2018

Ноябрь

11 ноября в Большом концертном зале Белгосфилармонии

состоялся концерт абонемента №2 «Дебют юных талантов», в котором с Государственным камерным оркестром Республики Беларусь выступили солисты – учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Владимир Игнатович (4 класс, фортепиано, класс преподавателя Е.А.Горбуновой), Биата Кабирова (6 класс, фортепиано, класс преподавателя Э.И.Ахремчик), Фёдор Громов (3 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина), Софья Аврейцевич (III курс, флейта, класс преподавателя В.А.Григорьева), Яна Вайтехович (3 класс, скрипка, класс преподавателя С.Д.Поповой), Владислав Баевич (5 класс, скрипка, класс преподавателя Г.А.Агейченко), Мария Русина (9 класс, скрипка, класс преподавателя Е.А.Козловской), Мария Мацкевич (III курс, альт, класс доцента Л.Л.Ластовки), Светлана Коротченя (5 класс, виолончель, класс преподавателя Т.Г.Жаровой). В программе прозвучали произведения И.С.Баха, В.А.Моцарта, Т.Альбиони, А.Вивальди, Ж.Массне, П.Сарасате, М.Бруха, А.Нелька. Дирижер – Александр Высоцкий.

10 ноября в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

прошел концерт «Вечер французской музыки», в котором выступали: Мирослав Батальонок (9 класс, кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко), Полина Дорофеева (II курс, скрипка, класс преподавателя Н.А.Сопелевой), Ян Хмелевский (II курс, виолончель, класс преподавателя В.П.Перлина), Анастасия Пиуто (II курс, класс преподавателя А.В.Боровикова), Кристина Вавилонская (II курс, фортепиано, класс преподавателя М.Г.Ромейко), Дарья Кузьмина (III курс, класс преподавателя К.Ю.Артёма), Вера Фокина (III курс, флейта, класс преподавателя Л.С.Ласоцкой), Полина Пратасовская (III курс, скрипка, класс преподавателя Н.В.Зайцевой), Маргарита Шакунова (III курс, класс преподавателя Г.А.Агейченко), Варвара Касторская (III курс, виолончель, класс преподавателя И.М.Степановой), Анастасия Славинская (III курс, альт, класс доцента Л.Л.Ластовки), Лев Казакевич (II курс), Роман Баньков (II курс).

08 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №2 г.Минска»

состоялся концерт класса преподавателя по классу кларнета В.В.Мойсеенко. В концерте выступили: Андрей Минайлов (5 класс), Александр Минайлов (7 класс), Мирослав Батальонок (9 класс), Николай Грибок (I курс), Елизавета Мельникова (II курс), Ксения Соболева (III курс).

06 ноября в ГУ «Национальный академический драматический театр им.М.Горького»

прошел концерт класса преподавателя по классу скрипки В.А.Вореводской, в котором приняли участие Мария Квач (2 класс), Медея Калантарова (8 класс). Концертмейстер – Е.В.Левченко

3 ноября в Большом зале Белгосфилармонии

состоялся юбилейный концерт «Классный вечер», посвященный 25-летию выпуска Республиканского музыкального колледжа. В концерте участвовали выпускники разных лет Республиканского музыкального колледжа: Юрий Блинов (фортепиано), Марина Русакова (фортепиано), Наталья Котова (фортепиано), Татьяна Лях (фортепиано), Татьяна Щерба (орган), Дмитрий Сарасек (саксофон), Алексей Бурделёв (вокал), хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П.Н.Шепелев), сборный оркестр солистов г.Минска (дирижер – Пётр Глоба). Музыковеды – Юлия Меньшикова и Даниил Шутко.

3 ноября в Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся первый концерт «Мальчик из Бергена. Эдвард Григ» из цикла «Детские годы любимых композиторов», в котором выступили учащиеся по классу фортепиано: Виктория Смирнова (3 класс), Юлия Фирстова (3 класс) – класс преподавателя Т.С.Глушаковой; Владимир Игнатович (4 класс), Маргарита Мороз (4 класс), Ксения Олимпиева (7 класс), Дарья Фурсевич (7 класс), Мария Цвирко (7 класс), Анастасия Куценкова (8 класс) – класс преподавателя Е.А.Горбуновой; Григорий и Михаил Рукавицыны (7 класс) – класс преподавателя А.Е.Полякова; Анна Харпер (5 класс) – класс преподавателя А.В.Боровикова; Мария Репкина (4 класс) – класс преопдавателя В.В.Шацкой; Арсений Сутько (4 класс) – класс преподавателя А.В.Колоткова; Биата Кабирова (6 класс), Маргарита Дащинская (6 класс) – класс преподавателя Э.И.Ахремчик; Варвара Цвирко (5 класс, флейта) – класс доцента В.А.Григорьева. Ведущий – Анатолий Порецкий.

2 ноября в кинотеатре «Москва»

состоялось торжественное открытие 25-го Минского международного кинофестиваля «Лістапад», в котором принял участие ансамбль солистов Республиканского музыкального колледжа (руководитель – заслуженный артист Республики Беларусь В.П.Перлин).

Октябрь

29 октября во Дворце Республики

состоялся концерт, посвященный 100-летию ВЛКСМ. На торжественную встречу и праздничный концерт «Комсомолу — 100: эстафета поколений» собрались сотни людей разных возрастов. Среди них руководители государственных органов и почетные гости, ветераны комсомольского движения и активисты Белорусского республиканского союза молодежи, представители зарубежных молодежных организаций. В концерте приняли участие сводный оркестр Республиканского музыкального колледжа и Белорусской государственной академии музыки, в составе которого выступал ансамбль скрипачей (руководитель – С.Д.Попова), оркестр (руководитель – заслуженный артист Республики Беларусь В.П.Перлин).

29 октября в Республиканском музыкальном колледже

прошел мастер-класс профессора Джульярдской школы (Нью-Йорк, США) Виктории Мушкатколь (фортепиано) при участии воспитанников отделения специального фортепиано.

26 октября в ГУО «Барановичский музыкальный колледж»

выступили в юбилейном концерте преподавателя Барановичского музыкального колледжа Ю.Ф.Лебедева учащиеся Республиканского музыкального колледжа Мирослав Батальонок (9 класс) и Николай Грибок (I курс, кларнет, преподаватель В.В.Мойсеенко). Концертмейстер – В.С.Оводок.

26 октября в Первомайском (г. Минска) отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь

состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования службы «Охраны» МВД Республики Беларусь, в котором принял участие Алексей Павленков (4 класс).

С 23 по 25 октября в Малом зале им. Г.Ширмы Белорусской государственной филармонии

учащиеся гимназии-колледжа приняли участие во Втором китайско-европейском фестивале искусств «Один пояс – Один путь». На торжественном открытии фестиваля выступил Альгерд Грищенко (9 класс, фортепиано, преподаватель – Заслуженный артист Республики Беларусь, профессор Ю.Н.Гильдюк). В рамках фестиваля проводился конкурс инструментального мастерства, в результате которого дипломы I степени получили: Назар Лагун (7 класс, баян, класс Л.В. Пожарицкой), Дарья Сарапас (8 класс, цимбалы, класс М.А.Кучинской, концертмейстер – Е.М.Курьянович), Мария Русина (9 класс, скрипка, класс Е.А.Козловской, концертмейстер – А.В.Сидорова), Альгерд Грищенко (9 класс, класс профессора Ю.Н.Гильдюка), Алеся Старухина (I курс, цимбалы, класс М.А.Кучинской, концертмейстер – Е.М.Курьянович), Антон Авчинников (II курс, аккордеон, класс Л.В.Пожарицкой). Дипломы II степени получили: Дарья Азарова (5 класс, цимбалы, класс Т.Г.Глотовой, концертмейстер – И.Р.Белова), Валерия Патрушева (7 класс, цимбалы, класс М.А.Кучинской, концертмейстер – Е.М.Курьянович). Дипломы III степени получили: Зинаида Татарчук (4 класс, цимбалы) и Ксения Колобова (5 класс, цимбалы, класс Т.Г.Глотовой, концертмейстер – И.Р.Белова). На закрытии фестиваля выступил оркестр народных инструментов, под руководством М.А.Кучинской; Альгерд Грищенко, Дарья Сарапас и Назар Лагун.

25 октября в ГУО «Детская музыкальная школа №19 г. Минска»

выступили в концерте класса учащиеся преподавателя В.В.Мойсеенко (кларнет): Андрей Минайлов (5 класс), Мирослав Батальонок (9 класс), Елизавета Мельникова (I курс). Концертмейстер- В.С.Оводок.

22 - 24 октября в ГУ «Центр культуры г. Гродно»

проходил праздничный концерт в рамках финала педагогического конкурса «Вершина мастерства» для учителей и концертмейстеров ГУО «Детская музыкальная школа искусств №1 им. Ю.В.Семеняко г. Гродно», в котором принимал участие учащийся 8 класса Юрий Рачицкий (фортепиано, класс Заслуженного работника культуры Республики Беларусь А.Н.Гужаловской).

22 октября в ГУО «Детская музыкальная школа г. Молодечно»

состоялся концерт класса преподавателя Е.А.Горбуновой (фортепиано), в котором выступили: Игнатович Владимир (4 класс), Мороз Маргарита (4 класс), Цвирко Мария (7 класс), Куценкова Анастасия (8 класс), Белякова Дарья (9 класс), Салтыкова Алина (9 класс).

21-22 октября в УО «Новополоцкий государственный музыкальный колледж»

прошел семинар-практикум для учителей детских школ искусств методической зоны УО «Новополоцкий государственный музыкальный колледж», участниками которого стали Валерия Патрушева (7 класс) и Дарья Сарапас (8 класс), ученицы преподавателя по классу цимбал М.А.Кучинской. Концертмейстер – Е.М.Курьянович.

09 октября в УК «Могилевская областная филармония»

состоялся конкурс музыкального исполнительского искусства в сопровождении заслуженного коллектива народных инструментов имени народного артиста Л.Л.Иванова «Юные таланты регионов Могилевщины и Брянщины» в рамках V Форума регионов Беларуси и России в г. Могилеве. В торжественном концерте приняла участие Алеся Старухина (I курс, цимбалы, преподаватель М.А.Кучинская).

6 октября 2018 года в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт для учащихся подготовительного отделения в рамках профориентационной работы, в котором выступили учащиеся преподавателя по классу цимбал М.А.Кучинской: Алина Веремейчик (6 класс,), Валерия Патрушева (7 класс), Дарья Сарапас (8 класс), Алеся Старухина (I курс); учащиеся преподавателя по классу баяна Иван Житков (9 класс), Фёдор Черенко (I курс), Антон Авчинников (II курс). Концертмейстер – Е.М.Курьянович.

5 октября 2018 года в Национальном академическом Большом театре оперы и балета

принял участие в республиканском празднике, посвященном Дню учителя, ансамбль солистов под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь В.П.Перлина.

3 октября 2018 года в ГУО «Заславская детская школа искусств»

состоялся концерт концерт, посвященный Дню музыки, в котором выступили учащиеся преподавателя по классу скрипки Е.А.Козловской: Анастасия Иодо (6 класс), Яна Апанасевич (8 класс), Мария Русина (9 класс), Ольга Туйчина (9 класс), Софья Соловьева (II курс). Концертмейстер – А.В.Сидорова.

Сентябрь

28 сентября 2018 года в Национальном художественном музее

состоялся концерт для учащихся 1 классов общеобразовательных школ г.Минска «Посвящение в первоклассники», в котором выступили: Яна Вайтехович (3 класс, скрипка, преподаватель С.Д.Попова); Анна Галиновская (3 класс, цимбалы, преподаватель Е.Е.Филиппенко); Владимир Игнатович (4 класс, фортепиано, преподаватель Е.А.Горбунова); Ника Панкова (4 класс, виолончель, преподаватель Т.Г.Жарова); Зинаида Татарчук (4 класс, цимбалы, преподаватель Т.Г.Глотова); Биата Кабирова (6 класс, фортепиано, преподаватель Э.И.Ахремчик); Назар Лагун (7 класс, баян, преподаватель Л.В.Пожарицкая). Концертмейстеры – И.Р.Белова, А.Ю.Пшеничный, С.А.Серибекян. Ведущая концерта – О.В.Беликова.

28 сентября 2018 года в конференц-зале «EVENTE»

состоялось общее собрание стипендиатов Международного благотворительного фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС, в котором выступила учащаяся II курса Анастасия Уварова (преподаватель по классу арфы Е.М.Абушкевич).

26 сентября 2018 года в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт отделения струнных смычковых инструментов «Последняя роза лета», в котором выступили: Мария Квач (2 класс, преподаватель В.А.Вореводская); Яна Вайтехович (3 класс), Анна Сидорчик (III курс), Мария Чебан (III курс, преподаватель С.Д.Попова); Юлия Ковганко (3 класс), Андрей Кузьма (6 класс), Никон Мазоль (8 класс, преподаватель Е.А.Мальцева); Дарья Филинович (4 класс, доцент Т.П.Боднева); Владислав Баевич (5 класс, преподаватель Г.А.Агейченко); Мария Круглик (7 класс), Светлана Иванова (I курс, преподаватель Н.В.Зайцева); Ольга Туйчина (9 класс), Софья Соловьева (II курс, преподаватель Е.А.Козловская).

