ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ ИНФОРМИРУЕТ

Для поступающих
в ГУО «Республиканская гимназия-колледж при БГАМ»
(подготовительная группа, начальная школа, гимназия, колледж)
организованы
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
ПО СОЛЬФЕДЖИО И СПЕЦИАЛЬНОСТИ.


Консультации проводятся
еженедельно по субботам с 16:00 до 18:00
в период с 18.02.2023 по 03.06.2023
Для посещения консультаций необходима
предварительная запись по тел. +375 17 397-87-71

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!



Новости

4 февраля 2023 г. команда Республиканского музыкального колледжа приняла участие в зимней республиканской спартакиаде работников культуры «Культурная лыжня 2023».

Соревнования проходили в г. Минске, на Минской городской лыжероллерной трассе в микрорайоне «Веснянка». В соревнованиях участвовали 36 команд учреждений культуры города Минска, районов всех областей. В эстафетной гонке от нашего учреждения приняли участие: Тарлецкий О.А. (рабочий по комплексному обслуживанию, преподаватель), Кузьмицкая Е.В. (комендант), Кулешова И.А (сторож), Солодкий Д.Н. (рабочий по комплексному обслуживанию). Представитель команды - Пантелеева О.В. (преподаватель).

По результатам забега наша команда заняла 14-е место в общекомандном зачёте.

В группе продленного дня Республиканского музыкального колледжа свой календарь: Неделя науки сменяет Неделю здорового питания, а вслед за Неделей жизнелюбия идет Неделя благодарности.

30 января в ГПД наступила Неделя добрых слов. Малыши читали волшебные сказки, экспериментировали со светом и звуком, смотрели добрые мультфильмы, когда-то так же завораживавшие их родителей, а во Всемирный день нежности, совпавший с Днем борьбы с ненормативной лексикой, весело и со вкусом вспоминали и придумывали вежливые слова.
<

27 января 2023 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь

состоялось открытие ретроспективной выставки
«Валерий Шкарубо. In Memoriam», которая посвящена памяти и 65-летию со дня рождения Валерия Шкарубо – выдающегося белорусского художника. В открытии выставки приняла участие учащаяся 4 класса Любовь Измайлова (класс преподавателя Светланы Олеговны Кудиной).

27 января 2023 года учащиеся и сотрудники Республиканского музыкального колледжа почтили память жертв Холокоста и блокады Ленинграда, приняв участие в акции «Минута молчания».

19 января 2023 года в Белорусской государственной филармонии состоялся концерт «Это классика!» Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под руководством народного артиста Беларуси Александра Анисимова.

Настоящим украшением этого праздника музыки стал концерт для фортепиано с оркестром Роберта Шумана в исполнении учащейся III курса Республиканского музыкального колледжа Анастасии Тороп, представившей публике одно из самых известных произведений этого жанра в немецкой музыке эпохи романтизма.

Поздравляем Настю и ее преподавателя Евгению Александровну Горбунову с блестящим выступлением!

18 января 2023 года, в Крещенский сочельник, ученики класса Светланы Демидовны Поповой вместе со своим замечательным концертмейстером Маргаритой Игоревной Трубкиной вновь подарили самым преданным поклонникам - родителям и друзьям - великое таинство музыки.

17 января 2023 года в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоялся традиционный Рождественский вечер Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», проводимый с 1999 года.

Центральным событием вечера стало традиционное вручение премий Христианского образовательного центра «За особый вклад в дело христианского просвещения и образования».

Праздничный вечер завершился концертной программой «Музыкальное приношение», в которой с большим успехом принял участие Концертный оркестр ГУО «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки.

10 января 2023 года во Дворце Республики состоялась церемония вручения премии
«За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры и искусства и «Белорусский спортивный Олимп».

В грандиозном гала-концерте «Искусство как смысл жизни», который продолжил торжественную церемонию вручения премий, приняли участие солисты, творческие коллективы и педагоги Республиканского музыкального колледжа.

Три поколения учеников нашего струнного отделения: пятиклассница София Шкулепа, учащийся III курса Тимур Никитёнок и выпускница, а ныне доцент кафедры струнных смычковых инструментов Белорусской государственной академии музыки Полина Черневская, ансамбль скрипачей и концертный оркестр Республиканского музыкального колледжа стали центром притяжения в бессмертной «Зиме» Антонио Вивальди.

