – А.Н. Гужаловская, заслуженный работник культуры Республики Беларусь); Кирилл Барташевич (8 класс, фортепиано) и Владислав Хандогий (I курс, фортепиано, преподаватель – И.Ю. Семеняко).

6 октября в ГУО «Логойская детская школа искусств»

состоялся концерт скрипичной музыки учащихся класса Елены Александровны Козловской: Яны Апанасевич (7 класс), Марии Русиной (8 класс), Ольги Туйчиной (8 класс), Ангелины Лях (I курс), Софьи Соловьевой (I курс). Концертмейстер – Александра Вадимовна Сидорова.

4 октября в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт для подготовительных классов в рамках профориентационной работы, в котором приняли учащиеся гимназии-колледжа: Влада Меркулова (подготовительный класс, гобой, преподаватель – С.М. Тумаркин, концертмейстер – А.Н. Павлова); Мария Пантелеенко (2 класс, фортепиано, преподаватель – Э.И. Ахремчик); Светлана Коротченя (4 класс, виолончель, преподаватель – Т.Г. Жарова, концертмейстер – Р.В.Иванов); Яков Шапиро (5 класс, скрипка, преподаватель – С.Д. Попова, концертмейстер – А.Ю. Пшеничный); Иван Моисеня (7 класс, труба, преподаватель – Н.М.Волков, концертмейстер – Д.Г. Шайдарова); Ольга Туйчина (8 класс) и Софья Соловьева (I курс, скрипка, преподаватель – Е.А. Козловская, концертмейстер – А.В. Сидорова). Ведущая концерта – Марина Александровна Мурашко.

С 3 по 13 октября в Национальном художественном музее

проводилась акция «Воспитание – это искусство», посвященная Дню учителя, совместно с комитетом по образованию Мингорисполкома и Минским городским комитетом Белорусского профсоюза работников образования и науки. В рамках акции состоялись концертные выступления учащихся гимназии-колледжа: Глеба Воронкова (9 класс, кларнет, преподаватель – В.В. Мойсеенко, концертмейстер – Я.И. Супоненко); Биаты Кабировой и Маргариты Дащинской (5 класс, фортепиано, преподаватель – Э.И. Ахремчик); Надежды Полянко (9 класс) и Ирины Тихоновой (II курс, цимбалы, преподаватель – Е.Е. Филиппенко, концертмейстер – И.Р. Белова); Анны Сидорчик (II курс, скрипка, преподаватель – С.Д. Попова, концертмейстер – А.Ю. Пшеничный); Федора Громова (2 класс), Полины Демчихиной (3 класс) и Арсения Менькова (7 класс, гобой, преподаватель – С.М. Тумаркин, концертмейстер – А.Н. Павлова); Кирилла Барташевича и Арсения Трасковского (8 класс, фортепиано, преподаватель – И.Ю. Семеняко); Марии Русиной (8 класс, скрипка, преподаватель – Е.А. Козловская, концертмейстер – Н.А. Русина); Ивана Житкова (8 класс, баян), Федора Черенко, Романа Петуха (9 класс, баян) и Антона Авчинникова (I курс, аккордеон, преподаватель – Л.В. Пожарицкая); Полины Егоровой (8 класс, флейта, преподаватель – Е.Г. Виданов, концертмейстер – Ю.В. Белькевич); Екатерины Блинковой (9 класс) и Алеси Веренич (III курс, скрипка, преподаватель – Г.А. Агейченко, концертмейстер – Е.Г. Бутько); Анны Дорофеевой (4 класс) и Натальи Аврейцевич (8 класс, скрипка, преподаватель – Н.Г. Лапшина, концертмейстер – А.А. Мещерякова); Дарьи Итпаевой (6 класс, виолончель, преподаватель – Т.Г. Жарова, концертмейстер – К.Ю. Артем); Дарьи Филинович (3 класс, скрипка, преподаватель – Н.А. Сопелева, концертмейстер – А.В. Боровиков); Наташи Харпер (7 класс, фортепиано, преподаватель – А.В.Боровиков); Ульяны Ржуцкой (2 класс) и Марии Репкиной (3 класс, фортепиано, преподаватель – В.В. Шацкая); Ивана Моисени (7 класс, труба, преподаватель – Н.М. Волков, концертмейстер – Д.Г. Шайдарова); Андрея Залесского (8 класс, виолончель, преподаватель – В.П. Перлин, заслуженный артист Республики Беларусь, концертмейстер – В.В. Шацкая); Полины Позняк (6 класс, композиция, преподаватель – В.И. Каретников); образцового хора «Поющие музыканты» (художественный руководитель – А.А. Мазурова, хормейстер – Ю.О. Казакевич, концертмейстер – В.В. Шацкая). Ведущие концертов: учащиеся I курса – Анастасия Дроботенко, Софья Чеботарева, Нина Шумская, преподаватель – А.А. Мазурова.