19 сентября 2018 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №7 г.Минска»

состоялся сольный концерт учащегося I курса Романа Петуха (преподаватель по классу баяна – Л.В.Пожарицкая).

Май

31 мая 2018 в Национальном художественном музее Республики Беларусь

состоялся концерт хоровой музыки, участниками которого стали творческие коллективы Республиканского музыкального колледжа: младший хор мальчиков, солисты – учащиеся 4 класса Егор Красносельский и Лука Сильчуков (художественный руководитель О. В. Ижик, концертмейстер В. Е. Непорожняя), детский хор «Звоночки» (художественный руководитель Ю. О. Казакевич, концертмейстер К. Н. Мигуцкая), образцовый детский хор «Поющие музыканты» (художественный руководитель А. А. Мазурова, концертмейстер В. В. Шацкая), вокальный ансамбль (руководитель А. А. Климович), хор мальчиков и юношей (художественный руководитель П. Н. Шепелев). В программе звучала музыка Г. Генделя, Ж. Бизе, П. Чайковского, П. Чеснокова, Д. Бортнянского, В. Ходоша, Г. Гореловой, Ю. Чичкова, Г. Сосновского, В. Корольчука, Н. Кедрова, И. Денисовой, С. Самусенко, К. Горского, К. Дженкинса, А. Пярта, Е. Магалифе, Е. Подгайца, обработки народных песен разных стран. Ведущая концерта – кандидат искусствоведения, доцент Елена Маратовна Гороховик.

31 мая 2018 в концертном зале Дома Москвы в Минске

принял участие в торжественной церемонии открытия V Международного литературного фестиваля-форума «Славянская лира-2018» учащийся преподавателя по классу баяна Игнат Гулюта (II курс).

29 мая 2018 года в Белорусской государственной академии музыки

прошла традиционная встреча Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь В.И.Жарко, Министра культуры Республики Беларусь Ю. П. Бондаря, Министра образования Республики Беларусь Карпенко И. В. с учащимися, студентами – победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреатами и стипендиатами специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи. На встрече 4 учащимся Республиканского музыкального колледжа были торжественно вручены дипломы лауреатов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи: Медее Калантаровой (7 класс, скрипка, класс преподавателя Е. А. Вореводской), Ивану Моисене (7 класс, труба, класс заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, профессора Н. М. Волкова), Александре Арбузовой (8 класс, скрипка, класс преподавателя Е. А. Мальцевой), Кириллу Атрощенко (9 класс, фортепиано, класс преподавателя И. Ю. Семеняко). В концерте, выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Айрис Шадрина (7 класс, фортепиано, класс заслуженного работника культуры Республики Беларусь А. Н. Гужаловской); Иван Моисеня (7 класс, труба, класс заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, профессора Н. М. Волкова); Анастасия Уварова (I курс, арфа, класс преподавателя Е. М. Абушкевич); струнный квартет под руководством С. В. Петченко в составе Полины Пратасовской (скрипка), Маргариты Шакуновой (скрипка), Марии Мацкевич (альт), Варвары Касторской (виолончель); концертный оркестр под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора В. П. Перлина.

28 мая 2018 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь

состоялся традиционный концерт учащихся Республиканского музыкального колледжа «Виват, лауреаты!», в котором приняли участие лауреаты республиканских и международных конкурсов, обладатели поощрений специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи: Ксения Соболева (II курс, кларнет, класс преподавателя В. В. Мойсеенко), Фёдор Громов (2 класс, гобой, класс преподавателя. С. М. Тумаркина), Екатерина Блинкова (9 класс, скрипка, класс преподавателя Г. А. Агейченко), Мария Семисенко (9 класс, виолончель, класс преподавателя Т. Г. Жаровой), Анна Дорофеева (4 класс, скрипка, класс преподавателя Н. Г. Лапшиной), Яков Шапиро (5 класс, скрипка, класс преподавателя С. Д. Поповой), Дарья Сарапас (7 класс, цимбалы, класс преподавателя М. А. Кучинской), Яна Апанасевич (7 класс, скрипка, класс преподавателя Е. А. Козловской, Биата Кабирова (5 класс, фортепиано, класс преподавателя Э. И. Ахремчик), Екатерина Яструбкова (8 класс, виолончель, класс преподавателя И. М. Степановой), выступили в дуэте Полина Пратасовская (II курс, скрипка) и Мария Мацкевич (II курс, альт) – руководитель С. В. Петченко, учащиеся преподавателя Л. В. Пожарицкой – Антон Малеёнок (III курс, баян) и Антон Авчинников (I курс, аккордеон). Концертмейстеры: Т. В. Котова, А. Н. Павлова, А. А. Мещерякова, А. Ю. Пшеничный, К. Ю. Артём, А. В. Сидорова. Ведущая концерта – кандидат искусствоведения, доцент Елена Маратовна Гороховик.

28 мая 2018 года в Доме дружбы народов

состоялось выступление учащегося I курса Никиты Шестакова (фортепиано, класс преподавателя М. Г. Ромейко).

22 мая 2018 года в ГУО «Логойская детская школа искусств»

прошел концерт учащихся преподавателя по классу скрипки Е. А. Козловской, в котором приняли участие: Яна Апанасевич (7 класс), Ольга Туйчина и Мария Русина (8 класс). Концертмейстер – А. В. Сидорова.

21 мая 2018 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №10 г.Минска»

состоялся концерт флейтовой музыки композиторов XIX-XXI вв., в котором выступили учащиеся доцента В. А. Григорьева: Марк Лимин (9 класс, флейта) и Софья Аврейцевич (II курс, флейта). Концертмейстер – В. А. Сидоров.

19 мая 2018 года в Храме Памятнике Всехсвятского прихода г.Минска

оркестр народных инструментов (художественный руководитель – М. А. Кучинская) принял участие в престольном празднике в честь св.праведного Иова Многострадального, открытии выставки и совместном концерте с детско-юношеским хором Всехсвятского прихода.

15 мая 2018 года в концертном зале «Верхний город»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу скрипки Н.Г.Лапшиной, в котором выступили: Анна Дорофеева (4 класс), Наталья Аврейцевич (8 класс), Каролина Трофимчик (9 класс), Анна Мамосуева (I курс), Полина Дорофеева (I курс). В концерте приняли участие: Екатерина Яструбкова (8 класс, виолончель, класс преподавателя И.М.Степановой) и Софья Аврейцевич (II курс, флейта, класс доцента В.А.Григорьева). Ведущая концерта – Е.М.Гороховик. Концертмейстеры – А.А.Мещерякова, К.Н.Мигуцкая, В.А.Сидоров.

14 мая 2018 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №19 г.Минска»

прошел концерт преподавателя по классу фортепиано А. В. Боровикова и преподавателя по классу скрипки Н. А. Сопелевой, в котором приняли участие Софья Серафие (4 класс) и Лина Захарова (I курс). Концертмейстер – Е. В. Захарова.

14 мая 2018 года в Доме дружбы народов

состоялась встреча дипломатического корпуса, на которой выступил учащийся I курса Никита Шестаков (фортепиано, класс преподавателя М.Г.Ромейко).

4 мая 2018 года в концертном зале «Верхний город»

состоялся отчетный концерт отделения духовых инструментов, в котором выступили: Иван Моисеня (7 класс, труба, класс профессора Н. М. Волкова); Арсений Меньков (7 класс, гобой, класс преподавателя С. М. Тумаркина); учащиеся преподавателя по классу кларнета В. В. Мойсеенко – Андрей Минайлов (4 класс) и Мирослав Батальонок (8 класс); Вера Фокина (II курс, флейта, класс преподавателя Л. С. Ласоцкой), Полина Бабилина (9 класс, флейта, класс доцента Н. В. Авраменко), Софья Аврейцевич (II курс, флейта-пикколо, класс преподавателя В. А. Григорьева), Алексей Иордосополь (II курс, саксофон, класс преподавателя Г. И. Козодоя), Дмитрий Корнеенко (II курс, валторна, класс преподавателя А. И. Сапожникова); Ульяна Руд (подготовительное отделение, флейта); квартет флейтистов (Екатерина Хименкова, Полина Егорова, Яна Щербакова, Евгений Виданов); Давид Гареев (I курс, флейта) – класс преподавателя Е. Г. Виданова; квинтет кларнетистов (Валентин Семеленов (кларнет-пикколо), Мирослав Батальонок (кларнет), Ксения Соболева (кларнет), Николай Грибок (кларнет), Георгий Козодой (бас-кларнет). Также выступил образцовый духовой оркестр под руководством Е. М. Поддубоцкого. В концерте прозвучала музыка анонимного автора Бурре, В. Моцарта, Г. Персела, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, А. Лядова, Ф. Мендельсона, К. Сен-Санса, Л. Бернстайна, Ч. Коллина, А. Мессаже, Дж. Энеску, Дж. Вилльямса, Л. Бонфа, Стинга, Г. Ферилли, В. Матвейчук. Ю. Захарова. Ведущий концерта – Евгений Виданов. Концертмейстеры – В. С. Оводок, А. Н. Павлова, Д. Г. Шайдарова.

4 мая 2018 года в Белорусском государственном академическом музыкальном театре

состоялась концертная программа благотворительной акции для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов тыла, узников фашистских концлагерей, почетных жителей города Минска, ветеранов труда, в которой приняли участие: младший хор мальчиков (художественный руководитель – О. В. Ижик) и солисты, учащиеся 9 класса: Тихон Чекерес, Николай Миненков, Леонид Данилюк и учащийся 5 класса Иван Сутько.

3 мая 2018 в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №3 г.Минска»

прошел концерт преподавателя по классу фортепиано А. В. Боровикова и преподавателя по классу скрипки Н. А. Сопелевой. Выступали: Дарья Филинович (3 класс), Софья Серафие (4 класс), Анна Харпер (4 класс), Ксения Юдо (7 класс), Лина Захарова (I курс), Андрей Исаенко (III курс). Концертмейстер – Е. В. Захарова.

Апрель

29 апреля 2018 года в Большом зале Белгосфилармонии

выступил оркестр народных инструментов под руководством Марии Кучинской в заключительном концерте фестиваля искусств «Волшебный мир искусства», организатором которого является общественное объединение «Христианский благотворительный комитет «Вера-Надежда-Любовь».

28 апреля 2018 года в Малом зале им. Г. Ширмы в Белгосфилармонии

прошел пятый концерт из цикла «Детские годы любимых композиторов. Музыка белорусских композиторов», в котором приняли участие лауреаты Международных конкурсов, учащиеся преподавателей: Т. А. Джевовской, Е. В. Ковалевской, Е. А. Горбуновой, В. В. Шацкой, О. И. Карпей, М. А. Матвиевской, А. А. Мазуровой, Т. С. Глушаковой, А. Е. Колядича, Г. А. Агейченко, Д. А. Бобко, М. Г. Ромейко, Ю. В. Белькевича, Е. Е. Филиппенко, Н. В. Боровикова.

27 апреля 2018 года в отеле Double Tree by Hilton

прошел концерт учащихся по классу виолончели Т. Г. Жаровой, в котором выступили: Ника Панкова (3 класс); Светлана Коротченя (4 класс); Дарья Итпаева (6 класс); Ариадна Соловьева (6 класс); Мария Семисенко (9 класс); Андрей Белов (III курс). Концертмейстеры – К. Ю. Артём, Р. В. Иванов.

27 апреля 2018 года в ГУК «Пинский городской Дом культуры»

выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Алексей Иордосополь (II курс, саксофон, класс преподавателя Г. И. Козодоя), Кристина Вавилонская (II курс, фортепиано, класс преподавателя М. Г. Ромейко), Ева Волкова (II курс, скрипка, класс преподавателя Е. А. Мальцевой), Александра Горбачёнок (ІІІ курс, виолончель, заслуженного артиста Республики Беларусь В. П. Перлина).

25 апреля 2018 года в концертном зале «Верхний город»

прошел концерт учащихся по классу виолончели Т. Г. Жаровой, в котором выступили: Ника Панкова (3 класс); Светлана Коротченя (4 класс); Дарья Итпаева (6 класс); Ариадна Соловьева (6 класс); Мария Семисенко (9 класс); Андрей Белов (III курс). Концертмейстеры – К. Ю. Артём, Р. В. Иванов.

22 апреля 2018 года в концертном зале «Верхний город»

состоялся концерт, приуроченный к 50-летию хорового отделения Республиканского музыкального колледжа «Нам песня жить и любить помогает!». В программе принимали участие: образцовый хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П. Н. Шепелев); младший хор мальчиков (художественный руководитель – О. В. Ижик); мужской хор Всехсвятский (регент – Дмитрий Токмаков); мужской вокальный ансамбль «Орнамент». Ведущая – музыковед Инна Зубрич.

21 апреля 2018 года в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся отчетный концерт отделения народных инструментов, в котором выступили учащиеся преподавателей по классу цимбал профессора Е. П. Гладкова, Е. Е. Филиппенко, по классу баяна-аккордеона Л. В. Пожарицкой, Д. Я. Журавского. Также в концерте приняли участие – ансамбль цимбалистов под руководством Т. Г. Глотовой и оркестр народных инструментов, художественный руководитель М. А. Кучинская Концертмейстеры – И. Р. Белова, К. Ю. Артём. Ведущая концерта – учащаяся I курса Анастасия Дроботенко.