Хор мальчиков и юношей имени И.А. Журавленко принял участие в исполнении «Молитвы» Олега Ходоско (слова Янки Купалы) из спектакля «Купала: жизнь среди молний».

Венчала концертную программу песня выпускницы нашей школы, председателя Белорусского союза композиторов Елены Атрашкевич (слова Бориса Макаревича) «Музыка – наш сусвет», некогда специально написанная для юбилейного концерта, посвященного 85-летию РМК. 10 января музыкальная вселенная собрала на сцене Большого зала Дворца Республики несколько сотен больших и маленьких музыкантов, среди которых были и наши звездочки – сводный оркестр Республиканского музыкального колледжа, хор мальчиков и юношей имени И.А. Журавленко, детский хор «Поющие музыканты» (партия фортепиано – Наталия Коротина, дирижер – Семен Климанов).

Все новости колледжа


Новости столицы


Минский курьер.
Обзор событий столицы с 30 января по 5 февраля




ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!





Афиша

Вся афиша

Поздравляем!

XIX Международный детский конкурс
«Музыка надежды»
(г. Гомель, Беларусь, 12-16 декабря 2022)

Харпер Анна (фортепиано, 9 класс) – лауреат II степени
Кончиц Ярослав (фортепиано, 9 класс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Александра Викторовича Боровикова

Шимчак Анастасия (фортепиано, 9 класс) –
лауреат III степени
Класс преподавателя Елены Юрьевны Логиновой

XXVIII Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского
(г. Самара, Россия, 24-29.11.2022)

Шадрина Айрис (фортепиано, III курс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Александра Евгеньевича Полякова

Шестнадцатые молодежные Дельфийские игры государств – участников Содружества Независимых Государств
(г. Душанбе, Таджикистан, 14-18.10.2022)

Никитёнок Тимур (скрипка, III курс) – серебряная медаль
Класс преподавателя Алёны Павловны Дербиной
Концертмейстер – Александра Геннадьевна Павлюковец

XVII Международный музыкальный конкурс
им. Адилии Алиевой
(Швейцария, 15-30.07.2022)

Козерог Мария (фортепиано, 7 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Светланы Олеговны Кудиной

XXVIII Международный конкурс молодых исполнителей имени Евгения Кока
(Молдова, 20-28.06.2022)

Валерия Патрушева (цимбалы, I курс) – диплом I степени
Александра Кузнецова (цимбалы, II курс) – диплом II степени
Вероника Купринчик (цимбалы, II курс) – диплом II степени
Дарья Сарапас (цимбалы, II курс) – диплом II степени
Класс преподавателя Марии Анатольевны Кучинской

Екатерина Арашкевич (цимбалы, I курс) – диплом II степени
Класс преподавателя Ульяны Владимировны Рашкевич
Концертмейстер Ирина Ростиславовна Белова

Ксения Орлова (аккордеон, I курс) – диплом II степени
Класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой

Международный конкурс «Кубок Дружбы»
(г. Москва-Химки, Россия, 02-04.05.2022)

Глеб Ванюков (фортепиано, 4 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Светланы Олеговны Кудиной

14-й Международный музыкальный конкурс Луиджи Серрителли
(г. Милан, Италия, 16.05.2022)

Анна Харпер (фортепиано, 8 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Александра Викторовича Боровикова

Международный конкурс искусств «Моя мечта»
(г. Минск, 22.05.2022 г.)

Иоанна Головий (флейта, 2 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Ларисы Степановны Ласоцкой
Концертмейстер Вадим Августович Сидоров

Станислав Романовский (цимбалы, I курс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Елены Евгеньевны Филиппенко
Концертмейстер Ирина Ростиславовна Белова

Мария Лебедева (цимбалы, 4 класс) – лауреат I степени
Зинаида Татарчук (цимбалы, 7 класс) – лауреат I степени
Екатерина Арашкевич (цимбалы, I курс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Ульяны Владимировны Рашкевич
Концертмейстер Ирина Ростиславовна Белова

VII Международный конкурс «Весенняя мозаика»
(г. Москва, Россия, май 2022 г.)