1 октября в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся авторский концерт композитора Виктора Войтика к 70-летию со дня рождения, в котором выступили учащиеся гимназии-колледжа: Биата Кабирова и Маргарита Дащинская (5 класс, фортепиано, класс преподавателя Э.И. Ахремчик); Марк Лимин (9 класс, флейта, класс преподавателя В.А. Григорьева, концертмейстер – М.А. Лимина).

Сентябрь

С 27 по 30 сентября в концертном зале «Верхний город»

учащиеся гимназии-колледжа приняли участие в Белорусско-Китайском Молодежном Художественном Фестивале «Один пояс-один путь». На торжественном открытии фестиваля выступала Софья Соловьёва (I курс, скрипка, класс Е.А. Козловской, концертмейстер – А.В. Сидорова). В рамках фестиваля проводился конкурс инструментального мастерства, в результате которого дипломы I степени получили: Ольга Туйчина (8 класс, скрипка, класс Е.А. Козловской, концертмейстер – А.В. Сидорова); Глеб Воронков (9 класс, кларнет, класс В.В. Мойсеенко, концертмейстер – В.А. Сидоров); Роман Петух (9 класс, баян, класс Л.В. Пожарицкой) Мария Мацкевич (II курс, альт, класс Л.Л. Ластовки, концертмейстер – А.В.Сидорова); Полина Пратасовская (II курс, скрипка, класс Н.В. Зайцевой, концертмейстер – И.Р. Белова); Ирина Тихонова (II курс, цимбалы, класс Е.Е. Филиппенко, концертмейстер – И.Р. Белова); Анастасия Уварова (I курс, арфа, класс Е.М. Абушкевич).

21 сентября оркестр народных инструментов (художественный руководитель Кучинская Мария Анатольевна) в Национальном банке Республики Беларусь

принял участие в белорусском обряде, посвященном завершению уборки урожая «Багач» в рамках проведения культурных мероприятий с участием талантливых юных исполнителей и детских любительских коллективов, ежегодно инициируемых Национальным банком Республики Беларусь.

16 сентября хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – Павел Николаевич Шепелев) у Национальной библиотеки Беларуси

принял участие в гала-концерте общереспубликанской акции «Хоровое вече». Первым в исполнении хоров прозвучало посвящение белорусской столице – «Песня о Минске» на музыку Владимира Оловникова и слова Игнатия Панкевича. Также во время концерта была представлена музыкально-песенная культура Беларуси начиная с XVI в., творчество современных белорусских авторов последней четверти XX — начала XXI в. Композиции звучали в сопровождении симфонического оркестра Национальной государственной телерадиокомпании и баянного ансамбля Белорусской государственной академии музыки. Юные воспитанники Республиканского музыкального колледжа при БГАМ – Даниил Краузе (6 класс), Дмитрий Таранович (5 класс), Дмитрий Пахольчук (4 класс) исполнили свою первую серьезную сольную партию в сопровождении 2000–голосного сводного хора под управлением Инессы Бодяко – песню «Родина слышит, Родина знает..» на музыку Дмитрия Шостаковича и слова Евгения Долматовского. Поздравляем юных солистов с дебютом!