20 и 21 апреля 2018 года в концертном зале «Верхний город»

состоялся концерт и мастер-класс в рамках I Международной академии оркестрового искусства, в котором приняли участие учащиеся преподавателя по классу кларнета В. В. Мойсеенко: Ирина Борисенко (2 класс), Ульяна Крицкая (3 класс), Алексей Басай (3 класс), Тихон Савицкий (3 класс), Никита Дроздов (3 класс), Андрей Минайлов (4 класс), Александр Минайлов (6 класс), Мирослав Батальонок (8 класс), Глеб Воронков (9 класс), Николай Грибок (9 класс), Елизавета Мельникова (I курс), Соболева Ксения (II курс).

20 апреля 2018 в Белорусской государственной академии музыки

прошли мастер-классы в рамках I Международной академии оркестрового искусства принял участие ученик 7 класса Иван Моисеня (труба, класс преподавателя Н. М. Волкова)

19 апреля 2018 года в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся отчетный концерт отделения струнных смычковых инструментов. В программе принимали участие учащиеся класса преподавателя по классу скрипки Н. Г. Лапшиной: Анна Дорофеева (4 класс), Наталья Аврейцевич (8 класс); преподавателя Е. А. Мальцевой: Александра Арбузова (8 класс), Ева Волкова (II курс); преподавателя Е. С. Гембицкой – Маргарита Алексейчик (8 класс); преподавателя Г. А. Агейченко: Баевич Владислав (4 класс), Екатерина Блинкова (9 класс); преподавателя В. А. Вореводской – Медея Калантарова (7 класс); преподавателя Н. В. Зайцевой: Мария Надольная (II курс), Полина Пратасовская (II курс); преподавателя Е. А. Козловской: Ольга Туйчина (8 класс), Софья Соловьева (I курс); преподавателя С. Д. Поповой – Лера Полякова (9 класс); доцента Т. П. Бодневой – Рачевский Святослав (III курс); преподавателя А. П. Дербиной – Мария Трепашко (III курс); преподавателя по классу альта, доцента Л. Л. Ластовки: Анастасия Славинская (II курс), Юрий Башура (III курс); преподавателя по классу виолончели И. М. Степановой – Варвара Касторская (II курс); преподавателя Т. Г. Жаровой: Светлана Коротченя (4 класс), Мария Семисенко (9 класс); преподавателя по классу контрабаса, профессора, заслуженного артиста Республики Беларусь Н. А. Кривошеева – Михаил Огородников (II курс). Ведущий концерта – Вячеслав Петько.

19 апреля 2018 года в Большом зале Белгосфилармонии

выступил в концерте в рамках I Международной академии оркестрового искусства, учащийся 7 класса Иван Моисеня (труба, класс преподавателя Н. М. Волкова).

19 апреля 2018 года в Республиканском музыкальном колледже

прошел концерт класса преподавателя Л. В. Халковской с участием учащихся: Анны Дорофеевой (4 класс), Светланы Ивановой (9 класс), Николая Миненкова (9 класс), Полины Дорофеевой (I курс), Анастасии Дроботенко (I курс), Анастасии Уваровой (I курс), Анны Сидорчик (II курс), Александры Горбаченок (III курс).

15 апреля 2018 года в Большом зале Белгосфилармонии

состоялся концерт Абонемента № 2 «Дебют юных талантов», в котором с Государственным камерным оркестром Республики Беларусь выступили в качестве солистов учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Мария Мацкевич (II курс, альт, класс преподавателя, доцента Л. Л. Ластовки), Александра Мудрак (5 класс, фортепиано, класс преподавателя И. Ю. Семеняко), Софья Никонорова (8 класс, скрипка, класс преподавателя, доцента Т. П. Бодневой), Дарья Сарапас (7 класс, цимбалы, класс преподавателя М. А. Кучинской), Биата Кабирова (5 класс, фортепиано, класс преподавателя Э. И. Ахремчик), Арсений Меньков (7 класс, гобой, класс преподавателя С. М. Тумаркина), Антон Малеёнок (IIІ курс, баян, класс преподавателя Л. В. Пожарицкой), Мария Овечко (8 класс, фортепиано, класс преподавателя М. Г. Ромейко), Полина Пратасовская (II курс, скрипка, класс преподавателя Н. В. Зайцевой). В программе прозвучали произведения И. Баха, В. Моцарта, А. Вивальди, Д. Чимароза, Х. Гурецкого, А. Пьяцоллы, С. Рахманинова, Й. Гайдна. Ведущий концерта – Вячеслав Петько.

13 апреля 2018 года в Доме офицеров

состоялся концерт оркестра Министерства обороны Республики Беларусь при участии хора «Звоночки» (руководитель Ю.О.Казакевич). Концертмейстер – К. Н. Мигуцкая.

12 апреля 2018 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №1 имени Л.П.Александровской г.Минска»

прошло концертное выступление учеников преподавателя по классу цимбал Е. Е. Филиппенко – Екатерины Друзик (3 класс), Надежды Полянко (9 класс); Глафиры Крук (III курс); Софьи Яценко (III курс). Концертмейстер – И. Р. Белова.

12 апреля 2018 года в Малом зале Белгосфилармонии

состоялся концерт класса преподавателя по классу скрипки Г. А. Агейченко, в котором выступили учащиеся Евдокия Иванова (2 класс); Анастасия Рунец (2 класс); Алиса Хазанова (2 класс); Владислав Баевич (4 класс); Юна Родионова (5 класс); Софья Ткаченок (5 класс); Полина Позняк (6 класс); Екатерина Блинкова (9 класс); Маргарита Шакунова (II курс); Алеся Веренич (III курс); Елизавета Подоляк (III курс). Концертмейстеры – Е. Г. Бутько, А. В. Боровиков, Т. С. Глушакова.

11 апреля 2018 года в Национальном художественном музее

прошло концертное выступление учащихся отделения народных инструментов преподавателя по классу цимбалы Е. Е. Филиппенко. В нем приняли участие – Екатерина Друзик (3 класс); Надежда Полянко (9 класс); Глафира Крук (III курс) и Софья Яценко (III курс). Концертмейстер – И. Р. Белова

11 апреля 2018 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №15 г.Минска»

выступили в концерте класса преподавателя по классу виолончели И. М. Степановой учащаяся 8 класса Екатерина Яструбкова и учащаяся II курса Варвара Касторская. Концертмейстер – А. А. Мещерякова

10 апреля 2018 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №18 г.Минска»

прошло концертное выступление учащихся струнного отделения Лины Захаровой (I курс, скрипка, класс преподавателя Н. А. Сопелевой) и Полины Пратасовской (II курс, скрипка, класс преподавателя Н.В.Зайцевой). Концертмейстеры – А. В. Бережная, Е. В. Захарова.

9 апреля 2018 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №1 имени Л.П.Александровской»

прошел концерт класса преподавателя по классу скрипки А. П. Дербиной с участием учеников: Тимура Никитёнка (7 класс); Полины Моревой (III курс); Марии Трепашко (III курс). Концертмейстер – М. Г. Ромейко

7 апреля 2018 года в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №17 г.Минска»

прошел концерт класса преподавателя по классу баяна Л. В. Пожарицкой, в котором выступили учащиеся: Назар Лагун (6 класс), Иван Житков (8 класс), Роман Петух и Федор Черенко (9 класс), Иван Гулюта (II курс), Дмитрий Василевский и Антон Малеёнок (III курс).

7 апреля 2018 года в Малом зале Белгосфилармонии

состоялся концерт памяти О. М. Пархоменко, в котором выступили учащиеся отделения струнных смычковых инструментов (скрипка): Александра Арбузова (8 класс) и Ева Волкова (II курс, класс преподавателя Е. А. Мальцевой; Яков Шапиро (5 класс), Ян Сауль (6 класс), Валерия Полякова (9 класс), Анна Сидорчик и Мария Чебан (II курс, класс преподавателя С. Д. Поповой). Концертмейстер – А. Ю. Пшеничный.

6 апреля 2018 года на стадионе футбольного клуба «Минск»

исполнял гимн города Минска младший хор мальчиков под руководством О. В. Ижик

6 апреля 2018 года в Доме дружбы народов

прошел концерт в рамках австрийско-белорусского симпозиума, в котором принял участие учащийся I курса Никита Шестаков (фортепиано, класс преподавателя М. Г. Ромейко).

5 апреля 2018 года в ГУО «Заславская детская школа искусств»

состоялся концерт в рамках областного конкурса юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах, в котором выступили учащиеся преподавателя по классу скрипки Е. А. Козловской: Яна Апанасевич (7 класс), Мария Русина и Ольга Туйчина (8 класс), Софья Соловьева (I курс). Концертмейстер – А. В. Сидорова.

3 апреля 2018 года в концертном зале «Верхний город»

состоялся отчетный концерт отделения камерного ансамбля, в котором выступили учащиеся преподавателей Е. С. Гембицкой, С. В. Петченко, Е. Г. Виданова, В. А. Сидорова. В программе прозвучала музыка Ш. Данкля, А. Шнитке, Й. Гайдна, Э. Грига, К. Сен-Санса, Ф. Допплера, Г. Гендель-Ю. Хальворсена, А. Дворжака, Р. Шумана, Ф. Мендельсона, Э. Шоссона, Э. Элгара. Ведущая концерта – О. В. Беликова.

2 апреля 2018 года в Большом зале Белгосфилармонии

прошел концерт, приуроченный к 20-летию творческого сотрудничества, в котором принял участие Концертный оркестр Республиканского музыкального колледжа (художественный руководитель заслуженный артист Республики Беларусь В. П. Перлин). Концертмейстер – Л. П. Петрова.

Март

30 и 31 марта 2018 в ДМШ им. А.Н.Скрябина г. Москвы

состоялись открытые уроки, концерты и мастер-классы преподавателя по классу баяна Л. В. Пожарицкой, в которых приняли участие ученики 9 класса Роман Петух и Федор Черенко.

23 марта 2018 года в Заславском городском Доме культуры

прошел концерт класса преподавателя Н. А. Сопелевой, в котором выступила Лина Захарова (I курс, скрипка).

23 марта 2018 года во Дворце искусств

состоялся концерт в рамках Международного Пасхального фестиваля «Радость», на открытии которого выступил младший хор мальчиков (художественный руководитель – О. В. Ижик, концертмейстер – В. Е. Непорожняя).

20 марта в Белорусском государственном молодежном театре

состоялась торжественная встреча Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с творческой молодежью, в которой приняли участие преподаватели и учащиеся Республиканского музыкального колледжа: С. М. Климанов (директор), О. В. Беликова (заместитель директора), Е. Г. Виданов (преподаватель по классу флейты), В. А. Петько (преподаватель по теоретическим дисциплинам), В. В. Шацкая (преподаватель по классу фортепиано), Софью Аврейцевич (II курс, флейта), Антон Авчинников (I курс, аккордеон), Екатерина Блинкова (9 класс, скрипка), Александра Борисюк (III курс, цимбалы), Василевский Дмитрий (III курс, аккордеон), Любовь Глазова (III курс, фортепиано), Мария Мацкевич (II курс, скрипка), Роман Петух (9 класс, баян), Полина Пратасовская (II курс, скрипка), Богдан Сушко (III курс, альт), Мария Трепашко (III курс, скрипка), Анастасия Уварова (I курс, арфа), Владислав Хандогий (I курс, фортепиано), Федор Черенко (9 класс, баян), Ян Хмелевский (I курс, виолончель). В рамках выставки к встрече Президента Республики Беларусь выступили: Мария Трепашко (III курс, скрипка), Богдан Сушко (III курс, альт), Анастасия Уварова (I курс, арфа).

19 марта в УО «Минский государственный колледж искусств»

выступили в концерте учащиеся III курса преподавателя по вокалу Д. В. Токмакова: Даниэль-Ландсей Кейта, Юрий Мирошин, Олег Сиваков. Концертмейстер – К. Н. Мигуцкая.

18 марта в Большом зале Белорусской государственной филармонии

прошел заключительный концерт абонемента № 1 «Играем с оркестром», в котором с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Айрис Шадрина (7 класс, фортепиано, класс преподавателя А. Н. Гужаловской, заслуженного работника культуры Республики Беларусь); Ян Хмелевский (I курс, виолончель, класс преподавателя В. П. Перлина, заслуженного артиста Республики Беларусь); Александра Арбузова (8 класс, скрипка, класс преподавателя Е. В. Мальцевой); Кирилл Атрощенко (9 класс, фортепиано, класс преподавателя И. Ю. Семеняко); Александра Борисюк (III курс, класс преподавателя Е. П. Гладкова, народного артиста Беларуси); Мария Трепашко (III курс, класс преподавателя А. П. Дербиной); Иван Моисеня (7 класс, класс профессора Н. М. Волкова) . В программе концерта прозвучала музыка Л. Бетховена, К. Сен-Санса, Ф. Мендельсона, С. Прокофьева, А. Хачатуряна, Д. Шостаковича, О. Бёме. Ведущий концерта – В. А. Петько.

