Новости

2 снежня 2022 года ў Музычнай гасцёўнi Рэспублiканскага музычнаго каледжа адбыўся конкурс выразнага чытання вучняў пачатковай школы «Песняры зямлi беларускай», прысвечаны 140-годдзю з дня нараджэння Янкi Купалы i
Якуба Коласа.

Удзел у конкурсе прынялi 34 вучнi 2-4 класаў. Хлопчыкi i дзяўчынкi так артыстычна i натхнёна чыталi вершы класiкаў беларускай лiтаратуры, што вельмi складана было вызначыць лепшых. З гэтай няпростай задачай блiскуча справiлася журы, у склад якога ўваходзiлi дырэктар гiмназii-каледжа Наталiя Аркадзьеўна Кароцiна, настаўнiца беларускай мовы i лiтаратуры Iрына Вiктараўна Чарняўская i ганаровы госць нашага свята Васiлiна Валер'eўна Мiцкевiч - праўнучка Якуба Коласа i галоўны захавальнiк фондаў Дзяржаўнага літаратурна-мемарыяльнага музея Песняра: нiводны ўдзельнiк конкурса не быў пакiнуты iх увагай, цёплымi словамi i падарункамi.

1 декабря 2022 года, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в Республиканском музыкальном колледже прошла молодежная акция «Жизнь без СПИДа».

30 ноября 2022 года в большом зале Мозырского государственного музыкального колледжа состоялся мастер-класс выдающегося баяниста современности, заслуженного артиста Российской Федерации Юрия Шишкина.

Уникальная возможность получить ценные советы от мастера выпала учащимся класса Пожарицкой Лилии Викторовны Максимилиану Мозолю (II курс) и
Павлу Усикову (III курс).

28 ноября 2022 года в Республиканском музыкальном колледже в рамках проекта
«ШАГ - Школа Активного Гражданина» состоялась встреча учащихся старших курсов со специалистом центра социального сопровождения «Перекресток» для людей, живущих с ВИЧ, и людей, затронутых наркоманией.

В преддверии Дня борьбы со СПИДом консультант по работе с зависимостями, представитель белорусского общественного объединения «Позитивное движение» Вячеслав Самарин рассказал об иллюзиях счастья и свободы, которые дают психотропные вещества, последствиях принятия наркотиков, путях передачи ВИЧ-инфекции и способах защиты.

В теплой творческой атмосфере прошел концерт классов Сопелевой Н.А. и Боровикова А.В.
28 ноября 2022 года в ДМШ г.п.Смиловичи

Учащиеся Ильюкевич Мария, Харпер Анна, Юкович Варвара, Юдо Ксения и концертмейстер Марина Владимировна Сикорская не только вдохновенно исполнили свои программы, но и интересно о них рассказали, чем вызвали живой интерес публики и приглашение приезжать с новыми программами.

28 ноября 2022 года учащиеся Республиканского музыкального колледжа с удовольствием посетили концерт Государственного струнного квартета Республики Казахстан имени
Газизы Жубановой в рамках Дней культуры Республики Казахстан в Республике Беларусь.

26 ноября 2022 года в Республиканском музыкальном колледже состоялся
VI конкурс скрипачей РМК
имени Эдуарда Викторовича Кучинского.

При теплой поддержке родителей и учащихся предметно-цикловой комиссии струнных смычковых инструментов 29 юных музыкантов боролись за звание лучшего скрипача колледжа.

Награждая лауреатов конкурса, члены строгого и внимательного жюри Наталия Васильевна Зайцева и доцент кафедры струнных смычковых инструментов Белорусской государственной академии музыки Екатерина Евгеньевна Пукст, прошедшие все ступени профессионального становления в нашей школе: от робких первоклассниц до авторитетных педагогов, отметили мастерство участников и дали ценные рекомендации новому поколению скрипачей РМК.


Традиционно в конце ноября
в Республиканском музыкальном колледже проходит Разноцветная неделя.

Мы делаем мир ярче!

22 ноября 2022 года в Республиканском музыкальном колледже в рамках
Дней российской культуры в Республике Беларусь состоялась творческая встреча учащихся
8-9 классов с певицей и актрисой театра и кино Женей Малаховой.