9 сентября хор мальчиков и юношей (художественный руководитель Шепелев Павел Николаевич), младший хор мальчиков (художественный руководитель Ижик Ольга Владимировна)

приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов от руководства города и минчан у подножия стелы «Минск – город-герой» (исполнение вокальной композиции «Пылал июль и плавился асфальт») в рамках проведения общегородского праздника – День города «Минск – 2017»

C 4 по 11 сентября концертный оркестр под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь Владимира Павловича Перлина

выступил в Королевской консерватории Брюсселя, в Европейском парламенте, в Посольстве Российской Федерации в Королевстве Бельгия при участии лауреатов международных конкурсов: Андрея Иванова (партия фортепиано), Александры Денисени (цимбалы), Назара Лагуна (баян). Инициатором и организатором мероприятий явилось Посольство Республики Беларусь в Королевстве Бельгия в рамках 25-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Бельгией, которые отмечаются в 2017 году.

Белорусский хор мальчиков выступил на международной неделе детского пения в Китае

Читать полностью

Август

С 17 по 23 августа Хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П. Н. Шепелев)

примет участие в фестивале детской хоровой музыки в Китае. Подробнее...

Май

28 мая в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии

состоялся концерт абонемента № 1 «Играем с оркестром», в котором с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь приняли участие учащиеся Республиканского музыкального колледжа Лидия Ефимович (фортепиано, класс доцента Тащилиной), Глеб Воронков (кларнет, класс В.В. Мойсеенко), Кирилл Барташевич (фортепиано, класс Э.И. Ахремчик), Мария-Анна Цудзило (скрипка, класс Е.А. Козловской), Никита Кравец (виолончель, класс заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора В.П. Перлина). В программе концерта прозвучала музыка Ф. Шопена, К.М. Вебер, Э. Грига, Я. Сибелиуса, Э. Лало.

28 мая в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца

состоялся концерт в рамках V Международного музыкального детского фестиваля «Мелодика поколений». В нем приняли участие юные музыканты из 8 стран мира. В сопровождении Президентского оркестра Российской Федерации (главный дирижер – заслуженный артист России Евгений Юрьевич Никитин) в программе концерта выступила учащаяся Республиканского музыкального колледжа Екатерина Блинкова (скрипка, класс Г.А. Агейченко).

26 мая в Национальном художественном музее Республики Беларусь

состоялся концерт «Виват, лауреаты!», в котором приняли участие лауреаты республиканских и международных конкурсов, обладатели поощрений специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Айрис Шадрина (фортепиано, класс заслуженного работника культуры РБ А.Н. Гужаловской), Медея Калантарова (скрипка, класс В.А. Вореводской, концертмейстер – А.В. Соболь), Кирилл Барташевич (фортепиано, класс Э.И .Ахремчик), Елизавета Лесун (виолончель, класс И.М. Степановой, концертмейстер – Т.М. Лесун), Анна Лимановская (гобой, класс С.М. Тумаркина, концертмейстер – А.Н. Павлова), Кирилл Атрощенко (фортепиано, класс И.Ю. Семеняко), Анастасия Слепцова (цимбалы, класс Е.Е. Филиппенко, концертмейстер – И.Р. Белова), Иван Котов (кларнет, класс В.В. Мойсеенко, концертмейстер – В.С. Оводок), Мария Цховребова (скрипка, класс Г.А. Агейченко, концертмейстер – Е.Г. Бутько), оркестр народных инструментов (руководитель – М.А. Кучинская). Концерт прошел в рамках Международной недели художественного образования.

25 мая младший хор (художественный руководитель – Ижик Ольга Владимировна)

принял участие в концерте-презентации Белорусской ассоциации хоровых дирижёров «Мы вместе» в Концертном зале БГАМ (концертмейстер – Непорожняя В.Е.).