16 марта в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №4 г.Минска»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу баяна Л. В. Пожарицкой, в котором выступили учащиеся: Роман Петух и Федор Черенко (9 класс).

10 февраля в Малом зале им. Г.Ширмы Белорусской государственной филармонии

состоялся четвертый абонементный концерт «М. Рахманинов» из цикла «Детские годы любимых композиторов», в котором приняли участие: Анна Семенова (9 класс, класс фортепиано Е. В. Андреенковой); Биата Кабирова и Маргарита Дащинская (5 класс), ансамбль – Анна Мари (4 класс) и Наташа Харпер (7 класс, класс фортепиано Э. И. Ахремчик); Джеймс Харпер (9 класс, класс фортепиано А. В. Боровикова); Владимир Игнатович (3 класс), Мария Цвирко (6 класс, класс фортепиано Е. А. Горбуновой); Полина Пратасовская (I курс, класс скрипки Н. В. Зайцевой); Ян Хмелевский (I курс, класс виолончели В. П. Перлина, заслуженного артиста Республики Беларусь); Мария Овечко (8 класс) и Никита Шестаков (I курс, класс фортепиано М. Г. Ромейко); Кирилл Барташевич и Арсений Трасковский (8 класс, класс фортепиано И. Ю. Семеняко); Лина Захарова (I курс, класс скрипки Н. А. Сопелевой). Концертмейстеры – К. Ю. Артем, А. А. Мещерякова, Э. И. Ахремчик, Е. В. Ковалевская, И. Р. Белова, О. В. Доморацкая. Ведущий концерта – А. Д. Порецкий.

9 марта в Малом зале имени Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии

прошел отчетный концерт отделения специального фортепиано Республиканского музыкального колледжа, в котором выступили: Вера Губанова (5 класс) и Богдан Бабич (9 класс, преподаватель К. Ю. Артем); Анна Римашевская (4 класс, преподаватель Э. И. Ахремчик); Владимир Игнатович (3 класс) и Мария Цвирко (6 класс, преподаватель Е. А. Горбунова); Айрис Шадрина (7 класс, преподаватель А. Н. Гужаловская, заслуженный работник культуры Республики Беларусь); Ярослав Кончиц (4 класс) и Илона Сидорович (7 класс, преподаватель А. Е. Колядич); Кирилл Барташевич (8 класс), Арсений Трасковский (8 класс), Кирилл Атрощенко (9 класс) и Владислав Хандогий (I курс, преподаватель И. Ю. Семеняко).

7 марта в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт в рамках профориентационной работы, в котором выступили учащиеся подготовительных классов: Радослава Хоменко (арфа, класс Е. М. Абушкевич), Алена Володкевич и Софья Бедрицкая (скрипка, класс Г. А. Агейченко), Мария Квач (скрипка, класс В. А. Вореводской); Егор Филинович (виолончель, класс Т. Г. Жаровой); Никита Дроздов, Тихон Савицкий (кларнет, класс В. В. Мойсеенко); Софья Башинская (скрипка, класс С. Д. Поповой); Влада Меркулова (гобой, класс С. М. Тумаркина); Радослава Хоменко (фортепиано, класс В. В. Шацкой). Ведущая концерта – И. В. Пилатова. Концертмейстеры – Р. В. Иванов, А. Н. Павлова, А. Ю. Пшеничный, А. В. Соболь.

7 марта в Республиканском научно-практическом центре оториноларингологии

выступил младший хор (руководитель Ю. О. Казакевич) в праздничном мероприятии, посвященном 8 Марта. Концертмейстер – К. Н. Мигуцкая.

6 марта в Посольстве Украины в Республике Беларусь

выступил в праздничном мероприятии хор мальчиков и юношей (художественный руководитель П. Н. Шепелев).

5 марта в Республиканском музыкальном колледже

состоялся конкурс скрипачей им. Э. В. Кучинского для учащихся Республиканского музыкального колледжа. В конкурсе победили: I место – Анна Дорофеева, 4 класс (преподаватель –Н. Г. Лапшина); Александра Арбузова, 8 класс (преподаватель – Е. В. Мальцева); II место – Владислав Баевич, 4 класс (преподаватель – Г. А. Агейченко); Виктория Подова, 4 класс (преподаватель – Н. В. Зайцева); Яков Шапиро, 5 класс (преподаватель – С. Д. Попова); Маргарита Алексейчик, 8 класс (преподаватель – Е. С. Гембицкая); III место – Виктория Сарафие, 5 класс (преподаватель – С. Д. Попова); Мария Круглик и Варвара Юкович, 6 класс преподаватель – Н. В. Зайцева); Александра Семчина, 6 класс (преподаватель – Е. В. Мищанчук); Тимур Никитенок, 7 класс, и Эмилия Белая, 9 класс (преподаватель – А. П. Дербина); Светлана Иванова, 9 класс (преподаватель – Э. А. Иванова); Лина Захарова, I курс (преподаватель – Н. А. Сопелева). Концертмейстеры – Ю. А. Арбузова, А. В. Бережная, А. В. Боровиков, Е. Г. Бутько, А. А. Мещерякова, А. Ю. Пшеничный, М. Г. Ромейко.

4 марта в Малом зале имени Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии

выступили в концерте отделения специального фортепиано учащиеся Республиканского музыкального колледжа: ансамбль – Анна Харпер (4 класс), Маргарита Дащинская и Биата Кабирова (5 класс, преподаватель Э. И. Ахремчик); Софья Мороз (9 класс), Дмитрий Балан (I курс), Анастасия Пиуто (I курс) и Андрей Исаенко (III курс, преподаватель А. В. Боровиков); Мария Цвирко (6 класс) и Анастасия Сидорчук (II курс, преподаватель Е. А. Горбунова); Луиза Костко (II курс, преподаватель А. Е. Колядич); Никита Шестаков (I курс, преподаватель М. Г. Ромейко); Анна Кныш (8 класс, преподаватель Н. И. Тащилина); Мария Репкина (3 класс), Дарья Мелеховец (4 класс) и Ульяна Смоленчук (8 класс, преподаватель В. В. Шацкая).

2 марта в Большом зале Белорусской государственной филармонии

состоялся сольный концерт лауреатов международных конкурсов Михаила Радунского (виолончель) и Даши Мороз (фортепиано). В концерте приняли участие: Концертный оркестр Республиканского музыкального колледжа (художественный руководитель и главный дирижер – В. П. Перлин, заслуженный артист Республики Беларусь), Марк Приходько (виолончель), Александра Иванова (альт).

1 марта в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт отделения фортепиано для оркестровых специальностей «Оркестранты за роялем», в котором выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа. В программе концерта прозвучала музыка Ф. Шопена, Э. Грига, А. Аренского, К. Дебюсси, С. Рахманинова и др.

1 марта в Галерее

выступили в конкурсе «Юный виртуоз» учащиеся преподавателя по классу кларнета В. В. Мойсеенко: Ирина Борисенко (2 класс), Алексей Басай (3 класс), Никита Дроздов (3 класс), Ульяна Крицкая (3 класс), Тихон Савицкий (3 класс), Андрей Минайлов (4 класс), Александр Минайлов (6 класс), Мирослав Батальонок (8 класс), Софья Волчек (9 класс), Глеб Воронков (9 класс), Николай Грибок (9 класс), Елизавета Мельникова (I курс), Ксения Соболева (II курс). Концертмейстер – В. С. Оводок.

1 марта в ГУО «Заславская детская школа искусств»

состоялся концерт, посвященный 340-летию со дня рождения А. Вивальди, в котором выступили учащиеся преподавателя по классу скрипки Е. А. Козловской: Анастасия Иодо (5 класс), Софья Ермоленко (5 класс), Яна Апанасевич (7 класс), Мария Русина (8 класс), Ольга Туйчина (8 класс). Концертмейстер – А. В. Сидорова.

Февраль

27 февраля в Большом зале Белорусской государственной академии музыки

состоялся концерт учащихся и творческих коллективов Республиканского музыкального колледжа в рамках фестиваля «Великопостные концерты 2018: возрождаем культурные традиции». В концерте выступили: ансамбль скрипачей (руководитель С.Д.Попова); Владимир Игнатович (3 класс, фортепиано, класс преподавателя Е.А.Горбуновой); Даниил Покатилов (6 класс, вокал, класс преподавателя О.И.Карпей); Биата Кабирова (5 класс, фортепиано, класс преподавателя Э.И. Ахремчик); Арсений Меньков (7 класс, гобой, класс преподавателя С.М.Тумаркина); Федор Черенко (9 класс, баян, класс преподавателя Л.В. Пожарицкой); Екатерина Блинкова (9 класс, скрипка, класс преподавателя Г.А.Агейченко); Глафира Крук (III курс, цимбалы, класс преподавателя Е.Е.Филиппенко); Глеб Воронков (9 класс, кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко); Богдан Бабич (9 класс, фортепиано, класс преподавателя К.Ю.Артема); Полина Бабилина (9 класс, флейта) и Вера Фокина (II курс, флейта) – класс преподавателя Л.С.Ласоцкой; младший хор мальчиков (художественный руководитель – О.В.Ижик); Концертный оркестр под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь В.П.Перлина; Мария Трепашко (III курс, скрипка, класс преподавателя А.П.Дербиной); Арсений Алешко (6 класс, виолончель, класс преподавателя В.П.Перлина). Концертмейстеры – А.Ю.Пшеничный; М.А.Матвиевская; А.Н.Павлова; Е.Г.Бутько; В.С.Оводок; Дарья Кузьмина (II курс, фортепиано); В.Е.Непорожняя. Ведущая концерта – Инна Зубрич. В концерте прозвучали произведения: И.С.Баха, И.Баха – Ш.Гуно, Дж.Каччини, Ф.Джеминиани, В.А.Моцарта, Ж.Массне, Я.Тарасевича, П.Чайковского, С.Рахманинова, Ч.Колина, А.Кусякова, О.Мишулы, И.Кванца, Дж.Уильямса, А.Нелька, монахини Иулиании (Денисовой).

21 февраля в Белорусском государственном педагогическом университете им.М.Танка

состоялся концерт в рамках открытия «Тыдні беларускай мовы", в котором выступили учащиеся преподавателя по классу баяна Л.В.Пожарицкой: Иван Житков (8 класс) и Игнат Гулюта (II курс).

18 февраля в Большом зале Белорусской государственной филармонии

состоялся концерт абонемента № 1 «Играем с оркестром», в котором с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь выступили учащиеся Республиканской гимназии-колледжа: Глеб Воронков (9 класс, кларнет, класс преподавателя В.В.Мойсеенко); Анастасия Уварова (I курс, арфа, класс преподавателя Е.М.Абушкевич); Ева Волкова (II курс, скрипка, класс преподавателя Е.В.Мальцевой); Владислав Хандогий (I курс, фортепиано, класс преподавателя И.Ю.Семеняко). В программе концерта прозвучала музыка А.Мессаже, Р.Глиэра, П.Чайковкого, С.Рахманинова.

14 февраля в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №5 г.Минска»

состоялся концерт альтовой музыки, в котором приняли участие учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Мария Мацкевич (II курс, альт); Анастасия Славинская (II курс, альт); Юрий Башура (III курс, альт). Класс доцента Л.Л.Ластовки.

4 февраля в Большом зале Белорусской государственной филармонии

состоялся концерт Абонемента № 2 «Дебют юных талантов», в котором с Государственным камерным оркестром Республики Беларусь выступили в качестве солистов учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Владимир Игнатович (3 класс, фортепиано, класс Е.А.Горбуновой); Екатерина Хименкова (8 класс) и Давид Гареев (I курс, флейта, класс Е.Г. Виданова); Мария Куртанидзе (I курс, альт, класс Л.Л.Латовки); Лера Полякова (9 класс, скрипка, класс С.Д. Поповой); Софья Аврейцевич (II курс) и Марк Лимин (9 класс, флейта, класс доцента В.А. Григорьева); Екатерина Яструбкова (8 класс, виолончель, класс И.М. Степановой); Ирина Тихонова (II курс, цимбалы, класс Е.Е. Филиппенко). В программе концерта прозвучала музыка И. Баха, Ф. Допплера, Г. Телемана, Г. Венявского, Д. Чимарозы, Й. Гайдна, Н. Паганини.

4 февраля в Малом зале им. Г.Ширмы Белорусской государственной филармонии

состоялся третий абонементный концерт «Рассказы о Бахе» из цикла «Детские годы любимых композиторов», в котором приняли участие: Дарья Итпаева (6 класс, виолончель, класс Т.Г. Жаровой); Биата Кабирова (5 класс), Маргарита Дащинская (5 класс), Анна Мари Харпер (4 класс), Наталья Харпер (7 класс) – класс фортепиано Э.И. Ахремчик; Наталья Аврейцевич (8 класс) и Каролина Трофимчик (9 класс) – класс скрипки Н.Г. Лапшиной; Римма Петрова (6 класс, фортепиано, класс доцента Н.И. Тащилиной); Айрис Шадрина (7 класс, фортепиано, класс заслуженного работника культуры Республики Беларусь А.Н. Гужаловской); Анастасии Криводуб (6 класс, фортепиано, класс Ю.В. Белькевич); Иван Житков (8 класс, баян), Федор Черенко (9 класс, баян), Антон Авчинников (I курс, аккордеон, класс Л.В. Пожарицкой); Маргарита Мороз (3 класс, фортепиано, класс Л.Н. Бондаревой); Анна Галиновская (2 класс, цимбалы, класс Е.Е. Филиппенко); Антон Лю (3 класс, вокал, класс В.А. Джевовской); Егор Красносельский (4 класс, вокал, класс А.А. Климовича); ансамбль скрипачей, Лера Полякова (9 класс, скрипка, класс С.Д. Поповой). Концертмейстеры – К.Ю. Артем, А.А. Мещерякова, Э.И. Ахремчик, Е.В. Ковалевская, И.Р. Белова, О.В. Доморацкая.