Анна Сухая (общее фортепиано, 2 класс) – лауреат II степени
Иван Ионов (общее фортепиано, 3 класс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Екатерины Сергеевны Мороз

II Республиканский открытый фестиваль-конкурс классической музыки «Музыкальный мир»
(г. Минск, 23.04-21.05.2022 г.)

Алина ЯнушРената Полюшкевич (скрипка, 5 класс) – лауреат I степени
Даниелла Куксенкова (скрипка, 9 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Ксении Сергеевны Бельтюковой

Международный конкурс «PIANO/FORTE»
(г. Петрозаводск, Россия, 20-21.05.2022)
Софья Богданова (фортепиано, 9 класс) – Гран-при
Класс преподавателя Юлии Владимировны Ермолаевой

IX Международная ассамблея искусств
«Таланты XXI века»
(г. Астана, Казахстан, 04.06.2022)

Софья Богданова (фортепиано, 9 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Юлии Владимировны Ермолаевой

IX Стокгольмский международный
музыкальный конкурс
(Стокгольм, Швеция, 15.05-15.06.2022)

Вера Губанова (фортепиано, 9 класс) – II место
Класс преподавателя Константина Юрьевича Артема

25-й Международный конкурс
имени Богдана Вархала исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Таланты Европы»
(Дольны Кубин, Словакия, 19-23.06.2022)

Владислав Баевич (скрипка, 8 класс) – диплом I премии
Ксения Баевич (скрипка, 3 класс) – диплом II премии
Класс преподавателя Галины Алексеевны Агейченко
Концертмейстер Екатерина Георгиевна Бутько

XII Международный конкурс скрипачей
имени М.Г. Эрденко
(г. Белгород, Россия, 17-27.06.2022)

София Шкулепа (скрипка, 4 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Регины Дмитриевны Кривель
Концертмейстер Маргарита Игоревна Трубкина

Иван Ковалёв (скрипка, 6 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой
Концертмейстер Маргарита Игоревна Трубкина

София Сарафие (скрипка, 8 класс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Надежды Александровны Сопелевой
Концертмейстер Александр Викторович Боровиков

Яна Апанасевич (скрипка, II курс) – лауреат III степени Класс преподавателя Елены Александровны Козловской Концертмейстер Александра Вадимовна Сидорова

II Международный фестиваль-конкурс музыкального искусства "Круговорот талантов" (г.Казань, Россия, 27 мая-4 июня 2022 г.)

Мороз Екатерина Сергеевна (преподаватель предметно-цикловой комиссии общего фортепиано) - лауреат I степени

Международный конкурс-батл среди исполнителей 15 стран мира "Жар-Птица России"
(г.Москва, Россия, 4-8 июня 2022 г.)

Мороз Екатерина Сергеевна (преподаватель предметно-цикловой комиссии общего фортепиано) - лауреат I степени

XI Республиканский творческий радиоконкурс
«Маладыя таленты Беларусі» 2022 года
(Минск, апрель-май 2022)

София Шкулепа (скрипка, 4 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Регины Дмитриевны Кривель
Концертмейстер Маргарита Игоревна Трубкина

Илья Печорин (фагот, I курс) – лауреат I степени
Класс заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Владимира Владимировича Будкевича

София Вашкевич (гобой, 7 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Сергея Михайловича Тумаркина
Концертмейстер Анна Николаевна Павлова

Владислав Баевич (скрипка, 8 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Галины Алексеевны Агейченко
Концертмейстер Екатерина Георгиевна Бутько

Иван Глаз (труба, 9 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Александра Владимировича Антановича
Концертмейстер Антонина Сергеевна Мойсейчик

Ксения Орлова (аккордеон, I курс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой

Никон Мазоль (скрипка, II курс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой
Концертмейстер Сергей Ильич Богачёв

Мария Деева (саксофон, 9 класс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Дарьи Алексеевны Бобко
Концертмейстер Юлия Викторовна Белькевич

Мария Круглик (скрипка, I курс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой
Концертмейстер Сергей Ильич Богачёв

Эмилия Кимпель (скрипка, 4 класс) – дипломант
Класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой
Концертмейстер Алексей Юрьевич Пшеничный