25 мая в концертном зале ДМШИ № 10 им. Е.А. Глебова

состоялся отчетный концерт хоровых коллективов Республиканского музыкального колледжа. В концерте приняли участие образцовый хор «Поющие музыканты» (художественный руководитель – А.А. Мазурова), хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П.Н. Шепелев). Партия фортепиано – лауреат международного конкурса Влада Шацкая.

25 мая струнный квартет (руководитель – Петченко Станислав Валерьевич)

принял участие в благотворительном концерте Белорусского Общества Красного Креста в торгово-развлекательном центре Galleria Minsk.

23 мая младший хор (художественный руководитель – Ижик Ольга Владимировна)

принял участие в Отчетном концерте детских школ искусств г. Минска «Песня о Минске» к 950-летию города в Большом зале Белгосфилармонии (концертмейстер – Непорожняя В.Е.).

22 мая в ГУО ”Центр дополнительного образования детей и молодежи "Контакт" г.Минска“

прошла традиционная встреча Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Жарко В.И., Министра культуры Республики Беларусь Светлова Б.В., Министра образования Республики Беларусь Карпенко И.В., председателя Минского горисполкома Шорца А.В. с учащимися, студентами – победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреатами и стипендиатами специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи и юбилейной дате «20-летие специальных фондов Президента Республики Беларусь». На встречу были приглашены представители администрации, педагоги, концертмейстеры, учащиеся Республиканского музыкального колледжа, особо отличившиеся в труде и учебе в прошедшем году. В концерте, включенном в программу встречи, выступил Концертный оркестр Республиканского музыкального колледжа (партия фортепиано – Ян Хмелевский) под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора В.П. Перлина.

20 мая в Малом зале им. Г. Ширмы Белгосфилармонии

состоялся концерт учащихся класса Даши Владимировны Мороз. Концертную программу представили: Ольга Туйчина, Арсений Трасковский, Екатерина Блинкова, Артём Иванов, Ева Волкова, Анна Сидорчук, Кристина Вавилонская, Дарья Кузьмина, Елизавета Подоляк, Святослав Рачевский, Мария Трепашко, Александра Горбачёнок, Любовь Глазова, Дарья Стец, Антон Васюкович, Зинаида Лебедева, Янина Прокудович, Никита Кравец, Ян Супоненко, Филипп Змушко.

18 мая в Концертном зале "Верхний город"

состоялся концерт классической музыки к юбилею заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Владимира Павловича Перлина при участии лауреата международных конкурсов Андрея Иванова (партия фортепиано), дирижера Владимира Оводка, Концертного оркестра Республиканского музыкального колледжа (художественный руководитель – заслуженный артист Республики Беларусь, профессор Владимир Павлович Перлин).

10 и 17 мая (ДМШИ №11, ДМШИ г. Борисова)

прошли концерты класса Натальи Глебовны Лапшиной, при участии Дорофеевой Анны, Аврейцевич Натальи, Трофимчик Каролины, Мамосуевой Анны, Дорофеевой Полины. Концертмейстеры – Анна Анатольевна Мещерякова, Алексей Владимирович Соболь, Юлия Викторовна Белькевич.

15 мая в Белгосфилармонии

приняли участие в концерте «Играют наши дети» с Государственным Камерным оркестром Республики Беларусь учащиеся преподавателей Светланы Демидовны Поповой, Галины Алексеевны Агейченко, Наталии Васильевны Зайцевой: Подова Виктория, Никонорова Софья, Чебан Мария, Цховребова Мария, Сидорук Ольга.

13 мая в ДШИ г. Заславля

приняли участие в концерте заключительного III тура IV открытого Республиканского конкурса музыкального искусства Беларуси «Спадчына» учащиеся преподавателя Елены Александровны Козловской: Апанасевич Яна, Лях Ангелина, Соловьева Софья. Концертмейстер – Екатерина Георгиевна Бутько.