Полуторачасовое рандеву вместило в себя первое знакомство и приоткрытые профессиональные секреты, занятие по сценической речи и практикум по снятию тревожности, лирические воспоминания и заводные танцы, житейские советы и, конечно же, фотосессию. Похоже, обе встречающиеся стороны получили искреннее удовольствие от времени, проведенного вместе.

22 ноября 2022 года в спортивном зале гимназии-колледжа состоялись соревнования по настольному теннису среди учащихся вторых курсов.

Соревнования проводились в парном смешанном разряде по круговой системе. В соревнованиях приняли участие шесть команд.

В процессе игры участники продемонстрировали свои умения и навыки. Соревнования получились интересными и запомнятся участникам острой борьбой.

По результатам соревнований первое место заняли Юкович Варвара (II СНХ курс) и Зинкевич Макар (II ДФТ курс), второе место - Тихоновец Вера (II ДФТ курс) и Михалюк Ян (II ДФТ курс), третье место - Итпаева Дарья (II СНХ) и Алешко Арсений (II СНХ).

Поздравляем победителей и призеров соревнований!

21 ноября 2022 года в Республиканском музыкальном колледже в рамках очередного этапа профилактического проекта «Вакцина для жизни» состоялась лекция «Актуальные вопросы профилактики острых респираторных инфекций. Вакцинопрофилактика гриппа и инфекции covid-19».

Перед учащимися и сотрудниками гимназии-колледжа выступили заведующая противоэпидимическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Михайловна Голенда и студентка 5 курса Белорусского государственного медицинского университета Яна Юшко.

Все новости


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Поздравляем!

Второй этап Республиканской олимпиады
по учебным предметам

Минайлов Александр (II курс) - диплом III степени «История Беларуси», «Всемирная история»
Учитель – Надежда Владимировна Земляник

Шестнадцатые молодежные Дельфийские игры государств – участников Содружества Независимых Государств
(г. Душанбе, Таджикистан, 14-18.10.2022)

Никитёнок Тимур (скрипка, III курс) – серебряная медаль
Класс преподавателя Алёны Павловны Дербиной
Концертмейстер – Александра Геннадьевна Павлюковец

XVII Международный музыкальный конкурс
им. Адилии Алиевой
(Швейцария, 15-30.07.2022)

Козерог Мария (фортепиано, 7 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Светланы Олеговны Кудиной

XXVIII Международный конкурс молодых исполнителей имени Евгения Кока
(Молдова, 20-28.06.2022)

Валерия Патрушева (цимбалы, I курс) – диплом I степени
Александра Кузнецова (цимбалы, II курс) – диплом II степени
Вероника Купринчик (цимбалы, II курс) – диплом II степени
Дарья Сарапас (цимбалы, II курс) – диплом II степени
Класс преподавателя Марии Анатольевны Кучинской

Екатерина Арашкевич (цимбалы, I курс) – диплом II степени
Класс преподавателя Ульяны Владимировны Рашкевич
Концертмейстер Ирина Ростиславовна Белова

Ксения Орлова (аккордеон, I курс) – диплом II степени
Класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой

Международный конкурс «Кубок Дружбы»
(г. Москва-Химки, Россия, 02-04.05.2022)

Глеб Ванюков (фортепиано, 4 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Светланы Олеговны Кудиной

14-й Международный музыкальный конкурс Луиджи Серрителли
(г. Милан, Италия, 16.05.2022)

Анна Харпер (фортепиано, 8 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Александра Викторовича Боровикова

Международный конкурс искусств «Моя мечта»
(г. Минск, 22.05.2022 г.)

Иоанна Головий (флейта, 2 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Ларисы Степановны Ласоцкой
Концертмейстер Вадим Августович Сидоров

Станислав Романовский (цимбалы, I курс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Елены Евгеньевны Филиппенко
Концертмейстер Ирина Ростиславовна Белова

Мария Лебедева (цимбалы, 4 класс) – лауреат I степени
Зинаида Татарчук (цимбалы, 7 класс) – лауреат I степени
Екатерина Арашкевич (цимбалы, I курс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Ульяны Владимировны Рашкевич
Концертмейстер Ирина Ростиславовна Белова

VII Международный конкурс «Весенняя мозаика»
(г. Москва, Россия, май 2022 г.)