Юлия Ковганко (скрипка, 6 класс) – дипломант
Класс преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой
Концертмейстер Сергей Ильич Богачёв

Анна Томина (фортепиано, 9 класс) – дипломант
Класс преподавателя Александра Викторовича Боровикова

Ксения Селицкая (саксофон, I курс) – дипломант
Класс преподавателя Дарьи Алексеевны Бобко
Концертмейстер Юлия Викторовна Белькевич

VI Международный фортепианный конкурс
имени Натана Перельмана
(г. Санкт-Петербург, Россия, 01-10.05.2022)

Анна Томина (фортепиано, 9 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Александра Викторовича Боровикова

Мария Цвирко (фортепиано, II курс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Евгении Александровны Горбуновой

XIII Музыкальный Конкурс имени Паоло Серрао (г.Тропеа, Италия, 12.05.2022)

Анна Харпер (фортепиано, 8 класс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Александра Викторовича Боровикова

Международный конкурс искусств «Моя мечта»
(г. Минск, 22.05.2022 г.)

Мария Опольская (фортепиано, 7 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Андрея Александровича Иванова

Варвара Хлестова (фортепиано, 4 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Александры Игоревны Костюченко

По распоряжению Президента
Республики Беларусь от 29.03.2022 № 62рп:
1. Назначить за 2021 год стипендию с присвоением звания стипендиата фонда с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи:
  • Неверо Мирону (7 класс, скрипка,
    класс преподавателя Мальцевой Е.А.).
2. Присудить поощрительные премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи:
  • Бедрицкой Софии (6 класс, арфа,
    класс преподавателя Абушкевич Е.М.);
  • Бейне Марьяне (5 класс, арфа,
    класс преподавателя Грабовской В.Ю.);
  • Волковой Еве (7 класс, баян,
    класс преподавателя Пожарицкой Л.В.);
  • Глотовой Лете (4 класс, арфа,
    класс преподавателя Грабовской В.Ю.);
  • Глотовой Ясне (7 класс, арфа,
    класс преподавателя Грабовской В.Ю.);
  • Друзик Екатерине (7 класс, цимбалы,
    класс преподавателя Филиппенко Е.Е.);
  • Жибулевич Анне (6 класс, цимбалы,
    класс преподавателя Рашкевич У.В.);
  • Коротчене Светлане (8 класс, виолончель,
    класс преподавателя Жаровой Т.Г.);
  • Кузнецовой Александре (II курс, цимбалы,
    класс преподавателя Кучинской М.А.);
  • Купринчик Веронике (II курс, цимбалы,
    класс преподавателя Кучинской М.А.);
  • Лагуну Назару (I курс, баян,
    класс преподавателя Пожарицкой Л.В.);
  • Микулик Дарье (9 класс, арфа,
    класс преподавателя Грабовской В.Ю.);
  • Орловой Ксении (I курс, аккордеон,
    класс преподавателя Пожарицкой Л.В.);
  • Патрушевой Валерии (I курс, цимбалы,
    класс преподавателя Кучинской М.А.);
  • Томиной Анне (9 класс, фортепиано,
    класс преподавателя Боровикова А.В.);
  • Трасковскому Арсению (III курс, фортепиано,
    класс преподавателя Семеняко И.Ю.);
  • Чуче Матвею (9 класс, баян,
    класс преподавателя Пожарицкой Л.В.).
3. Оказать представителям молодежи – активным участникам художественно-творческих мероприятий материальную помощь с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи:
  • Ковганко Юлии (6 класс, скрипка,
    класс преподавателя Мальцевой Е.А.);
  • Харпер Анне (8 класс, фортепиано,
    класс преподавателя Боровикова А.В).

Все лауреаты




БЛАГОДАРИМ!

Выражаем особую признательность нашим друзьям:
государственным учреждениям, руководству компаний и частным лицам, оказавшим поддержку гимназии-колледжу!
Надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество!

Видео

День консерватории. Концерт-поздравление

Большой зал РМК
11 ноября 2022 г.

Гранд-концерт к 85-летию Республиканского музыкального колледжа
Большой зал, Белорусская государственная филармония
9 апреля 2021 г.

Наверх