11 мая в библиотеке-филиале № 12 ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска»

выступили на открытии выставки «Святая прыгажосць» учащиеся класса Натальи Глебовны Лапшиной: Сидорчик Анна, Чебан Мария, Щербина Дмитрий, Лебедева Зинаида. Концертмейстеры – Алексей Владимирович Соболь, Светлана Демидовна Попова.

11 мая в ДМШИ №10

прошел концерт класса Елены Евгеньевны Филиппенко, где выступили Сончик Елизавета, Славинская Анастасия, Слепцова Анастасия. Концертмейстер – Ирина Ростиславовна Белова.

Апрель

13 апреля в ДМШИ №18

прошел концерт класса Натальи Васильевны Зайцевой, где выступили Надольная М., Змачинская А.,Мартиросян М., Сидорук О. Концертмейстер – Анна Викторовна Бережная.

13 апреля в Малом зале им. Г. Ширмы Белгосфилармонии

состоялся концерт учащихся класса Ирины Юрьевны Семеняко. Концертную программу представили Кирилл Атрощенко, Арсений Трасковский, Васюкович Антон, Хандогий Владислав.

9 апреля в концерте Абонемента №8 (малый зал Белгосфилармонии)

выступил образцовый хор "Поющие музыканты". Художественный руководитель - Алла Александровна Мазурова, концертмейстер – Шацкая Влада Валерьевна.

8 апреля в рамках фестиваля народного творчества "Сузор'е"

состоялось конкурсное выступление Камерного духового оркестра на подтверждение звания «образцовый». Художественный руководитель – Евгений Михайлович Поддубоцкий.

1-8 апреля во Дворце искусств в программе мероприятий "Вербны кiрмаш"

с концертными номерами выступали учащиеся гимназии-колледжа:

2 апреля – ансамбль цимбалистов (класс преподавателя Татьяны Глотовой);

3 апреля – младший хор мальчиков. Художественный руководитель – Ижик Ольга Владимировна, концертмейстер – Непорожняя Вероника Евгеньевна;

5 апреля – образцовый хор "Поющие музыканты". Художественный руководитель - Алла Александровна Мазурова, концертмейстер - Шацкая Влада Валерьевна;

7 апреля – с сольными номерами выступили Колобова Ксения, Татарчук Зина (цимбалы, класс преподавателя Глотовой Татьяны), Вячеслав Рачевский (скрипка), Елизавета Подоляк, (скрипка) Дарья Стец (фортепиано) (трио, класс преподавателя Даши Владимировны Мороз), Назар Лагун, Роман Петух (баян, класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой), Наталья Аврейцевич (скрипка, класс преподавателя Натальи Глебовны Лапшиной, концертмейстер – Юлия Викторовна Белькевич), Криводуб Анастасия, Абанина Аглая (фортепианный ансамль), Егорова Полина (флейта) (класс преподавателя - Белькевич Юлии Викторовны).

Март

30 марта в гимназии-колледже

состоялся концерт учащихся подготовительного отделения.

29 марта в СШ №207

прошел концерт учащихся гимназии-колледжа,где выступили: Губанова В., Апанасевич Я., Воронков Г., Лагун Н., Вашкевич С., Татарчук З., Сосновский Р., Суворов В., Таранович Д., Пустоход Д., Родов Е., Сиваков О. Ведущие концерта – Ижик Ольга Владимировна, Мурашко Марина Александровна, концертмейстеры - Непорожняя Вероника Евгеньевна, Оводок Владимир Сергеевич.

28 марта Хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – Шепелев Павел Николаевич)

принял участие в проекте-конкурсе на оригинальное исполнение Государственного Гимна Республики Беларусь, проводимом Первым национальным каналом Белорусского радио.