Анна Сухая (общее фортепиано, 2 класс) – лауреат II степени
Иван Ионов (общее фортепиано, 3 класс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Екатерины Сергеевны Мороз

II Республиканский открытый фестиваль-конкурс классической музыки «Музыкальный мир»
(г. Минск, 23.04-21.05.2022 г.)

Алина ЯнушРената Полюшкевич (скрипка, 5 класс) – лауреат I степени
Даниелла Куксенкова (скрипка, 9 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Ксении Сергеевны Бельтюковой

Международный конкурс «PIANO/FORTE»
(г. Петрозаводск, Россия, 20-21.05.2022)
Софья Богданова (фортепиано, 9 класс) – Гран-при
Класс преподавателя Юлии Владимировны Ермолаевой

IX Международная ассамблея искусств
«Таланты XXI века»
(г. Астана, Казахстан, 04.06.2022)

Софья Богданова (фортепиано, 9 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Юлии Владимировны Ермолаевой

IX Стокгольмский международный
музыкальный конкурс
(Стокгольм, Швеция, 15.05-15.06.2022)

Вера Губанова (фортепиано, 9 класс) – II место
Класс преподавателя Константина Юрьевича Артема

25-й Международный конкурс
имени Богдана Вархала исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Таланты Европы»
(Дольны Кубин, Словакия, 19-23.06.2022)

Владислав Баевич (скрипка, 8 класс) – диплом I премии
Ксения Баевич (скрипка, 3 класс) – диплом II премии
Класс преподавателя Галины Алексеевны Агейченко
Концертмейстер Екатерина Георгиевна Бутько

XII Международный конкурс скрипачей
имени М.Г. Эрденко
(г. Белгород, Россия, 17-27.06.2022)

София Шкулепа (скрипка, 4 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Регины Дмитриевны Кривель
Концертмейстер Маргарита Игоревна Трубкина

Иван Ковалёв (скрипка, 6 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой
Концертмейстер Маргарита Игоревна Трубкина

София Сарафие (скрипка, 8 класс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Надежды Александровны Сопелевой
Концертмейстер Александр Викторович Боровиков

Яна Апанасевич (скрипка, II курс) – лауреат III степени Класс преподавателя Елены Александровны Козловской Концертмейстер Александра Вадимовна Сидорова

II Международный фестиваль-конкурс музыкального искусства "Круговорот талантов" (г.Казань, Россия, 27 мая-4 июня 2022 г.)

Мороз Екатерина Сергеевна (преподаватель предметно-цикловой комиссии общего фортепиано) - лауреат I степени

Международный конкурс-батл среди исполнителей 15 стран мира "Жар-Птица России"
(г.Москва, Россия, 4-8 июня 2022 г.)

Мороз Екатерина Сергеевна (преподаватель предметно-цикловой комиссии общего фортепиано) - лауреат I степени

XI Республиканский творческий радиоконкурс
«Маладыя таленты Беларусі» 2022 года
(Минск, апрель-май 2022)

София Шкулепа (скрипка, 4 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Регины Дмитриевны Кривель
Концертмейстер Маргарита Игоревна Трубкина

Илья Печорин (фагот, I курс) – лауреат I степени
Класс заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Владимира Владимировича Будкевича

София Вашкевич (гобой, 7 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Сергея Михайловича Тумаркина
Концертмейстер Анна Николаевна Павлова

Владислав Баевич (скрипка, 8 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Галины Алексеевны Агейченко
Концертмейстер Екатерина Георгиевна Бутько

Иван Глаз (труба, 9 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Александра Владимировича Антановича
Концертмейстер Антонина Сергеевна Мойсейчик

Ксения Орлова (аккордеон, I курс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Лилии Викторовны Пожарицкой

Никон Мазоль (скрипка, II курс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой
Концертмейстер Сергей Ильич Богачёв

Мария Деева (саксофон, 9 класс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Дарьи Алексеевны Бобко
Концертмейстер Юлия Викторовна Белькевич

Мария Круглик (скрипка, I курс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой
Концертмейстер Сергей Ильич Богачёв

Эмилия Кимпель (скрипка, 4 класс) – дипломант
Класс преподавателя Светланы Демидовны Поповой
Концертмейстер Алексей Юрьевич Пшеничный