2 февраля в ГУП «Московский центр международного сотрудничества» РФ в Республике Беларусь («Дом Москвы в Минске»)

состоялось открытие выставки «Колокола» Владимира Чернышова, белорусского художника, члена Белорусского союза художников, Белорусского союза кинематографистов, Белорусского союза театральных деятелей. В 2018 г. исполняется 145 лет со дня рождения гениального русского певца, реформатора оперного искусства Федора Шаляпина и композитора, пианиста-виртуоза Сергея Рахманинова. Экспозиция «Колокола» – это посвящение этим великим деятелям русской и мировой культуры, которые объединяют людей всех наций, в том числе русских и белоусов, связанных общей многовековой историей. В открытии выставки «Колокола» выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Дмитрий Пахольчук (4 класс) и Дмитрий Таранович (5 класс, вокал, преподаватель А.М.Арлукевич, концертмейстер – В.Е. Непорожняя), Даниил Покотилов (6 класс, вокал, преподаватель О.И. Карпей, концертмейстер – М.А. Матвиевская).

Январь

21 января в Большом зале Белорусской государственной филармонии
состоялся концерт абонемента № 1 «Играем с оркестром», в котором с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь приняли участие учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Михаил Огородников (II курс, контрабас, класс заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Н.А. Кривошеева); Екатерина Блинкова (9 класс, скрипка, класс Г.А. Агейченко); Вера Фокина (II курс, флейта, класс Л.С. Ласоцкой); Никита Шестаков (I курс) и Кристина Вавилонская (II курс, фортепиано, класс М.Г. Ромейко). В программе концерта прозвучала музыка С. Кусевицкого, М. Бруха, С. Шаминад, С. Рахманинова, Дж. Гершвина.
17 января в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт для подготовительных классов в рамках профориентационной работы, в котором выступили: Назар Лагун (6 класс, баян), Авчинников Антон (I курс, аккордеон), Игнат Гулюта (II курс, баян, класс Л.В. Пожарицкой); Яна Апанасевич (7 класс) и Софья Соловьева (I курс, скрипка, класс Е.А. Козловской); Ульяна Крицкая (3 класс, кларнет, класс В.В. Мойсеенко); Арсений Трасковский (8 класс, фортепиано, класс И.Ю. Семеняко). Ведущая концерта – И.В. Пилатова. Концертмейстер – А.В. Сидорова.

16 января в Малом зале имени Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии

состоялся Рождественский вечер, который был предварен торжественной частью с участием митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича, а также представителей дипломатического корпуса, органов государственного управления и республиканских общественных объединений. В концерте принял участие образцовый хор мальчиков и юношей (художественный руководитель П.Н. Шепелев).

15 января в УП «Дом профсоюзов»

состоялся концерт, посвященный 80-летию Минской области, и торжественное чествование ветеранов профсоюзного движения Минщины. В мероприятии приняли участие: Назар Лагун (6 класс, баян), Иван Житков (8 класс, баян), Авчинников Антон (I курс, аккордеон, преподаватель Л.В. Пожарицкая); струнный квартет под руководством С.В. Петченко в составе Полины Пратасовской (II курс, скрипка), Марии Трепашко (III курс, скрипка), Марии Мацкевич (II курс, альт), Яна Хмелевского (I курс, виолончель); образцовый хор мальчиков и юношей под руководством П.Н. Шепелева.

11 января в УК «Кобринский Дворец культуры»

состоялось выступление Никиты Шестакова (I курс, фортепиано, класс преподавателя М.Г. Ромейко) в рамках XXX Международного фестиваля классической музыки «Январские вечера».

10 января в ГУО «Заславская детская школа искусств»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу фортепиано А.Е. Колядича: Ярослава Кончица (4 класс), Илоны Сидорович (7 класс).

9 января во Дворце Республики

состоялись церемония вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», специальных премий Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства за 2017 год, специальных премий Президента Республики Беларусь “Беларускі спартыўны Алімп” и концерт мастеров искусств, в котором принял участие Концертный оркестр Республиканского музыкального колледжа (художественный руководитель и дирижер заслуженный артист Республики Беларусь В.П.Перлин). Впервые в качестве помощника дирижера выступал учащийся 5 класса Назарян Георгий.

2017

Декабрь

20 декабря в Национальном художественном музее

состоялся Рождественский концерт, в котором приняли участие: образцовый детский хор «Поющие музыканты» (художественный руководитель – А.А.Мазурова, концертмейстер – В.В.Шацкая); младший хор мальчиков (художественный руководитель О.В.Ижик, концертмейстер – О.В. Доморацкая); хор «Звоночки» (художественный руководитель – Ю.А.Казакевич, концертмейстер – К.Н.Мигутская); хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П.Н.Шепелев, партия арфы – Е.М.Абушкевич).

17 декабря в Большом концертном зале Белгосфилармонии

в концерте Абонемента №7 «Поют мальчишки» к 85-летию Георгия Струве принял участие младший хор мальчиков (художественный руководитель – О.В.Ижик, концертмейстер В.Н.Непорожняя); хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П.Н.Шепелев).

16 декабря в Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся второй абонементный концерт «Детская симфония. Йозеф Гайдн» из цикла «Детские годы любимых композиторов», в котором приняли участие: младший хор мальчиков (художественный руководитель О.В.Ижик, концертмейстер – О.В. Доморацкая); хор «Звоночки» (художественный руководитель – Ю.А.Казакевич, концертмейстер – К.Н.Мигутская); хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П.Н.Шепелев); Юлия Фирстова (2 класс), Анастасия Куценкова (7 класс), Александр Сапунов (7 класс), Станислав Гринкевич (II курс) – класс фортепиано Т.С.Глушаковой; Тамара Хурцидзе (II курс, фортепиано, класс А.В.Боровикова); Владимир Игнатович (3 класс, фортепиано, класс Е.А.Горбуновой); Луиза Костко (II курс, класс фортепиано Е.А.Колядича); Биата Кабирова (5 класс), Любовь Храпицкая (4 класс), Маргарита Дащинская (5 класс), Мария Пантелеенко (2 класс), Анна Кудрицкая (3 класс) – класс фортепиано Э.И.Ахремчик; Ульяна Грицук (8 класс, вокал, класс В.А.Джевовской, концертмейстер –Т.В Ковалевская); Айрис Шадрина (8 класс, класс фортепиано, А.Н.Гужаловской).

12 декабря концертный оркестр под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь В.П.Перлина

выступил в заключительном концерте для гостей и участников II Съезда ученых Республики Беларусь в концертном зале «Минск».

9 декабря в учреждении «Государственный музей истории белорусской литературы»

состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня рождения М.Богдановича, в котором приняли участие солисты оркестра народных инструментов (художественный руководитель М.А.Кучинская): Андрей Давидович (II курс, гитара), Иван Стародумов (II курс, баян), Александра Борисюк (III курс, цимбалы), Глафира Крук (III курс, цимбалы), Никита Ломец (III курс, аккордеон), Антон Малеёнок (III курс, баян).

С 4 по 8 декабря в УО «Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского»

состоялся XV Международный детский конкурс «Музыка надежды», в котором успешно выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа (отделение струнных смычковых инструментов) и заняли призовые места:

в номинации «скрипка» (младшая возрастная группа):
I место – Анна Дорофеева (4 класс, преподаватель Н.Г. Лапшина)
III место – Владислав Баевич (4 класс, преподаватель Г.А. Агейченко);

в номинации «скрипка» (средняя возрастная группа):
I место – Маргарита Алексейчик (8 класс, преподаватель Е.С. Гембицкая)
II место – Яков Шапиро (5 класс, преподаватель С.Д. Попова)
III место – Мария Круглик (6 класс, преподаватель Н.В. Зайцева);

в номинации «скрипка» (старшая возрастная группа):
I место – Екатерина Блинкова (9 класс, преподаватель Г.А. Агейченко);

в номинации «виолончель» (младшая возрастная группа):
I место – Светлана Коротченя (4 класс, преподаватель Т.Г. Жарова);

в номинации «виолончель» (средняя возрастная группа):
I место – Арсений Алешко (6 класс, преподаватель В.П. Перлин, заслуженный артист Республики Беларусь)
II место – Андрей Залесский (8 класс, преподаватель В.П. Перлин, заслуженный артист Республики Беларусь);

в номинации «виолончель» (старшая возрастная группа):
I место – Екатерина Яструбкова (8 класс, преподаватель Г.А. Агейченко).

Концертмейстеры – Ю.А. Арбузова, К.Ю. Артем, А.В. Бережная, Е.Г. Бутько, А.А. Мещерякова, А.Ю. Пшеничный.

3 декабря в Большом концертном зале Белгосфилармонии

состоялся второй концерт Абонемента №2 «Дебют юных талантов», в котором с Государственным камерным оркестром Республики Беларусь выступили в качестве солистов учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Анна Харпер (4 класс, фортепиано), Григорий и Михаил Рукавицыны (6 класс, фортепиано) – класс А.В.Боровикова, Медея Калантарова (7 класс, скрипка, класс В.А. Вореводской), Арсений Меньков (7 класс, гобой, класс С.М.Тумаркина), Маргарита Алексейчик (8 класс, скрипка, класс Е.С.Гембицкой), Альгерд Грищенко (8 класс, фортепиано, класс заслуженного артиста Республики Беларусь Ю.Н.Гильдюка).

Ноябрь

29 и 30 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 7 г. Минска»и в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №3 г. Минска»

состоялись концерты класса Г.А.Агейченко, в которых выступили: Владислав Баевич (4 класс) и Екатерина Блинкова (9 класс). Концертмейстер – Е.Г.Бутько.

27 ноября в УО «Молодечненский государственный музыкальный колледж им. М.К.Огинского»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу скрипки Е.А.Козловской: Яна Апанасевич (7 класс), Мария Русина (8 класс), Ольга Туйчина (8 класс), Софья Соловьева (I курс). Концертмейстер – А.В.Сидорова.

27 ноября в ГУО «Борисовская детская музыкальная школа искусств»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу скрипки Н.Г.Лапшиной: Анна Дорофеева (4 класс), Наталья Аврейцевич (8 класс). Концертмейстер – А.А.Мещерякова.

24 ноября в ГУО «Оршанская детская школа искусств №1»

принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию Оршанской детской школы искусств № 1, Арсений Трасковский (8 класс, скрипка, класс И.Ю.Семеняко).

23 ноября оркестр народных инструментов (художественный руководитель М.А.Кучинская)

принял участие в концерте 6-го Международного фестиваля JazzinMinsk-2017 «Минск – Столица Мирового Джаза» во Дворце Профсоюзов.

23 ноября в Национальном Банке Республики Беларусь

прошел концерт, посвященный празднованию 25-летия центрального хранилища Национального банка Республики Беларусь, с участием оркестра народных инструментов (художественный руководитель М.А.Кучинская).

22 ноября в ГУО «Молодечненская детская школа искусств»

состоялся концерт и мастер-класс преподавателя по классу скрипки Г.А.Агейченко в котором приняли участие: Владислав Баевич (4 класс), Екатерина Блинкова (9 класс). Концертмейстер – Е.Г.Бутько.

22 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа №17 г. Минска»

состоялся концерт учащихся класса Л.В.Пожарицкой, участие в котором приняли: Иван Житков (8 класс), Федор Черенко (9 класс), Антон Авчинников (I курс), Игнат Гулюта (II курс), Дмитрий Василевский (III курс).

21 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа №15 г. Минска»

выступила в концерте виолончельной музыки Светлана Коротченя (4 класс) преподавателя Т.Г.Жаровой. Концертмейстер – К.Ю.Артём.

21 и 27 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №5 г. Минска» и ГУО «Детская музыкальная школа искусств №2 г.Минска»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу кларнета В.В.Мойсеенко: Мирослава Батальонка (8 класс), Глеба Воронкова и Николая Грибка (9 класс), Ксении Соболевой (II курс). Концертмейстер – Я.И.Супоненко.

17 ноября в Храме «Всех Скорбящих Радость»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу кларнета В.В. Мойсеенко, участие в котором приняли: Ирина Борисенко (2 класс Алексей), Басай (3 класс), Никита Дроздов (3 класс), Ульяна Крицкая (3 класс), Тихон Савицкий (3 класс), Андрей Минайлов (4 класс), Александр Минайлов (6 класс), Мирослав Батальонок (8 класс), Софья Волчек (9 класс), Глеб Воронков (9 класс), Николай Грибок (9 класс), Елизавета Мельникова (I курс), Ксения Соболева (II курс). Концертмейстер – Я.И. Супоненко.