25 марта в Малом зале Белгосфилармонии

прошел авторский концерт белорусского композитора Алины Безенсон "Путь к звездам", где выступили учащиеся класса Валерия Владимировича Мойсеенко, Евгения Генриховича Виданова, Валерия Алексеевича Григорьева: Цвирк В., Крюкова А., Антипова А., Лимин М., Важник М., Аврейцевич С., Батальонок М., Костенко А., Воронков Г., Грибок Н., Соболева К., Котов И., Егорова П., Хименкова Е., Галкина А., Криводуб А.

23 марта в гимназии-колледже

прошла творческая встреча с профессором Латвийской академии музыки и театра, художественного директора Международного хорового фестиваля "Гран-При Наций" и III Европейских хоровых игр Романсом Ванагсом (Латвия).

С 20 по 22 марта на отделении струнно-смычковых инструментов

состоялся II внутришкольный конкурс юных скрипачей "Музычная палiтра".

20 и 22 марта в ДМШИ №10 и Концертном зале "Верхний город"

состоялись концертные выступления учащихся класса Филиппенко Елены Евгеньевны: Русой Полины и Тихоновой Ирины. Концертмейстер – Белова Ирина Ростиславовна.

20 марта в Большом зале академии музыки

состоялся Вечер памяти Валерия Кучинского при участии объединенного хора мальчиков (художественный руководитель – Ижик Ольга Владимировна, Казакевич Юрий Олегович, концертмейстер – Непорожняя Вероника Евгеньевна).

19 марта в к/з "Верхний город"

состоялось конкурсное выступление Концертного оркестра на подтверждение звания «образцовый» в рамках фестиваля народного творчества "Сузор'е". Художественный руководитель – Владимир Павлович Перлин, концертмейстер – Барташевич К. (учащийся 7 класса), Супоненко Я. (учащийся III курса).

18 марта в национальном драматическом театре им. М. Горького

состоялось концертное выступление учащихся класса Вореводской Виктории Анатольевны: Тумеля М., Константиновой А., Калантаровой М. Концертмейстер — Соболь Алексей Владимирович.

16 марта в ДМШИ №15

состоялся концерт учащихся класса Елены Евгеньевны Филиппенко: Русая П., Слепцова А., Тихонова И. Концертмейстер – Ирина Ростиславовна Белова,

а также выступление Младшего хора мальчиков в санатории "Криница". Художественный руководитель – Ольга Владимировна Ижик, концертмейстер – Вероника Евгеньевна Непорожняя.

15 марта в Крупицкая ДШИ

прошел концерт класса Галины Алексеевны Агейченко, где выступили Баевич В., Родионова Ю., Блинкова Е., Шакунова М., Веренич А., Змушко Ф., Лисица А., Цховребова М. Концертмейстер – Екатерина Георгиевна Бутько.

13 марта в ДМШИ №13

состоялся концерт учащихся класса Натальи Глебовны Лапшиной : Дорофеева А., Дорофеева П., Мамосуева А., Аврейцевич Н., Трофимчик Каролина. Концертмейстеры: Мещерякова Анна Анатольевна, Белькевич Юлия Викторовна, Соболь Алексей Владимирович,

а также концерт учащихся класса Валерия Владимировича Мойсеенко в ДМШИ №2: Минайлов А., Минайлов А., Батальонок М., Воронков Г., Грибок Н., Соболева К., Котов И. Концертмейстер – Владимир Сергеевич Оводок.

6 и 7 марта в Минском государственном Дворце детей и молодежи, санатории "Беларусачка" и в УО «Республиканский институт контроля знаний» (г. Минск)

состоялись выступления струнного квартета в составе: Сушко Богдан (альт), Гобаченок Александра (виолончель), Трепашко Мария (скрипка), Жоглова Анна (скрипка). Класс преподавателя Станислава Валерьевича Петченко.

6 марта в Доме Москвы

концертной программой выступил учащийся класса Светланы Демидовы Поповой (скрипка) Щербина Дмитрий.

6 марта в ГУ «Республиканский научно-практический центр оториноларингологии»

состоялось выступление младшего хора мальчиков (худ.рук. - Ижик Ольга Владимировна, Непорожняя Вероника Евгеньевна).