Юлия Ковганко (скрипка, 6 класс) – дипломант
Класс преподавателя Елены Анатольевны Мальцевой
Концертмейстер Сергей Ильич Богачёв

Анна Томина (фортепиано, 9 класс) – дипломант
Класс преподавателя Александра Викторовича Боровикова

Ксения Селицкая (саксофон, I курс) – дипломант
Класс преподавателя Дарьи Алексеевны Бобко
Концертмейстер Юлия Викторовна Белькевич

VI Международный фортепианный конкурс
имени Натана Перельмана
(г. Санкт-Петербург, Россия, 01-10.05.2022)

Анна Томина (фортепиано, 9 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Александра Викторовича Боровикова

Мария Цвирко (фортепиано, II курс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Евгении Александровны Горбуновой

XIII Музыкальный Конкурс имени Паоло Серрао (г.Тропеа, Италия, 12.05.2022)

Анна Харпер (фортепиано, 8 класс) – лауреат III степени
Класс преподавателя Александра Викторовича Боровикова

Международный конкурс искусств «Моя мечта»
(г. Минск, 22.05.2022 г.)

Мария Опольская (фортепиано, 7 класс) – лауреат I степени
Класс преподавателя Андрея Александровича Иванова

Варвара Хлестова (фортепиано, 4 класс) – лауреат II степени
Класс преподавателя Александры Игоревны Костюченко

По распоряжению Президента
Республики Беларусь от 29.03.2022 № 62рп:
1. Назначить за 2021 год стипендию с присвоением звания стипендиата фонда с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи:
  • Неверо Мирону (7 класс, скрипка,
    класс преподавателя Мальцевой Е.А.).
2. Присудить поощрительные премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи:
  • Бедрицкой Софии (6 класс, арфа,
    класс преподавателя Абушкевич Е.М.);
  • Бейне Марьяне (5 класс, арфа,
    класс преподавателя Грабовской В.Ю.);
  • Волковой Еве (7 класс, баян,
    класс преподавателя Пожарицкой Л.В.);
  • Глотовой Лете (4 класс, арфа,
    класс преподавателя Грабовской В.Ю.);
  • Глотовой Ясне (7 класс, арфа,
    класс преподавателя Грабовской В.Ю.);
  • Друзик Екатерине (7 класс, цимбалы,
    класс преподавателя Филиппенко Е.Е.);
  • Жибулевич Анне (6 класс, цимбалы,
    класс преподавателя Рашкевич У.В.);
  • Коротчене Светлане (8 класс, виолончель,
    класс преподавателя Жаровой Т.Г.);
  • Кузнецовой Александре (II курс, цимбалы,
    класс преподавателя Кучинской М.А.);
  • Купринчик Веронике (II курс, цимбалы,
    класс преподавателя Кучинской М.А.);
  • Лагуну Назару (I курс, баян,
    класс преподавателя Пожарицкой Л.В.);
  • Микулик Дарье (9 класс, арфа,
    класс преподавателя Грабовской В.Ю.);
  • Орловой Ксении (I курс, аккордеон,
    класс преподавателя Пожарицкой Л.В.);
  • Патрушевой Валерии (I курс, цимбалы,
    класс преподавателя Кучинской М.А.);
  • Томиной Анне (9 класс, фортепиано,
    класс преподавателя Боровикова А.В.);
  • Трасковскому Арсению (III курс, фортепиано,
    класс преподавателя Семеняко И.Ю.);
  • Чуче Матвею (9 класс, баян,
    класс преподавателя Пожарицкой Л.В.).
3. Оказать представителям молодежи – активным участникам художественно-творческих мероприятий материальную помощь с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи:
  • Ковганко Юлии (6 класс, скрипка,
    класс преподавателя Мальцевой Е.А.);
  • Харпер Анне (8 класс, фортепиано,
    класс преподавателя Боровикова А.В).

Все лауреаты




БЛАГОДАРИМ!

Выражаем особую признательность нашим друзьям:
государственным учреждениям, руководству компаний и частным лицам, оказавшим поддержку гимназии-колледжу!
Надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество!

Видео

День консерватории. Концерт-поздравление

Большой зал РМК
11 ноября 2022 г.

Гранд-концерт к 85-летию Республиканского музыкального колледжа
Большой зал, Белорусская государственная филармония
9 апреля 2021 г.

Наверх