15 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств г. Барановичи»

состоялся концерт-презентация произведений композитора А.И. Безенсон, в котором приняли участие: София Вашкевич (3 класс), Кристина Белова (6 класс) и Даниил Жоголь (7 класс, гобой, класс С.М. Тумаркина); Варвара Цвирко (4 класс), Анна Антипова и Алина Крюкова (5 класс, флейта, класс В.В. Григорьева); Илья Печорин (6 класс, фагот, класс В.В. Буткевича); Мирослав Батальонок (8 класс), Глеб Воронков (9 класс), Николай Грибок (9 класс), Елизавета Мельникова (I курс) и Ксения Соболева (II курс, кларнет, класс В.В. Мойсеенко). Концертмейстеры – А.Н. Павлова, Я.И. Супоненко.

14 ноября в ГУО «Боровлянская детская музыкальная школа искусств»

состоялся концерт виолончельной музыки с участием Светланы Коротчени (4 класс, виолончель, класс Т.Г. Жаровой). Концертмейстер – Р.В. Иванов.

12 ноября в Большом зале Белорусской государственной филармонии

состоялся концерт абонемента № 2 «Дебют юных талантов», в котором с Государственным камерным оркестром Республики Беларусь выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Анна Дорофеева (4 класс, скрипка, класс Н.Г. Лапшиной); Биата Кабирова (5 класс, фортепиано, класс Э.И. Ахремчик), Ольга Туйчина (8 класс) и Софья Соловьева (I курс, скрипка, класс Е.А. Козловской), Илона Сидорович (7 класс, фортепиано, класс А.Е. Колядича), Лина Захарова (I курс, скрипка, класс Н.А. Сопелевой), Анастасия Пиуто (I курс, фортепиано, класс В.А. Боровикова); Мария Трепашко (III курс, скрипка, класс А.П. Дербиной). В программе концерта прозвучала музыка И. Баха, Ф.Крейслера, М.де Фалья, П. Сарасате, Ф. Мендельсона, Г. Венявского.

9 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 9 г. Минска»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу скрипки Н.Г. Лапшиной, участие в котором приняли: Анна Дорофеева (4 класс), Наталья Аврейцевич (8 класс), Каролина Трофимчик (9 класс), Анна Мамосуева (I курс). Концертмейстеры: А.А. Мещерякова, Н.В. Морозова.

9 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 20 г. Минска»

состоялся концерт учащихся преподавателя по классу скрипки Г.А. Агейченко, участие в котором приняли: Владислав Баевич (4 класс), Екатерина Блинкова (9 класс). Концертмейстер – Е.Г. Бутько.

8 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 17 г. Минска»

состоялся концерт учащихся класса Л.В. Пожарицкой, участие в котором приняли: Иван Житков (8 класс, баян), Роман Петух (9 класс, баян), Федор Черенко (9 класс, баян), Антон Авчинников (I курс, аккордеон), Игнат Гулюта (II курс, баян), Антон Малеёнок (III курс, баян).

4 ноября в Малом зале имени Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии

состоялся первый концерт традиционного цикла «Детские годы любимых композиторов», посвященный П.И. Чайковскому. В концерте выступили учащиеся гимназии-колледжа: Мария Пантелеенко (2 класс) и Биата Кабирова (5 класс, фортепиано, класс Э.И. Ахремчик); Владимир Игнатович (3 класс, фортепиано, класс Е.А. Горбуновой); Маргарита Мороз и Арсений Шубцов (3 класс, фортепиано, класс Л.Н. Бондаревой); Мария Репкина (3 класс, фортепиано, класс В.В. Шацкой); Дарья Филинович (3 класс, скрипка, класс Н.А. Сопелевой); Анна Харпер (4 класс) и Джеймс Харпер (9 класс, фортепиано, класс А.В. Боровикова); Ульяна Бедрицкая (5 класс, фортепиано, класс А.Ю. Пшеничного); Вера Губанова (5 класс, фортепиано, класс К.Ю. Артема); Назар Лагун (6 класс, баян, класс Л.В. Пожарицкой); Матвей Ревуцкий (6 класс) и Даниил Воробьев (7 класс, вокал, класс Т.А. Джевовской); Каролина Трофимчик (9 класс, скрипка, класс Н.Г. Лапшиной); Мария Тумеля (III курс, скрипка, класс В.А. Вореводской). Концертмейстеры – А.В. Боровиков, Е.В. Ковалевская, Н.В. Морозова, А.В. Соболь.

3 ноября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 14 г. Минска»

состоялся концерт-презентация нотных сборников композитора Алины Безенсон, в котором выступили учащиеся преподавателя по классу гобоя С.М. Тумаркина: София Вашкевич (3 класс), Кристина Белова (6 класс), Даниил Жоголь (7 класс), Арсений Меньков (7 класс). Концертмейстер – А.Н. Павлова.

1 ноября в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии

состоялся юбилейный концерт хореографического ансамбля «Чародейки», в котором выступили учащиеся 9 класса: Наталья Андреева, Полина Набогез, Евгения Гацкая (класс цимбал Т.Г. Глотовой) и Надежда Полянко (класс цимбал Е.Е. Филиппенко). Концертмейстер – И.Р. Белова.

Октябрь

31 октября и 1 ноября в Республиканском музыкальном колледже

состоялись концерты для подготовительных классов в рамках профориентационной работы, в котором выступил оркестр народных инструментов (художественный руководитель М.А. Кучинская). Ведущая концерта – М.А. Мурашко. 1 ноября в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии состоялся юбилейный концерт хореографического ансамбля «Чародейки», в котором выступили учащиеся 9 класса: Наталья Андреева, Полина Набогез, Евгения Гацкая (класс цимбал Т.Г. Глотовой) и Надежда Полянко (класс цимбал Е.Е. Филиппенко). Концертмейстер – И.Р. Белова.

31 октября в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт для подготовительных классов в рамках профориентационной работы, в котором выступил оркестр народных инструментов (художественный руководитель М.А. Кучинская). Ведущая концерта – М.А. Мурашко.

29 октября в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии

состоялся концерт абонемента № 1 «Играем с оркестром», в котором с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь приняли участие учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Иван Моисеня (7 класс, труба, класс Н.М. Волкова), Ангелина Лях (I курс, скрипка, класс Е.А. Козловской), Софья Аврейцевич (II курс, флейта, класс В.А.Григорьева), Анастасия Славинская (II курс, альт, класс Л.Л. Ластовки), Любовь Глазова (III курс, фортепиано, класс заслуженного работника культуры Республики Беларусь А.Н. Гужаловской), Андрей Исаенко (III курс, фортепиано, класс В.А. Боровикова). В программе концерта прозвучала музыка И. Гайдна, Р. Шумана, К. Райнеке, С. Форсайта, Ф.Листа, П. Чайковского.

26 октября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №2 имени Н.И.Аладова г.Минска»

состоялся концерт, в котором выступили учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Арсений Трасковский (8 класс, фортепиано, класс И.Ю.Семеняко), Полина Пратасовская (II курс, скрипка, класс Н.В. Зайцевой), Ирина Тихонова (III курс, цимбалы, класс Е.Е. Филиппенко). Концертмейстер – А.В. Бережная.

26 октября в ГУО «Гимназия №4 г.Минска»

состоялся концерт, в котором выступили учащиеся 9 класса: Наталья Андреева, Полина Набогез, Евгения Гацкая (класс цимбал Т.Г. Глотовой) и Надежда Полянко (класс цимбал Е.Е. Филиппенко). Концертмейстер – И.Р. Белова.

26 октября в ГУ «Национальный академический драматический театр им. М.Горького»

выступили в концерте «Музыкальная гостиная» учащиеся преподавателя по классу скрипки В.А.Вореводской: Медея Калантарова (7 класс), Анна Константинова (II курс), Мария Тумеля (III курс). Концертмейстер – А.В. Соболь.

25 октября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств №9 г.Минска»

состоялся концерт фортепианной и скрипичной музыки, в котором выступали: Дарья Филинович (2 класс) и Лина Захарова (I курс) – класс скрипки Н.А. Сопелевой, Анна Харпер (4 класс) и Джеймс Харпер (9 класс) – класс фортепиано Э.И. Ахремчик, Наташа Харпер (7 класс) и Анастасия Пиуто (I курс) – класс фортепиано А.В. Боровикова. концертмейстеры – Е.В. Захарова, А.В. Боровиков.

24 и 26 октября в Доме дружбы

состоялись концерты, посвященные 94-й годовщине провозглашения Турецкой Республики, в которых приняли участие учащиеся преподавателя по классу цимбал Е.Е. Филиппенко: Ирина Тихонова (III курс) и Глафира Крук (III курс). Концертмейстер – И.Р.Белова.

18 октября в концертном зале «Верхний город»

состоялся первый концерт цикла «Молодые виртуозы», который прошел в форме увлекательного творческого соревнования между исполнителями на фортепиано и баяне. Свое мастерство и музыкальность продемонстрировал учащийся гимназии-колледжа Федор Черенко (9 класс, баян, класс Л.В. Пожарицкой).

с 16 по 20 октября во Дворце Республики

приняли участие в отборочном туре общереспубликанского детского телевизионного конкурса «Талент краiны» (2 сезон) учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Федор Громов (2 класс, гобой, класс С.М. Тумаркина, концертмейстер – А.Н. Павлова), Анна Дорофеева (4 класс, скрипка, класс Н.Г.Лапшиной, концертмейстер – А.А. Мещерякова), Айрис Шадрина (7 класс, фортепиано, класс заслуженного работника культуры Республики Беларусь А.Н. Гужаловской), Богдан Бабич (9 класс, фортепиано, класс К.Ю. Артема), Екатерина Блинкова (9 класс, скрипка, класс Г.А. Агейченко, концертмейстер – Е.Г. Бутько), Роман Петух (9 класс, баян, класс Л.В. Пожарицкой). В полуфинал конкурса прошли Богдан Бабич и Роман Петух. В финал общереспубликанского детского телевизионного конкурса «Талент краiны» (2 сезон) прошел Богдан Бабич (9 класс, фортепиано, класс К.Ю. Артема). 17 октября в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 19 г. Минска» состоялся концерт скрипичной музыки учащихся класса Е.А.Козловской: Яны Апанасевич, 7 класс; Марии Русиной, 8 класс; Ольги Туйчиной, 8 класс; Софьи Соловьевой, I курс. Концертмейстер – А.В. Сидорова.

13 октября концертный оркестр под управлением заслуженного артиста Республики

Беларусь В.П. Перлина в Национальном банке Республики Беларусь принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню матери, в рамках проведения культурных мероприятий с участием талантливых юных исполнителей и детских любительских коллективов, ежегодно инициируемых Национальным банком Республики Беларусь

10 октября в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт для подготовительных классов в рамках профориентационной работы, в котором приняли учащиеся гимназии-колледжа: Дарья Филинович (3 класс, скрипка, преподаватель – Н.А. Сопелева, концертмейстер – А.В. Боровиков); Наташа Харпер (7 класс, фортепиано, преподаватель – А.В. Боровиков); Владислав Хандогий (I курс, фортепиано, преподаватель – И.Ю. Семеняко); Глеб Воронков (9 класс, кларнет, преподаватель – В.В. Мойсеенко, концертмейстер – Я.И. Супоненко); Иван Житков (8 класс, баян) и Антон Авчинников (I курс, аккордеон, преподаватель – Л.В. Пожарицкая); Надежда Полянко (9 класс) и Ирина Тихонова (II курс, цимбалы, преподаватель – Е.Е. Филиппенко, концертмейстер – И.Р. Белова). Ведущая концерта – Юлия Викторовна Тарануха.

9 октября в концертном зале «Верхний город»

состоялся фестиваль классической музыки TyzenHouse 2017 под патронажем Фонда Владимира Спивакова и Фонда Юрия Розума. В рамках специального проекта – TyzenHouse YOUNG выступили учащиеся гимназии-колледжа, стипендиаты фонда Юрия Розума: Анастасия Уварова (I курс, арфа, класс Е.М. Абушкевич)., Владислав Хандогий (I курс, фортепиано, класс И.Ю. Семеняко), Екатерина Блинкова (9 класс, скрипка, класс Г.А.Агейченко).

9 октября в Белорусской государственной академии музыки

состоялся концерт-презентация «Виват, фортепиано, виват STEINWAY», в котором наравне с выдающимися мастерами белорусской фортепианной школы и представителями творческой молодежи, выступили учащиеся гимназии-колледжа: Айрис Шадрина (7 класс, фортепиано, преподаватель – А.Н. Гужаловская, заслуженный работник культуры Республики Беларусь); Кирилл Барташевич (8 класс, фортепиано) и Владислав Хандогий (I курс, фортепиано, преподаватель – И.Ю. Семеняко).

6 октября в ГУО «Логойская детская школа искусств»

состоялся концерт скрипичной музыки учащихся класса Елены Александровны Козловской: Яны Апанасевич (7 класс), Марии Русиной (8 класс), Ольги Туйчиной (8 класс), Ангелины Лях (I курс), Софьи Соловьевой (I курс). Концертмейстер – Александра Вадимовна Сидорова.