Февраль

15 февраля в Гродненском государственном колледже искусств

прошла творческая встреча и мастер-класс Л.В. Пожарицкой, где с концертной программой выступил учащийся 9 класса Антон Авчинников.

15 февраля в Концертном зале "Верхний город"

состоялся концерт детских хоров "Звоночки", "Поющие музыканты" (художественный руководитель - А.А. Мазурова, концертмейстер - Шацкая В.В.), хора мальчиков и юношей (художественный руководитель - Шепелев П.Н.)

14 февраля в детской музыкальной школе искусств №14 г. Минска

состоялся мастер-класс и концерт учащихся класса В.В. Мойсеенко.

13 февраля в детской музыкальной школе искусств №15

прошел Концерт учащихся класса Л.В. Пожарицкой: Черенко Ф., Петуха Р., Авчинникова А..

12 февраля в Республиканском музыкальном колледже

состоялся мастер-класс профессора Венской консерватории (Konservatorium Wien University) и Высшей Школы Музыки в Лозанне (Haute Ecole de Musique de Lausanne) Павла Верникова и преподавателя Высшей школы музыки Фьезоле (Италия), Высшей школы музыки в Лозанне (Швейцария), Консерватории Liceo в Барселоне (Испания) Светланы Макаровой с учащимися отделения струнных смычковых инструментов.

10 февраля в национальном драматическом театре им. М. Горького

состоялось концертное выступление учащихся класса Вореводской В.А.: Тумеля М., Константиновой А., Калантаровой М. Концертмейстер — Соболь А.В.

7 февраля в Национальной библиотеке Беларуси

состоялось выступление детского хора "Звоночки" (художественный руководитель - Мазурова А.А., концертмейстер - Шацкая В.В.)

1 февраля в Республиканском музыкальном колледже

прошел концерт учащихся для подготовительного отделения.

Январь

31 января в Гомельском государственном колледже искусств имени Н.Ф.Соколовского

состоялось концертное выступление с оркестром учащихся класса Поповой С.Д. (скрипка) — Чебан Марии и Щербины Дмитрия.

27 января в Концертном зале "Верхний город"
состоялся концерт учащихся Республиканского музыкального колледжа (отделение струнных смычковых инструментов) для детских музыкальных школ искусств г. Минска. В концерте приняли участие  Шапиро Я., Сауль Я. (класс Поповой С.Д.), Подова Е. (класс Зайцевой Н.В.), Баевич В., Блинкова Е. (класс Агейченко Г.А.), Дорофеева П., Аврейцевич Н. (класс Лапшиной Н.Г.), Семчина А. (класс Мищанчук Е.В.), Алексейчик М. (класс Гембицкой Е.С.), Итпаева Д. (класс Жаровой Т.Г.), Калантарова М. (класс Вореводской В.А.), Сахарук А. (класс Ватаманюк Л.И.), Соловьева С., Туйчина О. (класс Козловской Е.А.), Яструбкова Е. (класс Степановой И.М.) Концертмейстеры — Пшеничный А.Ю., Бережная А.В., Глушакова Т.С., Арбузова Ю.В., Константин А., Соболь А.В., Буря А., Белькевич Ю.В.,Трасковский А., Ковалевская Е.В., Бутько Е.Г.
24 января в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа

на торжественном подведении итогов конкурса творческих работ, приуроченного к 110-летию начала творческой деятельности народного поэта выступил учащийся 4 класса Шапиро Яков (педагог - Попова С.Д.).

24 января в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа

на торжественном подведении итогов конкурса творческих работ, приуроченного к 110-летию начала творческой деятельности народного поэта выступил учащийся 4 класса Шапиро Яков (педагог - Попова С.Д.).

15 января в галерее храма Покрова Пресвятой Богородицы (г.Минск)

состоялся Рождественский концерт учащихся класса В.В. Мойсеенко.

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
Наверх