4 октября в Республиканском музыкальном колледже

состоялся концерт для подготовительных классов в рамках профориентационной работы, в котором приняли учащиеся гимназии-колледжа: Влада Меркулова (подготовительный класс, гобой, преподаватель – С.М. Тумаркин, концертмейстер – А.Н. Павлова); Мария Пантелеенко (2 класс, фортепиано, преподаватель – Э.И. Ахремчик); Светлана Коротченя (4 класс, виолончель, преподаватель – Т.Г. Жарова, концертмейстер – Р.В.Иванов); Яков Шапиро (5 класс, скрипка, преподаватель – С.Д. Попова, концертмейстер – А.Ю. Пшеничный); Иван Моисеня (7 класс, труба, преподаватель – Н.М.Волков, концертмейстер – Д.Г. Шайдарова); Ольга Туйчина (8 класс) и Софья Соловьева (I курс, скрипка, преподаватель – Е.А. Козловская, концертмейстер – А.В. Сидорова). Ведущая концерта – Марина Александровна Мурашко.

С 3 по 13 октября в Национальном художественном музее

проводилась акция «Воспитание – это искусство», посвященная Дню учителя, совместно с комитетом по образованию Мингорисполкома и Минским городским комитетом Белорусского профсоюза работников образования и науки. В рамках акции состоялись концертные выступления учащихся гимназии-колледжа: Глеба Воронкова (9 класс, кларнет, преподаватель – В.В. Мойсеенко, концертмейстер – Я.И. Супоненко); Биаты Кабировой и Маргариты Дащинской (5 класс, фортепиано, преподаватель – Э.И. Ахремчик); Надежды Полянко (9 класс) и Ирины Тихоновой (II курс, цимбалы, преподаватель – Е.Е. Филиппенко, концертмейстер – И.Р. Белова); Анны Сидорчик (II курс, скрипка, преподаватель – С.Д. Попова, концертмейстер – А.Ю. Пшеничный); Федора Громова (2 класс), Полины Демчихиной (3 класс) и Арсения Менькова (7 класс, гобой, преподаватель – С.М. Тумаркин, концертмейстер – А.Н. Павлова); Кирилла Барташевича и Арсения Трасковского (8 класс, фортепиано, преподаватель – И.Ю. Семеняко); Марии Русиной (8 класс, скрипка, преподаватель – Е.А. Козловская, концертмейстер – Н.А. Русина); Ивана Житкова (8 класс, баян), Федора Черенко, Романа Петуха (9 класс, баян) и Антона Авчинникова (I курс, аккордеон, преподаватель – Л.В. Пожарицкая); Полины Егоровой (8 класс, флейта, преподаватель – Е.Г. Виданов, концертмейстер – Ю.В. Белькевич); Екатерины Блинковой (9 класс) и Алеси Веренич (III курс, скрипка, преподаватель – Г.А. Агейченко, концертмейстер – Е.Г. Бутько); Анны Дорофеевой (4 класс) и Натальи Аврейцевич (8 класс, скрипка, преподаватель – Н.Г. Лапшина, концертмейстер – А.А. Мещерякова); Дарьи Итпаевой (6 класс, виолончель, преподаватель – Т.Г. Жарова, концертмейстер – К.Ю. Артем); Дарьи Филинович (3 класс, скрипка, преподаватель – Н.А. Сопелева, концертмейстер – А.В. Боровиков); Наташи Харпер (7 класс, фортепиано, преподаватель – А.В.Боровиков); Ульяны Ржуцкой (2 класс) и Марии Репкиной (3 класс, фортепиано, преподаватель – В.В. Шацкая); Ивана Моисени (7 класс, труба, преподаватель – Н.М. Волков, концертмейстер – Д.Г. Шайдарова); Андрея Залесского (8 класс, виолончель, преподаватель – В.П. Перлин, заслуженный артист Республики Беларусь, концертмейстер – В.В. Шацкая); Полины Позняк (6 класс, композиция, преподаватель – В.И. Каретников); образцового хора «Поющие музыканты» (художественный руководитель – А.А. Мазурова, хормейстер – Ю.О. Казакевич, концертмейстер – В.В. Шацкая). Ведущие концертов: учащиеся I курса – Анастасия Дроботенко, Софья Чеботарева, Нина Шумская, преподаватель – А.А. Мазурова.

1 октября в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии

состоялся авторский концерт композитора Виктора Войтика к 70-летию со дня рождения, в котором выступили учащиеся гимназии-колледжа: Биата Кабирова и Маргарита Дащинская (5 класс, фортепиано, класс преподавателя Э.И. Ахремчик); Марк Лимин (9 класс, флейта, класс преподавателя В.А. Григорьева, концертмейстер – М.А. Лимина).

Сентябрь

С 27 по 30 сентября в концертном зале «Верхний город»

учащиеся гимназии-колледжа приняли участие в Белорусско-Китайском Молодежном Художественном Фестивале «Один пояс-один путь». На торжественном открытии фестиваля выступала Софья Соловьёва (I курс, скрипка, класс Е.А. Козловской, концертмейстер – А.В. Сидорова). В рамках фестиваля проводился конкурс инструментального мастерства, в результате которого дипломы I степени получили: Ольга Туйчина (8 класс, скрипка, класс Е.А. Козловской, концертмейстер – А.В. Сидорова); Глеб Воронков (9 класс, кларнет, класс В.В. Мойсеенко, концертмейстер – В.А. Сидоров); Роман Петух (9 класс, баян, класс Л.В. Пожарицкой) Мария Мацкевич (II курс, альт, класс Л.Л. Ластовки, концертмейстер – А.В.Сидорова); Полина Пратасовская (II курс, скрипка, класс Н.В. Зайцевой, концертмейстер – И.Р. Белова); Ирина Тихонова (II курс, цимбалы, класс Е.Е. Филиппенко, концертмейстер – И.Р. Белова); Анастасия Уварова (I курс, арфа, класс Е.М. Абушкевич).

21 сентября оркестр народных инструментов (художественный руководитель Кучинская Мария Анатольевна) в Национальном банке Республики Беларусь

принял участие в белорусском обряде, посвященном завершению уборки урожая «Багач» в рамках проведения культурных мероприятий с участием талантливых юных исполнителей и детских любительских коллективов, ежегодно инициируемых Национальным банком Республики Беларусь.

16 сентября хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – Павел Николаевич Шепелев) у Национальной библиотеки Беларуси

принял участие в гала-концерте общереспубликанской акции «Хоровое вече». Первым в исполнении хоров прозвучало посвящение белорусской столице – «Песня о Минске» на музыку Владимира Оловникова и слова Игнатия Панкевича. Также во время концерта была представлена музыкально-песенная культура Беларуси начиная с XVI в., творчество современных белорусских авторов последней четверти XX — начала XXI в. Композиции звучали в сопровождении симфонического оркестра Национальной государственной телерадиокомпании и баянного ансамбля Белорусской государственной академии музыки. Юные воспитанники Республиканского музыкального колледжа при БГАМ – Даниил Краузе (6 класс), Дмитрий Таранович (5 класс), Дмитрий Пахольчук (4 класс) исполнили свою первую серьезную сольную партию в сопровождении 2000–голосного сводного хора под управлением Инессы Бодяко – песню «Родина слышит, Родина знает..» на музыку Дмитрия Шостаковича и слова Евгения Долматовского. Поздравляем юных солистов с дебютом!

9 сентября хор мальчиков и юношей (художественный руководитель Шепелев Павел Николаевич), младший хор мальчиков (художественный руководитель Ижик Ольга Владимировна)

приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов от руководства города и минчан у подножия стелы «Минск – город-герой» (исполнение вокальной композиции «Пылал июль и плавился асфальт») в рамках проведения общегородского праздника – День города «Минск – 2017»

C 4 по 11 сентября концертный оркестр под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь Владимира Павловича Перлина

выступил в Королевской консерватории Брюсселя, в Европейском парламенте, в Посольстве Российской Федерации в Королевстве Бельгия при участии лауреатов международных конкурсов: Андрея Иванова (партия фортепиано), Александры Денисени (цимбалы), Назара Лагуна (баян). Инициатором и организатором мероприятий явилось Посольство Республики Беларусь в Королевстве Бельгия в рамках 25-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Бельгией, которые отмечаются в 2017 году.

Белорусский хор мальчиков выступил на международной неделе детского пения в Китае

Читать полностью

Август

С 17 по 23 августа Хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П. Н. Шепелев)

примет участие в фестивале детской хоровой музыки в Китае. Подробнее...

Май

28 мая в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии

состоялся концерт абонемента № 1 «Играем с оркестром», в котором с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь приняли участие учащиеся Республиканского музыкального колледжа Лидия Ефимович (фортепиано, класс доцента Тащилиной), Глеб Воронков (кларнет, класс В.В. Мойсеенко), Кирилл Барташевич (фортепиано, класс Э.И. Ахремчик), Мария-Анна Цудзило (скрипка, класс Е.А. Козловской), Никита Кравец (виолончель, класс заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора В.П. Перлина). В программе концерта прозвучала музыка Ф. Шопена, К.М. Вебер, Э. Грига, Я. Сибелиуса, Э. Лало.

28 мая в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца

состоялся концерт в рамках V Международного музыкального детского фестиваля «Мелодика поколений». В нем приняли участие юные музыканты из 8 стран мира. В сопровождении Президентского оркестра Российской Федерации (главный дирижер – заслуженный артист России Евгений Юрьевич Никитин) в программе концерта выступила учащаяся Республиканского музыкального колледжа Екатерина Блинкова (скрипка, класс Г.А. Агейченко).

26 мая в Национальном художественном музее Республики Беларусь

состоялся концерт «Виват, лауреаты!», в котором приняли участие лауреаты республиканских и международных конкурсов, обладатели поощрений специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, учащиеся Республиканского музыкального колледжа: Айрис Шадрина (фортепиано, класс заслуженного работника культуры РБ А.Н. Гужаловской), Медея Калантарова (скрипка, класс В.А. Вореводской, концертмейстер – А.В. Соболь), Кирилл Барташевич (фортепиано, класс Э.И .Ахремчик), Елизавета Лесун (виолончель, класс И.М. Степановой, концертмейстер – Т.М. Лесун), Анна Лимановская (гобой, класс С.М. Тумаркина, концертмейстер – А.Н. Павлова), Кирилл Атрощенко (фортепиано, класс И.Ю. Семеняко), Анастасия Слепцова (цимбалы, класс Е.Е. Филиппенко, концертмейстер – И.Р. Белова), Иван Котов (кларнет, класс В.В. Мойсеенко, концертмейстер – В.С. Оводок), Мария Цховребова (скрипка, класс Г.А. Агейченко, концертмейстер – Е.Г. Бутько), оркестр народных инструментов (руководитель – М.А. Кучинская). Концерт прошел в рамках Международной недели художественного образования.

25 мая младший хор (художественный руководитель – Ижик Ольга Владимировна)

принял участие в концерте-презентации Белорусской ассоциации хоровых дирижёров «Мы вместе» в Концертном зале БГАМ (концертмейстер – Непорожняя В.Е.).

25 мая в концертном зале ДМШИ № 10 им. Е.А. Глебова

состоялся отчетный концерт хоровых коллективов Республиканского музыкального колледжа. В концерте приняли участие образцовый хор «Поющие музыканты» (художественный руководитель – А.А. Мазурова), хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – П.Н. Шепелев). Партия фортепиано – лауреат международного конкурса Влада Шацкая.

25 мая струнный квартет (руководитель – Петченко Станислав Валерьевич)

принял участие в благотворительном концерте Белорусского Общества Красного Креста в торгово-развлекательном центре Galleria Minsk.

23 мая младший хор (художественный руководитель – Ижик Ольга Владимировна)

принял участие в Отчетном концерте детских школ искусств г. Минска «Песня о Минске» к 950-летию города в Большом зале Белгосфилармонии (концертмейстер – Непорожняя В.Е.).

22 мая в ГУО ”Центр дополнительного образования детей и молодежи "Контакт" г.Минска“

прошла традиционная встреча Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Жарко В.И., Министра культуры Республики Беларусь Светлова Б.В., Министра образования Республики Беларусь Карпенко И.В., председателя Минского горисполкома Шорца А.В. с учащимися, студентами – победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреатами и стипендиатами специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи и юбилейной дате «20-летие специальных фондов Президента Республики Беларусь». На встречу были приглашены представители администрации, педагоги, концертмейстеры, учащиеся Республиканского музыкального колледжа, особо отличившиеся в труде и учебе в прошедшем году. В концерте, включенном в программу встречи, выступил Концертный оркестр Республиканского музыкального колледжа (партия фортепиано – Ян Хмелевский) под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора В.П. Перлина.

20 мая в Малом зале им. Г. Ширмы Белгосфилармонии

состоялся концерт учащихся класса Даши Владимировны Мороз. Концертную программу представили: Ольга Туйчина, Арсений Трасковский, Екатерина Блинкова, Артём Иванов, Ева Волкова, Анна Сидорчук, Кристина Вавилонская, Дарья Кузьмина, Елизавета Подоляк, Святослав Рачевский, Мария Трепашко, Александра Горбачёнок, Любовь Глазова, Дарья Стец, Антон Васюкович, Зинаида Лебедева, Янина Прокудович, Никита Кравец, Ян Супоненко, Филипп Змушко.

18 мая в Концертном зале "Верхний город"

состоялся концерт классической музыки к юбилею заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Владимира Павловича Перлина при участии лауреата международных конкурсов Андрея Иванова (партия фортепиано), дирижера Владимира Оводка, Концертного оркестра Республиканского музыкального колледжа (художественный руководитель – заслуженный артист Республики Беларусь, профессор Владимир Павлович Перлин).

10 и 17 мая (ДМШИ №11, ДМШИ г. Борисова)

прошли концерты класса Натальи Глебовны Лапшиной, при участии Дорофеевой Анны, Аврейцевич Натальи, Трофимчик Каролины, Мамосуевой Анны, Дорофеевой Полины. Концертмейстеры – Анна Анатольевна Мещерякова, Алексей Владимирович Соболь, Юлия Викторовна Белькевич.

15 мая в Белгосфилармонии

приняли участие в концерте «Играют наши дети» с Государственным Камерным оркестром Республики Беларусь учащиеся преподавателей Светланы Демидовны Поповой, Галины Алексеевны Агейченко, Наталии Васильевны Зайцевой: Подова Виктория, Никонорова Софья, Чебан Мария, Цховребова Мария, Сидорук Ольга.

13 мая в ДШИ г. Заславля

приняли участие в концерте заключительного III тура IV открытого Республиканского конкурса музыкального искусства Беларуси «Спадчына» учащиеся преподавателя Елены Александровны Козловской: Апанасевич Яна, Лях Ангелина, Соловьева Софья. Концертмейстер – Екатерина Георгиевна Бутько.

11 мая в библиотеке-филиале № 12 ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска»

выступили на открытии выставки «Святая прыгажосць» учащиеся класса Натальи Глебовны Лапшиной: Сидорчик Анна, Чебан Мария, Щербина Дмитрий, Лебедева Зинаида. Концертмейстеры – Алексей Владимирович Соболь, Светлана Демидовна Попова.

11 мая в ДМШИ №10

прошел концерт класса Елены Евгеньевны Филиппенко, где выступили Сончик Елизавета, Славинская Анастасия, Слепцова Анастасия. Концертмейстер – Ирина Ростиславовна Белова.

Апрель

13 апреля в ДМШИ №18

прошел концерт класса Натальи Васильевны Зайцевой, где выступили Надольная М., Змачинская А.,Мартиросян М., Сидорук О. Концертмейстер – Анна Викторовна Бережная.

13 апреля в Малом зале им. Г. Ширмы Белгосфилармонии

состоялся концерт учащихся класса Ирины Юрьевны Семеняко. Концертную программу представили Кирилл Атрощенко, Арсений Трасковский, Васюкович Антон, Хандогий Владислав.

9 апреля в концерте Абонемента №8 (малый зал Белгосфилармонии)

выступил образцовый хор "Поющие музыканты". Художественный руководитель - Алла Александровна Мазурова, концертмейстер – Шацкая Влада Валерьевна.

8 апреля в рамках фестиваля народного творчества "Сузор'е"

состоялось конкурсное выступление Камерного духового оркестра на подтверждение звания «образцовый». Художественный руководитель – Евгений Михайлович Поддубоцкий.

1-8 апреля во Дворце искусств в программе мероприятий "Вербны кiрмаш"

с концертными номерами выступали учащиеся гимназии-колледжа:

2 апреля – ансамбль цимбалистов (класс преподавателя Татьяны Глотовой);

3 апреля – младший хор мальчиков. Художественный руководитель – Ижик Ольга Владимировна, концертмейстер – Непорожняя Вероника Евгеньевна;

5 апреля – образцовый хор "Поющие музыканты". Художественный руководитель - Алла Александровна Мазурова, концертмейстер - Шацкая Влада Валерьевна;

7 апреля – с сольными номерами выступили Колобова Ксения, Татарчук Зина (цимбалы, класс преподавателя Глотовой Татьяны), Вячеслав Рачевский (скрипка), Елизавета Подоляк, (скрипка) Дарья Стец (фортепиано) (трио, класс преподавателя Даши Владимировны Мороз), Назар Лагун, Роман Петух (баян, класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой), Наталья Аврейцевич (скрипка, класс преподавателя Натальи Глебовны Лапшиной, концертмейстер – Юлия Викторовна Белькевич), Криводуб Анастасия, Абанина Аглая (фортепианный ансамль), Егорова Полина (флейта) (класс преподавателя - Белькевич Юлии Викторовны).

Март

30 марта в гимназии-колледже

состоялся концерт учащихся подготовительного отделения.

29 марта в СШ №207

прошел концерт учащихся гимназии-колледжа,где выступили: Губанова В., Апанасевич Я., Воронков Г., Лагун Н., Вашкевич С., Татарчук З., Сосновский Р., Суворов В., Таранович Д., Пустоход Д., Родов Е., Сиваков О. Ведущие концерта – Ижик Ольга Владимировна, Мурашко Марина Александровна, концертмейстеры - Непорожняя Вероника Евгеньевна, Оводок Владимир Сергеевич.

28 марта Хор мальчиков и юношей (художественный руководитель – Шепелев Павел Николаевич)

принял участие в проекте-конкурсе на оригинальное исполнение Государственного Гимна Республики Беларусь, проводимом Первым национальным каналом Белорусского радио.

25 марта в Малом зале Белгосфилармонии

прошел авторский концерт белорусского композитора Алины Безенсон "Путь к звездам", где выступили учащиеся класса Валерия Владимировича Мойсеенко, Евгения Генриховича Виданова, Валерия Алексеевича Григорьева: Цвирк В., Крюкова А., Антипова А., Лимин М., Важник М., Аврейцевич С., Батальонок М., Костенко А., Воронков Г., Грибок Н., Соболева К., Котов И., Егорова П., Хименкова Е., Галкина А., Криводуб А.

23 марта в гимназии-колледже

прошла творческая встреча с профессором Латвийской академии музыки и театра, художественного директора Международного хорового фестиваля "Гран-При Наций" и III Европейских хоровых игр Романсом Ванагсом (Латвия).

С 20 по 22 марта на отделении струнно-смычковых инструментов

состоялся II внутришкольный конкурс юных скрипачей "Музычная палiтра".

20 и 22 марта в ДМШИ №10 и Концертном зале "Верхний город"

состоялись концертные выступления учащихся класса Филиппенко Елены Евгеньевны: Русой Полины и Тихоновой Ирины. Концертмейстер – Белова Ирина Ростиславовна.

20 марта в Большом зале академии музыки

состоялся Вечер памяти Валерия Кучинского при участии объединенного хора мальчиков (художественный руководитель – Ижик Ольга Владимировна, Казакевич Юрий Олегович, концертмейстер – Непорожняя Вероника Евгеньевна).

19 марта в к/з "Верхний город"

состоялось конкурсное выступление Концертного оркестра на подтверждение звания «образцовый» в рамках фестиваля народного творчества "Сузор'е". Художественный руководитель – Владимир Павлович Перлин, концертмейстер – Барташевич К. (учащийся 7 класса), Супоненко Я. (учащийся III курса).

18 марта в национальном драматическом театре им. М. Горького

состоялось концертное выступление учащихся класса Вореводской Виктории Анатольевны: Тумеля М., Константиновой А., Калантаровой М. Концертмейстер — Соболь Алексей Владимирович.

16 марта в ДМШИ №15

состоялся концерт учащихся класса Елены Евгеньевны Филиппенко: Русая П., Слепцова А., Тихонова И. Концертмейстер – Ирина Ростиславовна Белова,

а также выступление Младшего хора мальчиков в санатории "Криница". Художественный руководитель – Ольга Владимировна Ижик, концертмейстер – Вероника Евгеньевна Непорожняя.

15 марта в Крупицкая ДШИ

прошел концерт класса Галины Алексеевны Агейченко, где выступили Баевич В., Родионова Ю., Блинкова Е., Шакунова М., Веренич А., Змушко Ф., Лисица А., Цховребова М. Концертмейстер – Екатерина Георгиевна Бутько.

13 марта в ДМШИ №13

состоялся концерт учащихся класса Натальи Глебовны Лапшиной : Дорофеева А., Дорофеева П., Мамосуева А., Аврейцевич Н., Трофимчик Каролина. Концертмейстеры: Мещерякова Анна Анатольевна, Белькевич Юлия Викторовна, Соболь Алексей Владимирович,

а также концерт учащихся класса Валерия Владимировича Мойсеенко в ДМШИ №2: Минайлов А., Минайлов А., Батальонок М., Воронков Г., Грибок Н., Соболева К., Котов И. Концертмейстер – Владимир Сергеевич Оводок.

6 и 7 марта в Минском государственном Дворце детей и молодежи, санатории "Беларусачка" и в УО «Республиканский институт контроля знаний» (г. Минск)

состоялись выступления струнного квартета в составе: Сушко Богдан (альт), Гобаченок Александра (виолончель), Трепашко Мария (скрипка), Жоглова Анна (скрипка). Класс преподавателя Станислава Валерьевича Петченко.

6 марта в Доме Москвы

концертной программой выступил учащийся класса Светланы Демидовы Поповой (скрипка) Щербина Дмитрий.

6 марта в ГУ «Республиканский научно-практический центр оториноларингологии»

состоялось выступление младшего хора мальчиков (худ.рук. - Ижик Ольга Владимировна, Непорожняя Вероника Евгеньевна).

Февраль

15 февраля в Гродненском государственном колледже искусств

прошла творческая встреча и мастер-класс Л.В. Пожарицкой, где с концертной программой выступил учащийся 9 класса Антон Авчинников.

15 февраля в Концертном зале "Верхний город"

состоялся концерт детских хоров "Звоночки", "Поющие музыканты" (художественный руководитель - А.А. Мазурова, концертмейстер - Шацкая В.В.), хора мальчиков и юношей (художественный руководитель - Шепелев П.Н.)

14 февраля в детской музыкальной школе искусств №14 г. Минска

состоялся мастер-класс и концерт учащихся класса В.В. Мойсеенко.

13 февраля в детской музыкальной школе искусств №15

прошел Концерт учащихся класса Л.В. Пожарицкой: Черенко Ф., Петуха Р., Авчинникова А..

12 февраля в Республиканском музыкальном колледже

состоялся мастер-класс профессора Венской консерватории (Konservatorium Wien University) и Высшей Школы Музыки в Лозанне (Haute Ecole de Musique de Lausanne) Павла Верникова и преподавателя Высшей школы музыки Фьезоле (Италия), Высшей школы музыки в Лозанне (Швейцария), Консерватории Liceo в Барселоне (Испания) Светланы Макаровой с учащимися отделения струнных смычковых инструментов.

10 февраля в национальном драматическом театре им. М. Горького

состоялось концертное выступление учащихся класса Вореводской В.А.: Тумеля М., Константиновой А., Калантаровой М. Концертмейстер — Соболь А.В.

7 февраля в Национальной библиотеке Беларуси

состоялось выступление детского хора "Звоночки" (художественный руководитель - Мазурова А.А., концертмейстер - Шацкая В.В.)

1 февраля в Республиканском музыкальном колледже

прошел концерт учащихся для подготовительного отделения.

Январь

31 января в Гомельском государственном колледже искусств имени Н.Ф.Соколовского

состоялось концертное выступление с оркестром учащихся класса Поповой С.Д. (скрипка) — Чебан Марии и Щербины Дмитрия.

27 января в Концертном зале "Верхний город"
состоялся концерт учащихся Республиканского музыкального колледжа (отделение струнных смычковых инструментов) для детских музыкальных школ искусств г. Минска. В концерте приняли участие  Шапиро Я., Сауль Я. (класс Поповой С.Д.), Подова Е. (класс Зайцевой Н.В.), Баевич В., Блинкова Е. (класс Агейченко Г.А.), Дорофеева П., Аврейцевич Н. (класс Лапшиной Н.Г.), Семчина А. (класс Мищанчук Е.В.), Алексейчик М. (класс Гембицкой Е.С.), Итпаева Д. (класс Жаровой Т.Г.), Калантарова М. (класс Вореводской В.А.), Сахарук А. (класс Ватаманюк Л.И.), Соловьева С., Туйчина О. (класс Козловской Е.А.), Яструбкова Е. (класс Степановой И.М.) Концертмейстеры — Пшеничный А.Ю., Бережная А.В., Глушакова Т.С., Арбузова Ю.В., Константин А., Соболь А.В., Буря А., Белькевич Ю.В.,Трасковский А., Ковалевская Е.В., Бутько Е.Г.
24 января в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа

на торжественном подведении итогов конкурса творческих работ, приуроченного к 110-летию начала творческой деятельности народного поэта выступил учащийся 4 класса Шапиро Яков (педагог - Попова С.Д.).

24 января в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа

на торжественном подведении итогов конкурса творческих работ, приуроченного к 110-летию начала творческой деятельности народного поэта выступил учащийся 4 класса Шапиро Яков (педагог - Попова С.Д.).

15 января в галерее храма Покрова Пресвятой Богородицы (г.Минск)

состоялся Рождественский концерт учащихся класса В.В. Мойсеенко.

Наверх